Вы не вошли.

#51 22.05.2007 15:34:10

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

По-моему, бесплодность спора упирается в разность уровней оценки БДСМ. Если я оцениваю "изнутри себя", то я - вот такой некомплексующий и утритесь все! Если я оцениваю глазами ванильных граждан, то я - такой же, как и все и имею право на существование. В смысле, "белый и пушистый, только без хвоста". Если я оцениваю с точки зрения социума, то я закон не нарушаю, мы с нижним договорились и вообще, разрешено всё, что не запрещено. А если оценивать с точки зрения Традиции, то есть наиболее общих законов развития, то бдсм-еры конкретно и однозначно реализуют постулат неравенства людей в обществе (что является обязательным условием развития общества в целом). И если эту позицию бдсм-еров сравнивать с тупиковой идеей "демократии", то появляется филосовское обоснование ощущения "элитарности".


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#52 22.05.2007 16:12:56

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: S/M рождаются, либо становятся

Красивые рассуждения получились в посте. И все же,- рождаются, или становятся? Я за то, что рождаются! :-)


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#53 22.05.2007 16:59:15

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

Проблема "рождаются или становятся" лежит в плоскости личной вины и, следовательно, ответственности. Ведь если я таким уродился - то, извините, я за издержки своего рождения не отвечаю.(Позиция ребёнка).Так сказать, носорог плохо видит, но при его массе это уже не его проблемы. То есть контроль ситуации внешний (это окружающие должны заботиться, чтобы не попасть под его ноги). А вот, если я таким стал по ходу жизни, то по меньшей мере часть вины за то, что я выпал из гнезда и стал "аморальным" я беру на себя (позиция взрослого). И ,следовательно, пусть неосознанно, ощущаю ответственность за свои действия.
А уж какую позицию принять - каждый решает сам для себя. Нижние чаще предпочитают оставаться ребёнком. Верхние чаще предпочитают просто не заморочиваться.


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#54 23.05.2007 07:16:58

Гал
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщений: 320

Re: S/M рождаются, либо становятся

Мне кажется и те и другие в равной степени как предпочитают оставаться детьми. так и не заморачиваться. Лично мне симпатичнее второе, какая разница в ответе на вопрос. кто появился раньше яйцо или курица..... Мне ближе философия Портоса.....)))))


У человека есть друг - собака и женщина для удовольствий.

Offline

#55 23.05.2007 15:41:12

Домина Ло
Гость

Re: S/M рождаются, либо становятся

уж не знаю, какая Я родилась, но то, что Меня с детского сада ставили выше равных ("помощница воспитателя", командир октябрятской звездочки, командир пионерского отряда, староста курса, начальник отдела, командир взвода, старший наряда, командир отделения, замполит.... и, думаю никто не будет спорить, что половая дискриминация у нас цветет буйным цветом smile ...) сыграло свою роль в определении Моей позиции и принятии Мной Темы...

в общем, Я голосую за то, что некоторые, может быть и рождаются, но большинство становится...

#56 23.05.2007 17:07:27

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: S/M рождаются, либо становятся

Домина Ло
Не стали бы в детском саду брать Вас в помощьники, если бы не видели определенного потенциала... И это было в период непонятного социализма. Вряд-ли Вы тогда проводили вечера за книгой по С/М или просматривали тематические фильмы... Воспитание? Не-а. :-) Зададки! :-)

доктор Тим
При чем тут плоскость личной вины? Понаблюдайте за детьми. Независимо от пола, одни бьют машинки об асфальт и четвертуют куклы, другие трепетно нюхают цветочки и плачут от малейшей царапины. И в чем тут аморальность? Где воздействие воспитания, если они пока ни говорить, ни ходить не могут? И про какую вину Вы говорите? Перед строем, который заставляет жить по определенным стандартам? Ха-ха! :-) Вина тоже субъективна и относительна. Для одного родителя порванные штаны - преступление, а для другого фингал под глазом ребенка - в порядке вещей. :-)

Не подумайте, что я спорю с Вами и навязываю свое мнение. Это я считаю, что это врожденное. Привожу примеры. У Вас может быть кардинально противоположное мнение. И оно тоже имеет полное право на свое существование.


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#57 24.05.2007 10:53:42

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

Не подумайте, что я спорю с Вами

Эх, а я было подумал и обрадовался! Ваши аргументы про машинки и цветочки внешне действительно пахнут Темой, однако не имеют базового тематического наполнения.Мне кажется, что базой в данном случае должен быть УМЫСЕЛ. То есть исполнитель отдаёт себе ясный отчёт - что именно и с какой конечной целью он делает. А иначе мы каждую постановку клизмы окрасим в тематические цвета.


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#58 24.05.2007 18:20:52

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: S/M рождаются, либо становятся

доктор Тим
Сначала мы просто писаем, а потом писаем в унитаз...


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#59 25.05.2007 14:46:48

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

Предлагаю на минутку окрасить наш спор в цвета Октябрьской революции 1917г. Тогда тоже кто-то был бунтарём по нутру (то есть родился таким), а иные приняли революционные идеи по убеждению. Так вот тогда не это было главным. А главным (в этом разрезе) был лозунг: "Есть у революции начало - нет у  революции конца!" То есть - неважно, как началось, важно - чтобы навсегда.


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#60 25.05.2007 16:10:12

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: S/M рождаются, либо становятся

Иных вежливо убедили нагайками.


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#61 28.05.2007 14:36:20

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

Конечно, можно "вежливой ногайкой" сделать человека нижним, но при этом клиент должен иметь некую предрасположенность к такому типу поведения - и,  скорее всего, врождённую. Вопрос в другом: такая врождённая предрасположенность распространяется на все типы поведения в Теме? Или только на сабов?


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#62 29.05.2007 09:56:47

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: S/M рождаются, либо становятся

Аббривиатура Темы включает в семя очень много типов отношений. Людей, приемлющих все сразу, очень мало. В большинстве случаев, индивидуума больше всего интересует что-то одно. И еще некоторое моменты возможны, но не очень интересны. Так, например, я встречал людей, которым нравится только порка. Добавление в игру бондажа их не очень интересует. А есть такие, кому нравится только бондаж. Порку не приемлют. Кто-то любит "хитросплетения", кто-то дождь.
Любого человека можно заставить подчиняться. Все зависит от силы воздействия. Но если у человека нет предрасположенности к удовольствию от боли, то он будет только страдать и подчиняться от безвыходности. При первом удобном случае постарается освободиться от гнета и обрести свободу. Напротив, мазохист будет получать удовольствие.
Так же не каждый человек получает удовольствие в качестве верхнего. Некоторые не могут причинять боль и страдания другому человеку. Даже если их заставить сделать кому-то больно, они постараются ослабить свое воздействие. Промахнуться плетью, выстрелить с закрытыми глазами. Имея предрасположенность к насилию, человек нанесет сильнейший удар при первой возможности безнаказанности.


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#63 29.05.2007 12:47:47

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: S/M рождаются, либо становятся

Cort
"В большинстве случаев, индивидуума больше всего интересует что-то одно. И еще некоторые моменты возможны, но не очень интересны."
Тем самым я не сказал "приемлющих что то одно".

Основная мысль: Одно направление интересует больше всего. Вызывает больший интерес. Остальные "приемлемые" - на втором плане.

Сочетание бондажа и спанкинга приемлют не все. Точнее сказать, бывает, что спанкинг не приносит удовольствия, но нижний не возражает в виду любопытства и ожиданий дополнительных ощущений, либо из уважения к верхнему.

Опять флудим... :-)


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#64 29.05.2007 16:02:11

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

Предлагаю вернуться к основной теме. Чтобы разобраться - рождаются или становятся - надо сначала определить, что значит "врождённый".
1. Тип поведения или спектр желаний записаны в генах.
2. Мать подвергалась насилию во время беременности.
3. Родился под "СМ-звездой" (Марс, Юпитер?) т.е. гороскоп, космос и т.п.
4. Кармический след (реинкарнация и т.д.)
Ваше мнение?


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#65 29.05.2007 17:05:06

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: S/M рождаются, либо становятся

Однако, Док, Вы и вопросики задали-с ! А может мы еще и тему инициаций обсудим ?!

Offline

#66 30.05.2007 15:33:29

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

А может мы еще и тему инициаций обсудим ?!

Не торопитесь, Серж. Любая инициация - крещение, посвящение, рукоположение и мн. др. - в любом случае явление приобретённое.  Давайте сначала найдём в БДСМ врождённую основу. Вот если все скажут, что ничего из вышепредложенного списка не соотносится с Темой,- тогда СМ становятся. И ответим на вопрос, не насилуя Инициацию.


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#67 30.05.2007 22:16:07

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: S/M рождаются, либо становятся

Док Тим, я просто не могу не отрицать, что все вышеперечисленные Вами пункты не относятся к Теме. А что касается инициации, что Вы абсолютно правы, ее все таки следует "прикрыть"

Offline

#68 03.06.2007 15:09:11

Онако
Гость

Re: S/M рождаются, либо становятся

Приятно, что есть люди далёкие от эмоционального отношения к вопросу.
Я например с детства всех гоняю на хутор за бабочками и ломаю всё, до чего дотянусь, а точнее переделываю мир под себя.
На самом деле пунктов только два и это обедняет классификацию. Грехи прошлых перерождений вполне в состоянии определить многое в том числе и в генетике.
По поводу насилия это скорее к психотерапевтам и психологам.
Возвращаясь к основному вопросу, замечу следующее.
Если не считать промывку мозгов с превлечением гипноза и тяжёлых психотропов, то я не представляю как человек может стать S/M.

#69 04.06.2007 09:30:48

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

По поводу насилия это скорее к психотерапевтам и психологам

Когда я давал пункт насилия над беременной, то имелось в виду, что насилию такого же масштаба подвергается и плод. Какой на фиг психолог, когда плод в утробе ещё не является личностью? Где Вы видели психолога, корригирующего "утробную" травму?


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#70 04.06.2007 14:49:13

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: S/M рождаются, либо становятся

доктор Тим

Где Вы видели психолога, корригирующего "утробную" травму?

Психологи, практикующие трансперсональную психологию, этим занимаются.....)))

Offline

#71 04.06.2007 16:03:07

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

Не согласен. К примеру, сейчас много деятелей, "лечащих плохую карму". Они - с их слов - этим занимаются. Не видел результата. Но процесс идёт. Заявить, что идёшь ловить карасей - это одно, а принести ведро пойманных карасей - другое. Психолог, взявшись за внутриутробное развитие, формирует у клиента махровый комплекс - "когда ты был ещё зародышевым червячком, то ты, гадёныш,..." и потом на базе этого комплекса получает требуемый поведенческий результат. Но это не коррекция самих по себе внутриутробных проблем. Психолог в принципе не занимается предличностными проблемами. А заявить он может что угодно. Известно ведь, что никакие витамины - а тем более провитамины - намазанные с шампунем на волосы вообще ничему не способствуют. Но какое кому дело - главное, громко рекламно заявить.
Так вот, даже практический психоанализ и тот начинается с рождения. Мне попалась всего одна монография по психоанализу - и, соответственно психокоррекции,- циклов внутриутробного развития. Но и там рассматривался нормальный цикл, без экстремальных внешних воздействий. И то это всё в теории. А на практике - я не Станиславский - но ,извините, не верю!


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#72 04.06.2007 16:15:45

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: S/M рождаются, либо становятся

доктор Тим

Не согласен. К примеру, сейчас много деятелей, "лечащих плохую карму". Они - с их слов - этим занимаются. Не видел результата. Но процесс идёт. Заявить, что идёшь ловить карасей - это одно, а принести ведро пойманных карасей - другое.

Я говорю не про шарлатанов, а про серьезное направление в психотерапии. Трансперсональная психология - серьезное направление... И есть серьезные труды и серьезные люди, которые это направление практикуют... В том числе и в Самаре...

Психолог, взявшись за внутриутробное развитие, формирует у клиента махровый комплекс - "когда ты был ещё зародышевым червячком, то ты, гадёныш,..." и потом на базе этого комплекса получает требуемый поведенческий результат.

Близко ничего похожего...)))

Так вот, даже практический психоанализ и тот начинается с рождения.

Да, он на большее и не замахивается. Психоанализ, кстати, обладает самым мощным теоретическим аппаратом из всех видов психотерапии и самыми слабыми прикладными техниками...

Мне попалась всего одна монография по психоанализу - и, соответственно психокоррекции,- циклов внутриутробного развития.

Ну, это не значит, что таких трудов больше нет, если они Вам не попадались, согласитесь....))

Offline

#73 04.06.2007 16:33:46

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

Уважаемый freeman. Мне показалось, что я задел за живое. Очень извиняюсь! "Живые" темы постараюсь не ковырять. А что касается современного психоанализа, то у меня впечатление какой-то имитации, какого-то внешнего антуража, так сказать "пыли в глаза". Эх, не дай Бог опять укусил - на всякий случай - простите.
Но вообще-то мы далеко ушли от основной темы. Предлагаю вернуться.


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#74 04.06.2007 16:50:32

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: S/M рождаются, либо становятся

доктор Тим

Уважаемый freeman. Мне показалось, что я задел за живое.

Есть немного...))) Просто я сам практикую данное направление...)))
Кстати, если Вам интересно, могу скинуть почитать книги по трансперсональной психологии...)))

Offline

#75 05.06.2007 11:54:23

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: S/M рождаются, либо становятся

Кстати, если Вам интересно, могу скинуть почитать книги по трансперсональной психологии...)))

Премного благодарен! Скиньте что-нибудь - на Ваш вкус - для затравочки...
Однако, вернёмся к основной теме. Предлагаю ещё одну версию.
СМ свойственен всем людям на Земле. Это просто одна из качественных составляющих человека. И просто каждый живущий СМ ощущает по-своему.
Приведу такой пример. Все мы слышим музыку и можем под неё выть - это могут, кстати, и собаки и дельфины. Однако, часть населения имеет музыкальный слух, а небольшая часть - абсолютный. Эти люди объединились и занимаются муз. творчеством. При этом они выделили себя в элиту, глядя снисходительно на тех, у кого этот слух "не очень". Вот то же самое и с БДСМ. Тему чувствуют все, но часть населения чувствуют её по-особенному. В общем вариационном ряду они занимают небольшой спектр, где-то ближе к краю. Но именно у этого края всё и начинается.
Это как поедание трюфелей. Тонкости вкуса и удовольствие от этой тонкости чувствуют только гурманы, хотя сожрать трюфель может каждый. Но каждый-то оттого и не ест этот трюфель. Ну не каждый - гурман!
Думаю, я достаточно внятно выразил свою новую версию.
И что скажете?


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB