Вы не вошли.

#1 12.04.2010 15:46:48

АДЕЛЬ
Пользователь
Из Пенза
Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщений: 186

Тронуло

ЛЯЛЬКА

Спальный район. Многоэтажные дома.
В соседнем подъезде живёт семья. Раньше у них было две собаки. Одна – не знаю, куда делась, а вторую они выгнали.
Каждый вечер Лялька приходила к дому, садилась на пешеходной дорожке недалеко от родного подъезда и выла, глядя на окна квартиры своих хозяев.
Она плакала. Не знаю, были ли видны её собачьи слёзы, но в скулеже был отчётливо слышен плач. Так продолжалось до утра. Каждую ночь.
Даже самые отъявленные поборники тишины не трогали её. Все понимали, что её собачья душа болит. Все, кроме её хозяев. Видимо, им не знакома истина – быть в ответе за тех, кого приручили.
Ляльку приметили, сердобольные старушки по утрам выносили остатки еды. Лялька принимала подачки и куда – то пропадала на день, а к ночи опять возвращалась на свой пост.
Хозяйских собак она теперь сторонилась, видно, понимала, что уже не такая.
Я возвращалась из магазина, а Лялька подошла, покосившись на сумки. Что ей дать ? – купила чай, сахар, гречку, -- ничего интересного.
Да чёрт с ним ! Уже сердце разрывается ! Присела к ней :
-- Лялечка, пошли со мной… Будешь у меня жить ?..
Отошла. Не нужна ей чужая тётка. Ей нужны ЕЁ хозяева. Она ещё не понимала, что её предали…
Однажды я увидела Ляльку совсем другой : она шла гордо, с высоко поднятой головой, даже осанка её изменилась. А следом шли её хозяева. Они ПОЗВОЛИЛИ ей идти рядом. И она ловила эти минуточки счастья, гордо вышагивая рядом со СВОИМИ ХОЗЯЕВАМИ, надеясь, что её всё так же любят. А вечером…
Вечером её опять не пустили. И Лялька опять провыла всю ночь перед домом.
Утром к заветной кормушке слетелись птицы. И воробьи, и голуби, и вороны, даже сойка воровито подхватывала куски и отлетала. А Ляльки не было. Она ушла…
Наверное через месяц она появилась. Со взбитой в колтуны шерстью, грязная, понурая. Села на свой пост. Посидела несколько минут и ушла… Теперь, возможно, навсегда.
Что потянуло её сюда ? Какие воспоминания привели туда, где сначала было так хорошо, потом так плохо, а потом так больно ?..
*
Каждый из нас боится быть ненужным. И дело даже не в «чёрном сайте».
Мы боимся стать ненужными на работе, попав под сокращения, боимся стать ненужными в своей семье, наткнувшись на стену непонимания, боимся стать ненужными любимому человеку…
Мы боимся повторить судьбу брошенной собаки…


Мне можно все, что можно человеку. Кто может больше - тот не человек

Одни теряют веру, ибо Небо не открывает своих тайн. Но сколько потерявших веру потому, что узнали слишком много

Offline

#2 12.04.2010 15:47:56

АДЕЛЬ
Пользователь
Из Пенза
Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщений: 186

Re: Тронуло

Рассказ
Елена Башмакова

Ищу хозяина.


Экспериментировать с женщинами и в жизни вообще Андрей любил. После развалившегося в пух и прах его первого законного брака полгода назад с красавицей Наташей, он скучал недолго, и вскоре в его уютной и очень даже комфортабельной квартире побывало немало женщин.

Длинноногие и не очень, сероглазые и зеленоглазые, умные и глупые - женщины не являлись для него объектом постоянным. Они входили или врывались в его жизнь по-разному, в зависимости от придуманного Андреем очередного творческого эксперимента.

Некоторые из женщин доставляли ему массу хлопот, и тогда с расставанием удавалось не затягивать. Иные, задержавшись немного дольше обычного в его записной книжке, удостаивались чести стандартной схемы - ты великолепна, но извини - дела, ищу идеал, много работы- варианты вещь неисчерпаемая.

Андрею едва минуло 34 года, он был что называется- то, что надо. Утонченные манеры, никакой напускной развязности, интеллект выше среднего, белозубая улыбка, неуемный потенциал фантазии и жизненный беспредельный полет. Его совсем не портил высокий заработок в престижной фирме, наличие хорошей машины и природное обаяние…

Вечером, привычно подбирая кандидатуру для очередного эксперимента, Андрею совершенно из ниоткуда вдруг пришла в голову мысль, что каждая его очередная пассия отнимает слишком много времени, что пора бы малость и на покой.

"Разнообразиться нужно, старичок", - поговорил он сам с собой.

-Завести себе собаку, что ли?

И внутренний собеседник, уставший от громадного количества Маш, Галюсиков, Анжел и Марин, оглушительно прокричал - А почему бы и нет?

На утро мысль о приобретении собаки не показалась ему абсурдной, а очень даже милой и приветливой. А у скольких очаровательных песиков есть прелестные хозяйки, - и внутренний собеседник препротивно хмыкнул.

Сказано - сделано.
Пообщавшись с товарищами, у которых жил ротвейлер, Андрей понял, что черный гигант несколько великоват. Покопавшись в Интернете, он узнал массу интересного о представителях четвероногих друзей, сильно не углубляясь в мир собаководства и решил, что ему нужна собачка средняя, умненькая, не особенно гавкучая и преданная.

Перескочив на страничку “ птичьего рынка”, окончательно запутавшись в немыслимом количестве именитых родителей его будущего четвероного друга, Андрей с облегчением нажал на короткое сообщение “ Ищу хозяина”.

Неброская вебстраничка сообщила ему о том, что он, связавшись с адресатом, может приобрести себе друга любой породы, масти, цвета шерсти и желаемых рабочих и выставочных качеств. Он сообщил свои требования и почти сразу получил ответ о встрече, назначенной назавтра.

Сообщив всем сотрудникам о появлении у него нового члена семьи и пригласив попутно хорошенькую секретаршу познакомиться с его собачкой, Андрей отправился на назначенную встречу.

Напряженно прислушиваясь у двери к ожидаемому собачьему лаю, он позвонил.

Дверь открыла молодая женщина.

-Я за питомцем, блеснув улыбкой с порога, сообщил Андрей.

- Входите, пожалуйста.

-Разрешите представиться - Андрей, ему предупредительно отодвинули стул на кухне.

А где же моя собака, которая ждет хозяина, вопросительно взглянул на молчаливую хозяйку.

- Это я.

Немного опешив и сразу не сообразив, он уточнил:

- Я понимаю, что вы - тот человек, с которым я вчера договорился о покупке. Или я ошибся?

- Нет, нет, все правильно. Ваша собака- это я.

- То есть как - Вы?- невозмутимый Андрей простым предложением из четырех слов был выбит из колеи.

Открыто и абсолютно осознано посмотрев голубыми глазами на гостя, женщина подтвердила:
- Да, это я. Средние размеры, я вешу 52 кг, рост 160 см, светлые волосы, приветлива, скромна, без особых запросов.

- Простите, леди, но Вы ненормальная. Я, что Вас, что, выгуливать буду на поводке и кормить из миски, а звать я вас как буду - Харт или Мухтар?

- А это как захотите. И зачем понимать все так буквально?

Я буду охранять ваш дом, буду вам предана повсеместно, буду встречать ваших гостей. А выгуливать себя я буду сама, попутно ходить за покупками и предупреждать каждое ваше желание.
В глазах у Андрея слегка помутнело, и он оглушительно рассмеялся.

- Так это шутка! Ну, вы даете. А я-то, грешным делом подумал, что вы серьезно.- и вопросительно взглянул на собеседницу, ожидая от нее подтверждения своим словам.

- Нет и еще раз нет. Я говорю с вами абсолютно серьезно. Собаки и женщины похожи. Так почему же мне не использовать шанс и не стать мужчине преданным другом. Так я смогу не быть непонятой и навязчивой, отдавая хозяину лучшие и красивые стороны своей души. Мне ничего не нужно, я просто хочу, чтобы кто- то знал, как я могу любить и быть преданной.

Андрей внимательно взглянул в лицо женщины.

- Кто же вас так?

- Все по немного. Я не хочу мстить мужчинам за полученную боль. Я хочу доказать, что мое поведение - не игра, это мой мир и мое предназначение.

- А как вас зовут? Я имею в виду по паспорту.

- Ну, если по паспорту - Ксения.

- Милая Ксения, а если бы я оказался женат?

-Ну и что, - последовал незамедлительный ответ, - у многих хозяев есть жены. И собаки от этого не менее преданны .

Ксения повернулась к окну, и Андрей увидел, как отчетливо выделились на тонкой шее косточки позвонков, и ему вдруг стало искренно и нестерпимо жаль Ксению - собаку.

- А давайте поужинаем где - ни будь сегодня.

Ксения с готовность согласилась.

В теплом, уютном клубе ему сначала было интересно общаться с Ксенией. Его умиляли ее грустные глаза, открытость во всем и какая- то подростковая незащищенность. Они даже потанцевали, но Андрей не ощутил приятного и знакомого возбуждения от прикосновения к женщине. Крепко набравшись к концу вечеринки, Андрей почти забыл о существовании Ксении, и с явным удовольствием уделял внимание длинноногим посетительницам с других столиков…

Глубокой ночью такси остановилось у дома Ксении, Андрей даже выпал из машины, открыл даме дверь и подал руку

- До встречи. Было очень приятно познакомиться.

- Спасибо, - едва слышно прозвучало в ответ. И ему показалось, что на глазах Ксении блеснули слезы.
Словно угадав его мысли, она сказала: Не бойтесь, Андрей, собаки плачут беззвучно. И шагнула в черный проем подъезда.

О странной Ксении Андрей забыл очень скоро, как и решении завести собаку.

Немного еще пожив холостяком на полную ногу, он вскоре продолжил эксперимент с женщинами, в глобальном так сказать масштабе, и сочетался узами законного брака второй раз. На сей случай, его избранницей стала эффектная кареглазая брюнетка, с фигурой топ - модели и беззаботным и независимым характером.

Как- то вечером, перед очередным совместным выходом “ в свет”, Андрей висел в Интернете. В разделе "Продается" его взгляд упал на файл " собаки".

Пробежав глазами объявления, он нашел строчку годичной давности - " Ищу хозяина".

Дрогнув всем телом от возникших воспоминаниях о той странной женщине, Андрей представил, как больно движется по жизни эта никому не нужная чистая душа, как ищет в очередной раз своего хозяина, и однозначно для себя решил, что собака - не его животное.


Мне можно все, что можно человеку. Кто может больше - тот не человек

Одни теряют веру, ибо Небо не открывает своих тайн. Но сколько потерявших веру потому, что узнали слишком много

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB