Вы не вошли.

#1 30.06.2011 04:48:28

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

не буду скрывать, мне нравятся такие практики, как прижигание сигаретой.
Завораживает - наблюдать за горящей сигаретой в руках у Хозяина. Отдаваться ощущениям и чувствовать. Как  горящий кончик сигареты касается тела. Как обжигает. Как создается рисунок. Как глубоко входит в тело болью и остается следом. Или вообще нет никакого следа в последствии. Но сами ощущения от прижигания сигаретой - они завораживают. Их ждешь. И хочешь.

но

для кого-то эта практика покажется на грани фола. В связи с тем, что может оставлять нежелательные следы.

Отсюда у меня возникла мысль -  использование полынных сигар - моксов.

И вопросы к гурманам от БДСМ:


Можно ли моксы подвести к тематическим практикам, таким как прижигание?

и кто сталкивался с су-джок и именно моксами?

расскажите...

Редактировался globus (30.06.2011 04:59:33)


Вложения:

111111111.jpg
Размер: 9 KB
Загрузок: 84

Offline

#2 30.06.2011 05:01:32

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

о моксе:
(с)
В тибетской традиционной медицине «прогревание» или «прижигание» относится к одному из самых древних способов воздействия на внутренние органы через точки на коже и называется термином «мокса». (но я сейчас не беру в расчёт использование данной практике и специальных точек - прим. globus)

Классическая мокса выполняется полынными конусами или полынными сигарами (так же бывают угольные конусы и сигары, из разных трав и комбинированные).

Мокса полынными сигарами и конусами используется в тибетской, китайской и индусской медицинах довольно широко, но, в принципе, она может быть выполнена любым другим горячим предметом, например, горячими камнями. В этом случае камни нагревают в горячей воде, на солнце, на печи или каким-либо другим способом и прикладывают на определенные точки или области тела.
Существует также монгольский способ моксы.
Монгольская мокса - это войлочные конусы, пропитанные горячим маслом Гхи (Гхи - топлёное масло, сбитое на коровьем молоке), эти горячие конусы ставятся на точки, предназначенные для моксы. По мере остывания конусы заменяются другими, более горячими.

Наиболее эффективной все же считается мокса из полыни.
Полынь является эфиромасличной культурой и при сгорании даёт определённый спектр инфракрасной волны. Полынная мокса, как правило, используется в тех медицинских учреждениях, где практикуется восточная медицина. На Востоке для выполнения моксы так же применяются сигары и конусы из эдельвейса, но это растение довольно редкое и во многих странах охраняется законом, а полынь растёт во всех климатических зонах в огромных количествах. Кроме перечисленных, существуют и высокотехнологические виды моксы, такие, как лазеры, ультравысокие частоты (УВЧ) и т.д.

Offline

#3 30.06.2011 05:06:03

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Техника использования моксы:

(с)

Один из способов воздействия на точки моксы называется «клевание».
При выполнении моксы этим способом, сигару ритмически подносят к точке и, как только начинает слишком жечь кожу, её тут же немного поднимают вверх. Так делают до прогрева точки. Такой способ выполнения моксы, во-первых, не даёт сжечь кожу, а во-вторых, способ «клевание» активизирует точку, поскольку ритмическое воздействие возбуждает не только жар в прогреваемой области, но и рлунг. Т.е. при моксировании способом «клевание» доша рлунг (ветер) усиливает действие жара и активизирует орган, на который направлено действие моксы (ветер как бы разносит жар по телу).

Следующий приём моксы - вращение по спирали.
Сигару вращаем по маленькой спирали вокруг точки от периферии к центру.
Можно менять направление вращения, ширину спирали и длительность одного витка в зависимости от обстоятельств и степени охлаждения внутреннего органа или внешней части тела.
Спиральный метод и «клевание» это довольно распространённые приёмы моксы, которые широко применяются также и в китайской медицине,

Третий приём - «утюжка» или «поглаживание».
В этом случае водим сигарой вдоль тела, как бы поглаживая прогреваемую область.

Offline

#4 30.06.2011 05:08:31

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Соблюдение определенных правил:

(с)

необходимо соблюдать следующие правила:
- не пить непосредственно перед процедурой и сразу после нее в течение 2 - 4 часов (поскольку вода враг огня); - не следует принимать пищу и питьё перед моксой и сразу после неё, чтобы не создавать отток энергии и крови от органов, на которые воздействуем моксой;
- нельзя принимать во время процедур моксы лекарства класса антибиотиков и т.д., потому что мокса будет способствовать повышению их концентрации в прогреваемом органе (для усиления действия тибетских лекарств, можно применять моксу);
- перед моксой и сразу после неё нельзя охлаждать тело;
- по окончании моксы нельзя сразу принимать водные процедуры;
- не рекомендуются половые сношения сразу после моксы;
- сразу после процедуры нежелательны физические нагрузки, поскольку кровь в случае физических нагрузок перераспределяется от внутренних органов в мышцы;
- по окончании процедуры нельзя сразу ложиться спать.

При выполнении моксы следует также обратить внимание на то, что данную процедуру нельзя делать:
в местах расположения лимфаузлов,
непосредственно на половые органы
и глаза.

Offline

#5 30.06.2011 05:18:09

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

(с)

Для того, чтобы сделать моксу, надо иметь:
полынную сигару или конус,
спички,
пепельницу,
стакан с водой для тушения моксы,
масло Гхи для смазывания точек,
салфетки для вытирания тела.

Раньше в Тибете и на Востоке моксу делали только конусами.
Конус греет тело медленно. Когда подожженный конус начинает сильно жечь, снимаем его и тушим в стакане с водой. На эту точку ставим новый конус и продолжаем разогревать её дальше или переходим к следующей точке.

В наше время самый распространенный и удобный способ моксы - это сигара.
Поджигаем сигару и ждём, пока она разгорится (удобно, когда при проведении процедуры постоянно горит свеча, можно всегда поджечь затухающую сигару).
Полынные сигары очень эффективный и удобный способ моксы, ими можно без труда добраться в любую часть тела и довольно быстро разогреть любую точку или область на теле. Конус не везде можно применить - его неудобно ставить в некоторых местах.

Чтобы выполнить моксу ===
Кисть руки кладём на тело, упор необходим, чтобы рука не устала. Сигару держим на таком расстоянии от тела, чтобы "пациент" испытывал лёгкое жжение (приятное) или ощущал, словно горячая игла вошла в прогреваемую точку. Точку предварительно смазываем маслом Гхи, это необходимо для сохранения тепла в теле и для смягчения ожога.
Также рекомендуют протирать точку перед моксой спиртом. Это может быть необходимо, когда намеренно делают ожог, тогда протирание точки спиртом не позволяет занести инфекцию.
"Пациенту" предлагают корректировать степень воздействия сигарой на точку, (он должен говорить, когда жжёт и когда слабо греет сигара), и разогреваем точку до устойчивого покраснения. На ощупь в конце процедуры точка должна быть горячая. Когда точку, которая будет прогреваться моксой, определили, "пациент" может лежать так, как ему удобно и руки класть так, как ему хочется. Если во время моксирования получился небольшой ожог, прикладываем свой палец к прогреваемой точке, таким образом, снимаем избыточное тепло, чтобы не было сильного ожога. Когда появляется красное пятно и оно становится горячее на ощупь, это говорит об удачно выполненной моксе.

Можно также моксу сделать ароматической палочкой.
Отламываем небольшой кусочек, кладём его на точку, поджигаем палочку и этой палочкой поджигаем лежащий на теле кусочек, ждём, когда начнёт жечь и тогда снимаем уголёк.
На теле должен остаться небольшой красный след.

Техника моксы конусом отличается от техники прогревания сигарами.
Поджигаем конус и ставим на точку, ждём, когда начнёт греть, а потом жечь. На одну точку можем поставить один или несколько конусов, в зависимости от обстоятельств.
Конусом делать ожоги не больно, потому надо осторожно применять эту технику.

Масло Гхи делается следующим образом. Сливочное масло кипятится на медленном огне, до того состояния, пока вся сыворотка свернётся и оно станет прозрачным. Следует следить за тем, чтобы масло не сгорело. Масло сливается, отделяются сгустки и можно употреблять его в пищу и использовать при моксе и массажах.

Offline

#6 30.06.2011 05:20:02

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

(с)

Теплопунктура - термическая стимуляции активных точек кожи.

Суть метода теплопунктуры (Чжэньцзю-терапии, от китайских слов "чжэнь"-"иглоукалывание" и "цзю"-"прижигание") состоит в воздействии теплом на точку акупунктуры, чтобы вызвать ответную реакцию организма. Прижигание является неинвазивным (без повреждения кожного покрова) методом традиционной китайской медицины. Теплопунктуру можно сочетать с любым другим методом традиционной китайской медицины.

Аналогично иглоукалыванию, воздействие теплом имеет регулирующий характер и направлено на профилактику и лечение болезней. Для прижигания (прогревания) чаще всего используют высушенные и перетертые в трут листья полыни, из которых делают полынные сигары. Полынная сигара поджигается, тлеющая часть сигары направляется к пациенту и производится прогревание определенной биоактивной точки. Особенно высокая эффективность отмечается при комплексном использовании с иглорефлексотерапией.
Существуют два способа прижигания:

1) Прижигание с помощью полынных конусов или моксы на подставке   (прямое и опосредованное).

а) Прямое прижигание - прижигание до степени ожога и согревающее прижигание;
б) Опосредованное прижигание - через пластины лекарственных трав или специальных защищающих подложек;

2) Прижигание полынными сигарами.

а) Прижигание при неподвижной сигаре;
б) Прижигание с круговыми движениями сигары;
в) "Клюющее" прижигание (с приближением и удалением сигары от кожи).

В клинической практике часто применяют иглоукалывание и прижигание в сочетании друг с другом, при этом используются акупунктурные точки, которые показаны для иглорефлексотерапии. Существует также метод уколов с теплом (подогрев игл). Используются три способа подогрева игл:

1) Укол иглой в точку производят сквозь зажженный полынный конус на прокладке, наложенной на месте точки.
2) Укол производят иглой, на ручку которой насаживают небольшой отрезок сигары, зажигаемой после попадания иглы в точку.
3) К ручке, введенной в точку иглы, подносят зажженную полынную сигару, вызывая в ней тепло, которое по стержню иглы проникает вглубь. Таким образом восстанавливают проходимость энергии в главных меридианах, активизируют её циркуляцию в поперечных меридианах.

Offline

#7 30.06.2011 05:22:50

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

я специально сократила информацию  о моксе и методах  её использования до минимума - как ознакомительную.
Кто заинтересуется таким способом и захочетразнообразить свои практики - тот спокойно найдёт в интернете всю интересующую его информацию.

Offline

#8 26.05.2012 23:22:07

Самозванка
Гость

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

я думаю мало кто будет так замарачиваться с моксой - кто что курит, то тот  и использует для прижигания.
хотя я отношу данную практику к не безопасной, как если бы мы использовали утюг вместо сигареты.

#9 28.05.2012 08:39:38

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Можно быть и есть умельцы в прижигании сигаретой, но реакция кожи на ожог у каждого индивидуальна. Конечно, зависит от глубины и равномерности воздействия. Но у некоторых кожа склонна к рубцам, и даже секундное воздействие может вызвать грубый рубец с "растеканием".


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#10 28.05.2012 09:21:42

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Если кому интересно.
Я по образованию – рефлексотерапевт, и термопунктура входит в сферу моей профессиональной деятельности. Я её просто не использую. Но, как говорится, знаю как.
Когда я учился этому делу – а это было ещё в СССР – заезжие корейцы давали мастер-класс этого вида лечения. В их исполнении всё выглядело весьма мерзко: кореец насыпал моксу на кожу, формировал пирамидку пальцами – и тупо поджигал. Это очень больно. Получался местный ожог, который в итоге формировался в грубый рубец. Лечебный эффект, на мой взгляд, сомнительный. И то, что на втором сеансе пациент обычно говорил: «Нет-нет-нет, у меня уже всё прошло!!!!» - говорит, скорее, о том, что он просто не хочет повторять процедуру)))))
Второй вариант – полынные сигареты. Это прогревание биологически активных точек тлеющей сигарой. Это – тонко, долго, я предпочитаю более конкретные техники.

Как это относится к БДСМ?
Как и вся медицина, которая и есть вариант БДСМ. По сути БДСМ – это договорной обмен властью над телом. Вот и в медицине: хирургу ты разрешаешь резать своё тело, проктологу – проникать в анал, стоматологу – ковыряться во рту. В контексте поставленного вопроса, корейцу – поджигать себя))))
Другое дело – получаешь ли ты от этого удовольствие – а вот это уже исключительно индивидуально.
Но в целом «Медицина и Тема» - это настолько замусолено…


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#11 11.01.2013 16:16:05

Lady Alisa
Гость

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Была не давно в магазине и одна женщина покупала мокс.Я, как вкопанная, встала и глаз не могла отвести, такую жажду почувствовала ))) Стала мне тоже интересна эта практика. Очень хочется попробовать хоть на себе, хоть на нижнем (точно попробую)))  Так никто здесь на форуме так и не практиковал?
Доктор Тим возьмете на обучение и практику?

Редактировался Lady Alisa (11.01.2013 16:19:30)

#12 11.01.2013 23:54:27

Самозванка
Гость

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

ну сигаретой прижигали - больше страшно, чем больно.
Приятно от того, что страшно.  вот и все))

#13 11.01.2013 23:57:05

Lady Alisa
Гость

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Самозванка пишет

ну сигаретой прижигали - больше страшно, чем больно.
Приятно от того, что страшно.  вот и все))

А от сигарет разве следы не остаются? или так слегка прикасаются? Одна знакомая по молодости по глупости на спор прижигала к себе сигареты, шрамы на всю жизнь остались.

#14 11.01.2013 23:59:32

Самозванка
Гость

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

шрамы не остаются, а следы сходят.
секунды 2-3 задерживал на теле....

ну я еще и сама себе прижигала - вот у меня сходить будет долго - оказывается там было не лучшее место для эксперементов))

Редактировался Самозванка (11.01.2013 23:59:51)

#15 12.01.2013 10:24:55

kaiser
Пользователь
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщений: 196

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Lady Alisa пишет

Была не давно в магазине и одна женщина покупала мокс.Я, как вкопанная, встала и глаз не могла отвести, такую жажду почувствовала ))) Стала мне тоже интересна эта практика. Очень хочется попробовать хоть на себе, хоть на нижнем (точно попробую)))  Так никто здесь на форуме так и не практиковал?
Доктор Тим возьмете на обучение и практику?


есть два старых медицинских учебника по иглорефлексотерапии (еще из советских времен, когда умели и хотели учить), моку-за там тоже рассматривается, если мне память не изменяет. точки для воздействия - взяты не с неба, а строго прописаны в древних наставлениях, из китайской медицины. и неаккуратное воздействие может привести к печальным последствиям. книгами могу поделиться на время.

Редактировался kaiser (12.01.2013 10:25:35)


это я убил Кенни

Offline

#16 12.01.2013 17:45:26

Lady Alisa
Гость

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

kaiser пишет

есть два старых медицинских учебника по иглорефлексотерапии (еще из советских времен, когда умели и хотели учить), моку-за там тоже рассматривается, если мне память не изменяет. точки для воздействия - взяты не с неба, а строго прописаны в древних наставлениях, из китайской медицины. и неаккуратное воздействие может привести к печальным последствиям. книгами могу поделиться на время.

Да, согласна про точки воздействия. Раньше я как-то интересовалась подобным, но очень поверхностно. Была книга Чжень-Цзю. Интересно. Пожалуй Вы правы, стоит к ним вновь обратиться за более подробными знаниями.

#17 12.01.2013 19:19:31

kaiser
Пользователь
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщений: 196

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Lady Alisa пишет
kaiser пишет

есть два старых медицинских учебника по иглорефлексотерапии (еще из советских времен, когда умели и хотели учить), моку-за там тоже рассматривается, если мне память не изменяет. точки для воздействия - взяты не с неба, а строго прописаны в древних наставлениях, из китайской медицины. и неаккуратное воздействие может привести к печальным последствиям. книгами могу поделиться на время.

Да, согласна про точки воздействия. Раньше я как-то интересовалась подобным, но очень поверхностно. Была книга Чжень-Цзю. Интересно. Пожалуй Вы правы, стоит к ним вновь обратиться за более подробными знаниями.

Помимо самих знаний по чжень-цзю - потребуется очень хорошее знание анатомии человека, чтобы можно было ткнуть пальцем в любое место на теле и послойно рассказать, что идет в какой последовательно, насквозь, очень поможет при воздействиях))))


это я убил Кенни

Offline

#18 12.01.2013 23:43:27

Lady Alisa
Гость

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Вы правда думаете, что Самозванке прижигали по точкам акупунктуры? )))

#19 13.01.2013 18:09:58

kaiser
Пользователь
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщений: 196

Re: Теплопунктура или Мокса - как разновидность прижигания

Lady Alisa пишет

Вы правда думаете, что Самозванке прижигали по точкам акупунктуры? )))


Вряд ли. Очень сомневаюсь. Ибо неправильное воздействие может привести к непредсказуемым последствиям. Достаточно почитать некоторые комментарии рекомого и всё становится ясным. Ab initio et absque omni exceptione


это я убил Кенни

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB