Вы не вошли.

#1 16.11.2007 23:53:51

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

САБСПЕЙС подборка отзывов

Что такое сабспейс?   
 
Это непростой вопрос: спросите 20 нижних, и вы, скорее всего, получите 20 совершенно разных ответов. Потому что сабспейс для всех разный. В описаниях есть схожести, но по большому счёту они различаются. Представляю вам подборку ответов, полученных мною от нескольких нижних, с которыми я говорила. Надеюсь, их описания прольют свет на тайну и помогут тем, кто всё ещё находится в поисках.

"В сабспейсе все мои чувства обострены. Я не вполне "здесь", я где-то "там". Не просите меня, находящуюся в сабспейсе, принимать рациональные решения, я не могу. Я хочу оставаться там, где я есть, плыть по этому миру в пространстве, созданном Мастером... Состояние сабспейса приходит не обязательно во время сексуальной игры, в него можно окунуться от одного взгляда, прикосновения, жеста Мастера... я могу пережить сабспейс, после трудного дня услышав его голос по телефону. Глядеть на него, находясь в сабспейсе, - это как глядеть сквозь капли весеннего дождя... предельная яркость посередине, и смазанный фокус по краям".

"В сабспейсе я ощущаю себя наэлектризованной, словно каждый дюйм моего тела сверкает. Будто я падаю с небес. Всё вокруг - в дымке. Я часто плохо понимаю, кто я. Нет страха: просто волнение от падения. Когда я наконец "приземляюсь", я продолжаю знать, что это было не страшно, я знаю, что Мастер здесь, и он подхватит меня. Я теряю ощущение себя, скорее, чувствую себя его продолжением. Когда я в сабспейсе, мы полностью синхронизируемся, образуя совершенное слияние Инь-и-Ян".

"Сабспейс для меня - иной мир. Это способ бытия и восприятия; чувство глубокого осознания, кто ты и зачем ты здесь. Это такая глубокая самоотдача, в которой всё твоё существование сосредоточено на Господине или Госпоже: их желаниях, потребностях, прихотях и на том, как ты должен их исполнять. Это знание, одновременно рассудочное и чувственное, что ты полностью принадлежишь этому человеку, что ты существуешь для него. Это и много большее, просто слов, правильных слов, не хватает, чтобы адекватно описать все его аспекты: попробуйте описать слепому с рождения синий цвет. Можно найти слова, но тот, кто этого не испытывал, не поймёт их".

"Для меня это тёплое, мягкое, чувственное ощущение. Я чувствую себя беззащитной, маленькой, очень женственной и испытывающей очень, очень острое желание. Веки тяжелеют, голос становится тихим, жесты - вялыми. Я люблю и помню каждую секунду пребывания в сабспейсе, ничего похожего на описания в стиле "была в сабспейсе, что было - не знаю, что со мной делали и как я реагировала - не помню". Я хочу осознавать и помнить каждый прекрасный момент, а потом вновь и вновь вспоминать их и наслаждаться ими".

Надеюсь, эти описания из первых рук помогут вам чуть лучше понять, что такое сабспейс. Большое спасибо всем, кто ответил на мои вопросы: без ваших ответов не получилось бы подборки.


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

#2 17.11.2007 10:14:19

MaryJane
Гость

Re: САБСПЕЙС подборка отзывов

У каждого абсолютно по-своему )
И, видимо, надо побывать там не один раз, чтобы суметь напистаь как оно..

#3 17.11.2007 22:05:46

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: САБСПЕЙС подборка отзывов

Во время сабспейса я как-будто перемещаюсь в некую параллельную реальность. Я отделяюсь от своего тела. И всё происходящее вижу как бы со стороны, а вернее - сверху. Зрительное восприятие меняется, всё происходит как при замедленной съёмке. Похоже, что духовная сущность отделяется от  телесной оболочки...

Редактировался Пушистик (17.11.2007 22:06:23)


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#4 25.08.2008 22:25:33

Elenka
ХЖМ Пользователь
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщений: 1,265

Re: САБСПЕЙС подборка отзывов

сабспейс.... ну пусть так называеться (не сильна да и не люблю терминологию) испытывала за всю жизнь раз 10 не больше .... это когда множественный оргазм сливаеться в одну не прекращающуюся  судорогу, это когда пространство и время искривляються и перестают совпадать с реальностью, это когда твое сознание отделяеться от телесной оболочки и смотрит на тебя с верху часто фиксируя мельчайшие детали происшедшего вокруг которые ты даже будучи в нормальном состоянии можешь не заметить, это как удар хлыста и горячая боль после этого удара , это когда ты превращаешься в плавящайся шарик мороженного на раскаленной июльской жарой террасе летнего кафе, для меня есть еще одно только мое внутреннее состояние которое я называю "это когда я больше не хочу заниматься сексом" кто то назвал это сабспейс хм...пусть так .


Я девушка тихая...скромная...
Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

Offline

#5 01.02.2011 12:00:03

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: САБСПЕЙС подборка отзывов

"Есть много на земле и в небесах такого, что нашей философии не снилось".

Например, сабспейс.

О нём, по большому счёту, известно только то, что он есть.

Причём известно лишь тем, кто его испытывал. Описаний субъективных ощущений - столько же, сколько и людей. Одни говорят об уходе в "иную реальность", галлюцинациях;
другие - о частичной или полной амнезии;
третьи - о расслабленной умиротворённости, ощущении полного покоя;
кто-то отмечает обострение восприятия органов чувств (У меня плохое зрение.  Был случай, когда, находясь в сабспейсе, естественно, без очков, я чётко видела черты и выражение лица Хозяина с расстояния, с которого объективно могла видеть только расплывшееся пятно. Хотя, конечно, возможно, свою роль сыграло воображение. - piggy {AZ});
в мазохистском сабспейсе, как правило, говорят об аналгезии, и так далее.

Более того, чтобы более точно описать свои ощущения, "очевидцы" подбирают всё новые и новые слова: "слейвспейс", "мазоспейс".

Похоже, что у одного и того же человека субъективное восприятие сабспейса с высокой вероятностью будет варьироваться в зависимости от способа воздействия, партнёра, ситуации и иных факторов.

Поэтому затруднения возникают уже на уровне определения.

Кроме того, что сабспейс - это "особое психофизиологическое состояние кайфа нижнего от Тематических воздействий", - сказать особо нечего.

Для того, чтобы говорить о сабспейсе хотя бы более или менее уверенно, необходимы твёрдые данные. В идеале, конечно, данные биохимических, электроэнцефалографических и т.п. исследований. А для начала - хотя бы данные статистических корреляций (или их отсутствия) между типом личности, способом воздействия и "типами" сабспейса, основанными на описании субъективных переживаний (опять же, если это можно типизировать).
И только тогда можно будет подтвердить или опровергнуть имеющиеся на сей день гипотезы о сабспейсе, либо строить новые. Тем не менее, несколько идей попробовать "прокрутить" можно уже сейчас, при этом полностью отдавая себе отчёт в том, что делается это в порядке досужей спекуляции, и не более того.

Для тех, кому лень читать дальше, кратко излагаем содержание:

   1. Наука умеет много гитик.
   2. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно.Чёрная магия и её разоблачение Транс

Есть основания рассматривать сабспейс как трансовое состояние. Следует отметить, что универсального определения "транса" в психологии нет. Этот термин употребляют:

    * либо как синоним понятия "гипноз";
    * либо как обозначение тех или иных стадий, то есть, степеней глубины гипноза (в отечественной и зарубежной литературе используются разные системы классификации);
    * либо как собирательное наименование психофизиологических состояний, характеризующихся процессами избирательного торможения в коре и подкорковых структурах головного мозга при сохранении очага (очагов) возбуждения, в ряду которых выделяют гипноз (состояние, возникающее под воздействием внушения со стороны гипнотизёра) и медитацию (состояние, вызываемое человеком самостоятельно). Далее по тексту термин "транс" будет употребляться именно в этом смысле, чтобы не исключать из рассмотрения "аутогенные", то есть возникающие при отсутствии сколько-нибудь выраженного (или при отсутствии вообще) воздействия со стороны партнёра, сабспейсы.Лёгкий транс - знакомое и привычное каждому человеку состояние. Так, в трансе находятся водитель на трассе, глубоко задумавшийся человек, рыбак с удочкой.

Внешними признаками транса считаются:

    * Для любых трансовых состояний:
          o Снижение мышечного тонуса, расслабление лицевых мышц.
          o Увеличение латентного периода (периода сознательного реагирования); попросту говоря, человек "тормозит", и чем глубже транс, тем дольше этот период задержки.
          o Замедление дыхания, пульса, снижение артериального давления.
          o Изменение сглатывания: на стадиях неглубокого транса оно становится более рельефным, заметным, а затем, наоборот, делается практически незаметным.
          o Изменение тона, тембра голоса, ритма речи. Голос становится тише, ниже (при возрастной регрессии голос, наоборот, может стать детским, писклявым, или начать подражать голосу человека, разговаривающего с этим ребёнком), речь делается медленной, невыразительной. Складывается ощущение, что человеку трудно говорить.
          o Фиксация взгляда и расширение зрачков.
          o Дрожание верхних век.

(с)Лилиана Мистресс

Offline

#6 01.02.2011 12:01:05

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: САБСПЕЙС подборка отзывов

3 ложки дегтя при сабспейсе

Три ложки дёгтя
Первая ложка
Существенная проблема состоит в том, что трактовка сабспейса как транса не объясняет позитивного, вплоть до эйфорического, эмоционального фона, характерного для сабспейсов.
В принципе, взаимосвязь трансовых состояний и обострённого проявления эмоций, безусловно, существует. Считается, что активность правого полушария головного мозга в трансе увеличивается, в то время как активность левого снижается. При этом именно правое полушарие играет ведущую роль в формировании эмоций. Далее возникает соблазн сослаться на гипотезы, согласно которым правое полушарие "отвечает" прежде всего за положительные эмоции, а левое - за отрицательные, и на этом закрыть тему, однако эти гипотезы на сегодняшний день не считаются наукой полностью доказанными. Да и на уровне обыденного знания известно, что не всякий транс является эйфорическим, следовательно, преувеличена значимость "правополушарной" природы либо транса, либо позитивных эмоций.

Если исходить их регрессной природы транса, то интерпретация эмоционального фона не требует задействования научного аппарата и довольствуется простым здравым смыслом. Некритичность восприятия, отказ самостоятельного принятия решений, неустойчивость к стрессу, неспособность отдалить получение удовольствия, актуализация вытесненных желаний возводят эмоции в ранг абсолюта. В том числе и позитивные эмоции (если верить Фрейду и его последователям, эмоции сексуальной природы), которые человек, находящийся в состоянии гипнотического транса, испытывает по отношению к гипнотизёру (негативные эмоции исключены по определению, иначе гипноз был бы невозможен). Затем эмоциональный фон управляется гипнотизёром, а при отсутствии такого управления - просто обостряются те эмоции, которые были "на входе".
Вторая ложка. Эндорфины
На нейрохимическом уровне субстратами эмоций являются нейромедиаторы - гормоны, осуществляющие передачу информации на уровне синапсов нейронов. Важнейшими из них, особенно с нашей точки зрения, являются эндорфины. Эндорфины вырабатываются гипофизом и выполняют множество функций. В том числе, эндорфины помогают организму справляться с болью: их связывание с соответствующими рецепторами тормозит передачу болевых сигналов по нисходящим путям. Кроме того, эндорфины в популярной литературе заслуженно получили название "гормонов счастья": экспериментально подтверждено увеличение их уровня на фоне позитивных эмоций. Кстати, имеются упоминания и о повышении уровня эндорфинов в ответ на активацию тета-ритмов электрической активности головного мозга, которые, в свою очередь, связывают с трансовым состоянием.
Важно отметить, что "работают" нейромедиаторы в обе стороны. Именно такой обратной связью обеспечивается известный парадокс: если заставить себя улыбнуться, настроение, хоть немножко, но поднимется. Таким же образом повышают настроение, например, бананы, содержащие вещества, стимулирующие выработку соответствующих гормонов.
Указанные обстоятельства сами подталкивают к предположению, что эндорфины, вырабатываясь в ответ не болевое воздействие, вызывают состояние эйфории, то есть, в контексте BDSM, сабспейс. Такая гипотеза не лишена изящества, но, увы, в неё никак не вписывается тот простой факт, что сабспейс возникает в ответ отнюдь не на любую боль, а на воздействие, осуществляемое специфическим способом и/или от определённого партнёра и/или в какой-то определённой ситуации. Иными словами, самый отъявленный мазохист вряд ли в состоянии испытать сабспейс от похмельной головной боли.
Кроме того, очень многие мазохисты переживали в детстве, то есть задолго до реального мазохистского опыта, фантазии, воображая сцены пыток, мучений, истязаний (и прежде всего флагелляции!), и эти фантазии были приятными. Исчерпывающе объяснять их возникшей в раннем детстве связкой "боль-удовольствие" (родительская ласка после телесного наказания, эротическая фиксация, возникшая во время телесного наказания, например, на обнажённых интимных частях тела, вообще телесное наказание как странный способ телесной близости родителя и ребёнка) в наше время уже не представляется возможным: представителей моего поколения в детстве, как правило, не пороли.
Ну и, наконец, попросту не все люди, испытывающие сабспейс, - мазохисты.
Картина осложняется тем, что в регуляции как боли, так и эмоций, участвуют не только эндорфины, но и катехоламины, и серотонин, и некоторые другие гормоны. Потому, не отрицая существеннейшей роли эндорфинов, для полноты представления необходимо "разбираться" и с ними.
Здесь небесполезно вспомнить, что предмет нашего рассмотрения лежит в областях, в которых современная наука не имеет исчерпывающих знаний. Эндорфины были открыты в 1975г., и их роль в организме, механизм выработки и действие далеки от полной ясности. Точно так же до сих пор неясна природа трансовых состояний. Так что возникновению удовлетворительных психофизиологических трактовок сабспейса (собственно, и формированию общей теории мазохизма) препятствует не только неизученность предмета (то есть нас, BDSM-еров), но и недостаточность наличного научного знания.
Третья ложка
Третья проблема, которую необходимо решать, если исходить как из "трансовой", так и из "эндорфиновой" гипотез, лежит в сфере этики.
Можно ли "подсесть" на эндорфины, как "подсаживаются" на экзогенные морфины? Если да, то какова природа этой зависимости, является она психологической или физиологической? Известно, что при морфинозависимых наркоманиях снижается уровень естественной выработки эндорфинов, от чего и возникает "ломка" при отказе. Значит ли это, что существует какой-то естественный, потребный организму потолок этого уровня, и если да, не возникнет ли зависимости при систематическом превышении этого потолка? Или же, поскольку "эндорфины" - это не одно вещество, а несколько, схожих между собой по структуре и функциям, но не идентичных, они взаимозаменяемы лишь частично? (В пользу последнего предположения говорит практика реабилитации наркоманов, из которой известно, что йога или фитнес помогают восстановить естественный эндорфиновый фон, а экстремальные виды спорта или холотропное дыхание - нет). Далее, что такое мазохистский Голод - это синдром отказа, схожий с "ломкой", или сигнал организма о хронически пониженном уровне эндорфинов?
Если на эндорфины "подсаживаются", как это соотносится с принципами SSC? Какой степени ответственности за нижнего партнёра требует этот риск? Не обретает ли Верхний партнёр, становящейся по существу "распорядителем эндорфинов", власти не только над телом, но и над личностью нижнего, а если обретает, то как здесь обстоят дела с информированным согласием?
Моральные соображения возникают, и если рассматривать сабспейс как транс. Очень хорошо известно, как можно злоупотреблять наведением транса: например, так, как это делают цыганки на вокзале. Или можно вспомнить религиозные практики, от истории мировых церквей до сект. Даже если исключить злонамеренную манипуляцию, всегда остаётся открытым риск причинения вреда по неосторожности, всё-таки Тематические Топы, при всём пиетете, как правило - не дипломированные психотерапевты. Не говоря уже о том, что гипнотический транс, как отмечено выше, - палка о двух концах, под него попадают оба партнёра. Кстати говоря, в психотерапии для снижения рисков, связанных с потерей терапевтом объективности в отношении к пациенту, с глубоким вживанием его в эту монаду, связанную раппортом, используется супервизия, то есть периодические включение третьего, нейтрального лица. Например, если психотерапевт увидел своего пациента во сне, профессиональная этика обязывает его обратиться за консультацией к коллеге. В Тематических парах, по определению, нет ни императива объективности, некоего "равнодушия" Топа по отношению к боттому, нет и супервизоров (в некоторых западных клубах, правда, существует очень близкий к этому институт Наставничества).
Иными словами, наводя транс, гипнотизёр, хочет он того или нет, получает власть над личностью своего подопечного. Если сабспейс - транс, то Топ - гипнотизёр. А далее снова возникают сформулированные выше вопросы увязки этой фактической власти с принципами SSC и с тем, берёт ли Верхний на себя ответственность, адекватную полученной власти, то есть, в этом случае простирающуюся дальше обеспечения "механической" безопасности сессии.
(с)Лилиана Мистресс vkontakte.ru/notes.php?id=50740316

Редактировался globus (01.02.2011 12:04:22)

Offline

#7 01.02.2011 12:20:14

Ewa Braun
Приятно познакомиться, Царь.
Из Самара
Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщений: 3,030

Re: САБСПЕЙС подборка отзывов

globus пишет

Если на эндорфины "подсаживаются", как это соотносится с принципами SSC? Какой степени ответственности за нижнего партнёра требует этот риск? Не обретает ли Верхний партнёр, становящейся по существу "распорядителем эндорфинов", власти не только над телом, но и над личностью нижнего, а если обретает, то как здесь обстоят дела с информированным согласием?

Прикольно, меня помнится за такие высказывания банили.


Мы, цари, народ простой.

Offline

#8 01.02.2011 19:16:16

Elenka
ХЖМ Пользователь
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщений: 1,265

Re: САБСПЕЙС подборка отзывов

Ту Глобус - ниосилил! Многа текста!


Я девушка тихая...скромная...
Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

Offline

#9 01.02.2011 22:38:41

Пиночет
Пользователь
Из СПб
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщений: 492

Re: САБСПЕЙС подборка отзывов

Ewa Braun пишет
globus пишет

Если на эндорфины "подсаживаются", как это соотносится с принципами SSC? Какой степени ответственности за нижнего партнёра требует этот риск? Не обретает ли Верхний партнёр, становящейся по существу "распорядителем эндорфинов", власти не только над телом, но и над личностью нижнего, а если обретает, то как здесь обстоят дела с информированным согласием?

Прикольно, меня помнится за такие высказывания банили.

потому что дебилы, никто накуй ни на что не подсаживается и сказку эту дебильную два тематика придумали, чтоб народ привлечь. А волна мега аццких последователей поет про сабспейс песню о том что де на него как на наркотики..., причем часто еще и не отдупляет о чем вообще речь


нижняя перед лицом Верха должна иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать Верха(с)

Offline

#10 19.05.2011 02:30:13

Госпожа Ванда
Член клуба
Из Ульяновска
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщений: 494
Сайт

Re: САБСПЕЙС подборка отзывов

Прелюбопытнейшую информацию в тему нарыла:

... сабспейс - вообще один из главных притягательных моментов в Теме, может, вообще самый главный. Как говорится, кто хоть раз испытал это чудо из чудес, ничего другого уже искать не будет... (ИМХО).

Позволю себе повторить тут одну старую статью, где этот вопрос рассматривается гораздо подробнее, чем в известной публикации уважаемого Шороха (обычно все ссылаются на нее). Не могу судить о научных достоинствах статьи, но лично мой скромный опыт она прекрасно объясняет и подтверждает.

Сабспейс

Этим термином мы описываем психологическое и физиологическое состояние сабмиссива, которого он может достигнуть в результате акта БДСМ. Науке до сих пор точно не известен весь механизм получения сабспейса, так как исследований в данной отрасли не проводится

О сабспейсе

Мужской или женский?
Есть большая разница в физиологии мужчин и женщин, в частности, в биохимических реакциях организма. Поэтому мужской сабспейс не сравним с женским. Во-первых, женский сабспейс намного более длительный. Объяснением этому является тот факт, что наступление эякуляции у мужчины тормозит все процессы, приводящие к сабспейсу. Именно разница в мужской и женской сексуальности обуславливает разную их реакцию на эмоциональные раздражители.

Оргазм или сабспейс
Многие женщины-сабы часто путают оргазм с сабспейсом. Что и неудивительно, так как обычный оргазм им просто незнаком. Всемирная статистика неутешительна, одной из трех женщин состояние оргазма незнакомо, то же можно сказать и о сабах. Если учитывать, что оргазм имеет разные формы, то понятно, почему многие сабы принимают его за сабспейс и наоборот.
Единственное, что нужно понимать: биологически невозможно одновременно получить и оргазм, и сабспейс.

Это связано с тем, что гормональные процессы, вызывающие оргазм и вызывающие сабспейс – разные. В самом начале «пути» они одинаковы, но в какой-то момент телу нужно сделать выбор – хочет оно оргазма, либо сабспейса. Они взаимоисключают друг друга.

Другими словами, если саба говорит, что чувствовала себя «как будто завтра не наступит никогда», то так оно и было, у нее хороший оргазм, но это не сабспейс.

Также знайте, что никаких «этапов сабспейса» не существует, это индивидуальный процесс у каждого.

Так что же такое сабспейс?
Сабспейс – это вид транса. Транс – это состояние, отличающееся от обычного. В трансе ваше сознание перестает реагировать на большинство раздражителей и концентрируется всего на нескольких. Есть много способов достигнуть транса: голод, длительная физическая активность, прием лекарств, жажда, обезвоживание, акт БДСМ.

Транс – это результат гормональной деятельности. Гормоны – это вещества, выделяемые организмом, которые осуществляют связь между головным мозгом (и его корой) с остальными участками тела. Все ваши действия – результат влияния «коктейля» из гормонов. Гормоны распознаются рецепторами, а количество и функции этих рецепторов закладываются генетически. Поэтому гормональные реакции у всех людей разные.

Для сабспейса важна группа гормонов, называемая «пептидами». Пептиды – это аминокислоты. Многие их них схожи с морфием, либо имеют его свойства. Но все же для сабспейса они вторичны. Его основной ингридиент – группа пептидов, называемая эндорфинами.

Начало

И сабспейс, и сексуальное возбуждение начинаются с АДРЕНАЛИНА.

Вообще-то термин «адреналин» не совсем точен. Он состоит из двух гормонов: адреналина и норадреналина. Они синтезируются организмом одновременно, но с разными целями. Адреналин, кроме всего прочего, обеспечивает транспортировку дополнительных питательных веществ (особенно глюкозы) к мышцам, а норадреналин (тоже, кроме всего прочего) стимулирует сосудистую систему, чтобы сердце могло быстрее перекачивать кровь.

Адреналиновая пара срабатывает всегда, когда случается что-либо, отличное от нормального состояния организма. Это приводит тело в состояние «тревоги». Работа органов чувств обострена, сердцебиение учащается, мускулы напряжены. И это далеко не все процессы, управляемые адреналинами. Кроме того, они являются естественным анальгетиком.

Выработка адреналина является бессознательной.
Адреналин начинает синтезироваться до того, пока ваше сознание «поймет», что это всего лишь эротическая игра. Как только мозг осознает, что избыток адреналина не нужен, никаких экстренных мер телу принимать не приходится, то может быть два варианта развития событий.

1. Переход в нормальное состояние организма, или
2. если действие фактора, вызвавшего выделение адреналина не прекращается, но и не вызывает опасности, мозг продолжает выработку гормона.

Почему? - Да, просто, мозг любит адреналин.
Адреналин дает своего рода «подъем», позитивное ощущение. Организм может производить адреналин до получаса (женский – дольше).

Ничего плохого, адреналиновый бум вызывает эмоциональный подъем, но… он не имеет ничего общего с сабспейсом. Находясь под действием адреналина минут 15-30, вы, конечно, не войдете в сабспейс, но тоже получите удовольствие. То, что многие Верхние называют домспейсом, по сути, очень похоже на адреналиновый бум.

Эндорфины

Продолжаем путь к сабспейсу
После адреналина нас заинтересует другая группа гормонов – эндорфины. (Следует оговориться, что существуют пики выделения эндорфинов в ситуациях, отличных от БДСМ-действий, например, при занятиях спортом. Они не идентичны с теми процессами, которые происходят при сабспейсе).

Эндорфины также относятся к пептидам. Это веществ из группы морфинов (на сегодня ученые нашли 39 их видов). В ненаучном мире их часто называют «гормонами настроения». Они синтезируются в бесконечных гормональных комбинациях и, как и адреналин, являются естественными анальгетиками. От них зависит, укачивает ли человека в машине, а также рвотные реакции в целом.

Чтобы получить сабспейс, ваше тело должно вначале выработать адреналин, а затем уже эндорфины. А вызвать сабспейс могут только эндорфины, полученные в первые 20-30 минут после адреналина. Рядом с эндорфиновой группой стоят гормоны, называемые энкефалинами. Для достижения сабспейса они также необходимы, так как действуют на кору головного мозга так же, как и эндорфины на сам мозг.

Важным фактором в понимании сабспейса являются последние исследования способов синтезирования мозгом эндорфинов. Кроме «правильных» путей, через железы и нервные окончания открывается небольшой, практически неконтролируемый источник вне мозга. Это было сфотографировано и описано учеными. Такие источники эндорфинов появляются только в определенных случаях. Появление эндорфиновых источников является одной из психофизиологических реакций, называемых сабспейсом в контексте БДСМ. Именно они могут вызвать приятные галлюцинации. Наиболее похожую реакцию получали хиппи во время своих ЛСД-путешествий.

А теперь мы достигли критической точки выбора: будем ли мы получать оргазм, либо мы будем получать сабспейс. Никто не может сказать, как это решение принимается на физиологическом уровне, но помните, что гормональные рецепторы закладываются генетически, так что оно может быть прописано в генетическом коде.

Почему выбор так важен? Потому что при оргазме включаются другие гормоны, которые постепенно блокируют выработку эндорфинов, а нет «источника» - нет сабспейса. Ощущения, полученные от эндорфинов на этом этапе – привязанность, нежность, безопасность, любовь – важные составляющие женского оргазма. Это то, что многие называют «плыть по течению», но это не этап на пути к сабспейсу, а вполне нормальная реакция организма.

Галлюцинации, транс и изменение сознания
Если же было принято решение входить в сабспейс, то выработка эндорфинов продолжается. Как только начинается вхождение в транс и галлюцинации, знайте, это уже сабспейс.

Человека в этом состоянии сложно не узнать: он ведет себя тихо, взгляд отсутствует, реакции заторможены. Другими словами, «он не с нами». Это не то мягкое сонное ощущение, как при оргазме, человек в сабспейсе находится «на другой планете».

В какой-то мере сабспейс опасен. Люди в этом состоянии имеют измененное представление об опасности, иначе воспринимают окружающие объекты.

Человек в сабспейсе находится в состоянии интоксикации, в смысле, под действием наркотиков.

Если вы когда-либо получали морфий в медицинских целях, то знаете, что морфий создает яркий, счастливый мир, где нет боли и дискомфорта. Эндорфины вызывают тот же самый эффект.

Сабспейс может длиться от нескольких часов до нескольких дней. На его время замедляются рефлексы (это результат интоксикации коры головного мозга энкефалинами), человек может быть неадекватным.

Все, что касается людей под действием алкоголя, легких наркотиков, лекарств, относится и к людям в сабспейсе.
Для саба в состоянии сабспейса теряется значение еды и питья, у некоторых даже на время приостанавливается дыхание. Состояние сабспейса очень близко к действию легких наркотиков. Для человека важен сам транс, все остальное теряется.

Автор: lektor
(так утверждалось на том форуме, где была помещена статья, первоисточник я не нашла. Привожу целиком, исправила только явные опечатки). http://uzhas.ucoz.ru/forum/4-75-2


Солдаты! песню надо орать так, чтобы мышцы на жопе дрожали!!!

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB