Вы не вошли.

#1 19.09.2012 09:13:31

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

FAQ по Д/с

В качестве дополнений к моей статье по определению Дс http://www.bdsm-samara.com/viewtopic.php?id=4024.

- А что такое собственно межличностные отношения? Определений же много.

- Межличностные отношения - субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе совместной деятельности и общения. Система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и пр., через кои люди воспринимают друг друга.
Определений много, в данном случае подразумевается это определение межличностных отношений, а социальные и прочие отношения сюда не входят. Так определяется понятие "межличностные отношения" в "Словаре практического психолога", к примеру. Ну а далее, можно проводить классификацию: от дружбы, любви, до "деструктивных отношений", куда относится все, что со знаком минус в обычной жизни, ну и дополнить таким типом, как Дс, обычным психологам малоизвестный))))))

- Зачем же сводить всю жизнь к Теме? Это может быть важной частью жизни, но все же лишь частью...

- Д/с – это образ жизни. Русский язык удивительно точен. Образ – значит, форма. Значит, не основное содержание, не цель жизни, и уж тем более не сама жизнь целиком. Однако при этом и не часть жизни – нет, Д/с охватывает всю жизнь в целом! Как и форма любой вещи – это форма всей вещи в целом, но вещь – это не только ее форма, она не сводится к форме... Мы не сводим жизнь к Теме: мы просто живем теми же интересами, той же жизнью, что и большинство людей – но при этом живем в Теме. Работаем, общаемся с ванильными друзьями, занимаемся своими хобби – и в это время являемся тематиками, мыслим и чувствуем, как тематики, принимаем все решения, исходя из того, что наш образ жизни – Д/с.

- Почему Дс-ники считают, что они самые крутые тематики, а все остальное вообще не Тема?!

- Это неправда – ни один известный Дс-ник такого не утверждает. Такое мнение приписывают нам люди, не желающие разобраться в сути вопроса.
Разумеется, и СМ, и БД, и Д/с – это части Темы. И от того, что СМ и БД это практики, а Д/с – отношения, ни одна из частей БДСМ не становится круче другой. Простой пример: знаменитая «История О». Круто? А ведь Д/с там нет. Чистой воды БД в сопровождении экстремального СМ. Может быть любая степень тематического экстрима, выполнение любых приказов, любой уровень подчинения – это не делает взаимодействия тематиков Д/с отношениями.
Более того, «крутость» в Д/с совершенно не важна, как и любые внешние эффекты. Существует старое верное выражение: «Д/с недрочибелен». Это касается, впрочем, любых отношений – они, в отличие от практик, не видны. Д/с-пара может, конечно, практиковать БД или СМ на любом уровне – все, что «видно снаружи», будет определяться этими практиками.
Из того, что Д/с, по определению, единственные тематические отношения, вовсе не следует того, что все остальное – «не Тема». Не означает это и того, что между тематиками возможны единственные межличностные отношения – Д/с. Просто «отношения между тематиками» не равно «тематические отношения». Разумеется, межу тематиками могут существовать самые разные отношения: любовь, дружба, ненависть наконец)))). И в постоянной паре, практикующей СМ, к примеру, - бесспорно, имеются отношения... Отношения дружбы, любви, столь же достойные, как и Д/с.

- Говорите, что Д/с сессий нет. А что тогда проводят Домины? И большинство сабов тоже сессионные.

- Исторически сложилось так, что Доминой стали называть любую женщину - Верхнюю. Независимо от того, что именно она практикует: порку, БД... Хотя мужчину в этом случае называют, соответственно, садистом или Топом, но никак не Домом. Понятно, что Домина в точном значении этого слова – та, что имеет саба, состоящего с ней в Д/с отношениях. А используя широкое значение слова, мы должны помнить, что правильно было бы употребить термин «садистка» (если речь идет о любительнице порки) или «БД-Топ» (если речь идет о разного рода футфетише, околосексуальных практиках, унижениях, дисциплине и прочем). Соответственно, встреча для СМ или БД воздействий – это СМ и БД - сессия, кто бы ее ни проводил.
Что касается слов «саб», «саба», то тут та же история. Ну не прижилось у нас слово «боттом», означающее нижнего в БД. Так что, называя кого то сабом при отсутствии Д/с отношений, мы должны понимать, что имеем дело с широким значением этого слова. В Д/с же употребляется точное значение.

- Может ли быть рабыня в БД?

- Вопрос очень интересный. Хотя везде написано, что «рабыня – это саба, полностью передавшая права в Д/с отношениях» и речь, следовательно, идет о лайфстайл-Д/с, в реальности дело обстоит несколько иначе. В Д/с этот термин почти не применяется, разве что в шутливом тоне - ну или в словарях. Потому что реальный Д/с без полной передачи прав вообще редкость, он существует разве что как переходная стадия. Хотя объем обратного делегирования прав от Хозяина сабе и в длительных отношениях может быть весьма обширным – тем не менее, это так. Так что особый термин для «сабы в ЛС» явно лишний. Зато термин «рабыня» широко применяется в БД-играх, и надо сказать, что там он гораздо более к месту. Именно в БД, по самой своей сути являющемся (в большинстве практик) ролевыми играми, наиболее строго придерживаются всех требований этикета. И именно там оказывается необходимым это слово – как обозначение конкретной роли нижней. И так же, как роль «собачки» или «школьницы» не делает нижнюю собачкой или маленькой девочкой, название рабыни не делает нижнюю рабыней, и не означает какой либо реальной передачи прав. Внешне это действо может выглядеть весьма эффектно и даже шокирующе для ванили, вплоть до передачи нижней «в пользование» и тому подобных вещей - но игры, даже экстремальные, от этого не перестают быть играми. Так что, надеюсь, со временем термин закрепится именно за одной из БД-игр. В моем определении этот термин сохранен в прежнем значении для сохранения совместимости с другими, лежащими на всех сайтах.


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#2 19.09.2012 10:28:53

Stranger
Гость

Re: FAQ по Д/с

Lupus пишет

- Д/с – это образ жизни. Русский язык удивительно точен. .

Феноменально...Русский язык Lupus, удивительно "дрочен".

#3 19.09.2012 10:29:42

Stranger
Гость

Re: FAQ по Д/с

При желании можно написать многотомное сочинение о том как правильно забить гвоздь...Раньше,да и сейчас исследованием девиаций занимались преимущественно психиатры и психотерапевты разных мастей.Ломали свои седые головы и не придя к общему знаменателю прописывали галперидол и принудительное лечение...Сейчас с этим получше.Сами "тематики" себя исследуют.Сами себе пишут диагнозы и историю "болезни."

#4 20.09.2012 08:24:27

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

Re: FAQ по Д/с

Будет что то кроме флуда, спрашивайте) Хотя нет, Вам же спрашивать не по чину - Вы ж сам целые курсы решили открыть в соседней темке)))


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#5 20.09.2012 14:09:08

Stranger
Гость

Re: FAQ по Д/с

Lupus пишет

Будет что то кроме флуда, спрашивайте)

Если Вы в свою очередь оставите в покое свой формализм, то позитивное общение возможно.

Редактировался Stranger (20.09.2012 14:11:01)

#6 20.09.2012 14:56:57

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

Re: FAQ по Д/с

Так в данном топике нет формализма, это как раз были мои ответы на реальные вопросы на форумах и в асе.) Если есть что по существу - без проблем...


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#7 21.09.2012 00:04:42

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: FAQ по Д/с

Если возможно, добавлю честно стыренное) Ничего нового. но понравилось доступностью изложения.

Что такое БД? Ответ Вам..BD (Bondage & Discipline)
Английское слово "bondage" переводится как "рабство", "крепостная зависимость", а слово "discipline" - "воспитание", "наказание", в первую очередь физическое, а так же процесс подвергания кого-либо наказанию или процесс воспитания путем наказаний.
Соответственно, к БД относятся:
- воспитание, доходящее до дрессировки, преимущественно путем наказаний и унижений
- дисциплина
-ограничение подвижности, свободы
- атрибуты власти и принадлежности, зависимости ( ошейник, клеймо, тату )

Вввиду появления термина - "игровики", мы различаем Д/с ников и пары, у которых обмен властью происходит только на время сессии, во время которой все происходящее можно отнести только к БД, СМ, фетишам и сексу т.к. Дс - это межличностные отношения, построенные на добровольной передаче власти над собой сабмиссива Доминанту на все время отношений. Ключевая фраза -"на все время отношений", а не на время игры ( сессии). Отношения передачи власти могут быть только Дс, и никак иначе, игра во власть на время -БД.

Дисциплинарные и ролевые игры, игровое подчинение, унижение, оскорбления, клички, "наказание", относятся к БД (ключевое слово - ИГРА, котрая возбуждает, интересна только время сессии).

БД и СМ практики могут переплетаться между собой, БД с элементами СМ и СМ с элементами БД. Ключевое отличие по целям . БД - практики, целью которых является наслаждение властью (пассивное-низ, активное-верх), СМ - практики, целью которых является наслаждение физической болью (пассивное - низ, активное - верх).


И коротко для новичков о типах отношений..Просто и с юмором..))
Итак, приступим.

СМ.

Отношения, в которых партнеры встречаются для того, что бы сделать друг другу хорошо, ножами, иглами, ремнями, кирпичами - уже не важно.

Так вот, встретились они, сделали друг другу хорошо и разошлись.
Вне этих встреч, в рассматриваемом формате отношений, партнеры могут быть в следующих социальных ролях, относительно друг друга:
-любовники
-знакомые
-друзья
-супруги
-стояли в очереди за асперином
-и д.р.


БД

Отношения, в которых люди договариваются о ролях, которые они играют относительно друг друга. Это могут быть тематические роли (Верх, низ), социальные (учитель, ученик, водитель, кондуктор) и любые другие, которые может родить, в меру больное, воображение, помимо ролей люди оговаривают рамки игры, меры воздействия, время, ограничения, стоп-слова и д.р.
Роли, условия и весь остальной антураж от встречи к встрече может меняться.
Встречи - как сеансовые игры, так и сессионные отношения с элементами СМ.
После того, как участники подобных отношений встретились, "покукарекали под столами", они могут быть относительно друг друга:
-смотри предыдущий пост.

ДС

ДС - отношения, очень сложные по сути, но легко объяснимые букаффками.
ДС-это когда два человека находятся в отношениях постоянно, а не от случая к случаю (читай - от встречи к встрече, от игры к игре, от сессии к сессии). Для любителей подковырок - в скобках перечислены не синонимы.
ДС - это отношения на постоянной, не игровой основе, с частичной передачей прав.(употребляя слово "игровая" не хочу задеть партнеров, практикующих БД и СМ отношения, поэтому поясню, что, произнося это слово, имею ввиду, в виде смысловой нагрузки, не "ненастоящесть", а "исполнение ролей")
В ДС партнеры находятся в отношениях тематических, а именно - "доминантно/подчиненных ", постоянно, даже после сессий, даже до и даже во время )))
В ДС нет ролей, которые партнеры играют относительно друг друга, ни социальных, ни сексуальных, есть Доминант, есть сабмиссив, один ведет, второй - ведется .

Основной камень преткновения - чем ДС отличается от ЛС.
Только одним - ограниченными переданными правами. В ДС права могут быть переданы в количестве одной штуки, двух или нескольких, могут быть ограничения по времени воздействия, могут быть стоп-слова, могут быть табу.....

ЛС

Это ДС - без условий. Еще точнее - нет ограниченной власти Верхнего ничем, ни временем, ни табу, ни стопами,
полная передача прав, но не в том извращенном смысле, в котором понимают (или хотят понимать) злопыхатели, а именно - убить и съесть, а в смысле распоряжения этой жизнью, решениями жизненно важными, позициями, ценностями, мотивациями поступков.

Подобные отношения строятся не только на тематической сопоставимости партнеров, но и высочайшем доверии, и любви.
Помимо тематической совместимости должно совпасть очень много критериев.
Недостаточно просто жить, любить друг друга и периодически метать в нижнюю дротики, суть ЛС - намного глубже, нежели кажущийся смысл, лежащий на поверхности.

В ЛС нижний партнер принадлежит не ситуативно, не выборочно, без ограничений, именно принадлежит, а не подчиняется, принадлежит головой, а не фетишными ошейниками, кольцами и поясами верности.

Резюме для тех, кому лень читать все, что выше.

СМ - сделать приятное болью,
БД - ограничением, контролем.

ДС - это ОТНОШЕНИЯ, основанные на частичной передаче прав одним участником этих отношений другому.

ЛС - частный случай ДС, когда переданы ВСЕ права на ВСЕ время отношений (с)


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#8 21.09.2012 19:40:24

Угрюмый
Админ
Из Самара
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщений: 1,939

Re: FAQ по Д/с

Mallory. Молодец !!! Оччень доходчиво. Сам хотел фсе привести в доступную форму. Но времени софсем не - то доминирую, то по грибы, то на дачу.

Offline

#9 21.09.2012 20:07:30

f1xer
Пользователь
Из Самара-Тлт
Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщений: 25

Re: FAQ по Д/с

Неплохо! Наконец то до конца понял, что же есть ДС, а что ЛС. Никогда не заострял своё внимание на терминологии, но тут всё просто и в двух словах, приятно прочесть. А вот сомнения на счёт того доминирую ли я ДС (ЛС) или нет остался, неравноправие в отношениях то явно имеет место быть, только вот мы ни о чём таком не договаривались smile Скорее всего нет, ведь тогда каждый мужик, который может указать женщине её место и контролирует некоторые сферы её жизни доминант...

Редактировался f1xer (21.09.2012 20:08:34)

Offline

#10 22.09.2012 02:35:25

Ewa Braun
Приятно познакомиться, Царь.
Из Самара
Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщений: 3,030

Re: FAQ по Д/с

Для меня бесспорно только это.

BD (Bondage & Discipline — неволя и дисциплина, воспитание) — бондаж (связывание, ограничение подвижности), дисциплинарные и ролевые игры, игровое подчинение, унижение, наказания;
DS (Domination & Submission — доминирование и подчинение (англ.)) — господство и подчинение; отношения, в которых в результате предварительной договоренности присутствует неравноправие партнеров;
SM (Sadism & Masochism — садизм и мазохизм) — садомазохизм; практики, связанные с получением удовольствия от причинения или переживания физической боли.

Все остальное это видение автора трактовок и расшифровок.
Собственно любой желающий может наваять свое бессмертное творение.
Напишите статейку, а потом к месту и не к месту ее цитируйте и можете поставить себе подпись "гигант мысли, отец русской Доминации"


Мы, цари, народ простой.

Offline

#11 24.09.2012 17:28:24

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

Re: FAQ по Д/с

Mallory, текст отличный и точный, несмотря на мелкие шероховатости. Спасибо.  Я уже пару раз встречал его, в частности у Ксении на Пиплах, но автор неизвестен... Дело в том, что это не статья, а кусок текста из обсуждения на каком то форуме. Хотелось бы таки его разыскать)))


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#12 24.09.2012 19:19:12

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: FAQ по Д/с

Мне б тоже хотелось, однако попалось только в таком виде(


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB