Вы не вошли.

#1 10.01.2011 08:25:08

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

Привет народ! Соскучилась по всем!
Приспичило мне НГ отметить в дороге, надоели салаты, столы, захотелось чего-то нового и необычного. Облом однако вышел, больничный закрыла 31 декабря. 1го января вечером рванула на трассу.
Стою, метель, темно, машин почти нет. Вспоминаю, что я не распечатала маршрут и кроме того, что первый город это Сызрань ничего не помню. Расстроилась, но махнула рукой и решила, что это к лучшему. Тут же тормознула свою машинку до Сызрани. Драйвер настороженно в течении трех часов выяснял что я за птица. Сказал по какому маршруту мне идти, я все записала. А потом раскололся. Он до Тамбова идет!!! Почта России. Сызрань пролетела радостно, маршрут теперь знаю, душа поет, крылья трепещут. Пытался пристать, очень слабо пытался, так что вопрос был быстро закрыт.
Следующий был иностранец украинец, посадил меня очень нехотя. Звал в Харьков, но мне до Воронежа. Шел с трудом, дорога очень скользкая, чувствовался тяжелый груз.  А потом нас ваще понесло таааак, еле вырулил. Танец с 40тонным грузом закончился успешно. Драйвер  сказал что больше никогда никаких попутчиков не возьмет, сидеть в тюрьме не охота.
В Воронеже я зависла на обводной. Благо дело были кафешки рядом, грелась и пила чай. За час три грузовика просвистели мимо. Легковушки самостопились, но я не  садилась-слишком короткие расстояния. А мне до Краснодара, да и не люблю я их, как в тазике едешь, задницей по асфальту скребешь  и ничего не видно снизу. Но моих любимых грузовичков нет и нет. Позади тормознула копейка, номеров под коркой льда не видно. Мужик с термосом побежал в кафе. Ага!!! значит ехать далеко. Оказалось до Краснодара. Взял меня.
Александр упрямо гнал из Москвы, последние 500 км. мне пришлось постоянно выворачивать руль. Водитель засыпал с открытыми глазами и даже говорил при этом. Страшно было очень, шли со скоростью 100. Под Ростовом попросила остановится на кофе. Он твердит одно, все нормально, бодрячком. После кофе глаза остались стеклянные и речь не очень связная. Торопит меня. Упросила сделать фото сессию, протащила по всем ближайшим комкам, забегаловкам и заправкам. Чувствую, злиться стал, значит хорошо, очнулся наконец-то. Заехали в станицу у дороги к его племяннику. Часа два ночи. Приняли замечательно. Сало дали с собой. 
В три или 4 часа ночи прибыли в Краснодар, прибыли живые, у меня руки трясутся. Уложил меня спать и пошел мыть машину smile чтоб завтра меня на вокзал отвезти. Глаза закрываю, а перед глазами жопы автомобильные и мы в них врезаемся или в кювет летим. Александр купил мне билет на Кубанский экспресс, сопротивляться я не стала. В пять подъем и на вокзал. До Сочи проспала.


Вложения:

Воронеж. Зависла.jpg
Размер: 27.6 KB
Загрузок: 84

Перекур на станции.jpg
Размер: 41.7 KB
Загрузок: 81

Придорожная фотосессия.jpg
Размер: 23.4 KB
Загрузок: 86

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#2 10.01.2011 09:24:56

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

Вперед! Вперед! Вперед!
В Сочах до Псоу на автобусе до Казачьего рынка, там начинается 2х километровый переход до границы с Абхазией.
Через границу очередь. Передо мной нагло втерлись две пожилые абхазки. Я не стала возмущаться. Улыбнулась им и спросила, сколько денег надо приготовить для перехода. Меня засыпали советами. Скажи что на пару дней, говори уверенно и пройдешь бесплатно. Иначе 250рэ. отдавать. Мило поболтали. Вышла на остановку. Одна из дам из автобуса кричит и рукой машет, потом выскочила и меня за руку в этот автобус потащила. Автобус большой и самый дешевый, до Нового Афона 80рэ.(Обратно на маршрутке - 150рэ)Опять куча советов и экскурсионный рассказ об окрестностях по ходу движения. Темнело. Абхазки показали где живут, пригласили в гости и вышли, поручив меня другой даме smile Эта дама посетовала что я одна и неизвестно где остановлюсь, позвала переночевать у неё в Сухуми. 

Вышла в Новом Афоне. Темно. Кругом слышны песни и пьяные голоса. Решила дойти до монастыря и остановиться там. Дороги не видно, фонарик почему-то не захотел светить. Встретила паломницу, она шла на гору, мимо монастыря ночевать к леснику. В монастырь не удалось попасть. Привела меня на дачу Сталина, санаторий рядом с монастырем. Вручила администратору, бывшему кгбшнику, дяде Георгию. Он меня и вписал там же, поругал что ночью хожу одна.
Утром разбудил молодой человек и попросили срочно сматываться-старшая приехала. Пригласили вечером прийти снова, но приглашение было с намеком. Нафик, нафик, у меня не секстур, а трэвелтур.

Вышла из санатория, а красота кругом, утро раннее. Простояла на горе, покуривая около часа. Тепло. Потихоньку вниз пошла. Плечи болели от рюкзака и ноги гудели. Встречный проводил до кафе, очень хорошее местечко и отличный хозяин. Пустил меня и напоил чаем до открытия. Отдыхающим, пришедшим на чачу мясо чай от ворот поворот.
Зависла я в кафе АПСАР у Георгия Берамовича часов до 11. Хозяин стал готовить завтрак. Позволил все сфоткать и всюду полазить, поучаствовать в процессе приготовления блюд. В центре кафе висят котлы, коптится мясо, сверху сыр. Потом угостил меня мамалыгой с сыром. Порция огромная, я в мешок сложила часть. От денег отмахнулся, оставила официантке. Приглашал вечером на вписку, и это было без намеков.


Вложения:

Ближе не подошла-собаки там.jpg
Размер: 41.4 KB
Загрузок: 86

Абхазцский котэ.jpg
Размер: 46.1 KB
Загрузок: 82

Ложка не падает-мамалыга готова.jpg
Размер: 45.5 KB
Загрузок: 83

Кафе Апсар1.jpg
Размер: 45.1 KB
Загрузок: 83

Новый Афон.jpg
Размер: 26.5 KB
Загрузок: 86

Новый Афон1.jpg
Размер: 28.2 KB
Загрузок: 79

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#3 10.01.2011 09:26:30

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

.


Вложения:

Черные птички.jpg
Размер: 47.9 KB
Загрузок: 85

Белые птички.jpg
Размер: 38.5 KB
Загрузок: 83

У трассы на Гагры.jpg
Размер: 47.3 KB
Загрузок: 92

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#4 10.01.2011 09:47:20

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

на будущее
если вдруг твои автостопные пути заведут тебя в сторону Грузии
то если есть в паспорте пометка о пересечении границы с Абхазией - тебя будет ждать как минимум большой штраф как максимум-тюремное заключение.
Грузия не признает Абхазию как не грузинскую автономию

Offline

#5 10.01.2011 09:51:24

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

Вышла на берег моря и просидела там до вечера, слушала и смотрела море. Никуда не хотелось, пригрелась и расслабилась блаженно. Доела оставшуюся мамалыгу с сыром. Нарвала растений всяких. Ракушек естессно насобирала. Ночевать не осталась, стало скучновато. Вперед! Вперед! Вперед!
Дальше рванула в Гагры. Помятуя о том, что туристов обманывают отдала за проезд не 100, а 50 руб. Водитель беззлобно отпустил с миром. На остановке местные потвердили что 100 надо было отдать. Вернулась-отдала еще 50, извинилась за свое поведение. Пошла гулять. Частный сектор. Разглядывать дома и чужую жизнь, здорово так брести, никуда не торопится. Чаю захотелось, спросила у прохожего где ближайшее кафе. Он завел меня в рядом стоящий дом, крикнул Анну-хозяйку и потчевал чаем. Анна накрыла стол, есть я не хотела. Пыталась отдать ей деньги, она обиделась. Пригласила на ночлег за 100-150рэ. Обычно цена ломится до 350рэ.
Прогулялась дальше, потом пошла искать ночлег. У калитки с "сдаются комнаты" стоял хозяин. Хотела заплатить, а он так меня впустил. Накормил блинами, налил коньяка. Сначала сидела настороженно-вдруг приставать начнет, но нет. Скучно ему похоже очень было. Посидели, поболтали. Предупредил, что если я куда ночью пойду-калитку закрыла. Есть по-прежнему не очень хочется. Впечатления переполняют. Лазарь наложил мне в тарелку хурмы и блинов и отправил с ней в комнату.
Засыпала под милый сердцу писк комаров.
В саду томаты больше меня ростом и плоды зеленые висят, мандарины, хурма. Утром лил дождь, хозяина не было, так и ушла.

При переходе обратно на границе абхазские служащие спросили - обижал кто меня? как отдохнула? пригласили вновь посетить их.

Душевно, меня слеза пробила.
В Абхазии остался кусочек моего сердца.


Вложения:

Гостеприимный Лазарь.jpg
Размер: 33.8 KB
Загрузок: 87

Ностальгия по томатам.jpg
Размер: 48.3 KB
Загрузок: 85

У Анны вверху старинные кувшины.jpg
Размер: 23.7 KB
Загрузок: 93

С Новым Годом.jpg
Размер: 41.4 KB
Загрузок: 88

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#6 10.01.2011 10:40:11

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

Из Сочей до Краснодарского края добиралась мелкими пробежками автостопом на всех видах транспорта. В основном легковые. Кругом пробки, стройки. Местные раздражены этой олимпиадой.
В Туапсе застала ночь, драйвер вписал в больницу Пирогова. Его смена дежурить. Водитель. Всю ночь где-то проездил. Дал мне консервы с собой. Я без чая умирала, душ и телевизор на вписке был, а чайника нет sad уууууууу.  Ночью смотрела то армянское, то кубанское тв.
До рассвета вышла, стопить на остановке местной-ужасно, поворот, темно, люди автобусы ждут. Повезло, на легковой до Горячего ключа доехала. Часов 7 утра, стою на трассе на Краснодар. Вокруг кафешки дальнобойщицкие, рванула чай пить. С чашечкой на улице покурила, покайфовала и вперед! вперед! вперед!
А нет никто, ваще никто! Стояла полчаса. Фура рядом тож стоит. Водитель пригласил погреться, попили кофе. Мужик сидел без денег, без солярки и без груза, ждал хозяина вторые сутки. Оставила ему консервы. По рации меня подсадил до Воронежа. Из температуры +3 в минус 22 и без печки гнали, сломалась. Драйвер меня высадил и погнал на стоянку.
В Воронеже мороз минус 20, я чуть жива стояла.
Машин просто нет-никаких. Темно уже. Встал один, до Москвы. Сказал чтоб я мозги не парила и ехала с ним, в Москве он на М5 меня пересадит. Я согласилась. Налил перцовочки, я отошла немного. Машина огромная, двуспалка, драйвер кормил как будто я с голодного края. Долетели до Москвы отлично, красиво было, кругом деревья в бриллиантах инея сверкали. Предлагал в баньку с ним. Пристал, пришлось минут пять мораль почитать. Обиделся, замолчал. Больше не покушался. Потом мимо Тулы прогоняли большой пряник купил с надписью - я тебя люблю. Не взяла, сказала что это жене его. Под Липецком покормил обалденными шашлыками, отличные там кафешки оказывается. Лучше только в Крутинке на М51 рыбка была.
Так вот и унесло меня в Москву, вместо Урала. Хотела туда на денек сгонять, люди ждали там. Облом. Телефон почти разрядился, так что фоток очень мало. Запасной аккумулятор остался дома, забыла про него, собрала рюкзак за  час, че вспомнила-то и кинула. Еще забыла чай и сахар. Это ваще никуда не годится.
Кружку оставила в Краснодаре на вписке. Пакет с салом и др. едой остался у этого драйвера, который меня до Москвы вез. Пряник он все таки мне сунул в рюкзак. Так что из еды остался этот пряник и немного воды smile))) но это ерунда. Без зарядки плохо.


Вложения:

Чайничок.jpg
Размер: 49.4 KB
Загрузок: 72

Чайничок1.jpg
Размер: 26.7 KB
Загрузок: 81

Указатель.jpg
Размер: 19 KB
Загрузок: 81

Под Липецком.jpg
Размер: 30.3 KB
Загрузок: 87

На бачке .jpg
Размер: 18 KB
Загрузок: 86

Горячий ключ погрелись чайком.jpg
Размер: 31.6 KB
Загрузок: 76

Сочи.jpg
Размер: 32.3 KB
Загрузок: 82

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#7 10.01.2011 10:42:02

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

В Москве ... жалко деревья, но потрясающе смотрятся в корке ледяной.
Фотка ужасная, стекло было прегрязное.


Вложения:

Москва деревья гнулись.jpg
Размер: 31.1 KB
Загрузок: 85

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#8 10.01.2011 13:35:36

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

Из Москвы – Бронницы драйвер долго кричал, звал по рации попутку. Пусто в эфире и пусто на трассе. До Шацка перебиралась на куче легковушек. Стоять пришлось в разных местах и разное время. Промерзла как суслик. Страшновато было. Бывает высадят, а кругом ни огонька и место не стопное,лес. Если бы не двигалась-хана. А с рюкзаком много не попрыгаешь. Ничего..., вперед!вперед!вперед!
Дедышка, подсадивший меня до Шацка уговарил к нему в гости на ночевку и утром собирался купить билет на поезд. Естественно нет. Я уже дом почуяла... и никакая сила меня не могла остановить. Всю ночь дрыхнуть в кровати, когда за это время можно быть тридевять земель, щазззз!
Потом был ночной бросок аж до Кузнецка, отлично поболтали всю дорогу! Там опытный драйвер высадил в пять утра в кафе "У мамы" , место стопное, протусовалась там до рассвета и лихо домчалась на Магните до Тлт.
Вот, утром была дома! ура! а то б в Шацке сопела в постельке еще.
В маршрутке сморило, разбудил водитель. Не могла понять где я. Остановку свою проехала. Вернулась smile довольная и счастливая. Экстрима хватит на первое время.
Путешествие без экстрима-экскурсия.

О расходах. После НГ праздника оставалось тысяча рублей. Их я взяла. Привезла в Тлт обратно около пятиста. Основная масса затрат на передвижение по Абхазии. Следующая статья расходов - сигареты и чай, кофе. Без еды и сна обходилась легко. По приезду домой маршрут холодильник-диван дня три smile

Если кто считает что автостоп-халява, милости прошу на трассу, попробовать в реале эту "халяву".


Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#9 10.01.2011 14:23:14

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

Мадонна, искренне восхищаюсь Вашей смелостью и авантюризмом smile Ну и конечно, легким и увлекательным стилем изложения.


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#10 10.01.2011 16:19:38

Elenka
ХЖМ Пользователь
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщений: 1,265

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

ф шоке! Ай маладца! (харктерный кавказский акцент) big_smile

Редактировался Elenka (10.01.2011 16:19:55)


Я девушка тихая...скромная...
Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

Offline

#11 10.01.2011 19:23:36

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

Пасип, значит не зря отчет сюда написала. Рада что вам интересно. Думала помидорами гнилыми закидают.

Глобус, все норм.
В Грузию без загранника не пройти, а в Абхазию в данное время пускают граждан РФ и без него.


Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#12 11.01.2011 02:19:08

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

Madonna пишет

Думала помидорами гнилыми закидают.

Madonna, эт с чего ж ты решила, что за такой замечательный отчет о поездке в Апсны тебя должны помидорами закидать ??? Не права....Написано очень трогательно...Причем настолько что самому захотелось навестить знакомые места, в коих не был с лета 93 года, когда там было "очень весело"....

Offline

#13 11.01.2011 02:26:00

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

Serge de K пишет

самому захотелось навестить знакомые места, в коих не был с лета 93 года, когда там было "очень весело"....

я тоже там была в 93
"Навеселилась" до седых волос
больше не хочу

Offline

#14 31.03.2011 20:13:23

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Абхазия. одиночное путешествие автостопом.

На майские собираюсь снова в Абхазию. Стартую  из Тольятти 30 апреля вечером.
Желающие побулькаться в море, попить винишка с сыром у костра на берегу есть?

Дорогу знаю, пороть люблю smile))

Редактировался Madonna (31.03.2011 20:14:30)


Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB