Вы не вошли.

#1 04.07.2011 04:12:07

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

автор:
MasterJohn

источник перевода:
mike_ruth


Кто может обучать сабмиссива и помогать ему в развитии?
В Теме есть несколько статусов, позволяющих общение с сабмиссивом, переступающее черту дружеских советов.

Начнем с самого простого из них.

Опекун.
Опекун – тот, кто опекает, защищает от травм и потрясений.
Согласно Тематическому Этикету, Опекун – тот, кому на время путешествия доверили чужую собственность, также это – тот, кто по просьбе Хозяина может занять Его место, тогда когда Он Сам не может по какой-то причине следить за Своей собственностью. При этом опекун обладает лишь теми правами, которые даны Ему Хозяином передаваемой собственности.

Мастер.
Термин «Мастер» имеет два значения, что часто приводит к непониманию.

Человек может называться Мастером лишь в двух случаях: когда он является главой дома (Хозяином) или человеком, умеющим обращаться с девайсами.

В онлайн-Сообществе ситуация складывается иначе – к сожалению, кто угодно может назваться Мастером, не пройдя соответствующую подготовку и не обладая достаточными навыками, что приводит к непониманию, хотя и в реальности человек сам решает, использовать ему этот титул или нет, так как, конечно, нет никакого документа, подтверждающего «Мастерство».

Учитель.
Учитель – тот, кто обучает, направляет физически и духовно, способствует моральному развитию или развитию необходимых навыков.
В Теме Учитель отвечает за развитие новичка-сабмиссива, Он должен предоставить ему как можно больше навыков и знаний, чтобы тот смог соответствовать требованиям будущего Хозяина.
Также Учитель может обучать каким-то отдельным навыкам сабмиссива, уже находящегося в чужой собственности, если Хозяин сабмиссива решит, что в данном случае нужен именно такой путь обучения.

Учитель обязан четко видеть разницу между обучением, подчинением и узурпацией власти и следить за тем, чтобы между Ним и учеником не возникло привязанности, если Он обучает сабмиссива не для Себя.

Обучение может быть различным, может включать секс и не включать – все зависит от договоренности между Учителем и поступающим к нему учеником (или между Учителем и Хозяином будущего ученика), при этом Учитель всегда обязан оставаться в рамках договоренности, которая чаще всего составляется в виде контракта.

Наставник.
Наставник – советник, учитель или тренер.
В терминах BDSM Наставник – доверенное лицо, которое отвечает на вопросы сабмиссива, находящегося в обучении. Наставник, хотя сам не обучает сабмиссива, плотно общается с Учителем, поэтому Его роль часто путают с ролью Учителя, но он не может сам напрямую участвовать в обучении.

Из всех четырех понятий, вероятно, наиболее расплывчатым является «Наставник». Несмотря на то, что он является доверенным лицом сабмиссива, Наставник, вероятно, наиболее отстранен от него. Наставник лишь предоставляет сабмиссиву информацию о Теме. Это – Его единственная задача (поэтому Наставниками могут быть не только Доминанты), и поэтому у Наставника с сабмиссивом не может быть иных взаимодействий, кроме обмена информацией: ни action'ов (для удовольствия ли, или для обучения), ни, конечно, секса. Между Наставником и сабмиссивом не должно возникать привязанности, так как они не состоят в отношениях друг с другом и не должны вмешиваться в те отношения, в которых находится каждый из них.

Кроме того, несомненно, информация, которую получает сабмиссив, должна именно помогать ему в развитии, а значит Наставник должен быть весьма опытным человеком, должен не понаслышке знать о том, как развиваются отношения в Теме, какие трудности могут встретиться на пути сабмиссива, как их можно преодолеть или избежать. Невозможно узнать это, не испытав на себе, поэтому Наставник, ни разу в жизни не состоявший в D/s отношениях, почерпнувший все знания из разговоров на вечеринках и эротической литературы, никуда не годится.

Быть Наставником нелегко – это обязывает ко многому, но при этом почти ни к чему не обязывает сабмиссива. Наставник не обладает никакой властью, не является ни Хозяином, ни Учителем, ни Опекуном, не может требовать от сабмиссива откровенности, не может играть с ним, не может обмануть его, но при этом должен следить за чистотой в общении, за точностью информации и её полнотой. Нужно быть абсолютно уверенным в своих силах, чтобы быть Наставником, и отказываться от предложения стать им, если такой уверенности нет. Если все же наблюдается стремление к нарушению границ в уже существующих отношениях Наставничества, то их нужно прекращать. Многие не понимают этого, поэтому так часто Наставник становится не подспорьем, а препятствием для развития сабмиссива.
(с)MasterJohn

Offline

#2 04.07.2011 06:53:33

Пиночет
Пользователь
Из СПб
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщений: 492

Re: О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

давненько не читал столь бурных фантазий


нижняя перед лицом Верха должна иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать Верха(с)

Offline

#3 04.07.2011 10:26:19

Stranger
Гость

Re: О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

globus пишет

автор:
MasterJohn

источник перевода:
mike_ruth


Кто может обучать сабмиссива и помогать ему в развитии?

Любящий папа.Или мама.

#4 04.07.2011 11:07:04

Stranger
Гость

Re: О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

Вообще эта вот писанина забавна и смешна но является полно дезинформацией.Новичок читающий подобную бредятину складывает неправильное мнение о теме.О ДС в частности.

#5 04.07.2011 13:54:17

Vedma
Член клуба
Из тольятти
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщений: 4,879

Re: О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

Stranger пишет

Вообще эта вот писанина забавна и смешна но является полно дезинформацией.Новичок читающий подобную бредятину складывает неправильное мнение о теме.О ДС в частности.

Во во! Чушь еще та. Одно дело когда сабмессив  сам обратился за помощью и его типа взяли под ту же опеку. А ведь новички зайдут на форум, почитают и поймут что их просто ОБЯЗАНЫ учить и опекать. В дальнейшем, кто боле-менее будет хорошо относится к новичку, новичок скажет: Вот вы же мне подсказываете что к чему, значит я вам не безразличен, значит вы мой наставник и обязаны мне все вкуривать. На что опытный верх даст боооольшого пинка )))))))))


Твой друг назвал меня принцессой, а ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах, в конце сжигали на кострах..."

Offline

#6 04.07.2011 23:01:22

Pchelka
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщений: 259

Re: О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

Елки... не в том дело...дело в том..что Наставников и Учителей как таковых нет...в Теме тобишь....как говорится ...мы все учились понемногу...чему-нибудь и как нибудь... smile


Немножечко мед и немного горчица, возможно овечка.....и каплю тигрица...хозяйка от бога, прекрасная мать....немножечко стерва...и капельку блядь..

Offline

#7 05.07.2011 08:38:10

Redhead
Пользователь
Из Тольятти
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщений: 207

Re: О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

ну почему,знаю парочку Наставников.Существуют в принципе-то))

Offline

#8 05.07.2011 10:08:28

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Re: О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

Пиночет пишет

давненько не читал столь бурных фантазий

при сравнении желаемого и действительного...
да возможно это и выглядит фантазиями...

однако к такому положению вещей и соответствию в случае желания неплохо бы и стремится


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

#9 05.07.2011 18:06:26

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

кому верхним или нижним?


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#10 10.01.2012 00:13:54

Самозванка
Гость

Re: О Наставниках, Хозяевах, Учителях и Опекунах.

Пиночет пишет

давненько не читал столь бурных фантазий

Не знаю как в Теме,

а в жизни Наставничество - оправдывает себя и для меня, пожалуй, необходимая вещь.
Форма его несколько иная от того, что написанно в СТ,
При этом все складывается как то само собой, несмотря на то, что сложно найти со мной общий язык и я неконтактная, колючая. При этом осознанно никого к себе не подпускаю..а им удается занять место в моем сердце.
в Моей жизни Наставники были разных полов, но все они в возрасте.  Быть может это закономерность.
Очень переживаю, когда время расставаться приходит по разным причинам, очень сложно прекращать общение, слишком привязываюсь к людям.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB