Вы не вошли.

#1 19.03.2011 10:43:47

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Zenj пишет

Пишу это специально для новичков в теме, и нижних, и верхних.

К сожалению, с приходом большого количества новых людей, некоторые принципы «старой темы» несколько подзабылись. Позволю себе напомнить вам о них.

Речь пойдет о добровольности вступления в Д/С-отношения, и обо всем, что с этим связано.

Надо пояснить, что я тут имею в виду под Д/С-отношениями. Это – такие отношения, в которых участники по факту не равны, знают это, и искренне принимают этот факт как желательный. В Д/С-отношения вступают люди с определенными психотипами: верхний – доминирующий, желающий и умеющий пользоваться властью, и нижняя – сабмиссивная, желающая подчиняться верхнему, служить ему, исполнять его волю, помогать ему и т.п. Причем, и это очень важно, речь идет не о внешних атрибутах или символах этого явления (поднести пепельницу, сгонять за пивом, вылизать ноги и все такое прочее, вплоть до ношения ошейника), а о фактическом, внутреннем, искренним отношении участников отношений друг к другу.

Нижняя искренне отдает себя верхнему и некритически относится к нему. Поэтому выход из Д/С-отношений для нижней по факту весьма затруднен, безболезненный выход – практически невозможен. Именно поэтому нужно обратить особое внимание на добровольность вступления в такие отношения со стороны нижней, и этическую безупречность поведения верхнего в этот момент.

Одно из этических правил «старой темы» гласит: верхний не может предложить нижней вступить в отношения с ним. Наоборот, именно нижняя должна попроситься в эти отношения, и только после это верхний вправе приять ее на тех или иных условиях, или отказать ей. Более того, в некоторых вариантах старых кодексов, нижняя просится к верхнему три раза(!), прежде чем он примет ее.

Верхний не только вправе, но и обязан заранее сообщить возможным претенденткам на свое внимание свои взгляды на БДСМ, все свои основние требования, свои предпочтения, свои ограничения, озвучить запреты, которые он применяет к своим нижним (такие, как запрет на освоение новых практик, на ограничения, связанные с работой, с общением, с распорядком дня, с возможностью владеть своим временем и т.п.). Но эти ограничения и требования не должны звучать, как приказ, т.к. до вступления в отношения – это лишь информация о том, как будет, если нижняя решится на отношения с этим верхним.

Можно, конечно, допустить и некоторые послабления в старых понятиях. Верхний, возможно, мог бы сообщить нижней, что он хочет видет ее своей. Но не более того! Он не может приказать нижней пойти к нему. И уж тем более он не вправе оказывать психологическое давление, манипулировать, принуждать нижнюю вступить с ним в отношения. Это – решение нижней, и только нижней!

Ни в коем случае нельзя принимать решения о вступлении в отношения во время или непосредственно после хорошего экшена. Во время экшена нижняя попадает в состояние измененного сознания, эйфорию, сабспейс. В этом состоянии она не может взвешенно принимать решения, не может и не хочет думать, она опьянена адреналином и эндорфинами. Ответственный верхний не может принять просьбу о вступлении в отношения, высказанную в такой момент. И тем более не должен в этот момент проявлять инициативу сам.

Вдогонку скажу еще пару слов о некоторых опасных ограничениях, часто налагаемых верхними.

В первую очередь – это ограничение на общение. Запрет нижней общаться с другими людьми (либо обсуждать с ними те или иные темы), как правило, свидетельствует о том, что в отношениях не все в порядке. Что происходит что-то неправильное, что-такое, о чем страшно или стыдно рассказать. И верхний, налагающий такой запрет, возможно, делает что-то предосудительное, но, вместо того, чтобы исправить это, просто приказывает нижней молчать.

Второе такое ограничение – это запрет на интерес к новым практикам. Если речь идет об опытной нижней, она наверняка уже пробовали многие практики, и прекрасно знает, что ей приносит удовольствие. Другое дело – неофитка, новичок в теме. Такой запрет приведет к тому, что она так и не узнает многие тематические практики, и ее предпочтения будут сформированы под конкретного верхнего. Возможно, что она никогда не узнает и не получит того, что ей было надо на самом деле.

Конечно же, верхний вправе налагать любые ограничения, ставить любые условия. Но, если среди его главных требований появились именно эти – это повод серьезно задуматься.

Offline

#2 25.03.2011 22:08:09

виктор
Гость
Из Лабытнанги
Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщений: 519

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

очень толково. а по другому и не может быть.


Stop Ds.....

Offline

#3 21.05.2012 14:35:38

Самозванка
Гость

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Весьма порадовало назыание топика "О добровольности вступления"
а что бывает иначе?)))

#4 21.05.2012 14:50:26

Дуайен
Пользователь
Из Москва
Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщений: 56

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

вообще то принято давать ссылку на такие заимствования

Offline

#5 11.09.2012 13:52:01

ItIt
Пользователь
Из прошлого
Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщений: 435

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Есть одно НО... к слову о Добровольности smile
Зень конечно толковый мужик и хороший бондажист, однако давайте разберёмся вся ли Добровольность по факту является Добровольностью:)
Что есть Добровольность и самостоятельное желание, решение и т.д.? То что это ни кем не навязано, так?
А теперь покажите мне хоть одного человека совершенно свободного от стороннего влияния прямого или скажем косвенного, кто покажет тому от меня милЬён:)))
Это я всё к тому что - Добровольность понятие условное, любого человека можноо мотивировать так что он и не заметит, а после будет уверен что принял решение Добровольно:))
Как бЭ вот smile)


просто тень...

Offline

#6 11.09.2012 14:04:52

Solik
Пользователь
Из Тольятти
Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщений: 651

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

ItIt пишет

Есть одно НО... к слову о Добровольности smile
Зень конечно толковый мужик и хороший бондажист, однако давайте разберёмся вся ли Добровольность по факту является Добровольностью:)
Что есть Добровольность и самостоятельное желание, решение и т.д.? То что это ни кем не навязано, так?
А теперь покажите мне хоть одного человека совершенно свободного от стороннего влияния прямого или скажем косвенного, кто покажет тому от меня милЬён:)))
Это я всё к тому что - Добровольность понятие условное, любого человека можноо мотивировать так что он и не заметит, а после будет уверен что принял решение Добровольно:))
Как бЭ вот smile)

Тобишь если я вам покажу человека который добровольно без принуждения и уговоров вступил в ряды Тематиков то вы отдаете Мильён?))))
это хорошо! Да и ехать далеко не придется! Готовьте Мильён и напишите мне в личку))))))
На всяк пожарный! Девушка нижняя!


Confiteor...  quia peccavi nimis cogitatione, verbo et opere: mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa.

Offline

#7 11.09.2012 14:06:11

Анна
Член клуба
Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщений: 1,682

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Я добровольно вступала. Мало того - даже еще и уговаривала меня взять.


Ванильная натуралка

Offline

#8 11.09.2012 14:08:21

Solik
Пользователь
Из Тольятти
Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщений: 651

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Анна пишет

Я добровольно вступала. Мало того - даже еще и уговаривала меня взять.

Ну вот и ехать ни куда не пришлось!))))))
я после рассказов сабочки тоже решил податься в Тему! Она тоже уговаривала Своего верха принять ее! И смотрел как ее "ломало" когда она прервала отношения!"


Confiteor...  quia peccavi nimis cogitatione, verbo et opere: mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa.

Offline

#9 11.09.2012 14:18:04

ItIt
Пользователь
Из прошлого
Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщений: 435

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Так все мы взрослые люди, а теперь давайте подумаем хорошенько что каждого из нас привело в Тему.
Кто то услышал рассказ, кто то увидел кино, кто то ещё что то.
А всё это не что иное как косвенные признаки если хотите безсознательной рекламы.. Да ещё если рассказ ну ваще супер или кино потрясающе красиво.
То есть Вы уважаемый Solik сами пришли в Тему как она есть с её атрибутикой, фетишной и прочей составляющей?:)) да Вы гений..
БДСМ это довольно большой пласт который формировался десятилетиями и из которого стараниями участников этого движения, как то всё таки удаляется то опасное что может там быть.
Вы что правда не понимаете о чём я?
Умилило это.. уговорила своего Верха принять её:))) То есть прямое отсутствие первичной Добровольности со стороны Верха:) Или Верхам Добровольнасть не нужна?
По факту опять уговоры ну и где тут добровольность?:)

Редактировался ItIt (11.09.2012 14:18:39)


просто тень...

Offline

#10 11.09.2012 14:24:00

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

В Ст про добровольность вступления в тематические отношения, а не в Тему. Не передергивайте.


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#11 11.09.2012 14:24:32

Анна
Член клуба
Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщений: 1,682

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Демагогия. Они по доброй воле проанализировали ситуацию и поддались на уговоры.


Ванильная натуралка

Offline

#12 11.09.2012 14:26:13

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Опять же, уговоры, влияние и прочее подобное насилием не являются. По сути, под добровольностью здесь имеется в виду отсутствие давления и принуждения. А так, конечно, каждый принимает решение, учитывая множество факторов, а не только свое "хочу".


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#13 11.09.2012 14:31:08

ItIt
Пользователь
Из прошлого
Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщений: 435

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Mallory простите, а что есть тематические отношения? Не являются ли эти отношения Темой?

Редактировался ItIt (11.09.2012 14:32:02)


просто тень...

Offline

#14 11.09.2012 14:35:31

Анна
Член клуба
Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщений: 1,682

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Тема и отношения - разные вещи. Хотя... если, например, селфэкшены воспринимать как отношения с собой, тогда да)


Ванильная натуралка

Offline

#15 11.09.2012 14:39:30

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

ItIt пишет

Mallory простите, а что есть тематические отношения? Не являются ли эти отношения Темой?

Предполагаю, что понятие отношений в Теме гораздо более узкое, чем вся Тема как таковая. Иногда пишут, знаете ли, мол, чел в Теме 10 лет, из них практики полгода. Как правило, под этим подразумевают, что тематиком он ощутил себя раньше, чем нашел себе партнера. Спорный подход, конечно, но имеет место быть.
В любом случае, тема данного топика гораздо уже, чем Вам кажется. Здесь всего-навсего про то, что никто не принуждает, не заставляет и не шантажирует партнера иметь с ним что-либо общее в Теме, будь то отношения, единичная сессия или экшен и прочая, и прочая.
Короче, Зень в очередной раз показывает на пальцах, что мы тут адекватные и никого всерьез не насилуем)))
Андестенд или продолжите изгаляться?)))


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#16 11.09.2012 14:40:02

Solik
Пользователь
Из Тольятти
Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщений: 651

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Если нижняя находит человека которому она хочет служить и просит его взять ее себе в услужение. Верхний опытный человек! Она понимает на что идет! Ее ни кто не уговаривал, не принуждал! Верхний понимает на что идет! Его решение взять девушку или нет! Где тут давление? Чем нижняя может давить в данной ситуации?

Редактировался Solik (11.09.2012 14:41:25)


Confiteor...  quia peccavi nimis cogitatione, verbo et opere: mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa.

Offline

#17 11.09.2012 14:48:38

ItIt
Пользователь
Из прошлого
Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщений: 435

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Тааак давайте попробуем всё же глубже так сказать капнуть. *вот сейчас начну занудствовать.
И так, чем ванильные отношения отличаются от тематишных? ваниль Грубо - "любит не любит", "не любит но позволяет себя любить"  и т.д. так?
А что собственно иного такого в отношениях тематишных? Так всё тоже что в Теме, эта нижняя нравится эта нет, это Верхний нравится или там любит его, а этот нет. Что тут такого особенного отличного от ванили? А ни фига. Касательно же тематишных практик, любящая нижняя которая как минимум испытывает к своему верху большую симпатию позволит с собой сделать гораздо больше чем  нижняя которая  к верху безразлична. Ровно и в ванили- любящая женщина за своим мужчиной хоть на край света пойдёт.
Прошу Вас объяснить мне- чем отношения отличаются? По факту отношения и есть отношения. И Добровольность имеется ввиду не Добровольность отношений, а на совершение различных тематишных практик. А если нижней Верхний симпатичен, как я писал выше она уже за частую принимает свои решения не добровольно, а по тому что этого хочет её Верх..или по тому что ей просто хочется быть с ним, а он любит именно эти практики, да ещё красиво её может всё рассказать smile
Я не спорю ей эти практики могут нравится и всё такое, но блин она без них раньше жила лет 20 и не знала что такое вообще возможно...
Ну как то так, немного сумбурно но как умею...
Блин и когда меня зарегистируют, я не могу цитаты выбирать:(


просто тень...

Offline

#18 11.09.2012 14:51:59

ItIt
Пользователь
Из прошлого
Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщений: 435

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Mallory прошу не останавливайтесь, Вы замечательный собеседник, так что изголяйтесь:)
Solik я возможно Вас расстрою, но увы не всегда Верхние опытные люди, к сожалению и далеко не всегда знают чего хотят.
А чем нижняя может давить? а ни чем , просто тем что сама попросилась, заметьте не Верх предложил, а она сама попросилась:) Однако это уже демагогия..
Уж простите старого брюзгу.

Редактировался ItIt (11.09.2012 14:52:35)


просто тень...

Offline

#19 11.09.2012 14:53:20

Solik
Пользователь
Из Тольятти
Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщений: 651

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

ItIt пишет

Mallory прошу не останавливайтесь, Вы замечательный собеседник, так что изголяйтесь:)
Solik я возможно Вас расстрою, но увы не всегда Верхние опытные люди, к сожалению и далеко не всегда знают чего хотят.
А чем нижняя может давить? а ни чем , просто тем что сама попросилась, заметьте не Верх предложил, а она сама попросилась:) Однако это уже демагогия..
Уж простите старого брюзгу.

У меня такое впечатление, что разговариваю с Крысюком..... Уж больно похоже получается....


Confiteor...  quia peccavi nimis cogitatione, verbo et opere: mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa.

Offline

#20 11.09.2012 14:54:56

Анна
Член клуба
Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщений: 1,682

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Договор с перечисленными табу уже отменили? Даже если нижняя идет на уступки ради своего Верха, она это делает добровольно.


Ванильная натуралка

Offline

#21 11.09.2012 14:55:35

ItIt
Пользователь
Из прошлого
Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщений: 435

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Хмм  простите а кто такой Крысюк? К своему сожалению не имею представления об этом человеке.
Однако замечу если я Вас чем то задел приношу свои извинения, поверьте не хотел.


просто тень...

Offline

#22 11.09.2012 14:57:11

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

ItIt, отличаются. В ванили права одного партнера другому не передаются, Вы в курсе? А из этого вытекает, что к вступлению в неравноправные отношения нужно отнестись намного серьезнее, чем к вступлению в ванильные. Потому что потом, кроме права уйти, у низа не будет ничего. Любовь там подтолкнет ко вступлению в такие отношения, или еще что-не суть. Лишь бы это был осознанный ВЫБОР. Именно этого партнера и именно этого формата отношений. Это единственное, ответственность за что лежит на нижнем в ДС-отношениях - сделать правильный и осознанный выбор.

Я уже поняла, что ни разу Вы не новичок, а просто развлекаетесь тут. Но есть реально приходящие на форум и в Тему впервые, им зачем забивать головы изящной, но совершенно бесполезной диалектикой, да еще в разделе для новичков? Не, правда, интересны ваши цели.

Редактировался Mallory (11.09.2012 14:58:02)


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#23 11.09.2012 14:58:07

Solik
Пользователь
Из Тольятти
Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщений: 651

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

ItIt пишет

Хмм  простите а кто такой Крысюк? К своему сожалению не имею представления об этом человеке.
Однако замечу если я Вас чем то задел приношу свои извинения, поверьте не хотел.

Вы ни чем меня не задели))))


Confiteor...  quia peccavi nimis cogitatione, verbo et opere: mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa.

Offline

#24 11.09.2012 15:03:03

Вероничка
Девка огонь)
Из Самара
Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщений: 4,755

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

У меня было все на добровольной основе, и приход в тему( предложил на практике попробовать) и вступления в тем. отношения тоже. Хотя я думаю это одно и тоже. Никаких рекламных пауз. Это было перетекание  ванильных отношений в тематические. И если брать за основу статью, то это был чистый Д/с.

Редактировался Вероничка (11.09.2012 15:07:54)


Жизнь — коварная штука. Когда у тебя на руках все карты, она решает играть в шахматы!

Offline

#25 11.09.2012 15:08:33

ItIt
Пользователь
Из прошлого
Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщений: 435

Re: О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Анна хмм, Табу ох уж эти табу...
Сколько копий сломано.
А знаете, Табу по большому счёту тупо ванильные страхи притянутые в Тему.
Ок, немного по другому выражусь, человек уверенно ставит в Табу то чего однозначно боиться так? А вот теперь, давайте займёмся геометрией..
Может человек дать согласие на практику не имея точного представления о том какие последствия будет иметь данная практика? Живой пример, бондажисты и их модели. У человека проблемы с сосудами или давлением, то сеть фиксация ему противопоказана тупо это опасно так? Оки, но что мы имеем- человек добровольно соглашается на бондаж, зная о своих проблемах, однако не зная о последствиях. О которых к слову и Мастер может не знать. Сколько такого было.
И снова к геометрии, мы имеем треугольник  с равными сторонами Б-Д-Р. Заметьте все стороны равны и соблюдены (вроде как) а случается трагедия. И пусть Д не нарушено (вроде как было). Решение о желании повисеть в подвесе у нижней было продиктовано желаниями модели. Но и они могли были ей навязаны, посмотрела как другую вешали, красиво, супер..ну и конечно хочется самой.
Я весь этот трёп завёл не по тому что я такой опупенный и хочу тут показаться самым умным или выпендриться, я ведь понимаю что я далеко не самый умный и уж конечно не самый опытный, а только лишь для того что бы как то попытаться объяснить что Добровольность  как не крути понятие относительное, но никак не однозначное.


просто тень...

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB