Вы не вошли.

#1 22.10.2012 10:13:28

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

О дисциплине, как практике (основная терминология)

Первоначально под словом дисциплина подразумевалась практика ограничения свободы поведения путем установления правил (этикета). Поэтому и стоит она рядом с бондажом (ограничением свободы физическим) - впрочем,  надо понимать, что это лишь кривой перевод, и BD следует переводить «принуждение и дисциплина», а не «бондаж (связывание) и дисциплина».

Определение дисциплины
Дисциплина – это регулирование поведения и социальных взаимодействий нижней в соответствии с правилами, устанавливаемыми Верхним. Дисциплина может быть самостоятельной практикой, когда цель ее состоит в получении удовольствия БД-партнерами в рамках ролевой игры, либо может быть направлена на реальное управление жизнью сабы в Д/с-паре.

Виды дисциплины: добровольная и исправительная (или корректирующая).
Элементы дисциплины, как практики: управление поведением нижней; формирование качеств и навыков, которые хочет видеть у нее Верхний; формирование внешнего облика нижней; управление социальной ролью нижней и ее кругом общения; пси-садизм; ролевые игры (включают в себя комплекс отдельных элементов дисциплины, бондажа, фетиша и СМ, а также нетематические действия).
Методы дисциплины – воспитание (мотивирование), дрессура, наказание за невыполнение.

Расшифровка понятий:

Исправительная дисциплина - это процесс обнаружения и исправления нежелательного поведения. Она является начальным этапом при переходе к добровольной дисциплине.
Добровольная дисциплина – это процесс самоконтроля, направленный на достижение целей, поставленных Верхним. Этот вид дисциплины соответствует самостоятельным усилиям нижней ради достижения указанных целей. Такая дисциплина является конечной целью любого воспитания.
управление поведением нижней – это установление и контроль правил поведения и взаимодействия с Верхним (этикета пары).
формирование качеств и навыков – включает в себя формирование либо устранение привычек, а также личностных качеств. Сюда входят, в том числе, такие разделы, как развитие сексуальности и ее отдельных элементов, воспитание открытости, и т.п.
формирование внешнего облика нижней – включает в себя, помимо прочего, модификации тела, то есть постоянные или временные изменения тела для декоративных или других целей. К модификациям тела относятся боди арт, татуировки, пирсинг, клеймение, скарификация.
управление социальной ролью нижней и ее кругом общения – включает в себя различные способы регулирования отношений нижней в социуме, от запрета/разрешения общения до принятия Хозяином решений за сабу по всем жизненно важным вопросам (в Дс-паре).
пси-садизм – практика, состоящая в психологическом воздействии на нижнюю с целью обмена эмоциями. Сюда относятся также методы физических воздействий, имеющие преимущественно психологическое значение (например, пощечины).
ролевые игры – игры с установленной для каждого из партнеров ролью, включающие различные элементы дисциплины, СМ, бондажа, фетиша и не тематические действия. Сюда относятся игры в животных, дрессура пони, возрастные игры (в школьницу и др.), медицинские, этикетные игры, и другие.
Воспитание (мотивирование) – положительная стимуляция, направленная на сознательное выполнение нижней правил и приобретение навыков, достижение других изменений. Может проводиться различными способами (подробнее в статье «О мотивировании в Д/с»).
Дрессура (тренинг) – формирование у нижней условных рефлексов, физиологических реакций, развитие различных физических возможностей. Тренинг применяется, например, при выработке оргазма по приказу, при тренировке открытости, и т.п. Термин может иметь и второе значение: при играх в животных, в том числе в пониплее, дрессурой называются игровые взаимодействия.

Наказание. Термин имеет два значения:
1. Применение физических или психологических мер воздействия к нижней, с целью побудить ее изменить поведение. Цель получения удовольствия Верхним или нижней при этом отсутствует. Наказание является вынужденной мерой, неприятной для обоих. Поэтому наказание (в том числе порка, и другие физические наказания) не является СМ-воздействием, поскольку при этом отсутствует основной признак СМ – получение удовольствия.
2. Применение физических или психологических мер воздействия к нижней, в рамках ролевой игры, с целью получения удовольствия партнерами от роли в игре и от СМ-воздействий. В этом случае следует применять термин «игровое наказание».


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB