Вы не вошли.

#1 09.05.2012 11:41:45

виктор
Гость
Из Лабытнанги
Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщений: 519

Мифы о ВИЧ

мифы о ВИЧ
Миф первый:
ВИЧ-позитивный человек сильно отличается внешним видом.

ВИЧ-положительные люди ничем не отличаются от обычных людей, так как долгое время болезнь вообще не проявляет себя, кроме того – у ВИЧ нет специфических клинических признаков. Узнать ВИЧ-статус человека можно только при соответствующем обследовании.

Миф второй:
ВИЧ-инфекцией можно заразиться в быту.

На самом деле, ВИЧ не передаётся воздушно-капельным путём – то есть при кашле и чихании, а также через рукопожатия и объятия с ВИЧ-позитивным человеком – неповреждённая кожа служит надёжным барьером для вируса. Кроме того, вирус очень быстро разрушается во внешней среде. Поэтому ВИЧ не передаётся через полотенце, одежду, постельное бельё, посуду.

Миф третий:
ВИЧ может передаться со слюной, потом и слезами.

Вирус действительно может находиться в этих биологических жидкостях, однако количество его в них невелико – поэтому риск заражения в обычных условиях отсутствует. Например, чтобы доза вируса в слюне стала достаточной для инфицирования, необходимо три литра слюны, если слюна будет с примесью крови – то десять миллилитров. Если говорить про пот, то для заражения нужна целая ванна пота, в случае слёз – целый бассейн.

Миф четвертый:
Презерватив гарантированно защищает от передачи ВИЧ.

Презерватив может снизить риск инфицирования ВИЧ только при правильном хранении и использовании, особенно важно при хранении соблюдать температурный режим. На практике эти условия соблюдаются крайне редко. Уже начиная с продажи презервативов – презерватив, купленный в киоске на улице, как правило, не защищает от ВИЧ, поскольку были нарушены условия его хранения. В медицинской практике нередки случаи заражения ВИЧ в паре, где один из партнёров был инфицирован ВИЧ и в ходе половых контактов регулярно использовался презерватив. Поэтому даже правильное использование и хранение презерватива не даёт стопроцентной гарантии защиты от ВИЧ.

Миф пятый:
ВИЧ можно заразиться в бассейне, сауне или через ванну.

Как мы уже говорили ранее, ВИЧ очень нестоек во внешней среде и быстро разрушается, потому такими способами заразиться ВИЧ также невозможно.

Миф шестой:
Дети, инфицированные ВИЧ, могут заразить здорового ребёнка при совместных играх, например, при укусе. Поэтому такие дети должны посещать специальные детские сады или школы, отдельно от здоровых детей.

Дети не так часто кусают друг друга. Кроме того, для заражения ВИЧ нужно достаточно много слюны – наверное, поэтому за всю историю эпидемии такого случая заражения зафиксировано не было. Во всём мире дети, инфицированные ВИЧ, посещают обычные школы и детские сады и не должны быть изолированы от здоровых детей.

Миф седьмой:
Комары передают ВИЧ при укусах.

Если бы этот миф был правдой, то, наверное, уже всё население земного шара было бы инфицировано ВИЧ. Тогда как ВИЧ не может жить и размножаться в теле комара, кроме того – на хоботке комара умещается слишком мало вируса, такого количества явно недостаточно для заражения.

Миф восьмой:
Беременная женщина, инфицированная ВИЧ, обязательно заразит своего ребёнка.

Действительно, такой путь передачи ВИЧ существует. Однако при современном развитии медицины правильное лечение беременной женщины снижает риск передачи ВИЧ ребёнку до 2-3%


Stop Ds.....

Offline

#2 09.05.2012 13:04:58

Самозванка
Гость

Re: Мифы о ВИЧ

передача "давай поженимся" был курьезный случай. Когда на программу пришел жених вич инфицирован.
Девушка, одна из трех, побоялась даже выйти к нему.

Фильм "Встать суд идет" был сюжет, где девушка врач-стоматолог (будучи в положении) отказалась оказать своевременную помощь пациенту мальчику подростку, который был вич-инфицирован, побоявшись, что заразиться. подросток в ночь умирает.

Девушку судят. признают виновной в части статьи, по неоказании помощи, повлекшую за собой смерть.

да и много просто жизненных ситуаций, в который далеко не понятно как поведут себя те кто не инфицирован к тем, кто болен.
Боятся многие, даже зная мифы..

Редактировался Самозванка (09.05.2012 13:22:50)

#3 09.05.2012 15:29:02

Vedma
Член клуба
Из тольятти
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщений: 4,879

Re: Мифы о ВИЧ

Презервативы НЕ ЗАЩИЩАЮТ от СПИДа !
Презервативы не задерживают и не останавливают вирусы!

Презервативы не защищают от спида! Почему? Давайте разбираться.

Презервативы делают из латекса.

Латекс имеет пористую структуру.

Средняя величина микропоры равна 5 микрон.

1 см = 10 000 микрон.

А теперь немного математики.
Если представить, что 1 микрон = 1 см, то
презерватив = в длину до 1,5 км, в диаметре до 250 м и толщина стенок до 15 см;
микропоры в презервативе = 5 см в диаметре;
вирус СПИДа = 0,1 см в диаметре;
вирус герпеса (герпес) = 0,3 см в диаметре
гонококк (гонорея) = 0,5 см в диаметре;
бледная трепонема (сифилис) = в диаметре 1 см и в длину 6 см;
сперматозоид = в диаметре 3 см и в длину 50 см;

т.к. микропоры как минимум в 15 раз больше чем вирус СПИДа, то попытка защитится от них с помощью презервативов – все равно, что защищаться от дождя дырявым зонтиком.


Твой друг назвал меня принцессой, а ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах, в конце сжигали на кострах..."

Offline

#4 09.05.2012 21:16:37

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: Мифы о ВИЧ

Латекс имеет пористую структуру, а не дырявую. Если бы он состоял из множества дырок, а не пор, то при надувании быстро бы сдувался.


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#5 09.05.2012 23:06:40

Vedma
Член клуба
Из тольятти
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщений: 4,879

Re: Мифы о ВИЧ

Дворник пишет

Латекс имеет пористую структуру, а не дырявую. Если бы он состоял из множества дырок, а не пор, то при надувании быстро бы сдувался.

А разве кто то говорил о дырах? hmm


Твой друг назвал меня принцессой, а ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах, в конце сжигали на кострах..."

Offline

#6 09.05.2012 23:44:12

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: Мифы о ВИЧ

Презервативы с дырками
Одна из самых странных теорий заговора о ВИЧ - это про то, что производители презервативов замалчивают тот факт, что в презервативах есть дырки. Дырки эти якобы недостаточно большие для того, чтобы через них прошел сперматозоид, но достаточно большие, чтобы через них проходили хламидии, гонорея, ВИЧ, и т.п. Если компании-производители замалчивают это из корысти, то все остальные (а как вы хотели - это же теория заговора) молчат об этом потому, что хотят этими болезнями уничтожить нашу (или вашу) страну. И только отдельным активистам открылась правда и они несут ее людям.

Теория, конечно, совершенно бредовая и меня всегда интересовало, откуда у нее ноги растут и что в голове творится у тех, кто в нее верит. И вот выдался шанс, пообщался с одним приверженцем.

В первую очередь он сослался на неких ученых из Питера, которые в 1996 году показали с помощью неких электронных способов, что в латексе есть поры диаметром в 1000 нм. К сожалению, интернет умалчивает о том, что это были за ученые и какими электронными способами они пришли к этому результату. Зато интернет говорит (pdf), что в ранних 90-х в NIH разглядывали презервативы под микроскопом и никаких пор в латексе не нашли. К таким же результатам пришли и в Consumer Reports, разглядывая презервативы под электронным микроскопом - никаких пор даже сравнимых по величине с ВИЧ. Впрочем, ни того ни другого отчета в сети тоже не найти. Проблема, видимо, действительно замалчивается. Более того, в сети я не смог вообще найти фотографий латекса из презервативов под большим увеличением, причем искал и на русском и на английском.

ОК, оставим в стороне устройство латекса. Может в нем и правда 1000-нм дырки, через которые 100-нм ВИЧ может теоретически проскользнуть. Но ведь не проскальзывает! Тут нам приводят работу Lytle, Routson and Cyr, которые придумали очень чувствительный метод анализа проницаемости стенок презерватива и показали им, что презервативы протекают. Метод довольно оригинальный и о нем имеет смысл рассказать:



Презерватив наполняется буфером, содержащим бактериофаг в высокой концентрации. Сверху прикрепляется дополнительная трубка с буфером, так что жидкость в презервативе находится под давлением. Наполненный фагом презерватив опускается в буфер сбора. Если бактериофаг проникает через презерватив, то он появится в буфере сбора. Размер фага - около 40 нм, раза в два меньше ВИЧ, но сравнимый с некоторыми вирусами человека. Высокая чувствительность метода обусловлена тем, что буфер сбора потом смешивают с E.coli, которые являются субстратом для фага. Даже один просочившийся фаг размножится и его будет легко обнаружить. Более того, система еще и частично позволяет рассчитывать количество просочившейся жидкости и достаточно чувствительна, чтобы детектировать просачивание даже 0.1 микролитра.

Метод интересный, однако внимательное прочтение статьи показывает нам, что в ней нет ничего, что подтверждало бы идею о 1000-нм дырках в презервативах. Наоборот - авторы обнаружили, что большинство презервативов прекрасно задерживают фаг и что лишь небольшой их процент является дефектными. Несколько более поздних исследований, использовавших этот метод, пришли к схожим результатам (хотя некоторые марки презервативов оказались очень некачественными!). Были также протестированы презервативы, которые подверглись физическому стрессу, сравнимому со стрессом, которому подвергается презерватив во время секса или даже превышающему его. С теми же результатами.

Итак, после некоторых успехов в сеянии сомнений относительно структуры латекса, у сторонников теории заговора тут вышел небольшой прокол.

Идем дальше. Если в латексе дырки в 1000 нм и через них проходит ВИЧ, размером в 100 нм, то почему же через эти дырки не проходит вода, размер молекул которой всего 0.2-0.3 нм? Из презерватива тогда должно течь, как из решета. Однако, все кто в детстве баловался с этими предметами, знает, что вода из них не вытекает. Тут на помощь сторонникам теории заговора приходит магическое слово "поверхностное натяжение"! Дескать на воздухе вода проходит сквозь поры в латексе, но на выходе останавливается, удерживаемая силой поверхностного натяжения. Я не физик, так что хрен его знает, может сила поверхностного натяжения действительно настолько сильна и удерживает? Есть разбирающиеся люди? Но моего физического образования достаточно, чтобы сообразить, что в экспериментальной системе, описанной выше, поверхностного натяжения быть не должно, потому что наружняя часть презерватива тоже мокрая. И тем не менее, не смотря на то, что давление в презервативе выше, чем давление снаружи, вода из презерватива не выходит. Так что я считаю, что теория с поверхностным натяжением это полная фигня.

Но вот дальше начинается полная феерия. Допустим, вопреки логике, что вода удерживается в презервативе поверхностным натяжением. Почему же тогда надутые воздухом презервативы моментально не сдуваются? У воздуха нет поверхностного натяжения. Размер молекулы азота сравним с размером молекулы воды (0.2-0.3 нм), но он не вылетает из надутого презерватива через 1000-нм дырки. На этот вопрос был дан следующий ответ:
"молекулы кислорода, азота, углекислого и инертных газов проходят сквозь латекс, хоть и с затруднением. Если Вы туго надуете презерватив, заклеите отверстие и оставите его на месяц, он не останется через месяц столь же упругим."

То есть 0.3-нм молекулам азота требуется месяц на то, чтобы выйти из презерватива через 1000-нм дырки, а 100-нм ВИЧ умудряется через эти дырки выскакивать на протяжении полового акта (отведем на него очень щедрой рукой несколько часов)? Ну это же очевидный бред.

Собственно ради этого я и писал этот пост. Лично я считаю (доверяя в этом NIH), что никаких пор в латексе нет и не было. Пусть кто-то считает иначе, имеет право, коль однозначного ответа на этот вопрос в сети так просто не найти. Но то, что следует после этого, должно удовлетворять простым правилам логики. Если в результате принятия гипотезы о существовании дырок приходится аппелировать к очевидно бредовым идеям для ее поддержания, то надо бы задуматься о том, что с начальной гипотезой что-то не так. А то ведь посмешищем себя выставляешь.

(c) http://shvarz.livejournal.com/329958.html


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#7 10.05.2012 06:24:02

Vedma
Член клуба
Из тольятти
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщений: 4,879

Re: Мифы о ВИЧ

Дворник пишет

Презервативы с дырками.......
(c) http://shvarz.livejournal.com/329958.html

Лично мне фиолетово есть дырки в презервативах или нет, но примерно с пол года назад по телевизору тоже была программа о том, что презервативы имеют "дырки" ))) Вроде даже по ОРТ говорили в передаче типа здоровье, не буду зря врать. И если телевидению не верить, то инету верить нельзя ВООБЩЕ! ни в первом, ни во втором случае tongue  Ну а если уж кому то суждено по жизни заболеть СПИДом, то не помогут ни презервативы, ни бронескафандр )))) На все воля Божья...


Твой друг назвал меня принцессой, а ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах, в конце сжигали на кострах..."

Offline

#8 10.05.2012 10:38:20

Дворник
Модератор
Из Самара
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщений: 1,522
Сайт

Re: Мифы о ВИЧ

Vedma пишет

...примерно с пол года назад по телевизору тоже была программа о том, что презервативы имеют "дырки" ))) Вроде даже по ОРТ говорили в передаче типа здоровье, не буду зря врать. И если телевидению не верить, то инету верить нельзя ВООБЩЕ! ни в первом, ни во втором случае...

Телевидение - средство управления людьми. Там правды нет.
В Интернет иногда просачивается правда. На небольшой промежуток времени. Пока блюстители "порядка" не заблокируют.
Считаю, что мифы о презервативах созданы специально, чтобы врачи свободно приписывали любые диагнозы, буквально с потолка. Ведь дальнейшее лечение - это большиииииииие деньги...
Так же мифы могут быть созданы для того, чтобы отгородить производителей от рекламаций. Брак же не исключен...
На днях товарищ рассказывал про собственный опыт.
Потрахался с девушкой и решил похвалиться ей своими сперматозоидами. Достал микроскоп. Капнул на стеклышко сперму из презерватива. Настроил увеличение и... Не поверил своим глазам! Все сперматозоиды мертвые! Подумал сначала, что стекло было грязное и помешали какие-то микробы. Протер стекло как положено, капнул следующую каплю из презерватива и опять увидел мертвых сперматозоидов. Девушка подошла и спросила -Ну что там у тебя? Дай посмотреть. Он сказал, что микроскоп что-то забарахлил и покажет в следующий раз. Не показывать же мертвых. Что бы тогда девушка подумала о мужике?... :-) Она ушла домой, а он серьезно призадумался о своем здоровье. Для очередного опыта подрочил и посмотрел в микроскоп. Все сперматозоиды живы и здоровы! Бегают, как сумасшедшие! Потом он где-то отрыл информацию о презервативах. Оказывается, кроме защиты самой оболочки там есть еще одна защита. Специальный состав смазки. Эта смазка убивает сперматозоидов. Даже если в процессе полового акта презерватив порвется, то беременность мало вероятна. Что там происходит с вирусами судить не берусь, а вот про сперматозоидов информация была для меня очень интересной. Тем более - из первых рук, а не из телевизора или Интернета. :-)


Задумайтесь над своим поведением: не мало ли Вы себе позволяете?
Жизнь нельзя начать сначала, зато можно продолжить по-другому.

Offline

#9 10.05.2012 10:44:08

Вероничка
Девка огонь)
Из Самара
Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщений: 4,755

Re: Мифы о ВИЧ

Хм. Интересно, двойная защита


Жизнь — коварная штука. Когда у тебя на руках все карты, она решает играть в шахматы!

Offline

#10 10.05.2012 10:56:54

rijik
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 28.04.2012
Сообщений: 84

Re: Мифы о ВИЧ

Дворник пишет

На днях товарищ рассказывал про собственный опыт.
Потрахался с девушкой и решил похвалиться ей своими сперматозоидами. Достал микроскоп. Капнул на стеклышко сперму из презерватива. Настроил увеличение и... Не поверил своим глазам! Все сперматозоиды мертвые! Подумал сначала, что стекло было грязное и помешали какие-то микробы. Протер стекло как положено, капнул следующую каплю из презерватива и опять увидел мертвых сперматозоидов. Девушка подошла и спросила -Ну что там у тебя? Дай посмотреть. Он сказал, что микроскоп что-то забарахлил и покажет в следующий раз. Не показывать же мертвых. Что бы тогда девушка подумала о мужике?... :-) Она ушла домой, а он серьезно призадумался о своем здоровье. Для очередного опыта подрочил и посмотрел в микроскоп. Все сперматозоиды живы и здоровы! Бегают, как сумасшедшие! Потом он где-то отрыл информацию о презервативах. Оказывается, кроме защиты самой оболочки там есть еще одна защита. Специальный состав смазки. Эта смазка убивает сперматозоидов. Даже если в процессе полового акта презерватив порвется, то беременность мало вероятна. Что там происходит с вирусами судить не берусь, а вот про сперматозоидов информация была для меня очень интересной. Тем более - из первых рук, а не из телевизора или Интернета. :-)

зря Дворник рассказали извращенцам эту историю. Они же народ любознательный, рванут покупать микроскоп,  трахаться в презике и проверять свои спермики))))

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB