Вы не вошли.

#1 03.07.2011 20:27:24

d-e-p
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщений: 100

Импровизация)

Предлагаю вам к прочтению небольшой импровизированный рассказ)  roll 

Сегодня был не совсем обычный летний день.
Стоит пожалуй рассказать о достаточно занимательном сне, собственно после которого и начался необычный день. Я иду с подругой детства по простому, деревянному мосту, через небольшой струящейся ручеек. Старые ссохшиеся доски немного поскрипывали под ногами. Мост был длиной шагов в пятнадцать или двадцать и упирался прямо в противоположный обрывистый берег. Все было покрыто желтой травой, и лишь только у самой воды в приятном беспорядке были разбросаны темно серые, мокрые камни. Вода в ручье была немного серебристой, она переливалась в лучах солнца желтыми бликами, но с ней было что то не так. Я остановился не далеко от берега и взглянул на резвящийся поток. Меня охватило чувство глубокого удивления и капля страха. "Как это так, вода не отражает мое лицо" - подумал я. Моя спутница была уже на другом берегу. Она окликнула меня, но ее оклик остался без ответа, все мое внимание приковала к себе загадочная вода. "Подойди сюда" - позвал я ее. Она подошла. "Что с тобой?" - спросила она?
- Посмотри в воду, что ты там видишь? Она перевела взгляд с меня на воду.
- Тебя, меня, солнце и большое облако.
- А я вот вижу в отражении только тебя, даже солнца нету, серая ребристая, переливающаяся поверхность.
- "Да как так?" - спросила она.
- Ну, уж не знаю как. Вода странная, меня так и тянет дотронуться до нее, но что то внутри пытается меня остановить, как будто, знаешь, кричит, "Не делай этого!".
- Да брось ты, не пугай меня, вода как вода, пойдем скорее, а то опоздаем.
- Сейчас, еще минутку.
Я перевел взгляд на нее, снова на воду, вытянул перед собой руки и посмотрел на них, протер глаза, снова взглянул в воду, появилось солнце, большое облако, и мы в отражении. "Да уж, вроде выспался, а тут такое. Ты права, вода как вода, пойдем дальше" - сказал я. Она снова пошла вперед. Я одним глазком еще раз взглянул на воду и пошел следом. И почти сразу же встал как столб.
- "Будь добра, взгляни на небо!" - громко и отчетливо проговорил я. Идя в перед и услышав мой голос она, сначала, повернула в мою сторону голову, так, как обычно это делают люди, услышавшие сзади обращение к себе, а затем остановилась и подняла ее в верх.
Порой, какое то мгновение необходимо человеку, что бы осознать произошедшие вокруг него изменения, или оценить окружающий мир. Лишь одного мгновения достаточно для понимания ситуации, для принятия, какого либо решения. В это самое мгновение человек может решиться на отважный поступок или же наоборот, одного мгновения достаточно, чтобы сердце наполнилось страхом или даже ужасом. Она не торопливо повернулась ко мне, ее глаза были широко открыты, а выражение лица… выражение, как будто сам страх оставил на нем свое клеймо. Мы поняли мысли друг друга и резко бросились к воде, заглядывая в ее гладь. Да именно гладь, ручей успокоился, течения больше не было, темно серое полотно устилало камни. Вода была не прозрачной, словно зеркало, темное, бездонное, вселяющие страх зеркало. Но отражалось в нем очень мало.  Виднелось не облако и не солнце как раньше, там была огромная, черная туча с перекатами молний, а небо над нами было чистым, голубым. Что то было не так, что то вселяло ужас нам обоим. Моя подруга стала трясти меня за плечи и говорить о возвращении домой, об уходе прочь с этого места. А я как будто ее не слушал, продолжал переводить взгляд с воды на небо и обратно. Черт, кажется, я не помню в подробностях следующий момент, по этому перейду к важному. Она развернулась и в слезах побрела назад, отошла уже метров на двадцать, а я тем временем присел на корточки. Нестерпимая жажда коснуться загадочной поверхности одолевала меня. Я медленно протянул два пальца правой руки. Последнее что я видел в своем сне так это кричащую в ужасе подругу, после этого я проснулся. "Ааа, так и знал что это сон, безумно интересно, нужно записать его пока не забыл" - подумал я. Время было 7:46. Мысль о записи сновидения так взбодрила меня, что мигом вскочил и взял ручку с дневником, позабыв о сонливости вообще. Вот так и начался этот день, описание которого пойдет ниже.
Около девяти часов я позавтракал сготовленной мною яичницей и как обычно залез в интернет что бы узнать что-нибудь интересное, да и просто так, потому что в выходной день делать было нечего. Узнал про какие то новые разработки IBM, про то что Терминатору 2 на днях исполнилось двадцать лет, и про прочую чепуху которая забывается через пять минут. Мое жилище - простая однокомнатная квартира с видом на оживленный проспект. Обставлена она конечно не ахти. Если войти в дверь с улицы то по левую руку будут ванная и туалет, спереди кухня а справа комната в которой я и обитаю. При входе в эту самую комнату напротив двери будет стоять стол с компьютером, он же рабочий стол для прочих занятий, слева в стене окно, а под ним от стены до стены растянулась кровать. Кругом небольшой беспорядок, разбросные вещи и прочее. Собственно здесь я и живу.
"Ох да, я же забыл, сегодня хотели встретиться с друзьями, пойти покатать шары, хотя это вечером, а чего это я тогда баламучусь?" - проскользнуло у меня в голове. А до встречи оставалось около восьми часов. До половины одиннадцатого я проторчал в интернете. Дома было душно и скучно, я одел светло-серую майку без рукавов, с нарисованным на ней беспорядочными красными линиями, натянул такого же типа, но без рисунка бриджи, обул кроссовки и вышел из дома. А направился я в ближайший парк. Народу было достаточно много, и родители с детьми и пожилые люди, и просто молодежь идущая куда то компанией. Хотя мне все-таки удалось отыскать себе место на лавочке в тени большого раскатистого дерева. Уселся поудобнее и погрузился в свои мысли, подумал о многом, вспоминались моменты из детства,  что то представлялось из будущего. Я люблю, вот так вот просто, нарисовать что то красивое в своем воображении. Стал представлять себе каково было людям тысяч двадцать лет назад. Фантазия она ведь такая штука, если она есть, то нужно пользоваться, вот и возомнил я себя в роли охотника в племени. Нас было пять человек у меня и еще у одного не было ничего, мы были приманкой для медведя, намазанные кровью для его привлечения, остальные, включая вожака сидели в засаде, за заранее вырытой ямой с деревянными кольями, из оружия у них были копья да валуны. Мы с напарником разворошили палками берлогу зверя, естественно он впал от этого в бешенство, и мы побежали. Сквозь заросли, сквозь деревья. Где то там, сзади, ломая толстые ветки, гнался за нами свирепый гризли. В такой ситуации у нас был только один выход правильно подогнать зверя к яме. Что мы с ловкостью и сделали. Бежали минуты четыре, мой напарник отстал или свернул. Зверь уже казалось, дышал в спину, и к счастью вот она - спасительная для меня и смертельная для него яма. Подбегая к ней, я подпрыгнул и ухватился за заранее подвешенную веревку.
Успешно придумал что я ловкий, быстрый и изобретательный. Мда уж, фантазия. А тут? Родился, получил образование, работу и умер. Да в прочем радоваться надо, спокойная размеренная жизнь, лет триста назад мне бы завидовали абсолютно все, кроме монархов конечно. Мысль об охотниках перелилась в размышления о моем существовании, а далее в рассуждения предстоящей жизни и я снова погрузился в свой мирок. Дом, работа, любимая жена, друзья, машина отдых семьей и еще много всего. В подробностях даже не опишешь ведь это только образы, мимолетно всплывающие в воображении. Наперекор нескончаемой полосе мыслей мой желудок сообщил, что уже пора его покормить, а нетто он начнет ругаться плохими словами. Вот так и пришлось пойти в ближайшее кафе.
Я вышел из парка и прошел по улице, оставив зеленеющий цветущий островок позади себя. Я как бы невзначай посмотрел на небо и увидел надвигающиеся тучи. Помню, я еще подумал хоть бы шел этот дождь не до вечера, у меня же дела, а зонта нет. Свернув на другую улицу, направо, я стал приближаться к заведению, в котором неоднократно бывал.  Открыл дверь из толстого коричневого стекла. Прошел и присел на первый же попавшийся столик у окна. Дождь начинал накрапывать, я немного ухмыльнулся с мыслью в голове: "Успел". Подошла официантка и спросила, что я буду заказывать. "Будьте добры стейк по-венгерски, чай и морской салат" - сказал я. Она переспросила мой заказ, услышала мое подтверждение, и добавила: "А хлеб вам принести?" "Нет, спасибо я его не ем" - ответил я. "Хорошо, скоро ваш заказ будет готов" - ответила она и удалилась. Я сидел и смотрел в окно, думая о всякой мелочи которая даже не запоминается. У потока мысли существует такая особенность, спроси человека о чем он думал до того как ты его спросил и, скорее всего, он не сможет ответить, а значит это было что то не важное. Так вот, пока я сидел и смотрел в окно, за которым по асфальту уже во всю барабанил крупный ливень, в помещение вошла девушка, в легком белом приталенном платье длиной чуть выше колен. Она с ног до головы была промокшей. Ее светлые волосы, свисавшие чуть ниже плеч, были закручены по спирали и выгладили как всего лишь несколько локонов, виной тому был внезапный, заставший ее врасплох ливень. Она прошла в туалет и какое то время не выходила. Мне уже успели принести стейк и прочее, когда она снова появилась в помещении.
Ах! Как я мог упустить. Помещение. Это был небольшой зал с четырьмя двух местными столиками на металлических ножках у окна, цвет их был светло зеленым, напротив окна был еще один ряд таких же столиков, но их было пять штук и они были больше, для четырех человек, а за ними была деревянная лакированная барная стойка, слева от нее, судя по всему находилась кухня, а с права вход в санитарное помещение. Я сидел так, что справа от меня было окно, слева ряд столиков и стойка, а позади стена. Все столики были заняты, кроме моего и того, что был левее меня. Девушка прошла по белой, с серым отблеском кафельной, плитке и присела именно за тот свободный столик. На вид ей было восемнадцать-девятнадцать лет. Она сразу привлекла мое внимание, она выделялась среди массы посетителей, она была немного подавленной из-за дождя, она будто бы говорила своим видом: "пожалейте меня, мне холодно и плохо". Еще раз оглядев ее я перевел взгляд на свой стейк, взял нож, вилку и принялся его есть иногда поглядывая то в окно, то на нее. К ней подошла все та же официантка. Девушка заказала горячий черный кофе и пирожное.
Во мне что то было не так, она как будто специально вошла именно в это кафе, именно для того что бы увидел ее я. "Что такое? Влюбился?" - спросил я себя. И в тот же момент в голове всплыло: "Риторический вопрос". Я отложил нож и вилку, не доев стейк. И погрузился, вновь погрузился в себя. Меня терзало желание обратиться к ней и в тоже время, что-то останавливало. Словно бы на перепутье, словно от выбора зависит очень много. Да, наверное, играло свою роль отсутствие опыта. "Подойду, а что я скажу? Привет как дела? а она? что ответит?": думал я сидя на стуле, смотря в окно, но не на дождь, а как бы смотря сквозь пространство прямо на свои мысли. Отрекшись от мира, я был погружен в сомнения. "Я же хочу познакомиться, а вдруг у нее уже есть кто-то? нужно посмотреть на ее руку": все продолжал я. Невзначай время от времени переводя на нее свой взгляд я заметил что на ее пальце нет ни какого кольца, а заметил я это только когда принесли кофе. Уже хорошо, хотя отсутствие кольца ничего не значит, у нее просто кто-то может уже быть. Аха-ха-ха какие то два часа назад я сидел в парке и представлял себя охотником, ловким, быстрым значимым человеком, все это фантазия. А кто я на самом деле? Сижу тут сомневаюсь, казалось бы, из-за чего. Даже если кто-то у нее и есть то что такого, на лбу у нее ничего же не написано. Да, но сомнения есть. Хорошо ли я выгляжу? смогу ли я вообще с ней общаться, подходит она мне? Ладно, я, в конце концов, не урод, за собой слежу, а подходит она мне или я ей это можно узнать только одним способом. Отвечу сам себе, нет скажу. Если сейчас я не подойду к ней значит, я затворник, который живет только в своем мирке, придумывает чепуху а в жизни, так, серое пятно. Прочь все мысли, прочь вопросы, думать о последствиях бессмысленно.
Я встал и пошел. А дальше ты все знаешь. Прошло ровно десять лет, и я жду тебя на том же столике с кофе и пирожными.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB