Вы не вошли.

#1 05.07.2010 08:35:53

Пиночет
Пользователь
Из СПб
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщений: 492

БДСМ-"по старому"

Пособие начинающему
Так сложилось исторически, что БДСМ-сообщество является достаточно закрытым клубом, не очень-то лояльным к новичкам. Для того, чтобы на начальном уровне нормально разговаривать с Тематическими людьми и не слишком часто попадать впросак, я и написала это маленькое пособие.
Итак, что такое БДСМ, или Тема (слово Тема, написанное с большой буквы, обозначает БДСМ, с маленькой - все остальные сексуальные девиации).

Единого понимания Темы не существует. В БДСМ сообщество объединялись люди с самыми разными сексуальными и жизненными предпочтениями. Объединение было во многом формальном и зачастую определялось лишь внешним сходством методов реализации этих предпочтений (хотя смысл одних и тех же действий для разных людей был, естественно, разным). В результате в одной компании оказались и любители боли, и сторонники патриархальных (или матриархальных) отношений в паре - таких отношений, в которых чётко определена иерархия, в которых один партнёр является ведущим, а второй - ведомым.
И то, и другое, и многое еще - Тема.
Разные её аспекты.

Несколько специальных слов

Партнера, занимающего активную, управляющую, ведущую позицию в Тематических отношениях, называют Верхним, или Топом. Все, относящиеся к Верхним, пишется с большой буквы. Партнера, занимающего пассивную, подчиняющуюся, ведомую позицию, называют нижним (боттомом). Все, относящееся к нижним, пишется с маленькой буквы. Из-за этого особо строгие ревнители традиций пишут "М/мы", "В/все", "Н/нас" и т.д., имея в виду общество, состоящее как из Верхних, так и из нижних.

Каким бывает БДСМ

Считается, что Тема состоит их трех ветвей, течений, направлений. Это - органичения свободы (в том числе подвижности) , воспитание и наказания (БД), доминирование/подчинение (ДС) и садизм/мазохизм (СМ). Соединение этих сокращений в одну аббревиатуру и породило БДСМ.
Суть этих направлений следующая:

Садизм/мазохизм - это отношения людей, которым нравится и которых возбуждает физическая боль. Верхние в СМ отношениях носят название Садистов, нижние - мазохистов. Выражения это не совсем точные, (как и многие другие, являющиеся не вполне адекватными переводами англоязычных слов), но других пока нет. В СМ принципиально важно, что партнеры совершенно равноправны в своих отношениях.
Существует разновидность СМ, в которых партнеры причиняют-испытывают не физические, а психические, психологические страдания, даже слово придумано – пси-садизм, но мне кажется, что это на самом деле форма БД. Хотя - кто знает???
Ключевые слова в СМ - "боль", "равноправие".

Доминирование/подчинение - это отношения, главным в которых является передача власти нижним партнером Верхнему с целью управления им. Верхний партнер называется Доминантом (сокращенно Домом или Доминой), нижний - сабмиссивом (сокращенно сабом или сабочкой). Естественно саб, передавая Дому права по управлению своей жизнью, передает ему и обязанности заботиться о себе. Больше всего это похоже на отношения "мать-сын", "отец-дочь" или отношения, складывающиеся в классических патриархальных семьях. Масштаб и сроки передачи власти определяются договором сторон. Максимальный уровень передачи власти называется лайфстайлом (лс), это бессрочные отношения, в которых саб отдает своему Дому абсолютно все свои права, кроме права в любой момент и без каких-либо объяснений разорвать эти отношения. Минимальный уровень - игровые сессионные отношения, когда партнеры встречаются время от времени, саба слегка унижается, приятно получает по попке и т.д., а потом все разнообразно и с большим удовольствием трахаются. В этом случае в промежутке между сессиями партнеры вольны иметь какие угодно личные взаимоотношения, или не иметь никаких. Промежуточное положение между этими крайними позициями - контрактные взаимоотношения, когда партнеры заключают специальный документ - Контракт - в котором подробно описывают правила и ограничения своих отношений. Должна сразу предупредить вот о чем - общаясь со сторонниками ДС, нужно быть очень внимательным в выражениях. Так, называя себя рабом, вы неявно заявляете свою готовность к лайфстайл-отношениям и желание их. То же самое говорит Верхний, заявляя о себе как о Мастере. Собственно, в англоязычном bdsm слова "садист" и "мазохист" как раз и означают людей, практикующих кратковременные, игровые, сессионные отношения, но в русском языке этот смысл как-то не прижился. Поэтому если вы ищете легких, необременительных отношений, называйте себя "раб", "рабыня", "Господин", "Госпожа", в кавычках. Всем будет ясно, что вы играете.

В случае контрактных отношений раб, дополнительно к праву на разрыв отношений, имеет право вето и право табу. Право табу означает, что раб имеет право до начала отношений заявить о неприемлемых для него действиях или приказах Топа. Право вето - что раб имеет право несколько раз (обычно один-три) отказаться от выполнения какого-то не нравящегося ему приказа Топа. Право вето служит как для защиты нижнего от самодурства Верхнего, так и для защиты Верхнего от неисполнительности и бестолковости нижнего.
Наказания и боль в ДС не играют важной роли, здесь как ни в каких других областях Темы много различных игр, много секса, много игрушек и т.д. Этим ДС отличается от внешне очень похожего на него БД.
Ключевое слово в ДС - "управление".

Мое понимание немного отличается от общепринятого, поэтому я вместо БД опишу отдельно Воспитание и Наказание (чаще всего и называемые БД) и Связывание и Фиксацию (чаще всего называемые Бондаж).

Воспитание и наказание - это отношения, главным в которых, как и в ДС, является передача власти нижним партнером Верхнему, но цель использования этой власти иная - наказания, унижения и воспитание. Названия для Верхних и нижних партнеров те же, что и в ДС, поэтому часто возникает путаница. Например, саб испытывает потребность в наказании и унижении, а Дом никак не хочет его наказывать, воспринимая такое поведение саба как признак неуважения к себе. Уровни передачи власти - как и в ДС, здесь так же существует и лайфстайл, и сессии, и контракты, и "рабы" с "рабыньками". Поскольку наказания часто бывают болезненны или неприятны, в БД принято перед началом отношений тщательно и подробно обсуждать, что можно и что нельзя. Иначе возможны конфузии.
Собственно, чтобы понять суть БД, надо знать, что английское слово "bondage" переводится как "рабство", "крепостная зависимость", а слово "discipline" - как "воспитание", "наказание", в первую очередь физическое, а так же процесс подвергания кого-либо наказанию или процесс воспитания путен наказаний.
Наказания, боль, в БД играют огромную роль, кроме того, БД - это царство всевозможных фетишей.
Ключевые слова в БД - "наказание", "унижение".

Бондаж и фиксация - это разнообразное связывание партнера, лишение свободы и физической подвижности. Обычно под "бондажем" понимается связывание веревками с накладыванием разнообразных узлов, а фиксация - все остальное, цепи, наручники, различные фиксаторы, подвешивание и растяжение и т.д. Партнеры в бондаже равноправны, по сути своей бондаж и фиксация похожи этим на СМ - разница в том, что вместо боли фетишем является неподвижность, лишение физической свободы.
Ключевые слова - "связывание", "фиксация".

Есть менее заметные направления Темы:

Это модификации тела (различные пирсинги, татуировки, выбривания волос на разных частях тела, боди-арт, ношение корсетов, шпилек, растягивания и связывания с целью изменения естественных форм и пропорций тела, сильная порка с целью оставления следов на коже.

Это различные фетиши - ноги, нейлон, кожа, латекс, металл, кровь, сперма, прочие выделения тела... я думаю, что список фетишей вы с удовольствием дополните самостоятельно.

Вот.

Еще немного об этике отношений.

Для Темы естественна вежливость и обращение незнакомых людей друг к другу на "вы", только так и никак иначе. В дальнейшем, при установлении более доверительных отношений Верхний называет нижнего на "ты", нижний использует "вы" всегда. Даже если люди имеют только сессионные отношения, а между сессиями дружат и общаются на "ты", независимо от этого нижний на сессии называет своего Топа на "вы". Это - важный признак Тематичности, если хотите. Обращаться к Топам следует "Господин", "Госпожа", не пытаясь называть их Хозяевами или Мастерами, пока они сами не дадут вам разрешения на это. Нижних никак не называют или называют по имени, обращения типа "раб мой" или "раба моя" допустимы только после установления тематических договоренностей, и никак иначе.

Категория: Основные понятия Темы | Добавил: AnGella (23 Мар 06) | Автор: AnGella


нижняя перед лицом Верха должна иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать Верха(с)

Offline

#2 05.07.2010 11:03:51

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Re: БДСМ-"по старому"

Перенёс в библиотеку


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB