Вы не вошли.

#1 06.01.2010 16:07:21

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Ограничение/Табу

ОГРАНИЧЕ'НИЕ, я, ср. (книжн.). словарь Ушакова

Действие по глаг. ограничить-ограничивать; стеснение, ограничивающее права, возможности    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или, наоборот, установление прямых или косвенных преимуществ граждан

ТАБУ
(полинезийское), в первобытном обществе система запретов на совершение определенных действий (употребление каких-либо предметов, произнесение слов, личные контакты и т.п.), давших начало многим позднейшим социальным и религиозным нормам.…

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


автор:

kosta

Итак.
Ограничение - всё, что связано с неприменением чего-либо внутри пары, либо внутри пары и ориентировано на третьих (посторонних) лиц.
Табу – всё, что происходит внутри пары, но касается так или иначе ТАКИХ третьих лиц, которые являются для человека родственниками или влияющими на него людьми.

Нужно "расширять границы" за счёт снятия, подчёркиваю - СНЯТИЯ ограничений? Однозначно - ДА.
Любой внутренний запрет - это ограничение свободы человека. Хреново, когда человек бухает - потому что не может не пить. Немногим лучше (разве что печень целее) запрет на употребление. Это тоже "привязка". В идеале - могу копать, а могу не копать. Это и есть свобода. Осознание возможности, но не факт её использования. (Зандеру: да, могу насрать, а могу не насрать. И это не табу, а моё внутреннее состояние)
Касательно ответственности и прочего. "Ой, как вы можете, вы же не представляете, а что будет с человеком ...." Какого хрена истерить? Родители только это и делают. ВСЕ. Самые лучшие. А чем отличается ситуация? Да только в положительную сторону. Родителей не выбирают. Верхних - выбирают! ВСЁ! Доверился - принимай. Ты выбрал/а, с кем быть, а не вылез/ла из дырки и тебя "доминячат" без спроса.

Табу.
Тут намного сложнее. НАМНОГО. "Рассказать маме или нет? А если узнает начальник? А если друзья?..." А вы можете себе представить, что и это может быть дорогой к свободе? Вопрос просто усложняется реакциями окружающих, близких людей... Особенно близких. Коллеги и знакомые - это уже тактические и стратегические условия развития человека в обществе. И если свобода окажется ВАЖНЕЕ условностей социума - то надо. Близкие.... тут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВНУТРЕННЕЕ ПОНИМАНИЕ И РЕШЕНИЕ... Хотя тот же Ошо говорил: «Освободитесь от родителей, от их представления о тебе... И тогда ты станешь САМИМ СОБОЙ...» Но нужно или нет - решать тому, кому "освобождаться"...

(с)kosta
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Что для вас первопричинно:

ограничения или табу?

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB