Вы не вошли.

#1 21.04.2011 09:51:52

Springlover
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 343

БДСМ и мода

Небольшая статейка, в виде топик-старта размещенная на форуме клуба Gray Сardinals. Дублирую сюда для истории.:)

ladyinblack писал(а):
Интересный вопрос вырисовывается: а существует ли мода в Теме? И каковы тренды нынешнего сезона?:)

Все нижесказанное основано исключительно на собственных наблюдениях, на собственном жизненном и тематическом опыте и, безусловно, не претендует на истину. Был бы рад услышать мнения оппонентов.:)
Начиная от общего, выражу мысль, согласно которой влиянию моды слабо или сильно подвержены все отрасли разумной человеческой жизнедеятельности, и все свои решения, от того, «что сегодня одеть», до того, «какую профессию выбрать», в той или иной степени диктуются людям тенденциями моды. И сексуальное поведение не менее прочего подвержено воздействию моды. А мода - это ведь всего-навсего облагороженное, «осовремененное» стадное чувство… Как ни прискорбно.
Переходя к частному, отмечу, что во взаимосвязи моды и БДСМ следует выделять два аспекта. Первый, уже давно и плотно муссируемый на тематических форумах, это мода на сам БДСМ. Несмотря на то, что это одна из моих излюбленных тем, сегодня я уделю ей минимум внимания, пожалев лишь в очередной раз о том, что мода на БДСМ привнесла в него больше негатива, чем наоборот. И с этим, пожалуй, вряд ли кто-то станет спорить, потому как слишком уж явно виден переход количественных изменений в качественные, который, ничуть не опровергая великий философский закон, в данном случае отмечен знаком «минус», а именно существенным ухудшением качества БДСМ в общем. Чрезмерная популяризация Темы, вызванный модой на БДСМ неконтролируемый приход в Тему людей, считающих себя тематиками, а в действительности далеких от этого, вызвал и опошливание психологических аспектов БДСМ, и деградацию представлений о разумности и безопасности в том, что касается конкретных практик физического толка. Но оставим сейчас эту грустную тему.
Второй аспект, сколь-либо серьезных обсуждений по поводу которого мне читать пока не приходилось, это мода на конкретные элементы составляющих БДСМ направлений. Надеюсь, никто не станет возражать против силы исторического анализа. А если так, перенесусь мысленно на десять лет назад, когда, примерно, я и появился в публичной Теме, высунувшись на свет из-за покрывавшей мою сущность занавеси интернета.:)
Тот период для меня однозначно отметился модой на протокольный ДС. В сети активнее всего обсуждался тематический этикет, на встречах Верхние следили за тем, с какой стороны от них сидит их нижняя (если она одна), разгорались нешуточные споры о том, каким символом следует отмечать так называемых «клубных нижних» (ошейник не рассматривался даже в принципе, потому что «его еще надо заслужить»), по какому принципу отбирать для бесхозных нижних опекунов, по какой форме требовать с опекунов «отчеты о проделанной работе» и все такое прочее. Оценивая тренды тех времен, должен сказать, что это было достаточно интересное время, а для меня, как для неофита, еще и весьма полезное. Несмотря на имевшие место переборы.
Прошло время, и мода на протокольный ДС постепенно растворилась в повальном увлечении флагелляцией. К концу первой пятилетки 2000-х стали появляться нижние, которые искренне считали Верхнего недостойным своего тела, если Верхний не прошел через семинары Шороха, на сайте самого Шороха, как и следовало, появился раздел со списком тех, кому он выписал путевку в жизнь, книга «Путь плети» приобрела статус идола несмотря на то, что серьезные тематики сразу же заподозрили автора в плагиате, а у самого Шороха стали появляться конкуренты как по девайсо-производственной, так и по порко-образовательной части. Но, как и положено в мире моды, пик популярности флагелляции был пройден, уступив место следующему тренду.
Следующим трендом, приход которого я отношу к 2007-2008 годам, стал найфплей. Практика, раньше не слишком распространенная, стала массовым увлечением среди тех, кто слабо понимает отличие инфицированных ран от неинфицированных, далек от понимания разницы в видах заточки режущего инструмента, а, следовательно, и от типов причиняемых ран, кто был готов резать «ближнего своего» только потому, что все режут. Не стоит упрекать меня в нетерпимости к другим тематикам, я уважаю мнение и выбор тех, кому интересны БДСМ-практики с применением ножей и всего прочего, что режет и колет, но лишь тех, кто понимает, ЧТО он, собственно, делает, и КАК. А вот терпимости к человеческой глупости во мне и правда никогда не наблюдалось. Каюсь.
Постепенно отходя на второй план, к концу первого десятилетия века найфплей существенно сдал свои позиции, уступив первое место на модном пьедестале сами прекрасно знаете чему… Конечно же, связыванию в японском стиле. Термины «шибари» и «кинбаку» заполонили интернет, соответствующие номера стали неотъемлемой частью любой тематической вечеринки, каждый, кто освоил пару обвязок, стал именовать себя «мастером шибари», мастер-классы, ранее даваемые парой действительно известных мастеров, стали организовываться людьми, которых еще вчера и в Теме-то никто не видел… Но и без ложки меда не обошлось – тематическое сообщество увидело в своих рядах много действительно достойных людей, привлеченных чарующей эстетикой этого искусства. Пожалуй, за историю моих наблюдений Тема еще не знала такого мощного толчка популяризации, когда в нее потянулись не озабоченные подростки с высушенными курительными смесями всевозможных составов мозгами, а люди взрослые, интеллигентные, с состоявшейся системой ценностей и небанальным чувством прекрасного. Надеюсь, я не слишком субъективен в этой оценке, ведь шибари – это и моя тоже большая любовь…:)
Вот такой вот, пожалуй, я вижу историю модных веяний в российском БДСМ. Но самая интересная история, конечно же, та, которая еще впереди.

источник: http://graycardinals.net/forum/viewtopi … =24&t=1356


С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро, подвергать ласке.

Offline

#2 21.04.2011 13:22:27

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: БДСМ и мода

porok пишет

Подвесы требуют знания анатомии и математики, чтоб расчитать давление веревок на тело. А когда накручено столько веревок и давление не распределено правильно, то это уже опасно.

Насчет анатомии я соглашусь, но вот что касается Математки ??? Вот тут Вы меня Оч озадачили  sad  Может Вы напомните всем нам с помощью каких математических действий и формул рассчитать давление. Ведь некоторые  из нас школы и университеты как лет двадцать назад закончили и знания манясь подрастеряли  sad А может Вы , просто, науки перепутали ?
ЗЫ. Усе пошел в "букварях" поковыряюсь, может, что и надыбаю там....А мы пока все с нетерпением ждем Ваших математических выкладок  smile

Offline

#3 21.04.2011 13:48:35

виктор
Гость
Из Лабытнанги
Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщений: 519

Re: БДСМ и мода

yikes госпидя!!!! теперь уже и подвесы по научному делать бум????  скоро наверное и Тема не Тема будет!!! а наука БДСМ!!


Stop Ds.....

Offline

#4 21.04.2011 14:04:15

виктор
Гость
Из Лабытнанги
Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщений: 519

Re: БДСМ и мода

porok пишет
виктор пишет

yikes госпидя!!!! теперь уже и подвесы по научному делать бум????  скоро наверное и Тема не Тема будет!!! а наука БДСМ!!

Виктор, вы хотите, чтоб вам при подвесе сплющило грудь или стянуло веревками так, что мало не покажется? если не рассчитать силу тяжести на все веревки?

Вы знаете, мы как то во время обвязки и подвеса, общаемся и Облачко всегда интересуется о моем самочувствии и болевых ощущениях! И думаю что, так присходит у каждого Мастера!


Stop Ds.....

Offline

#5 21.04.2011 14:09:36

виктор
Гость
Из Лабытнанги
Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщений: 519

Re: БДСМ и мода

porok пишет

сейчас все кому не лень лезут в бондажисты
мода на бондаж
Особенно девочки в этом преуспели. Пройдя в школах на домоводстве курсы по макраме девочки заполонили своими "мастерскими обвязками" форумы. Никакого отношения к шибари или к кинбаку их плетения не имеют.
рассмотрим пример на называемых подвесах
картинка "0" и "00"
смешной практически детсадовский способ кататься

на рисунке "000"
вообще опасная попыдка подъема так как  веревки впиваются в тело без распределения тяжести и создаст проблемы в лучшем случае сдавливание грудной клетки и ребер в худшем их переломы

в остальных работах этого мастера  макрамеплетения наворочение узлов, отсутствие линий. Такое мнение, что мастер считает, что чем больше будет узлов тем лучше.

Бондаж моден, но многим он противопоказан, чтоб не сбивать с пути новичков, которые не зная нюансов будут считать такие обвязки за эталон...

мое имхо

Скажите пожалуйста, в чем опасность этих подвесов? спина везде фиксированна на двух или трёх точках! гдг она должна переломиться??? если можно, то подробно по каждому фото!!!


Stop Ds.....

Offline

#6 21.04.2011 14:25:30

виктор
Гость
Из Лабытнанги
Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщений: 519

Re: БДСМ и мода

Porok!
фото "0" а почему Вы считаете, что подвес не может быть, чисто для , покачаться? фото "00" такая же беда! три основных точки опоры. таз, грудь животак. теперь про узлы! а разве узлы мешают? а если что и не так пойдёт, то ножичек всегда под рукой!


Stop Ds.....

Offline

#7 21.04.2011 14:42:54

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: БДСМ и мода

Ощущение, что кто-то, уже по форуму знакомый, под вторым ником зарегился..


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#8 21.04.2011 14:57:23

Горгона
Пользователь
Из Тольятти
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщений: 182

Re: БДСМ и мода

porok, а почему бы вам не разместить здесь фото ваших, математически продуманных, работ, чтобы мы могли в сравнении понять, где же истинное искусство бондажа, а где - пустое макраме?

Offline

#9 21.04.2011 15:21:36

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: БДСМ и мода

С вашей помощью)


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#10 23.04.2011 00:42:31

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Re: БДСМ и мода

Не совсем понятно к чему эта тема была перенесена в Курилку...
тема от постов нарушающих правила форума зачищена...
об особо отличившихся есть отметки в разделе Официальный...

Элен тема возвращена в раздел Бондаж...
вам не было предупреждения за флуд лишь потому что...
тема находилась в Курилке...


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

#11 23.04.2011 11:08:12

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: БДСМ и мода

Да я собственно, этим и воспользовалась.)


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#12 23.04.2011 19:56:50

Stranger
Гость

Re: БДСМ и мода

пост удалён, переход на личности

#13 23.04.2011 22:52:01

СОлиСтКА
Гость

Re: БДСМ и мода

porok пишет

для тех, кто любит из всего вытягивать дерьмо и обсасывать его
Я высказала свое мнение по поводу БДСМ и моды
Сейчас модно быть бондажистом. Всем, кто гдето както кудато может приделать веревочки называют себя мастерами. Этот бум скоро пройдет и надеюсь, что макромоплетение на телах тоже и останется настоящий бондаж.


Мы с мужем тоже балуемся веревками, но дел до моды нет совершенно никакого.
А что есть настоящий бондаж? и что плохого в том, что кто то считает себя Мастером...

#14 23.04.2011 23:14:09

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Re: БДСМ и мода

Stranger пишет

пост удалён, переход на личности

Stranger... вам видимо всё равно... что уже четверо в бане за переход на личности...
есть желание ещё нарушать правила форума?

В этой ли теме ... какой либо другой... нарушение правил форума недопустимы


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

#15 23.04.2011 23:36:26

Пиночет
Пользователь
Из СПб
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщений: 492

Re: БДСМ и мода

СОлиСтКА пишет

А что есть настоящий бондаж? и что плохого в том, что кто то считает себя Мастером...

что удивительно... настоящий Бондаж- это рабство/игра в рабство, но как-то так получилось, что почему-то на постсоветском пространстве называют бондажем исключительно "ограничение в подвижности"  в разных степенях, а последнее несколько лет ассоциируют исключительно с веревками/цепями/прочими мумификациями.  Вот людей кто этим занимется обычно называют Бондажистами или Бондаж-мастерами... А все эти "раздачи корон" Бондаж-мастр или еще всего лишь Бондажист- нарезание понтов, для повышения ЧСВ, обычно встречается у людей, потерпевших поражение в социуме(ну там... детей воспитать не смог, в 40-к лет на машину заработать не удалось, разводы, неуважение на работе и т.д.), собственно это не только у бондажистов, это везде так...

Я думаю, что коль  партнер которого вяжут, считает тебя мастером, этого вполне достаточно))) Не всем же быть лучшими)))


нижняя перед лицом Верха должна иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать Верха(с)

Offline

#16 24.04.2011 08:03:40

Berserk
Член клуба
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщений: 981

Re: БДСМ и мода

Бондаж красиво, но скучно. Так приколен, для того что бы втянуть кого нибудь в тему. Ну связал - развезал, может и кайф. Наплели узлов и все успокоились. Бондаж как отдельный элемент не интересен.

Offline

#17 24.04.2011 09:58:40

СОлиСтКА
Гость

Re: БДСМ и мода

Я думаю, что коль  партнер которого вяжут, считает тебя мастером, этого вполне достаточно))) Не всем же быть лучшими)))

Я некорректно выразилась, стоило спросить какое дело остальным до того, кто кем себя считает?  smile

И никогда бы не подумала, что признак "настоящности" в контексте "Настоящий бонджа" будет "игра" hmm

Редактировался СОлиСтКА (24.04.2011 09:59:11)

#18 24.04.2011 11:18:55

виктор
Гость
Из Лабытнанги
Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщений: 519

Re: БДСМ и мода

[/quote=Onivteme]у лимур есть моменты из макраме, это факт.
Что значит "макраме" ? вот где уж действительно "мода и БДСМ" так это в изъезженных фразах типа "МАКРАМЕ" !!! Если уж на то пошло, макраме тоже нужно уметь вязать ! и вопрос есть такой! почему бондаж сравнивают с макраме? и чем же плохо "макраме на теле" ?


Stop Ds.....

Offline

#19 24.04.2011 12:15:53

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: БДСМ и мода

Мода на бондаж появилась не просто так. Веревки на теле очень красиво смотрятся. Подчеркивают фигуру. Делают из модели доступную невольницу для дальнейших действий. Вяжет кто как может. Одни чисто фетишуют, другие шибарят... Лично  мне нравится делать жесткий бондаж. Однако, редкая модель способна это выдержать. Поэтому практикую всё. От легкого фетиша до подвесов любой сложности. С удовольствием наблюдаю за работами других бондажистов. И Самарских, и Российских, и зарубежных. У каждого свой стиль и есть чему поучиться.


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#20 24.04.2011 12:48:44

фелофея
Член клуба
Из параллельных миров
Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщений: 749

Re: БДСМ и мода

)) Я например от одного прикосновения веревочки начинаю плыть..А что уж говорить о самом бондаже.. Каждому свое. Кто то не понимает бондажа и макраме тоже.А кто то в спейс уходит.И мне плевать если честно правильно или не  правильно на мне завязали узлы.И уж точно параллельно  как это смотрится.


ванилька с легким ароматом мазочки.
У счастливой женщины два имени: ЛЮБИМАЯ И МАМА!!!!

Offline

#21 24.04.2011 14:55:21

Угрюмый
Админ
Из Самара
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщений: 1,939

Re: БДСМ и мода

Ну вот не стал я бондажистом  sad
Отношения, мастер - модель, как то тяжело укладываются в моей голове...
Действия, связал - развязал, вызывают тоску и скуку... правда было несколько интересных моментов, но это все потому, что актрисы были хорошие, или просто отношения грозили стать ОТНОШЕНИЯМИ.

Offline

#22 24.04.2011 23:23:27

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Re: БДСМ и мода

Моё терпение закончилось...

Ещё будут опубликованы ...
вместо обсуждения темы топикстартера... обсуждения кого бы то ни было... Лимура... Порока или ещё кого нибудь...

Немедленно после публикации....
опубликовавший уйдёт в бан на полгода

Обсуждение может быть только лишь в рамках и границах темы топикстартера...
без переходов на личности и выяснения отношений


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

#23 24.04.2011 23:44:01

Springlover
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 343

Re: БДСМ и мода

Угрюмый пишет

Ну вот не стал я бондажистом  sad
Отношения, мастер - модель, как то тяжело укладываются в моей голове...
Действия, связал - развязал, вызывают тоску и скуку...

Соглашусь. Для меня связывание только ради связывания тоже скучно.

Связывание для фиксации - ок, ну или для чего-то в этом роде, например, болевой бондаж.
Связывание для фотосессии - тоже ок, если не выглядит чересчур нарочито.

...

Впрочем, тема не только о бондаже. Судя по логике статьи, мода на шибари и т.п. тоже скоро пройдет. И бог с ней, не за чем за ней гоняться. Делай то, что нравится именно тебе и не смотри на остальных.


С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро, подвергать ласке.

Offline

#24 25.04.2011 00:06:38

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Re: БДСМ и мода

Мне вообще странны... разговоры о бондажистах как таковых...
Есть в Теме раздел БД...
но как мне помнится это расшифровывается как Бондаж Дисциплина...

Кто только вяжет ...
кто то только порет...
кто то только дресирует...
И т.д и т.п.

Мода???
ну бывает временный интерес в той или иной области человеческой деятельности...
более пристальный и ажиотажный ... ну и что???
Кто фетиширует на моду...кто то на противоречие ей??? что в том того??? кого это может оскорбить или покоробить?


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

#25 25.04.2011 00:09:19

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Re: БДСМ и мода

виктор пишет

[/quote=Onivteme]у лимур есть моменты из макраме, это факт.
Что значит "макраме" ? вот где уж действительно "мода и БДСМ" так это в изъезженных фразах типа "МАКРАМЕ" !!! Если уж на то пошло, макраме тоже нужно уметь вязать ! и вопрос есть такой! почему бондаж сравнивают с макраме? и чем же плохо "макраме на теле" ?

Макраме это искуство декоративного плетения... родившегося в среде моряков и зачастую использующее элементы морских узлов...
Применение Макраме  на мой взгляд в настоящем бондаже может настораживать лишь с той точки зрения что...
вязка... человека... должна быть выполнена так чтобы при необходимости быстро снята или ослаблена...
не один из узлов макраме такой возможности не дают... Более того многие из них являются ещё и самозатягивающимися...
Ножичек далеко не всегда возможно использовать... например модель в конвульсивных судорогах...
или в истерике... в таком случае ножичек... не поможет... тупо рук не хватит  и модельку удерживать и верёвки резать...

Для меня например... внешняя красота укладки верёвки ни когда не была фетишем, хотя и могу и делаю красиво когда хочу... для меня важна практичность с точки зрения достижения результата с меньшими затратами усилий...
и высоким уровнем безопастности, контроля...
Для кого то, красота укладки верёвки, это ещё и фетиш... но это их личное дело... это их тема..
а вот красота в угоду нарушения безопастности это я думаю не айс


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB