Вы не вошли.

#1 01.10.2012 16:24:32

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

О мотивировании в Д/с-отношениях

Способов мотивирования (создания у сабы внутренних мотивов к самостоятельному достижению поставленных Верхним целей) существует множество, и выбор зависит от поставленных целей. Есть, однако, ряд общих принципов, которые применяются практически всегда.
Разъяснение. Ставя цели или задачи, объясняйте, в чем они заключаются, как продвигаться к их достижению, и каким образом саба самостоятельно может определить, что поставленная задача выполнена.
Разделение. Предлагая новые задания, разбивайте их на небольшие и легко преодолимые этапы. В этом случае собственная мотивация сабы станет повышаться, если при приложении определенных усилий будут достигаться конкретные результаты.
Повторение. Всегда предлагайте сабе попытаться ещё раз, если она не смогла правильно выполнить приказ, или достичь поставленной цели. Саба должна знать: неудача является предшественницей успеха. Неудачи ведут к снижению мотивации лишь тогда, когда они воспринимаются как неудачи.
Непрерывность. Когда саба достигает намеченной цели, помогите ей сразу же определить для себя очередной рубеж. Новые задачи, последовательно встающие, заставят прилагать еще больше сил для их решения. Цели должны соответствовать возможностям и в то же время требовать определённых усилий для их достижения.
Поощрение. Не колеблясь, поощрите или похвалите сабу, когда она этого заслуживает. Ключевыми в этом предложении являются слова «когда она этого заслуживает». Слишком частое использование поощрений может поставить сабу в зависимость от них и снизить её внутреннюю мотивацию.

А разве нужно..? А разве можно..?

Несмотря на то, что изложенный выше подход к мотивации является едва ли не всеобщим во многих – самых разных – областях, от бизнеса до боевых искусств, в среде БДСМ он иногда вызывает возражения. Дело в том, что в сети гуляют различные варианты «Кодексов рабыни», где написано, что «Хозяин не обязан пояснять суть приказа», а уж то, что «сабу нельзя хвалить», знает любой начинающий Верхний. Разумеется, Верхний не обязан – ни пояснять, ни хвалить. Вопрос лишь в том, чего хочет достигнуть Верхний. Если приказы отдаются для выработки у сабы полезной привычки – то поощрение, наряду с наказанием, может быть хорошим инструментом для этого. Если целью является получение эмоций от игры в «наказание» за невыполненный приказ – тогда, конечно, ни пояснять смысл, ни поощрять не надо… Отсюда следует ещё один важный вывод: в Д/с, где речь идёт прежде всего о реальном формировании поведения, применение всего арсенала мотивации является правилом, исключения из которого – особенно на первом этапе отношений – редки. Саба, уже чувствующая желания Хозяина, может обходиться без мотивации с его стороны – однако этого надо ещё достичь.


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#2 01.10.2012 18:13:26

Stranger
Гость

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Lupus пишет

Способов мотивирования (создания у сабы внутренних мотивов к самостоятельному достижению поставленных Верхним целей) существует множество, и выбор зависит от поставленных целей. Есть, однако, ряд общих принципов, которые применяются практически всегда.
Разъяснение. Ставя цели или задачи, объясняйте, в чем они заключаются, как продвигаться к их достижению, и каким образом саба самостоятельно может определить, что поставленная задача выполнена.
Разделение. Предлагая новые задания, разбивайте их на небольшие и легко преодолимые этапы. В этом случае собственная мотивация сабы станет повышаться, если при приложении определенных усилий будут достигаться конкретные результаты.
Повторение. Всегда предлагайте сабе попытаться ещё раз, если она не смогла правильно выполнить приказ, или достичь поставленной цели. Саба должна знать: неудача является предшественницей успеха. Неудачи ведут к снижению мотивации лишь тогда, когда они воспринимаются как неудачи.
Непрерывность. Когда саба достигает намеченной цели, помогите ей сразу же определить для себя очередной рубеж. Новые задачи, последовательно встающие, заставят прилагать еще больше сил для их решения. Цели должны соответствовать возможностям и в то же время требовать определённых усилий для их достижения.
Поощрение. Не колеблясь, поощрите или похвалите сабу, когда она этого заслуживает. Ключевыми в этом предложении являются слова «когда она этого заслуживает». Слишком частое использование поощрений может поставить сабу в зависимость от них и снизить её внутреннюю мотивацию.

Это пособие для развития мотивации у ребенка...Вы такой затейник Lupus))Вы мне нравитесь...А это редкость.:)

#3 01.10.2012 18:31:22

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Ну... Один преподаватель  боевых искусств мне сказал как то, что это можно использовать для подготовки бойцов)) Людей совсем несабмиссивных)) Так что не только для ребенка, да.


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#4 01.10.2012 19:47:29

Stranger
Гость

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Lupus пишет

Способов мотивирования (создания у сабы внутренних мотивов к самостоятельному достижению поставленных Верхним целей)

Чтобы дальнейший разговор не нес характер общеголословный уточните какие(например) цели...Любые.В качестве примера...Можно из собственного опыта.

#5 01.10.2012 19:55:01

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Да от чисто игровых БД-шных, включая соблюдение этикета (впрочем, у меня он минимален), и до оргазма по приказу.


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#6 01.10.2012 20:05:10

Stranger
Гость

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Lupus пишет

Да от чисто игровых БД-шных, включая соблюдение этикета (впрочем, у меня он минимален), и до оргазма по приказу.

Очень размыто и неопределенно...Вы занимательно пишите теоретические труды,но в них к сожалению мало конкретных примеров.Если бы они были подкрепленны частными примерами или конкретными случаями,цены бы им не было.

#7 01.10.2012 20:17:07

Stranger
Гость

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Вы никогда не задумывались что уважение нижнего к Верхнему легко заменяет все вышеперечисленные способы?Мало того.Уважение нижнего к Верхнему позволяет допускать множество вариаций для разного рода мотиваций в их отношениях.И этих вариаций неповторимое множество,в сравнении с Вашими постармейскими способами из серии "курса молодого бойца".Вы уж не серчайте на меня,но Ваши постулаты отдают неким "кирзовым" душком.

Редактировался Stranger (01.10.2012 20:20:24)

#8 01.10.2012 20:23:01

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Stranger, а не задумывался ли ты, что уважение есть необходимое УСЛОВИЕ для построения ДС-отношений, а никак не СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ? а ведь Lupus пишет об элементах последнего.
И кстати, а что это тебя так ДС стал интересовать в последнее время. аж до такой степени, чтобы этому учить и об этом спорить? Эт не наезд, а примитивное любопытство)))


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#9 01.10.2012 20:37:39

Stranger
Гость

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Mallory пишет

Stranger, а не задумывался ли ты, что уважение есть необходимое УСЛОВИЕ для построения ДС-отношений, а никак не СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ? а ведь Lupus пишет об элементах последнего.
И кстати, а что это тебя так ДС стал интересовать в последнее время. аж до такой степени, чтобы этому учить и об этом спорить? Эт не наезд, а примитивное любопытство)))

Достаточно этого самого УСЛОВИЯ.Способы найдутся свои,внутри пары.Тебе ли не знать Мэл,что внутриличностные отношениия строятся по своим законам...И я против СПОСОБОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

#10 01.10.2012 20:53:20

Stranger
Гость

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Думаю если нижняя не знает как проявить уважение к своему верхнему,значит это плохая нижняя.И учить такую нижнюю зря время тратить,так как она дура, в плохом смысле этого слова.

#11 01.10.2012 21:19:15

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Да, надо мне выложить и конкретные вещи.)) Тут я специально не затрагивал конкретики, потому как на это всегда были бы возражения, относящиеся именно к конкретным задачам - а не технологии их достижения. Тут - как раз о технологии. В людях и их взаимодействиях - не меньше общего, чем уникального.))))


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#12 01.10.2012 21:20:09

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

А уважение - это базовое. Дс без взаимного уважения принципиально невозможен.


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#13 01.10.2012 21:37:18

Stranger
Гость

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Lupus пишет

Тут я специально не затрагивал конкретики, потому как на это всегда были бы возражения, относящиеся именно к конкретным задачам - а не технологии их достижения. Тут - как раз о технологии.

Ох уж эти технологии для достижений.Разобрать все на винтики и болтики,да так чтобы потом голову поломать как собрать...Я Вам по секрету скажу,пока нас никто не подслушивает.Дело это интересное и занимательное.Но отношения именно складываются,а не строятся.Сколько я видал таких "строителей" в своей жизни.Все в мыле,с ног сбились,рук не покладают.А потом так вот вдруг и сложилось...Эх говорил я тогда за ужином Канту...:)

#14 01.10.2012 22:44:06

Марта
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщений: 172

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Подслушала-таки ненароком...Взгляд снизу мой таков, что обе теории - как о стихийном, естественном произрастании взаимного уважения в паре, так и о специальном "окультуривании" авторитета Верхнего- имеют место быть. Только во втором случае воспитание в боттоме уважения к Топу - часть игры, могущей быть очень увлекательной для обоих. А в первом, как совершенно верно отметил Lupus , уважение есть базис ДС-отношений.


Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.

Offline

#15 04.10.2012 16:36:44

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

если уж копать под буковки, то это - методы обучения ( не обязательно ребёнка ) , что к развитию мотивации не имеет никакого отношения.
то, что имеете ввиду Вы, скорее всего - морально-психологические методы мотивации ( стимулирования ) :
похвала;
одобрение;
поддержка;
порицание;
признание заслуг;
уважение и доверие.
Люпус, без обид, но это у Вас хоббий такой - брать общеизвестные понятия, их перевирать и выдавать под соусом аля собственная метода?
Вы как то... всё в кучу - и мухи и котлеты, да ещё миксуете в хаотическом порядке


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#16 04.10.2012 16:54:21

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

по теме топика.  научиться уважать конкретно кого-либо - абсурд.
или в человеке, в процессе воспитания и обретения им жизненного опыта, сформировалась способность уважительного отношения к кому/чему либо, или же нет - третьего не бывает.
при сформированной способности уважать, у каждого человека ЕЖЕ существуют свои собственные критерии, по которым он считает кого/что либо достойным своего уважения или же недостойным.
всё остальное - лукавство.
если в верхнем нет тех качеств и черт, которые у нижнего вызывают уважение ( при условии, что нижний способен уважать в принципе ) , то изменить отношение к такому верхнему со стороны низа возможно либо посредством лоботомии последнего, либо ещё каких кардинальных методов, но тут уж я не специалист, звиняйте


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#17 04.10.2012 17:25:22

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

по теме топика.  научиться уважать конкретно кого-либо - абсурд.

Разумеется, это был бы абсурд) Только в СТ об этом и не пишется.


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#18 04.10.2012 17:54:15

Lupus
Пользователь
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщений: 166

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

похвала;
одобрение;
поддержка;
порицание;
признание заслуг;
уважение и доверие.

То, о чем говорите Вы - это способы, которые (ИМХО) интуитивно понятны многим, а то, о чем пишу я - принципы, технология - и опыт показывает, что именно она часто неясна. Во всяком случае, вопросы на семинарах идут обычно об этом. Проблема многоаспектна, возможны акценты на разные ее стороны. И поэтому, кстати, выложил рядом вторую статью, в которой преодоление демотивации рассматривается уже с другой стороны - со стороны внутренних проблем самой сабы, а не внешнего для нее мотивирования. 
А в данном случае я говорю об инструментарии, поясняя, чем лучше именно такой подход и почему он важен для поддержания мотивации - по пунктам.


Апологет Дс. Начинающих люблю и пинаю редко. )) Если есть вопросы - обращайтесь.

Offline

#19 07.10.2012 21:25:19

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

методы воспитания, способы мотивации были определены лет эдак очень много назад. скажите, зачем и для кого Вы заново пытаетесь изобрести колесо?


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#20 01.06.2020 13:13:36

Агрессивный зверёк
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 11.05.2020
Сообщений: 566
Сайт

Re: О мотивировании в Д/с-отношениях

Lupus пишет

Да от чисто игровых БД-шных, включая соблюдение этикета (впрочем, у меня он минимален), и до оргазма по приказу.

Оргазм по приказу - это звучит мощно. Я вот сама то себя иногда не могу заставить достигнуть  желаемого, приказывай-не приказывай. Хотелось бы хоть одним глазком на сие чудо глянуть.


В твоей жизни есть только то, что является для тебя важным.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB