Вы не вошли.

#26 15.11.2013 03:47:07

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: Поросенку Петру на заметку

топ, мы не про увольнение/сокращение. и не про вас в принципе. а про людей. тех, например, у кого белая зарплата - минималка.


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#27 15.11.2013 09:35:16

syed-ali
Гость

Re: Поросенку Петру на заметку

Пушистик пишет

угу. два раза отказался дворником идти работать - иди [сосиська] соси

да ты начни хоть за 300 сосать, знаешь сколько проблем
это же малый бизнес. просто у нас не легализуют его.

так же как ларек с чипсами и пивом поставить. с одной стороны мусарня, с другой бандиты
и бандиты как правило крепкие, все до 30. потом их просто мусарня уже развозит по местам лишения свободы, они выходят уже там по 35-40.
за выбивание дверей, ключей, мелкое воровство, получение каких-то нелегальных средств на свое существование.
кто помладше их сложно посадить. а вот по 28-30 на них уже можно идти писать заявление, его хотя бы возьмут.
дворником тоже не плохо. голова не болит, психика в норме.

Пушистик пишет

топ, мы не про увольнение/сокращение. и не про вас в принципе. а про людей. тех, например, у кого белая зарплата - минималка.

в суд пушистик идти.
теоретически установить невыплату заработной платы можно. даже серой зарплаты.
пытаться прихватить работодателя. для этого нужно быть достаточно смелым человеком. не бояться угнать денег с расчетного счета если вы знаете куда и их там хотя бы придержат, провести вечер в компании налоговых инспекторов.
ну дверь бронированную, к угрозам по телефону иметь устойчивый похуизм

в принципе я знаю людей кто достаточно опасен в своих связях работая главным бухгалтером. там по звонку могут устроить выездную проверку, или обэп пригласить - это вообще как собаки.
но это сложная работа. люди как правило с каким-то нестандартным опытом располагают такими возможностями

Редактировался syed-ali (15.11.2013 09:35:57)

#28 15.11.2013 10:06:20

Евгения
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщений: 1,021
Сайт

Re: Поросенку Петру на заметку

syed-ali пишет

в суд пушистик идти.
теоретически установить невыплату заработной платы можно. даже серой зарплаты.
пытаться прихватить работодателя. для этого нужно быть достаточно смелым человеком. не бояться угнать денег с расчетного счета если вы знаете куда и их там хотя бы придержат, провести вечер в компании налоговых инспекторов.
ну дверь бронированную, к угрозам по телефону иметь устойчивый похуизм

Нереально. Всем коллективом пытались это сделать с кучей бумаг и доказательств. Звонили всем возможным знакомым. Были свидетели.
Нас просто разворачивали и говорили: ну а вы куда смотрели, сами пошли на такие условия.


Весь мир должен лежать у ног мужчины, а мужчина - у ног женщины.

Offline

#29 15.11.2013 10:24:18

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

Пушистик пишет

топ, мы не про увольнение/сокращение. и не про вас в принципе. а про людей. тех, например, у кого белая зарплата - минималка.

Гражданину французу будут платить вышеуказанные евры при сокращении.
Если гражданин француз позавчера был алжирцем и среду ничего тяжелее чем свой xуй не поднимал ему дадут социальное пособие, что бы на траву хватало.

За это платят работающие и корпорации высокими налогами.

Вы хотите платить 40% ндфл, чтобы пособие было например 20000 руб?


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#30 15.11.2013 10:38:43

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

Пушистик пишет
syed-ali пишет

пришел деньги получил

угу. два раза отказался дворником идти работать - иди [сосиська] соси


у вас либо странное представление о процедуре, из газет, либо профессии нет.

рабочие места предлагают
а. в соответствии с вашим опытом и профессией.
б. в соответствии с доходом.

то есть никто вас с позиции хирург за 30 000 руб,  не будет гнать работать слесарем или дворником за 10. даже медбрата не будут предлагать.

но могут предложить врача скорой или терапевта на предприятии за 20-25.

/утрированно. я во врачах не разбираюсь/

кроме того, вы можете сходу записаться на обучение чему либо полезному.

кроме того даже если так сложилось, что вам предложили какую-нибудь фигню, не надо отказываться.
проще сходить на собеседование.

если вы ищите работу, то работу ищет еще куча людей. работодатель не идиот, скорее всего, и разместил вакансию не только в службе занятости. из других источников, опять же скорее всего, пришли те, кто действительно хочет делать фигню и место уже занято. о чем вам дадут справку.

кстати, на сколько я вижу вокруг, не найти работу за 5 месяцев имея массу свободного времени и доход на уровне среднего это надо постараться.


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#31 15.11.2013 11:08:05

syed-ali
Гость

Re: Поросенку Петру на заметку

Евгения пишет

Нереально. Всем коллективом пытались это сделать с кучей бумаг и доказательств. Звонили всем возможным знакомым. Были свидетели.
Нас просто разворачивали и говорили: ну а вы куда смотрели, сами пошли на такие условия.

ну так то да. ищите белый трудовой договорчик.
не переоценивайте объявление у нас зарплата 30 000 - менеджер по продажам, финансовый менеджер. все должно быть прописано на бумаге.
бумаги нет, нет человека.
не верьте людям, которые говорят у нас малый бизнес, мы не можем платить страхи. не можете, сходите в туалет. они просто очень много платят на сторону.
трудовой договор не подписан, у вас нет оснований получить заработную плату через трудовую инспекцию.
обращайтесь в суд. в любом трудовом договоре есть юридический адрес организации, по месту этого района пишется заявление в обычный суд. берется пошлина. обычное производство, что вы находились на рабочем месте и выплата составляла столько-то. докажите. купить на свою зарплату куртку за 8000 и счет в макдональдс на 900 рублей. сохраните чеки.
мошенничество на доверии называется.
но это не тру стори. свои права отстаивать сложно
50/50 выйдет. вы сколько потратите, столько вам и присудят.

и кстати отработка две недели не обязательна. вы вообще вправе встать и уйти в середине дня. сменить номер телефона, расчет попросить на карточку или книжку по средствам обычной почты (письмо прислать). можете прям на столе письмо оставить и уйти. не обязательно больничные покупать или бояться что вас уволят по статье. это сложно сделать.
запаситесь трудовой книжкой которую вы не боитесь потерять. если нет собственных печатей, купите чистую трудовую (200 рублей).
могут написать прогул, но на это тоже нужна смелость, а где ее взять. у них ее нет

резюме - процесс творческий. подтвердить опыт могут ваши друзья по телефону.

ну серая или черная зарплата устроит студента на 3 года чтобы набрать опыта. рвитесь в москву. там официалка по 25, еще половина теневая доплата.
есть по 60-70 официальные. не сказать что этих денег не хватает, просто жить там очень специфически. но жить можно

#32 15.11.2013 12:36:34

.Несмеяна.
Гость

Re: Поросенку Петру на заметку

syed-ali пишет

бояться что вас уволят по статье. это сложно сделать.

Не так уж и сложно - если есть реальные причины. Моего коллегу уволили по статье после того, как он, ушедши в запой, не появлялся на работе примерно месяц и не отвечал на звонки. А был вполне толковый парень.
И давайте честно: если искать - реальный повод можно найти в 95% случаев.

#33 15.11.2013 13:04:18

syed-ali
Гость

Re: Поросенку Петру на заметку

.Несмеяна. пишет

Не так уж и сложно - если есть реальные причины. Моего коллегу уволили по статье после того, как он, ушедши в запой, не появлялся на работе примерно месяц и не отвечал на звонки. А был вполне толковый парень.
И давайте честно: если искать - реальный повод можно найти в 95% случаев.

ну и че.
выкидываешь (кладешь в коробку) трудовую книжку покупаешь новую, ставишь печати идешь устраиваться заново.
малый бизнес больше минималки все равно не выплатит. при увольнении тем более.

а что касается крупных предприятий. а проходила СБ на весне. успешно. средний бизнес
разговор как на допросе при совершении экономического преступления. вплоть до того, откуда печати в вашей трудовой. почему у вас шрам на руке, почему у вас черные туфли
я вообще лично боюсь людям задавать вопросы трех типов:
1) откуда печати
2) откуда машины
3) почему деловой костюм

они начнут рассказывать что едут на разборку или везут наличность, или это серьезный человек из какого-нибудь ведомства. прихватят вас с собой.
мне гораздо интереснее узнать судьбу вареных макарон в своей тарелке. потому что в этом случае вы просто кусок мяса.
и так достаточно стрессово, чтобы еще узнать что есть какие то проблемы

при таком стрессе есть и более оплачиваемые и высокодоходные профессии, где вы работаете напрямую.

Редактировался syed-ali (15.11.2013 13:07:19)

#34 15.11.2013 13:48:07

.Несмеяна.
Гость

Re: Поросенку Петру на заметку

Единственная ремарка - в случае моего коллеги нифига не малый бизнес. Крупный оператор сотовой и проводной связи.
А вообще, да - выкинуть трудовую это единственный аменяемый вариант в таком случае. Если стаж невелик, конечно...

Редактировался .Несмеяна. (15.11.2013 13:48:21)

#35 15.11.2013 14:59:31

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

.Несмеяна. пишет
syed-ali пишет

бояться что вас уволят по статье. это сложно сделать.

Не так уж и сложно - если есть реальные причины. Моего коллегу уволили по статье после того, как он, ушедши в запой, не появлялся на работе примерно месяц и не отвечал на звонки. А был вполне толковый парень.
И давайте честно: если искать - реальный повод можно найти в 95% случаев.


я что-то не понял, вы пишите так как будто искали повод уволить, ничего лучше чем прогулы в течении месяца не нашли.

по моему связь прямая - прогуливаешь, поди со двора. ну и запой на месяц это не признак толкового парня.


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#36 15.11.2013 15:25:38

syed-ali
Гость

Re: Поросенку Петру на заметку

.Несмеяна. пишет

Единственная ремарка - в случае моего коллеги нифига не малый бизнес. Крупный оператор сотовой и проводной связи.
А вообще, да - выкинуть трудовую это единственный аменяемый вариант в таком случае. Если стаж невелик, конечно...

нет у меня есть официальная трудовая где ставят печати.
но это рекомендация у компании должна быть, во вторых официалка.
должна быть какая-то ясность. компания адекватная, с адекватным директором, с ФОТ, пониманием что страховые взносы это такая же неизбежность как лужа. со своим опытом и возрастом чем я могу помочь компании за 5 тысяч. ну секс только предложить.

#37 17.11.2013 01:12:00

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: Поросенку Петру на заметку

syed-ali пишет

елая зарплата - минималка.
в суд пушистик идти.

с чем идти то? всё законно ). только оставшись без работы, получишь пособие в размере сколько там сейчас? 4.900?


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#38 17.11.2013 01:14:19

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: Поросенку Петру на заметку

top-33 пишет

у вас либо странное представление о процедуре

у меня как раз из жизни. за 4.500 рэ в месяц знакомой предлагали настоятельно идти работать.


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#39 17.11.2013 05:26:26

syed-ali
Гость

Re: Поросенку Петру на заметку

Пушистик пишет

с чем идти то? всё законно ). только оставшись без работы, получишь пособие в размере сколько там сейчас? 4.900?

ну за 4900 можно купить рис гречки макароны и сидеть месяц.
если вы не на съемке конечно.

да, съемная квартира обходится 10-15, внешний луклайк, умение общаться. за 5 тыщ смешно идти работать. как минимум вы продадите себя на помывку лэндкрузера вашего директора. люди еще удивляются почему они не хотят работать за цену зимней шины для какого-то говна.
потому что свое охота neutral

возьмите карту от home credit. кэшбэк называется. дают всем
кредит дорогой, но по крайней мере на мэйбилин и белые зубы хватит чтобы покорить работодателя.

в мегафоне кстати 25 официалка для рядового бухгалтера. а вы там сможете работать?
на собеседовании как бы не сблевало. мне плюнули, сказали у вас заочка.
я говорю сама оплачивала. не в парнике росла...

ну то есть на этот поебизм тоже сила воли нужна чтобы послушать унылое говно в версаче из роснефти.
я вот не вынесла. в тот день я помню заебала лечащего врача неустойчивостью своей психики

на государство просто большая нагрузка лечить меня после частной неплатежеспособной лавочки

#40 17.11.2013 05:37:55

syed-ali
Гость

Re: Поросенку Петру на заметку

так что бизнес бизнесом, но весь результат на государство

#41 18.11.2013 12:19:53

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

Пушистик пишет
top-33 пишет

у вас либо странное представление о процедуре

у меня как раз из жизни. за 4.500 рэ в месяц знакомой предлагали настоятельно идти работать.


опять за рыбу деньги. вы читаете кусками. цитируете кусками. отвечаете на что-то близкое лично вам.

я что где-то писал что не дают минималку?

нет я писал:

у вас либо странное представление о процедуре, из газет, либо профессии нет.

профессия есть?
опыт работы до сокращения какой?
зарплата белая, средняя за год до сокращения какая?
уволена по сокращению? по соглашению сторон? по собственному?

позвольте я не поверю, что сокращенному, получавшему белые 25000, квалифицированному специалисту предложили работать разнорабочим за мрот.

ЗЫ 4500 кстати предложить не могли у нас уже лет 5 прожиточный минимум выше 5 000. ниже прожиточного не предлагают.

Редактировался top-33 (18.11.2013 12:20:23)


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#42 18.11.2013 12:26:21

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

к вопросу о з/п.

сейчас прикидываю план по персоналу, собеседую некоторых.

станочник от 40 + премии
программист технолог примерно так же
начальник цеха от 50 + премии
снабженец 30 + премия + откаты (в разумных пределах)

и при этом не найдешь ни фига.

при этом секретарь, с двумя иностранными языками и интимом - готова за 20 (отказался так как мне ни интим, ни 2 языка не нужны).

знакомый искал технолога химика - ничего выдающегося, обычный уровень лаборанта в ВУЗе (я в этом правда не понимаю ни фига), от 80. в самаре.

найти не мог.

та же ситуация со спецами про автоматизации, по гидравликам, по проектировщикам и т.п.
ЗЫ может стоит озаботится  получением профессии, а не корками юрист/маркетолог?


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#43 18.11.2013 12:46:55

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Re: Поросенку Петру на заметку

top-33 пишет
Пушистик пишет
syed-ali пишет

пришел деньги получил

угу. два раза отказался дворником идти работать - иди [сосиська] соси


у вас либо странное представление о процедуре, из газет, либо профессии нет.

да нет... это у вас из газет и телевизора представление...

законодательство давным давно разрешает предлагать не профильную работу, больше того и работу временную (как правило дворниками и числьщиками улиц) по заявкам муниципалитета, а вот неосновательный с их точки зрения отказ от данной работы засчитывается как основание к снятию вас с учёта в качестве безработного, либо к прекращению выплат по безработице.


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

#44 18.11.2013 12:56:48

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Re: Поросенку Петру на заметку

top-33 пишет

ЗЫ 4500 кстати предложить не могли у нас уже лет 5 прожиточный минимум выше 5 000. ниже прожиточного не предлагают.

опять виден теоретик
мрот это не просто столько то в месяц... а с учёта норматива обязательно отработанных часов в за период месяц, на оснавании постановления статистики области...
если в предлагаемом месте работы вы должны отработать к примеру не положенные к тому мроту, к примеру 280 (не помню точно цифру погуглите) часов, а в предлагаемом месте работы будет 240 часов...вот вам и разница предлагаемой зарплаты и мрота...
а то что вы не верите...ч то предлагают работу не соответвующую вашему образованию и стажу...
ну ет ваша проблемма...
поэксперементируйте на себе может проймёт...


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

#45 18.11.2013 14:16:12

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

Высокий Господин пишет
top-33 пишет
Пушистик пишет
syed-ali пишет

пришел деньги получил

угу. два раза отказался дворником идти работать - иди [сосиська] соси


у вас либо странное представление о процедуре, из газет, либо профессии нет.

да нет... это у вас из газет и телевизора представление...

законодательство давным давно разрешает предлагать не профильную работу, больше того и работу временную (как правило дворниками и числьщиками улиц) по заявкам муниципалитета, а вот неосновательный с их точки зрения отказ от данной работы засчитывается как основание к снятию вас с учёта в качестве безработного, либо к прекращению выплат по безработице.


еще раз медленно:

я лично проходил эту процедуру до кризиса.
мой родственник проходил эту процедуру в 2010м

служба занятости предоставляет "подходящую работу"
Подходящая работа – это в соответствии со ст. 4 Закона такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, прежней работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.

В частности, подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние два месяца по последнему месту работы.


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#46 18.11.2013 14:44:14

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

Высокий Господин пишет
top-33 пишет

ЗЫ 4500 кстати предложить не могли у нас уже лет 5 прожиточный минимум выше 5 000. ниже прожиточного не предлагают.

опять виден теоретик
мрот это не просто столько то в месяц... а с учёта норматива обязательно отработанных часов в за период месяц, на оснавании постановления статистики области...
если в предлагаемом месте работы вы должны отработать к примеру не положенные к тому мроту, к примеру 280 (не помню точно цифру погуглите) часов, а в предлагаемом месте работы будет 240 часов...вот вам и разница предлагаемой зарплаты и мрота...

продираться сквозь ваши многоточия, это как разговаривать с человеком который постоянно делает паузы в разговоре в произвольных местах. уж извините, но смысл вашего текста от меня ускользает.

что ж вы меня все время гуглить заставляете нормальные определения?

заработок сотрудника все-таки может насчитывать сумму, меньшую МРОТ. Именно так дело обстоит в том случае, если работник трудится на условиях совместительства или в режиме неполного рабочего времени. При таких обстоятельствах, указали представители ФНС в письме от 31 августа 2010 г. № ШС-37-3/10304, законодатель не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной. Дело в том, объясняют чиновники, что оплата труда при данном режиме работы производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В свою очередь «минималка» положена только тем сотрудникам, которые полностью отработали месячную норму рабочего времени и выполнили нормы труда (трудовые обязанности).

http://www.webcitation.org/65SV166sv

при наличие у вас официальной регистрации, как безработного вам не могут предоставить работу на неполный рабочий день.

работу временную предоставить могут, но с вашей квалификацией и с зарплатой не ниже указанной.

т.е. если вы чистили сапоги, официально, за 5000 руб. и вас сократили, то да, вам могут предоставить вакансию дворника или озеленителя, с з/п 5000 руб.
и да вам могут предоставить временную работу, после завершения вы опять становитесь безработным с тем же самым учетом.

а то что вы не верите...ч то предлагают работу не соответвующую вашему образованию и стажу...
ну ет ваша проблемма...
поэксперементируйте на себе может проймёт...

(а то что вы не верите, в то что предлагают работу не соответствующую вашему образованию и стажу, ну это ваша проблема. поэкспериментируйте на себе может проймёт.)

я на себе экспериментировал.
мне все понравилось.
практически четырехмесячный отпуск, два месяца из которого не нужно даже приближаться к работе.

два оклада после уведомления.
премия за предыдущий квартал.
две средних зарплаты от работодателя.
компенсация за отпуск
одна средняя зарплата от любимого государства (вот ее как раз стараются не давать, пытаясь устроить безработного в течении двух оплаченных работодателем месяцев)

за все время мне выдали на руки три вакансии, на которые я потратил ровно два часа (выяснил по телефону что вакансия закрыта и попросил подготовить мне справку об этом, заехал, забрал, отвез в СЗ).

с учетом того, что уведомили меня в мае, я все лето провел отдыхая, загорая и набираясь сил. на работу вышел 5 октября насколько я помню.

взяток не давал.

соблюдал все идиотские требования СЗ.

что я сделал не так, и почему меня не отправили работать муниципальным дворником? благо, тогда в отличие от сейчас, вакансии дворников были, а таджиков отдающих ползарплаты, наоборот не было.

Редактировался top-33 (18.11.2013 14:45:38)


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#47 18.11.2013 14:48:59

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

Крысюк пишет
top-33 пишет

ЗЫ может стоит озаботится  получением профессии, а не корками юрист/маркетолог?

smile Да так всегда,пишут одно,а получаешь совсем другое.Просто люди не верят.

кому не верят. я еще никого не зову, я рынок труда изучаю.

я указал средние зарплаты.
и указал что на рынке свободных технарей практически нет.

понятно, что если завтра мне край как надо будет, я заплачу выше рынка на 15%, и привлеку людей.
но это будет означать, что я вложил свой вклад в рост стоимости этих людей, послезавтра средняя по рынку цена таких специалистов будет выше на 15-20%.


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#48 18.11.2013 14:53:32

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

параллельно нагуглил:

http://www.gazeta.ru/comments/column/bo … 4297.shtml

Невписавшееся поколение-2

Мою знакомую Лену всегда называли крутой. В двадцать лет она зарабатывала больше папы-инженера и ездила отдыхать за границу. В двадцать пять купила машину. В тридцать начала присматривать квартиру — да, в ипотеку, да, на окраине, но зато большую и свою собственную. Замуж Лена не стремилась: идеал не встретила, а «пивного брюха на диване» ей не хотелось. Больше всего Ленина прекрасная жизнь поражала ее папу: разве может секретарша, пусть даже со свободным английским, зарабатывать такие деньжищи? Не секретарша, а личный помощник большого начальника в иностранной компании, не обижалась Лена и покупала папе на дачу очередной культиватор.

Год назад иностранная компания осознала, что кризис не тетка, пора экономить. Обнаружилось, что большой иностранный начальник вполне в состоянии собственноручно подставить чашку под сопло кофеварки, встретить семью, прилетевшую из Бостона, и забрать свои костюмы из прачечной. Лену уволили.

Теперь она сидит дома и смотрит «Аббатство Даунтон». Деньги, которые по случаю увольнения выплатила Лене законопослушная иностранная компания, давно проедены. Машина продана. Мастерица в дорогом салоне красоты, который Лена исправно посещала последние десять лет, переведена в режим ожидания. Не то чтобы Лена не могла найти работу, но только ездить за тридцать тысяч в Выхино — это для Лены все равно что выйти замуж за «пивное брюхо на диване». Недостойно и вообще пораженчество.

Последние двадцать лет поколение нынешних тридцатилетних описывало жизненные итоги своих родителей выражением «не вписались в рынок». Снисходительно говорили, что, оставшись без работы в 90-е, папа-инженер не сумел откопать в руинах СССР великие возможности. Вскормленные недорогими автокредитами и дешевыми турецкими отелями «все включено», офисные клерки со смутным образованием и профессией типа «криэйтор пиар-направления по работе с корпоративными клиентами» и не представляли, что когда-нибудь повторят судьбу «невписавшегося» поколения.

Что ж, время пришло. Одновременно с повсеместным сокращением расходов набирает силу новый социальный тренд: я слишком хорош для этой работы. Герой нашего времени вовсе не молодой оппозиционер прогрессивных западных взглядов. Герой нашего времени — это 35-летний менеджер с высшим экономическим и свободным английским, лежащий на более или менее минималистичном диване и качающий «Игры престолов» в оригинале. В активе у него диплом невнятного постсоветского вуза, годы работы на еще менее внятной работе в богатой компании и амбиции Дональда Трампа. Менеджер, уволенный по сокращению, вяло просматривает предложения на профильных сайтах и закрывает те, что кажутся ему «шагом назад». Менеджер ждет.

Он, как когда-то его родители, отказывается верить в то, что его время прошло. Что он больше никому не нужен. Нужны штукатуры, няни, автослесари. А он — нет. «Все теперь стараются пристроить своих, — грустно вздыхает Лена. — У тех, кто в 90-е зарабатывал деньги, подросли дети».

Да нет, дорогой «менеджер», дети тут ни при чем. Просто тот, кто зарабатывал в 90-е, в двухтысячных научился наконец считать деньги. И больше не хочет и не может содержать армию недееспособных дармоедов, которых легко заменяет один мощный компьютер и один по-настоящему профессиональный сотрудник.

Офисный планктон умирает как класс. Медленно угасает в ожидании чуда — высокооплачиваемой работы, на которой можно не работать. Пойти слесарем? Мне, выпускнику РГГУ, десять лет отработавшему в пиаре? Никогда. Лучше умереть на диване, чем жить в автосервисе.

И была бы в этом своеобразная драматическая красота, совершенство витков исторической спирали. Если бы не одно «но». Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты. А ухода «криэйторов» никто и не заметит. Кроме них самих, которым лет через двадцать их успешные дети — а кризис когда-нибудь закончится! — снисходительно скажут: вы просто не вписались в рынок.


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#49 18.11.2013 15:01:55

Elenka
ХЖМ Пользователь
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщений: 1,265

Re: Поросенку Петру на заметку

Отличный текст!


Я девушка тихая...скромная...
Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

Offline

#50 18.11.2013 15:25:07

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Поросенку Петру на заметку

Elenka пишет

Отличный текст!

но если бы не кризис могла бы проскочить мимо описанной ситуации.
ну или если бы так хорошо ассистировала (в хорошем смысле слова), что получила бы направление какое-нибудь, перла бы по карьерной лестнице все выше.

и рассказывала бы дальше папе, что он не умеет крутиться. а она хорошо работает и хорошо отдыхает.

Редактировался top-33 (18.11.2013 15:27:13)


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB