Вы не вошли.

#1 14.09.2011 20:26:40

Самозванка
Гость

БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

слоган «Безопасность, Разумность, Добровольность» как нельзя лучше подходит для рекламы и создания положительного и привлекательного образа БДСМ в «ванильном» мире. Это выражение броское, легко запоминаемое и оно отлично представляет и продает отношения и практики БДСМ. Притом – что замечательно! - совершенно независимо от уровня вашего в них участия.

Безопасность. В буквальном смысле «Без опасности». Весьма позитивное слово, имеющее очень светлую и позитивную эмоциональную окраску. «Не угрожающий каким-нибудь вредом, опасностью. Надежно защищенный, защищающий от опасностей». Звучит прекрасно, не правда ли?

То есть данным словом все БДСМ в целом преподносится как нечто такое, что не таит в себе никакой опасности, никакой угрозы и никакого вреда. Выглядит замечательно, и чудесно привлекает неофитов и особенно неофиток. Но попробуйте определите что такое «безопасность» для вас, именно для вас? Пусть, может быть, и не в словах – но на уровне чувств и эмоций вы можете отличить состоянии без-опасности, ощущение надежности, защищенности, уюта и комфорта? Я уверен что можете. А теперь попробуйте определить что же такое «безопасность» для всех остальных людей, для тех, кто кроме вас практикует БДСМ. И вот там уже вы легко можете ошибиться и принять желаемое за действительное. Потому что каждый человек распространяет свои понятие о безопасности на все ситуации и всех людей вокруг (хотя это совершенно не так).

И называет это «адекватностью», кстати.

У каждого понятие о «безопасности» свое. Невозможно придумать какое-то всеобщее и универсальное определение понятия «безопасность» даже близко к удовлетворительному. Потому что то, что подходит вам – то может оказаться совершенно неприемлемым для других, и наоборот. То, что один человек полагает безопасными - другой может считать не только небезопасным, он может относиться к этому как к запредельному риску. Жестокие однохвостые плети, розги и ротанг, игры с порезами и проколами, иглы и клеймения – это только немногие из тех вещей, которые практикуют некоторые из нас, и которые многие другие люди считают выходящими далеко за пределы допустимого. И, тем самым, небезопасным для себя.

Да что там далеко ходить, обычные роликовые коньки - совершенно безопасная забава для одних (кто умеет) и запредельный экстрим для других (кто не очень).

С другой стороны, именно приятная позитивная окраска слова «безопасность» на уровне подсознания является одной из причин того, что БДР представляет собой такой замечательный маркетинговый инструмент.

#2 14.09.2011 20:30:03

Самозванка
Гость

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Разумность. Это еще одно крайне расплывчатое, но вместе с тем очень позитивное слово. Во всех словарях слово «разумность» производится от разумный». «Обладающий разумом, содержащий в себе разум. Толковый, рассудительный. Основанный на разуме, обладающий положительным смыслом» Замечательно, правда? Тут же возникают аллюзии с «человеком разумным», со «светлым царством разума» и т.д., что тоже замечательно привлекает неофитов.

Причем если на «безопасность» клюют чаще девушки, то на «разумность» лучше ведутся мужчины.

Понятие «разумности» еще более индивидуально и субъективно, чем «безопасность». К примеру в каких-то узких конкретных областях еще можно привести объективные критерии безопасности. Скажем, как безопасно пороть, безопасно связывать или безопасно заниматься сексом. С «разумностью» же это невозможно. То, что вы сочтете «разумным» - я могу расценивать как истинное безумие.

Поэтому надо признать что «разумность» – это всего лишь другое удобное и позитивное слово, которое замечательно помогает продавать то, что мы делаем.

#3 14.09.2011 20:30:33

Самозванка
Гость

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Добровольность. Третье позитивное рекламное слово, в отличие от первых двух, имеющее в повседневном обиходе совершенно конкретный смысл. « Добровольный - совершаемый по собственному желанию, без принуждения; необязательный». То есть это успокаивает человека – ведь «добровольность» означает что никто никого ни к чему не может принудить, заставить делать что-то против воли и желания. Кроме того, ничто не является обязательным и всегда может быть прекращено, если что-то пойдет не так.

Казалось бы, с этим должны быть согласны все. Ведь, теоретически, если человек, с которым вы практикуете, не полностью согласился на все то, что с ним происходит, то все происходящее будет очень неправильным, будет представлять насилие и оскорбление по отношению к нему. То есть «добровольность» во всем том, что мы делаем, представляет собой тонкую грань, которая отделяет нас от преступников и насильников. Практически же «добровольность» чудесным образом устраняет такую сложную и не всегда приятную вещь, как выяснение условий чужого согласия. Под «добровольностью» прежде всего подсознательно понимается свое согласие или несогласие.

Это удобно!

Есть и еще один приятный бонус. В СМИ часто изображают людей, имеющих какое-либо отношение к садомазохизму, как сумасшедших серийных убийц-маньяков в худшем случае и обычных уголовников в лучшем. «Добровольность» в обыденном сознании хорошо дистанцирует БДСМ от таких людей, формируя положительный и привлекательный образ.

То есть эти три простых, удобных и эмоционально позитивных слова формируют образ БДСМ как безопасного и необременительно способа насытить свою повседневность новыми положительными чувствами и эмоциями, найти новых, в высшей степени безопасных, разумных и адекватных партнеров и приятно разнообразить с ними свою сексуальную жизнь. А людей – притом, обратите внимание! ЛЮБЫХ людей - практикующих БДСМ представляют как совершенно нормальных и вменяемых людей, которые никому ничего плохого не делают.

Всего лишь хотят оживить свою сексуальную жизнь с помощью плеток и цепей.

Надо признать что в мире, в первую очередь в западном мире, БДСМ продается уже достаточно давно и успешно. Соответственно понятие БРД использовалось как рекламный слоган в течение долгого времени. И хотя реальной пользы от него тем, кто практикует БДСМ и, что называется, находится «в Теме» - так вот, хотя реальной пользы от него таким людям нет никакой, тем не менее БРД принесло много положительного. В первую очередь это понемногу изменило восприятие нас людьми из внешнего, «ванильного» мира как «нормальных» людей. Не больных, не преступников, не маньяков и не бытовых насильников - а совершенно нормальных людей "с не совсем обычными" желаниями и фантазиями.

#4 14.09.2011 20:32:46

Самозванка
Гость

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Надо признать что БРД как рекламный имиджевый слоган выглядит просто отлично. Он привлекает внимание непосвященных, вызывает интерес и любопытство, создает весьма позитивный и привлекательный эмоциональный фон, легко читается и запоминается «как есть», не требуя никакого осмысления. При этом БРД, по крайней мере внешне, вполне может быть применен к тем людям, которые практикуют БДСМ, и в то же время может быть привлекателен для тех людей, кто в таком пока не участвует.(с)

#5 14.09.2011 22:12:42

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Мило, конечно...ну реклама, отлично. Ничего не имею против рекламы, если в ней не содержится наглой лжи.
А вот откуда это: "Соответственно понятие БРД использовалось как рекламный слоган в течение долгого времени. И хотя реальной пользы от него тем, кто практикует БДСМ и, что называется, находится «в Теме» - так вот, хотя реальной пользы от него таким людям нет никакой, тем не менее БРД принесло много положительного."? Почему от него нет реальной пользы -  хотя бы лично Вам?


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#6 14.09.2011 23:09:09

Самозванка
Гость

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

ну как вам сказать...

Понимаете, существует у психологов такое понятие, как номинализации. Формально номинализация - это некое абстрактное существительное, произведенное от глагола и собственного смысла не имеющее. То есть что-то такое, что нельзя увидеть, услышать, взять в руки, потрогать и вообще хоть как-то понять что же это такое реально. Соответственно каждый человек наполняет номинализации своим собственным смыслом.

Так вот, первый пункт принципов "Ненанесения вреда здоровью" (Safe), "Осмысленности действий" (Sane), "Информированного согласия" (Consensual) или же БДР


это как раз три номинализации, три, говоря простым будничным языком, внутренних таракана. То есть перевод этой пафосной фразы на будничный, общечеловеческий язык звучит примерно так:

1. Да, у меня есть свои собственные тараканы. Один таракан по кличке "Ненанесения вреда здоровью", другой "Осмысленность действий", третий "Информированное согласие".

Все оставляют при этом  за собой право на любые действия, прямо не противоречащие действующему законодательству и принципам SSC.
а это значит "я делаю что хочу и что могу, в соответствии со своими личными тараканами, и ниипет. А поскольку "я отвергаю любые попытки каких бы то ни было частных лиц, организаций, сообществ, групп и т.п. навязать мне какие-либо принципы, правила, ограничения или ответственность сверх предусмотренной вышесказанным" - то "действующее законодательство и принципы SSC" тоже ниипет".

#7 15.09.2011 16:05:14

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Сколько уж раз обсасывалось, и все не кончается этот чупа-чупс))))
Не буду оспаривать Ваши тезисы, так как мыслить умею только логично, а Ваш эмоциональный язык не очень внятен.
Но задумайтесь вот над чем: абсолютно каждый живет, как он хочет. В Теме или не в Теме - не суть. За некоторыми ограничениями: у неТематиков это закон, религиозные убеждения, общественные моральные ценности и прочие исскуственные надстройки человеческой психики и разума. У Тематиков - ровно то же, заменив "общественные моральные ценности" на "тематические моральные ценности", которые, вообще-то - тоже общественные. Только исповедует их значительно меньший круг лиц, нежели общепринятые. А у большинства тематиков, живущих "двойной" жизнью - тематической и ваильной (двойная - без уничижительного смысла, это факт и не более) - и общечеловеческие моральные ценности тоже никуда не делись.
Я это к чему. Если есть какие-либо способы обуздать человеческую "темную сторону" в обществе, тем более в Тематическом обществе, надо ими пользоваться в полной мере. Назовите их БДР, RAСK, SSC - не столь важно. Важен результат их применения.
А если побочным эффектом будет еще и положительный пиар в обществе - ничего дурного не вижу)


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#8 15.09.2011 16:57:44

Самозванка
Гость

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

"А если побочным эффектом будет еще и положительный пиар в обществе - ничего дурного не вижу)"

Так мы вроде о пользе говорим, польза то в чем?

#9 15.09.2011 18:29:41

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Польза в регулировании отношений в обществе. В данном случае - в Тематическом. Пусть сто раз не исполняется, но наличие хоть какого-то закона лучше анархии. А польза пиара в  ванильном обществе в том, что можно спокойно говорить о Теме с ванильными людьми, по крайней мере, с не особо зашоренными. и никто на тебя не смотрит, как на психа)


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#10 15.09.2011 23:52:10

саперкут
Пользователь
Из россия, самара
Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщений: 1,058

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

УК тоже далек от совершенства и не спасает от У
БДР чаще соблюдают
сейчас все пиарят, бдсм уже отпиарили, спад уже
вы что то поздно спохватились

Offline

#11 20.09.2011 16:40:56

Самозванка
Гость

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Mallory пишет

Польза в том, что можно спокойно говорить о Теме с ванильными людьми, по крайней мере, с не особо зашоренными. и никто на тебя не смотрит, как на психа)

А зачем говорить с теми, кто не посвящен в Тему, зачем кого то посвящать в наши сексуальные  утехи?

Для остального всего есть форум, встречи тематиков, мало? к чему нужно еще выносить на общее обозрение кто как любит заниматься сексом? (и все таки это сексуальная девиация, кто бы что не говорил, я тоже разделяю тему и секс, но сексуально меня возбуждают практики, и никто не виноват, что тот кто возбуждает, спать  я с ним не хочу))

Редактировался Самозванка (20.09.2011 16:41:29)

#12 20.09.2011 16:58:07

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

А люблю поговорить. Поделиться опытом, людей послушать...не считаю секс и Тему табуированными предметами для разговора)


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#13 20.09.2011 17:15:06

Самозванка
Гость

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Замечательно, а ванильные люди тоже не считают данные темы для разговара в частности "БДСМ" нетабуированным предметом для разговора или мнение окружающих вторично?

#14 20.09.2011 18:21:52

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Стараюсь не общаться с зашоренными представителями рода людского)


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#15 20.09.2011 19:06:25

Самозванка
Гость

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Все равно не понятно, для чего общаться с теми кто не посвящен в Тему...

Зачем выносить все тайное на всеобщее обозрение тех, кто совершенно не хочет быть в Теме, что это за желание такое, пофигизм (или голод по общению. неважно с кем но обсудить)?

Вот толпа мальчиков/мужчин, к примеру, которые одолевает весь женский род без разбора возрастных категорий, статусных положений, движущихся к одной цели отлизать, и им абсолютно все равно уместно это или нет, интересно это или нет, они, на пролом, идут к своей цели, предлагая  либо поговорить об этом либо полизать, это нормально?


Вас устраивает такое положение вещей, они похоже с Вами заодно)))

#16 20.09.2011 19:15:17

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Вы знаете, я за все, что не ущемляет свободы других (в личностном плане). Потому обычно не навязываюсь с разговорами, а уж тем паче со скоропалительными выводами)))
Засим раскланиваюсь...

Редактировался Mallory (20.09.2011 19:15:32)


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#17 21.09.2011 12:57:29

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

грань между открытостью и эксгибиоционизмом всегда очень тонка wink


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB