Вы не вошли.

#26 08.10.2008 20:37:24

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Без иллюстраций не интересно…

Редактировался СЭНСЭЙ (08.10.2008 20:38:05)


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#27 08.10.2008 20:39:05

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Или вот...

Редактировался СЭНСЭЙ (08.10.2008 20:39:31)


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#28 10.10.2008 09:16:42

Leo.tlt
Developer
Из Тольятти
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщений: 636
Сайт

Re: Кол

Печкин пишет

Или вот...

Ух, понравилось, любимое прям развлечение smile


То - удалось, а это - не успел…
Какие планы строил я вначале!
Цена нам - это сумма наших дел,
Делённая на всё, что мы сказали.

Offline

#29 10.10.2008 14:39:32

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Leo.tlt пишет
Печкин пишет

Или вот...

Ух, понравилось, любимое прям развлечение smile

Вот ещё..., стульчик...

Редактировался СЭНСЭЙ (10.10.2008 14:40:32)


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#30 10.10.2008 14:51:39

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Serge de K пишет

PS/ Иногда очень сожалею , что родился в 20-м веке, а не 4-5 веков до этого

Если  под инквизицией понимать осуждение и преследование господствующей церковью инокомыслящих – вероотступников, то хронологические рамки инквизиции следует расширить на всю историю христианской церкви – от ее возникновения по настоящее время, ибо епископы еще со времен раннего христианства и по сей день присвоили себе право осуждать и отлучать от церкви тех верующих, которых они считают еретиками.


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#31 10.10.2008 14:59:41

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Католическая церковь разработала специальный метод, описанный в различных печатных изданиях, помогающий инквизитору раскрыть еретика по внешнему виду, лучше использовать информацию доносчиков, производить пытки надлежащим образом.

Но если мы раскроем книгу - Справочник инквизитора, написанную в 1375 году Nicolau Eymerich, то найдём в ней много сюрпризов. Инквизиционный Суд описан как менее суровый, по сравнению с Городским Трибуналом того времени, поскольку Инквизиция использовала пытки только в крайних случаях, и только, собрав конкретную документацию. Поэтому многие жители предпочитали представать перед Инквизиционным Судом.

Инквизитор назначался самим Римским Папой и выбирался из франческанских или доминиканских монахов. Он являлся Верховным судьёй для раскрытия очагов ереси. Обычно, это был мужчина сорокалетнего возраста, теолог и эксперт религиозного и государственного юридического права.


Он приходил по вызову епископа (один из высших религиозных санов) в сопровождении нотариуса, врача, теолога и вооружённой охраны. Обычно, инквизитор селился у епископа, где имелась тюрьма. Вся инквизиционная свита оплачивалась церковным приходом, но иногда случалось, что там забывали об оплате, тогда инквизитор сам должен был позаботиться об этом. Часто на инквизиторов нападала стража богатых господ, которых не устраивало присутствие церковных судей.

В первый день приезда, инквизитор прикреплял на воротах церкви письменное объявление, чтобы оповестить население о своём появлении, а затем во время первого молебна читал проповедь прихожанам. Это являлось предупреждением для еретиков. И если этот самый заподозренный еретик приходил к инквизитору с покаянием в течение месяца, то получал прощение. Кто не считал себя еретиком, тот должен был донести на всех своих знакомых, которых подозревал.


Целый месяц инквизитор занимался чтением доносов, которые сыпались как дождь. Они не были анонимными, но обвиняемый не знал имени доносчика. Каждый донос был зарегистрирован нотариусом и проэкзаменован с целью исключения безосновательных и клеветнических писем. Половина доносов, обычно, отбрасывалась и уничтожалась. Доносчики, пойманные на обмане, жёстко наказывались, включая пытки.

Инквизитор имел право арестовать и допросить обвиняемого, но для тюремного заключения и проведения пыток было необходимо разрешение епископа. По истечении месяца, инквизитор составлял судебное дело, при наличии как минимум двух свидетелей, и очень редко прибегал к аресту. Но если, после первого допроса, подсудимый считался опасным, он сразу же заключался в городскую или церковную тюрьму. По инквизиционным законам с заключёнными обращались очень мягко. Еда и вино для них подавались отменными. Не удивительно, что Галилео Галилей, всемирно известный заключённый Инквизиционного Суда, в 1632 году был поселён в прекрасной трёхкомнатной квартире и имел прислугу.

Судебный совет состоял из инквизитора, который сидел на очень высоком троне, нотариуса, двух экспертов по теологии, один из который не входил в религиозный орден. Он являлся также защитным адвокатом обвиняемого. Сначала разговор шёл о жизни вообще, о семье, о работе. Использовался тонкий психологический подход. Пытки начали применять с начала XIV века. Их использовали в тех случаях, когда обвиняемый противоречил сам себе. Пытки производились таким образом, чтобы не причинить постоянный ущерб организму. Они применялись в присутствии врача, проверяющего, если заключённый был в состоянии их вынести. Запрещалось пытать пожилых людей, детей, беременных женщин и больных. Поэтому многие прикидывались больными. Необходимо отметить, что все виды пыток могли продолжаться не более 10 минут, если подсудимый не признавал свою вину, то он считался полностью невинным и отпускался на свободу.

В случае самообвинения, еретик должен был публично каяться в церкви и выплачивать штраф в виде денежного церковного пожертвования. В противном случае, к его одежде пришивали красный крест, который он был обязан носить. В экстренных случаях самообвинения, покаявшийся совершал паломнический поход до Святой Земли Йерусалима. В случае судебного приговора, обвиняемый мог быть приговорён к пожизненному заключению, которое редко доводил до конца, поскольку обычно освобождался досрочно по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или за хорошее поведение. Сжигание на костре предназначалось для еретиков, которые не желали каяться или были осуждены неоднократно. В этом случае Инквизиция передавала осуждённого Городскому Суду, который приводил приговор в исполнение. Смертная казнь, в пропорции от всех приговоров, составляла 2 %.


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#32 10.10.2008 15:22:24

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

А вот тут ещё интересней...

http://www.chudovo.in/index.php?action=news&id=53

или зднсь.

http://ironmaidens.narod.ru/Inq.html

Редактировался СЭНСЭЙ (10.10.2008 15:35:35)


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#33 10.10.2008 15:53:21

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Пытки в Японии. 

Немного о дальневосточных способах истязаний...

Суды в Японии так же, как и в Китае, признавали пытки законным способом принуждения преступников, лиц, обвиненных или заподозренных в различных правонарушениях, и свидетелей, не желающих давать показания, говорить правду.

Во времена печально знаменитого режима Токугава, процветавшего с 1652 года до середины XIX века, отмечает Мердок, применялись четыре различные формы пыток.

Из них наиболее часто прибегали к телесным наказаниям. Для этого использовался специальный бич. Он изготовлялся из трех связанных вместе полосок расколотого бамбука. Орудие получалось страшное, поскольку острые кромки бамбука просекали плоть не хуже ножей. Били им по плечам и ягодицам, и количество назначенных ударов могло достигать полутора сотен.

Другим способом было «Объятие с камнем». Жертву ставили коленями на острые треугольные осколки кремня и на согнутые бедра укладывали один на другой тяжелые камни или другой груз.

Третий способ пыток заключался в том, что заключенному стягивали веревкой руки и ноги так туго, что это угрожало его жизни. В таком положении его оставляли до тех пор, пока не появлялись признаки приближения смерти.

Четвертый способ состоял в том, что заключенному туго-натуго связывали за спиной запястья и подвешивали за них на укрепленный в потолке крюк. Поскольку весь вес тела приходился на запястья, шнур постепенно врезался в плоть, просекая ее до кости.

Если одна пытка не приносила желаемого результата, заключенного с перерывом в один-два дня подвергали другой.


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#34 12.10.2008 14:55:07

Онако
Гость

Re: Кол

Допрос и следствие в различных традициях это тоже своеобразная практика.
Практика не очень простая, особенно если речь идёт о допросах высокой интенсивности или высокой продолжительности.
Формальный антураж (подвалы инквизиции и застенки НКВД) не то что бы необходимость. Скорее такая внешняя составляющая позволяет настроится.
Хотя кому-то, наверное, внешнее важнее.
Но интересная практика.

#35 12.10.2008 20:16:46

Лилит
Пользователь
Из Тольятти-Москва транзит :)
Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщений: 80

Re: Кол

читая про допрос и следствие, вспомнился случай 12-ти летней давности...
тогда, в бандитские времена, и нравы у некоторых наших сыщиков были бандитские...
заглянула как-то в один кабинетик во время допроса подозреваемого, вина которого была очевидна и допрос собственно давно уже был окончен... только надоел он всем - слишком много сам бился в стенку головой, и дабы потом не списали на наших, то они его наручниками приковалик гардине... а самое смешное то, что тот висел и кайфовал... и тихо кончал сам с собай...
наши в это время просто писали протокол...


жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо...
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...Я людям никогда не делал больно. Лишь девушке одной - и та довольна...
я вернулась smile

Offline

#36 12.10.2008 20:30:18

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Лилит пишет

читая про допрос и следствие, вспомнился случай 12-ти летней давности...
тогда, в бандитские времена, и нравы у некоторых наших сыщиков были бандитские...
заглянула как-то в один кабинетик во время допроса подозреваемого, вина которого была очевидна и допрос собственно давно уже был окончен... только надоел он всем - слишком много сам бился в стенку головой, и дабы потом не списали на наших, то они его наручниками приковалик гардине... а самое смешное то, что тот висел и кайфовал... и тихо кончал сам с собай...
наши в это время просто писали протокол...

НАШИ!!!!!!!


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#37 10.01.2009 12:07:12

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Кол

Вчера мы во время Реала вспомнили о такой "доброй" средневековой "забаве" как "кресло ведьм"
ЗЫ.В добавление тому, что уже выложил Печки

Редактировался Serge de K (10.01.2009 12:24:55)

Offline

#38 10.01.2009 12:21:41

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Кол

И более "мягкое" кресло

Редактировался Serge de K (10.01.2009 12:22:44)

Offline

#39 10.01.2009 22:51:42

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Я знаю кого, ПЕРВУЮ, нужно туда посадить! ))) roll


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#40 11.01.2009 01:59:41

Markiza
ФемДом Госпожа
Из Самара
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщений: 446

Re: Кол

Я бы с удовольствием приобрела бы "Молот ведьм". А где его взять то?


Ваши вопли будут рассмотренны в трёхдневный срок с момента первого писка.
По истечению второго писка рассмотрением воплей занимается небесная концелярия.

Offline

#41 11.01.2009 08:08:52

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Угрюмому заказать...


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#42 11.01.2009 10:00:14

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Кол

Markiza пишет

Я бы с удовольствием приобрела бы "Молот ведьм". А где его взять то?

Markiza, а ты какого года издания хотела приобрести этот трактат 1520 или 1669 ? Где приобрести оригиналы я могу подсказать smile
Ну а что бы особо не замарачиваться по приобретению я выложу текст в БДСМ литературе smile

Offline

#43 11.01.2009 12:04:07

Онако
Гость

Re: Кол

Средневековые пытки штука требующая несколько творческого подхода к вопросу.
Сделать точную копию такого креслица вопрос отнюдь не тривиальный.
Хотя если сделать я тоже знаю кого просто необходимо посадить на такое креслице.
Даже с большим удовольствием принял бы участие в такой экзекуции.

#44 11.01.2009 20:55:14

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Неужели я не одинок))) smile tongue


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#45 02.06.2012 16:47:08

Скарлетт
Пользователь
Из самара
Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщений: 76

Re: Кол

Возбудило.


"Если кусок хозяйственного мыла завернуть в полотенце и избить им кого-то, на теле жертвы не останется никаких следов, которые могла бы обнаружить Суд МедЭкспертиза". Эта информация не даёт мне покоя...

Offline

#46 17.08.2012 10:36:22

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Кол (из) Азьи
Автор: torturesru от 16-06-2012, 23:05

   На сей раз решил перевести и выложить статью из польского журнала FocusHistoria о том, как в старину сажали на кол.
Раз уж пишу иной раз о нравах средневековой эпохи, то грех не затронуть такую тему как казни и пытки. Вещь грязная, но по отношению к тем временам - неотъемлемая.

(Перевод pan_demetrius)

Кол (из) Азьи.
Агнешка Уциньска (FocusHistoria).

   На восточных землях Речи Посполитой за измену приговаривали к сажанию на кол. Во время этой жестокой казни жертва лежала в раскорячку с руками, связанными за спиной. Чтобы приговоренный не мог двигаться, один из помощников палача садился ему на плечи. Исполнитель приговора впихивал кол настолько глубоко, насколько мог, а затем вбивал его молотком еще глубже. Жертву, «нанизанную» на кол, ставили в вертикальное положение, и таким образом, благодаря весу собственного тела, приговоренный сползал все глубже на кол. Для облегчения экзекуции палач обмазывал кол смальцем. Острие кола было затупленным и закругленным, чтобы не пробивать внутренних органов. При условии правильного исполнения казни, кол находил в теле «естественную» дорогу и доходил аж до грудной клетки. Самое знаменитое литературное описание сажания на кол оставил нам Генрик Сенкевич в «Пане Володыевском»:

   От пояса до самых ступней он был раздет донага и, чуть приподняв голову, увидел меж голыми своими коленями свежеобструганное острие кола. Толстый конец кола упирался в ствол дерева. От обеих ног Азьи тянулись веревки, и к ним припряжены были лошади. Азья при свете факелов разглядел только конские крупы и стоящих чуть поодаль
двух людей, которые, очевидно, держали коней под уздцы. (…) Люсьня наклонился и, обеими руками взявшись за бедра Азьи, чтобы направлять его тело, крикнул людям, державшим лошадей:
— Трогай! Медленно! И разом!
   Кони дернулись — веревки, напрягшись, потянули Азью за ноги. Тело его поползло по земле и в мгновенье ока очутилось на занозистом острие. В тот же миг острие вошло в него, и началось нечто ужасное, нечто противное природе и чувствам человеческим. Кости несчастного раздвинулись, тело стало раздираться пополам, боль неописуемая, страшная, почти граничащая с чудовищным наслаждением, пронзила все его естество. Кол погружался все глубже и глубже. (…)Быстро выпрягли лошадей, после чего кол подняли, толстый его конец опустили в заранее приготовленную яму и стали засыпать землей. Тугай-беевич с высоты смотрел на эти действия. Он был в сознании. Этот страшный вид казни был тем более страшен, что жертвы, посаженные на кол, жили порою до трех дней. Голова Азьи свесилась на грудь, губы его шевелились; он словно жевал, смаковал что-то, чавкая; теперь он чувствовал невероятную, обморочную слабость и видел перед собою беспредельную белесую мглу, которая непонятно отчего казалась ему ужасной, но в этой мгле он различил лица вахмистра и драгун, знал, что он на колу, что под тяжестью тела острие все глубже вонзается в него; впрочем, тело начало неметь от ног и выше, и он становился все более нечувствительным к боли.

Подписи к изображению:
1)Кол разрывает промежность и проходит через таз.

2)Повреждает нижний отдел мочевой системы (мочевой пузырь), а у женщин -детородные органы.

3)Пропихиваемый выше, кол разрывает брыжейку тонкой кишки, пробиваясь сквозь кишки и накопления пищи в брюшной полости.

4)Отклоняясь к передней части позвоночника в области поясницы, кол «скользит» по его поверхности достигая верхней части брюшной полости и поражает желудок, печень, иногда поджелудочную железу.

5)Далее кол прорывает диафрагму и проникает в грудную клетку. Повреждает сердце и центральные кровеносные сосуды, а затем легкие, бронхи и трахею.

6)Кол пробивает кожу и выходит наружу.
Слово эксперту:
Профессор Анджей Кулиг, руководитель Института клинической патоморфологии Centrum Zdrowia Matki Polki в Лодзи, подчеркивает, что данная схема/иллюстрация, показывающая мучения, связанные с сажанием на кол, дает лишь приблизительную картину увечий. Степень поражения органов во время этой жестокой казни в большей степени зависит от того, проходит ли кол через центральную часть тела, либо в результате работы палачей его ход изменился, отклоняясь вперед или вбок. В этом случае поражается только часть внутренних органов и пробивается брюшная полость. Кол, вбитый по всем канонам «искусства», достигал грудной клетки и являлся причиной обширного поражения сердца, основных кровеносных сосудов, и разрыва диафрагмы. Профессор Кулиг также подчеркивает, что различные казни, пересказанные в разных исторических источниках и литературе, сильно преувеличены. Казненные умирали достаточно быстро, либо благодаря моментально наступающему заражению организма (сепсису), либо от многочисленных поражений внутренних органов и кровотечения.


P.S. А вот автор этой миниатюры (кликабельно), изображающей трапезничающего Влада Цепеша, явно не видел живьем, как на кол сажают ;-)

Редактировался СЭНСЭЙ (17.08.2012 10:39:18)


Вложения:

кол 1.jpg
Размер: 298.6 KB
Загрузок: 96

кол 2.jpg
Размер: 254.9 KB
Загрузок: 79

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#47 23.09.2019 09:02:25

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Кол

Пробивание колом
Автор: torturesru от 20-12-2011, 17:06

   Существует масса способов отправить вампира на тот свет, помимо традиционного осинового кола в сердце, – кстати говоря, данное средство не менее эффективно действует и на обычных людей, так что оставшиеся без надобности колы никогда не пропадут.
Терри Пратчетт. Carpe Jugulum

   И в этом Пратчетт совершенно прав. Вот например положение из законов Мейсена 14 в.:
Застанет муж другого со своей женой и поймает на горячем нарушении супружеской верности, и забьет обоих до смерти, то должен он сесть на них со своим оружием, а оружие держать в руках.
Потом должен он требовать суда. Теперь должен он выкликать жалобы на разбойника и разбойницу, что похитили у него его брак. И должен он просить приговор об этом позорном деле. И так следует приговорить:
   Он должен привязать их друг к другу и привести под виселицу, и там должен он позаботиться о яме 7 башмаков* длиной и 7 башмаков глубиной. И должен он взять две связки колючек, и одну положить на дно, на нее столкнуть жену, так чтобы она лежала на спине, потом сверху кинуть нарушителя мира, а ему на спину положить вторую связку колючек. Теперь он должен взять дубовый кол и вбить его сквозь их обоих, все равно живы они или мертвы, чтобы не могли избежать наказания. Теперь следует засыпать яму.
* Башмак - Schuh (шу) – мера длины примерно равная современному футу.
Этот вид казни за супружескую неверность был распространен в восточных областях Империи, он встречается также в законах города Брно.

   Похожее наказание предусматривалось в некоторых регионах для насильников. Вот как следовало поступить с таковым в Ааргау:
Бросить его живого и связанного в открытую могилу и приставить заостренный кол к его груди напротив нечистого сердца. И оскорбленная персона может без всякого ущерба и урона для своей чести, если она того желает, нанести по нему три первых удара со всей своей силой и умением. После этого палач должен пробить его насквозь и тем пригвоздить к подземному царству, направив из жизни в смерть. Его тело следует оставить в яме, покрыть землей и засыпать, чтобы никто больше им не был принужден, и чтобы подобные ему испытали страх.
Подобное, хоть и не столь развернутое, описание наказания насильников встречается и в праве города Франкенберга.

Как свидетельствует эта иллюстрация из Хроники Нюрнберга (1601), такое наказание могло применяться и к женщинам.
  Данная казнь была менее мучительной, чем широко известное сажание на кол, но не менее страшным.


Вложения:

проб колом.jpg
Размер: 34.2 KB
Загрузок: 90

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB