Вы не вошли.

#1 22.07.2010 23:39:12

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

Впечатление от феста в целом положительные. Встретили тепло. Гомори показал Челябинск. Ощущение было, что я в Самаре. Те же магазины, народ, маршрутки и пЕкло. Выступления хороши. Мехико-Челябико Тарквемада, пончо, сомбреро, игра на гитаре! Рыжая Кошка -просто какой-то танец со снейками, а не порка. На показ Гомори смотрела с упоением и бастиндо Эрнани нарепко засели в памяти. Новые знакомства порадовали. Благодарна за уроки с кнутом Скале (руки намозолила ужасно, но щелкать научилась) и Рыжей Кошке.
Встреча была в заброшенном пионерском лагере. Тихое и живописное местечко. Озеро огромное глубиной по пояс smile)) ШашлЫки были вкусными. Комары прожорливыми. А соревнования пионерские по чистке картошки, разведению костра smile)))
Особливо поразила утром лодка в столовой на втором этаже:))) и Скала, завтракавший в ней:)))


Вложения:

Лодка на 2 этаже.jpg
Размер: 28.5 KB
Загрузок: 85

Фото обложки книги .jpg
Размер: 19.2 KB
Загрузок: 81

ребрышковая.jpg
Размер: 27.8 KB
Загрузок: 78

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#2 22.07.2010 23:50:58

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

Далее про автостоп. И фест Устуу-Хурээ в Туве г. Чадан.

Стартовала одна 23 июня 2010г. из Тольятти.
Дрожащие коленки от волнения и тяжести рюкзака, внешне: улыбка, позитив, решительный взгляд на водителей.
Подобрал местный камаз в течении 10 минут, по пути только 50 км. Я соглашаюсь. Поверье - быстро взяли, не брезгуй малым расстоянием, волна значит пошла. По дороге драйвер подогнал к Ивеко с 174 Челябинским регионом. Пошла проситься. Драйвер в годах, долго и хмуро оценивал меня. Взял. До Челябинска!!! Он мимо меня проехал у Тольятти, видел и не взял. Потом раскололся.
Молчун. Машина чистая, кроссы я сразу сняла у дверцы и сидела в носках. Понемногу разговорились.
-Не люблю я автостопщиков. А ты чистая, вот и согласился. Они все грязные и шастают катаются, бездельники.
В дальнейшем, узнав, что у меня отпуск и что цель-полазить по Таганаю (по плану после поркофеста)еще более смягчился. Вела путевые заметки в дороге. Предупреждала драйверов, что выложу в инет. В районе Александровки, где московское время переходит в другой часовой пояс на два часа приколол меня.
-Сейчас самый длинный мост будет.
Я жду, на изготовке фотоаппарат(телефонный), пролетаем небольшой мостишко. Не поняла, а где большой мост?
-Заехали на мост в 16-45, а сейчас 18-45. Ухмыльнулся в усы.
Я не верила своей удаче. Как же так, я взяла палатку и приготовилась к долгому стоянию на трассе и ночевке в поле. А тут так все быстро.
Не приставал, даже не намекал. Потом разговорился, так что я почти все время молчала и слушала. Накормил шашлыками. Кафе Масгут, рядом с Александровкой, наверху, у дороги золотые птички стоят. Кормят прилично, чисто.
Ночевала в кабине, на столике и креслах  Рефрижератор на ночь отключил. Но на стоянку никто больше рядом встал. Слышно было, как подъезжали грузовые, разворачивались и уезжали дальше.
-Рефы, как прокаженные на трассе, объяснил мне драйвер, рефрижератор гудит, спать не даст никому. Я не поняла, если честно. На ночевку встали за Уфой.
Оказался сластеной  оббегал кучу кафешек в поиске пирожного.
Затемно разбудил, перелегла на верх. Разбудил меня утром, когда Чебаркуль проезжали. Чуток до Челябиска осталось. Распрощались очень тепло. Обменялись телефонами. В Челябинске меня высадил на посту гаибдд, где меня и встретили организаторы феста.


Вложения:

Самый длинный мост на М5.jpg
Размер: 19 KB
Загрузок: 86

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#3 22.07.2010 23:52:38

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

Уютно


Вложения:

Ужин в кабине Ивеко.jpg
Размер: 35.4 KB
Загрузок: 94

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#4 22.07.2010 23:56:55

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

27 июня из Челябинска до Златоуста тоже быстро получилось уехать. Минут пять стояла. Семерочка ухоженная. Хозяин весь в наколках и с огромной цепью серебряной. Воспитанный очень чел. Довез до бабушек с беляшиками около Чебаркуля вроде. Тут же пересела на додж до Златоуста. Драйвер затарился беляшиками и намекал мало мало о "налево", я намекнула о встречающей меня родне в Златоусте и отправленной смске с номером машины, отстал. Просил, чтоб я с ним до Москвы поехала. Ахаааа, счаззз....кошачье племя...
В Златоусте намеревалась полазить по Таганаю. Доехала на маршрутке до конечной Пушкинского поселка, дошла до начала тропы и поняла что парой дней не отделаешься. Красотища!!! Решила,чтоб сэкономить время и успеть на Устуу-Хурээ к 4 июля, поеду по Абакана на поезде. На вокзале билеты только купе 6 тыс.руб. плацкартных вагонов туда не идет. Что делать то?!!! Ладно, на обратном пути полазию, подумала я и пошла обратно на трассу.


Вложения:

Хозяин семерки.jpg
Размер: 26.5 KB
Загрузок: 74

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#5 23.07.2010 00:01:14

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

У поста ДПС в Челябинске начало (конец) трассы М5.
Немного заволновалась. Как у Фродо.

В поход беспечный пешеход   
Уйду, избыв печаль.   
Спешит дорога от ворот   
В неведомую даль.   

Свивая тысячи путей    
В один, бурливый, как река,   
Но вот куда мне плыть по ней,   
Не знаю я пока.

Редактировался Madonna (23.07.2010 00:03:22)


Вложения:

М5 у поста дпс начало трассы.jpg
Размер: 23.1 KB
Загрузок: 80

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#6 23.07.2010 00:17:01

виктор
Гость
Из Лабытнанги
Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщений: 519

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

Здорово однако!!! tongue


Stop Ds.....

Offline

#7 23.07.2010 00:34:48

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

Повезло опять чудненько. У кафе стоял 163 мерс, мой родной регион. Разгрузка в
Встала на горе Уреньге у кафе-магазина и заправки. Грузовички как раз наверх забираются и вымотанные решают похавать, заправить машинки.
Повезло опять чудненько. У кафе стоял 163 мерс, мой родной регион. Разгрузка в
Новосибирске. Мне был жутко рад. В пути месяц. Повел в столовую, накормил. Чистота хирургическая. Обувь оставлять на ступеньке. На полу ковер с огромным ворсом. Ехали не одной машиной. Следом америкос. Я так поняла, что драйвер боялся, что я от него сбегу к американцу. А причина была и притом мощная. Я ощутила все прелести ночевки на рефрижераторе. Но ночь он не отключался. Выматывает ужасно. А еще реф был затарен черешней. Представляете, тонны черешни! моей любимой! Какой тут сон ((( А потом перед нами нарисовался другой американец, 17 регион, тувинец, и почти сутки мельтешил. Мне было неловко пересаживаться. Осталась. Отказ от предложения "пожениться" был принят спокойно.
Прикольные выражения драйвера: Если шары вылупить, то можно и за пару суток доехать (то есть почти без сна)
Кожа на животе натянулась-веки стягивает (после еды)
Под Курганом ночевала в кабине. Драйвер ушел в душ, дал мне кучу наклеек на стекло, украшать кабину. Наклеила. Еще он где-то заказал чудные занавесочки в тон ковру и т.д. Эстет. Из душа принес одноразовые новые тапочки, чтоб ковер не пачкать.
На второй день я напрасно обрадовалась что закончилось радио шансон. Был поставлен диск с частушками. Казахстан объезжали через Ишим. Под Яманом кушали чудных карасей. Под Омском указатель справа -до Омска 96 км, а слева тут же и про тоже 110 км. На руках появились мозоли от поручней кабины, по которым вверх вниз сигаешь. Расстались вечером первого июля под Новосибирском. Обменялись телефонами.

Работа у дальнобойщиков не сладкая однако. Мой драйвер средь бела дня и поля на койку упал и лежит еле дышит. Никак не может к шуму рефриджератора привыкнуть, ночь спал плохо, жарища еще. Я забеспокоилась, давай салфетки водичкой мочить и протирать его, массажик релакс сделала. Думала вздремнет. Нет. Ехать надо. Постанывая и тихо матерясь сел за баранку.

Забыла написать, от Сам. области до Уфы больно было смотреть на поля, все сожжено солнцем. После Челябинска более-менее. Березы после урагана наверно голые стоят. Белые и голые стволы.

Редактировался Madonna (23.07.2010 00:35:15)


Вложения:

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#8 23.07.2010 01:01:04

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

Под Новосибирском был отловлен по рации DAF, идущий в Красноярск. Села в супер грязную машину. Это был кошмар просто. Постелила на сиденье туристический "поджопник", в радиусе метра от себя протерла влажными салфетками все вокруг (пока драйвер выходил из кабины). Через каждые два часа разговор с женой. "Безнадежно женат"  - не поменяла машину из-за этого. Спокойна была на этот счет на все сто. И еще, он не слушал шансон !!!! Морально отдохнула. С предыдущими приходилось все равно ухо востро держать.
2го числа проехали Кузбасс. Понравились контейнера на въезде, огромные с надписью "в город без мусора".
В Красноярске вышла, в течении пары минут села на Вольво с "графиком" до Абакана. Вез молочку, сутки не спавши. Легковушки, мимо летящие, набиты битком людьми и мешками. Кемпингов нет. Грузовых почти нет. Рация, болтавшая до Красноярска умолкла. Я занервничала. В Кызыле надо быть 4го утром, от филармонии автобусы с фестивальщиками на Чадан отправляются. А мне еще ехать и ехать ок штуки км. После Красноярска исчезли шуршащие пакеты (сменились на старые-целлофановые), кемпинги, цивильные туалеты, стоянки для грузовиков, просто кафешки одна на 400км. В одну из таких зашли с драйвером. Я впервые увидела столько тувинцев сразу. Трусанула. Они здоровенные, огромные и лопочут на своем языке. Спряталась за широкую спину своего водителя. Еда жирная и не известная, хлеб, майонез, кетчупы и лук в соусе стоит на столах бесплатно(и также было далее). Трусость-трусостью, а следующего драйвера искать надо. Сначала спросила у сидящих рядом тувинцев, оказалось не по пути. Потом у других. Потом я встала среди кафе и обратилась сразу ко всему народу. Облом. Около кафе тоже никто меня не взял. Ну и ладно, поехала со своим дальше.  Под Абаканом еле нашли место для ночевки у старой заправки. Там приткнулись пара фур. Страшновато однако. Местный народ диковат. Утром проснулись-вокруг нас все заставлено грузовиками. Среди которых три цистерны на Кызыл. Не взяли-опасный груз везут. Совсем хринова стало. Уже 3е число.

Вышла на Абакане, дождь льет. Стояла пару минут. Остановилась одна из трех утренних машин с опасным грузом. Американец, так здорово!!! Дедок со стажем видимо, гнал с ветерком. Знал каждую кочку. Я вцепившись в поручень сидела. Ничего себе, опасный груз. Прибыла в Кызыл вечером. Куда спать деваться? Попросила на вокзал довезти. Вокзала нет и ж/д путей тоже. Автовокзал ночью закрыт. Обратилась к тетушке, продавщице в комке с просьбой приютить, объяснила что прибыла на Устуу-Хурээ. Пообещала 200-300 рэ за ночь. Она согласилась. Потом подошел мой драйвер и свел меня с другой тетушкой, его давней знакомой. Она провожала сына в Хабаровск на автовокзале. С гостеприимной хозяйкой проболтали до полуночи. Душевно. Накормила, спать уложила. Бесплатно, еще мне еду пыталась с собой дать. Обменялись адресами и телефонами.
Утром проводила меня до филармонии.
По дороге в Кызыл заходили в столовую в Арадане. Сметана-домашняя и все как дома, а вот бананы 85 рэ. Привозное дорогое, т. к. ж/д нет. Впервые попробовала хаан-чай. Соленый с молоком черный чай.
В Кызыле попали в песчаную бурю. "Тувинец пришел". Неприятная штука.

Одна из весомых причин, сподвигнувших меня на этот путь было высказывание - "М54 одна из самых красивейших дорог мира". Так оно и было. Незаметно проскочили Омск, Кемерово, Курган, Новосибирск, Красноярск с Иртышом и Объю. А вот Енисей-красавчик вдоль М54 периодически мелькал серебром и лазурью.

Подборка фотографий "Мир сквозь кишки насекомых". Лобовое стекло превращается в коллекцию инсектов. Где засуха кончается, там начинается смачный зеленый ливер на стеклах. Последнее фото сделано в режиме "пейзаж". Все без фотошопа.

Редактировался Madonna (23.07.2010 01:11:24)


Вложения:

Вдали Енисей.jpg
Размер: 17.9 KB
Загрузок: 81

М 54.jpg
Размер: 20 KB
Загрузок: 87

хакассия. .jpg
Размер: 22.4 KB
Загрузок: 85

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#9 23.07.2010 02:18:41

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

Пыльную бурю в разгаре не стала фоткать. Почему? Телефон жалко стало.


Вложения:

Починка.jpg
Размер: 31.9 KB
Загрузок: 83

Тувинец пришел.jpg
Размер: 19.3 KB
Загрузок: 87

Тувинец .jpg
Размер: 16.3 KB
Загрузок: 90

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#10 23.07.2010 03:49:56

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

4ое июля. Сбор у филармонии г. Кызыла, звучит сильно. Выглядит как сельский клуб.
На регистрации каждого благословили буддийские монахи. Один красивой дощечкой прикоснулся ко лбу, второй повязал ленточку на кисть руки, третий положил мне в ладони зернышко, четвертый накинул шарф. Все выполнялось с молитвами. Ошарашило. Зернышко съела , шарф на шею. Народ весь группами с инструментами. Загрузились в автобусы до места фестиваля в Чадан.

Ехать около 200 км. На это ушло 6 часов. Ничего не пойму, что лопочет народ, вроде не тувинцы. Останавливались у субурганов (буддийских ступ). Наверняка видели местечки с кучей привязанных шарфиков, ленточек. Местные жители встречали нас в национальной одежде и с пиалами хаан-чая. Монахи совершали у ступ обряды, пели мантры. Красиво было все: и местность, и пение, и сам обряд и как трепетно к этому относятся сами жители. Не очень: был кто-то от администрации края и официальная часть.....как всегда и везде, также, речь дублировалась на трех языках: английский, русский и тувинский, ужасно долго. Неожиданностью для меня было, что фест международный. Я думала что будут только местные. А оказалось США, Бельгия, Италия, Великобритания, Швейцария, Япония, Дания, Нидерланды, Болгария, Индия, Польша, Финляндия, Норвегия, Австралия, Греция, Чехия, Германия и др. Около тысячи человек. Кому интересно подробно www.ustuhure.com.
Правда сайт слабенький. В Туве вообще с инетом туго. Прессы всяческой было много. На регистрации заявлено 25 представителей различных компаний. Только вот материалов, чего там они наснимали я не найду пока.

Юрта-штаб. Юрта-регистрация. Лагерь огорожен полосатой лентой. Вход по бейджикам:) Постоянно дежурили омон, пожарные и медицина катастроф smile.
На фестивале было две сцены. Большая на стадионе в Чадане в км. от лагеря. Малая в лагере. Город (большая деревня) и лагерь разделяла горная река Чадан. Объявили что из неё можно пить. Для особо недоверчивых пригнали цистерну с водой. Всем были розданы мешки для мусора. Предупредили, чтоб птиц местных (ястребы или соколы) с рук не кормили, а то глазик пострадает. Эти птицы вместо наших голубей. У дам из соседней палатки стырили кусок мяса со стола (покрывала) прям из под носа. Прежде чем отвернуться-прикрой еду чем нить. Иначе еда улетит. Кормить их можно подкидывая куски вверх. Они на лету хватают. На меня раз так чуть кость на голову не упала. Потом я стала осмотрительней. Оглядывалась. А не кормят ли поблизости где птичек.

Одной было тяжеловато. Времени не хватало. В лес за дровами сходи. На речку за водой сбегай. Костерок разведи. А в это время выступления проходят. Про недосып я ваще молчу. Вечером джем-сейшны и мастер-классы. Разок на сцену лагерную пришла телефон зарядить, а там Юрий Наумов аппаратуру настраивает. -Поиграть попросили. Начало в 2-30 ночи, приходи. Какой же он красвчик, умничка, а как разговаривает! Я балдела. Не пошла однако. Промерзла как собака потому что. Дождик моросил в это время. Пока заряжала телефон познакомилась с местным педагогом школы искусств Мартой. В школе этой шесть отделений (горловому пению тоже там учат)!!!  Поболтали про то, про сё. Телефон зарядился немного.

Еле костер развела, чайканула и спать. Спальник был расчитан на температуру до 0 градусов. Одевала всю одежду smile)) и шерстяные носки. Приходилось даже рюкзаком укрываться, холодно.

Один из участников фестиваля научил тувинским узлам и узорам и попросил давать мастер-классы по росписи "пальчиковых кукол". Маленькие деревянные болванки-куколки (одеваются на пальчики) расписывала и попутно шло представление.
Атосфера теплая, можно подойти легко к любому, познакомиться и попросить научить, либо присоединится к действу. Мне дали несколько уроков игры на хомузе и барабане. (Барабан я еле довезла до дома. А хомузы маленькие и их в кармане легко можно носить).

На фесте был сухой закон. Ни одной бутылки и банки пива не видела. А баклажка с "водой" ночью по кругу у костров, это в меру. Из СанРа негров похоже напоили, они такие вещи выдавали всю ночь! Утром из юрты один вышел, а за ним амбре ... smile))) остальных долго не видела.
Вокруг стадиона с большой сценой расположились местные палатки-кормушки. Шашлык, пельмени и национальные блюда, тетушки с орешками и хаан-чаем. Соленый черный чай варят с молоком. Отличная штука.

Фух,потом допишу и фото выложу. Или хватит?


Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#11 23.07.2010 08:53:54

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

Madonna пишет

Фух,потом допишу и фото выложу. Или хватит?

C чего это хватит???
Кольку Радищева ты уже переплюнула...Его хватило на то что бы путешествия из Петербурга в Москву описать...А те вон аж куда закинуло....Не, уж давай твори дале  smile

Offline

#12 23.07.2010 16:21:52

Elenka
ХЖМ Пользователь
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщений: 1,265

Re: Поркофест. Автостоп. Устуу-Хурээ.

Ну ты и молодчага! Я бы не решилась одна   sad  я - отчаянная трусиха!


Я девушка тихая...скромная...
Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB