Вы не вошли.

#76 11.05.2013 11:48:10

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: Любовь

Поддерживаю Эстель. А то у оппонентов картина мирового эгоизма получается. Никто никому ничего не должен. Получается, сегодня он любит ребенка - кормит и одевает, завтра разлюбил - сдал в детдом. Он же не должен ничего... Это позиция не взрослого человека, а инфантильного большого ребенка. А взрослый человек отличается тем от ребенка, что он имеет чувство долга как раз.

Offline

#77 11.05.2013 12:19:01

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: Любовь

Почему-то чувство долга ставят один ряд с самоотречением и самопожертвованием..Как будто одно обязательно заканчивается другим..Может, люди не понимают разницу в том, о чем говорят?..


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#78 11.05.2013 12:21:36

Stranger
Гость

Re: Любовь

freeman пишет

Поддерживаю Эстель. А то у оппонентов картина мирового эгоизма получается.

Картина "мирового эгоизма" есть.Все отношения строятся по принципу взаимообмена.Разумный эгоизм но тем не менее эгоизм.

#79 11.05.2013 12:27:14

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: Любовь

Stranger пишет
freeman пишет

Поддерживаю Эстель. А то у оппонентов картина мирового эгоизма получается.

Картина "мирового эгоизма" есть.Все отношения строятся по принципу взаимообмена.Разумный эгоизм но тем не менее эгоизм.

Вы по-другому посмотрите на ситуацию..Взаимная самоотдача, без фанатизма. Устойчивые системы строятся на конструктивном взаимодействии.


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#80 11.05.2013 12:53:43

Stranger
Гость

Re: Любовь

Элен пишет

Вы по-другому посмотрите на ситуацию..Взаимная самоотдача, без фанатизма. Устойчивые системы строятся на конструктивном взаимодействии.

Только вот спасая боевого товарища не думаешь о конструктивном взаимодействии.

#81 11.05.2013 13:43:59

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: Любовь

Элен пишет
Stranger пишет
freeman пишет

Поддерживаю Эстель. А то у оппонентов картина мирового эгоизма получается.

Картина "мирового эгоизма" есть.Все отношения строятся по принципу взаимообмена.Разумный эгоизм но тем не менее эгоизм.

Вы по-другому посмотрите на ситуацию..Взаимная самоотдача, без фанатизма. Устойчивые системы строятся на конструктивном взаимодействии.

Взаимная самоотдача без фанатизма описывает ряд взаимодействий между людьми, но далеко не все. А изложенная выше картина - это не взаимная самоотдача. Это нежелание нести за что бы то ни было какую-то ответственность. Именно это качество и отличает взрослого человека от невзрослого (речь не о биологическом возрасте).

Offline

#82 11.05.2013 15:21:11

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Любовь

Почему-то многим нравится утрировать, либо доводить идею до абсурда, или навешивать ярлыки. Давайте рассмотрим в указанном мною ключе позицию, например, монаха. Он в социуме НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Но при этом никто не называет его невзрослым. Никто не высказывает мысль о том, что если все станут монахами, то кто же будет рыть метро или управлять государством. Просто этому монаху социум разрешил иметь ИНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
Почему тогда мне социум запрещает иметь иную, нежели у большинства, мировоззренческую позицию? Я ведь не уговариваю всех стать такими же. Я ведь не предлагаю с этим соглашаться. Если это кому-то не подходит – да пожалуйста! Просто примите к сведению, что я так себя позиционирую. И я не соглашусь с ярлыком «невзрослости», навешенным на меня.
А вот интересно – кто-нибудь разделяет мою точку зрения? Ну, о том, что никто никому ничего не должен. Отзовитесь!


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#83 11.05.2013 16:17:17

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: Любовь

доктор Тим пишет

Почему-то многим нравится утрировать, либо доводить идею до абсурда, или навешивать ярлыки. Давайте рассмотрим в указанном мною ключе позицию, например, монаха. Он в социуме НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Но при этом никто не называет его невзрослым. Никто не высказывает мысль о том, что если все станут монахами, то кто же будет рыть метро или управлять государством. Просто этому монаху социум разрешил иметь ИНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
Почему тогда мне социум запрещает иметь иную, нежели у большинства, мировоззренческую позицию? Я ведь не уговариваю всех стать такими же. Я ведь не предлагаю с этим соглашаться. Если это кому-то не подходит – да пожалуйста! Просто примите к сведению, что я так себя позиционирую. И я не соглашусь с ярлыком «невзрослости», навешенным на меня.
А вот интересно – кто-нибудь разделяет мою точку зрения? Ну, о том, что никто никому ничего не должен. Отзовитесь!

Он живет в монастыре и занимается кучей дел. Видимо, все же на удивление считает себя должным- своему монастырю, братьям своим или как там они называются, и так далее.


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#84 11.05.2013 17:30:00

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Любовь

Элен пишет

Он живет в монастыре и занимается кучей дел. Видимо, все же на удивление считает себя должным- своему монастырю, братьям своим или как там они называются, и так далее.

Я пишу о том, что он ничего и никому не должен ЗДЕСЬ. В СОЦИУМЕ! Вам лично, мне, президенту, министру обороны и т.д.

И, кстати, у меня тоже куча дел))))


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#85 11.05.2013 17:30:50

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: Любовь

доктор Тим пишет

Почему-то многим нравится утрировать, либо доводить идею до абсурда, или навешивать ярлыки. Давайте рассмотрим в указанном мною ключе позицию, например, монаха. Он в социуме НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

Ярлыков я не навешивал - я обсуждаю точку зрения, а не людей. А с монахом - ИМХО, неудачный пример. Монах ДОЛЖЕН значительно больше мирянина. Он ДОЛЖЕН выполнять заповеди своей религии, наложенные на него требования, которые в любой религии к монахам значительно жестче, чем к мирянам. Именно ДОЛЖЕН, и никак иначе. А не выполняет их, аотому что ему так приятно и так нравится - быть монахом, вообще-то тяжело. Поэтому с этой точки зрения, монах априори зрелый человек.
"Если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его." Книга Числа, гл30, с2

Offline

#86 11.05.2013 18:29:43

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Любовь

С монахом - ОЧЕНЬ удачный пример. Он должен Богу, (своему Богу, в которого верит) - но НЕ СОЦИУМУ!!!!!!!!
Четвёртый раз говорю: он СОЦИУМУ ничего не должен. Он пошлёт меня на хер, если я ему буду предъявлять претензии долженствования. И правильно сделает. Он мне НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Как и я ему.
Я могу верить в чупакабру. И считать, что ей я что-то там должен. Но к вам это не относится. Вам я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#87 11.05.2013 19:21:22

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: Любовь

доктор Тим пишет

А вот интересно – кто-нибудь разделяет мою точку зрения? Ну, о том, что никто никому ничего не должен. Отзовитесь!

Ну, разделяю...если речь идет о конкретике в межчеловеческих отношениях, в ситуации, когда вы этим людям действительно ничего не обещали. А социуму любой, живущий в нем, должен, по определению, как минимум соблюдение правил и условностей, принятых в данном социуме. Типа: законы, правила приличия, этикет, религиозные и иные обычаи. Так построено любое государство и общество, иначе оно бы ничем не "цементировалось". Мировоззрение собственное иметь можно, только вот озвучивать его придется лишь в допустимых для конкретного окружения пределах, дабы не стать вне этого самого общества.


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#88 11.05.2013 19:39:54

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Любовь

Мэллори, солнышко, ну очевидно же, что есть правила нормальной жизни. Очевидно, что пердеть в театре - это неприлично. (Кстати, недавно слушал "Аиду" - очень понравилось!). Очевидно, что люди ходят на двух ногах и в одежде. Ну, и далее по большому списку. Речь ведь идёт о другом. Часть социума искренне убеждены, что я им чего-то там должен. Вспомните профессора Преображенского из "Собачьего сердца":
"Дайте денег голодным детям Германии. - Не дам. - Вы не сочувствуете голодным детям? - Сочувствую. - А почему не даёте? - Не хочу".
Вот это ближе к теме. Я никому ничего не должен и не обязан. Я сам принимаю решение.

Ну, так что - разделяете?


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#89 11.05.2013 19:47:25

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: Любовь

Я социопат, поэтому свои долженствования устанавливаю сама. И отвечаю за это тоже самостоятельно. Это тяжко, Вы - не потянете.
А описанное выше как раз относится к разряду установленных обществом обычаев: считается должным, к примеру, участвовать в благотворительности. В описанном в "Собачьем сердце" прецеденте само государство устанавливало (пусть и неофициально) такую традицию, да и официально помощи "голодающим детям Африки" было перечислено немерено. И уклонявшийся от этой неофициальной обязанности (и многих иных, типа восхваления вождей) мог впоследствии вполне официально быть объявлен противником Советсткой власти. Со всеми вытекающими. Так что не следует недооценивать силу обычаев и традиций. Как я уже где-то писала, подлинная свобода - она по ту сторону жизни, а все эти выкрики "должен, не должен..." - лишь иллюзия плавания в направлении свободы.
Хотя...как раз иметь иллюзии свободны все, тут не поспоришь.


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#90 11.05.2013 19:47:31

Stranger
Гость

Re: Любовь

доктор Тим пишет

Почему-то многим нравится утрировать, либо доводить идею до абсурда, или навешивать ярлыки. Давайте рассмотрим в указанном мною ключе позицию, например, монаха. Он в социуме НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Но при этом никто не называет его невзрослым. Никто не высказывает мысль о том, что если все станут монахами, то кто же будет рыть метро или управлять государством. Просто этому монаху социум разрешил иметь ИНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
Почему тогда мне социум запрещает иметь иную, нежели у большинства, мировоззренческую позицию? Я ведь не уговариваю всех стать такими же. Я ведь не предлагаю с этим соглашаться. Если это кому-то не подходит – да пожалуйста! Просто примите к сведению, что я так себя позиционирую. И я не соглашусь с ярлыком «невзрослости», навешенным на меня.
А вот интересно – кто-нибудь разделяет мою точку зрения? Ну, о том, что никто никому ничего не должен. Отзовитесь!

Я разделяю.Все точки зрения высказанные здесь имеют право на жизнь.Потому что все со своих позиций рассматривают удивительное существо-человека.То есть самих себя...Так случилось что современный человек знает все но не знает себя.И не узнает.Лицом к лицу лица не разгледеть.

#91 11.05.2013 20:34:52

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Любовь

Вероятно, сегодня удачно сошлись звёзды на небосклоне. Я принял на грудь хорошую дозу коньяка, - и вдруг вспомнил эту нашу дискуссию. Стал искать причины нашей нестыковки – и, как мне показалось, - нашёл.
Что я понимаю под категорией Я. Я – это не только тот, который сейчас в коньячном угаре печатает этот пост. Я – это и моя супруга (больше 30 лет в браке и ни одной ссоры). Я – это моя дочь и внучка. Дочь сильно простудилась и лежит с температурой. У внучки режется зуб. Это у меня температура, и у меня режется зуб! Это всё – некое большое Я. Здесь нет долженствования. Примерно так, как я ничего не должен своей левой ноге. Я живу этим и переживаю каждый эпизод, как свой. И я внутри этого моего большого я никому ничего не должен. Это – сама суть моей жизни.
А теперь ещё раз прочтите и вдумайтесь в тезис: я никому ничего не должен. И снаружи моего большого Я – тем более.


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#92 11.05.2013 20:39:21

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: Любовь

Тема топика- любовь и межличностные отношения...


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#93 11.05.2013 21:57:38

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Любовь

Элен пишет

Тема топика- любовь и межличностные отношения...

Правильно, это  и есть любовь. Девочка, почитай внимательно все мои посты. Мы про любовь и говорим. Просто у каждого в мозгах своё понимание этой категории.


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#94 11.05.2013 22:02:52

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: Любовь

Давайте без девочек. Я ж про созерцательность как свойство пенсионного возраста тактично вам не пишу.


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#95 12.05.2013 09:08:42

Stranger
Гость

Re: Любовь

доктор Тим пишет

Я принял на грудь хорошую дозу коньяка.........Примерно так, как я ничего не должен своей левой ноге.

Насколько хороша была доза?:)

#96 12.05.2013 11:34:44

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Любовь

Элен пишет

Давайте без девочек. Я ж про созерцательность как свойство пенсионного возраста тактично вам не пишу.

Ой, пардон - это всё тлетворное влияние алкоголя)))))


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#97 12.05.2013 11:39:35

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Любовь

Stranger пишет

Насколько хороша была доза?:)

Идеальная)))
С одной стороны - хорошо расслабился. С другой - перечитал свой пост - ни одной грамматической ошибки. На мой взгляд - самое то)))))


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#98 12.05.2013 15:14:14

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Любовь

доктор Тим пишет

Идеальная)))
С одной стороны - хорошо расслабился. С другой - перечитал свой пост - ни одной грамматической ошибки. На мой взгляд - самое то)))))

Док, я это то же заметил...Кстати, умеренная доза хорошего алкоголя никогда не шла во вред, напротив в какой то  степени  профилактика, в части , ИБС. Ну тебе как врачу это должно быть хорошо известно. Ну, а что касается поста про монахов, то я с тобой полностью солидарен ) Мог бы развить эту тему, но вспомнил, что" топ" посвящен все таки любви

Редактировался Serge de K (12.05.2013 15:17:09)

Offline

#99 12.05.2013 21:42:28

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: Любовь

А если свое "Я" распространить на пределы земного шара, ой, сколько чУдных перлов можно еще произвести на свет... big_smile


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#100 12.05.2013 22:23:06

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: Любовь

доктор Тим пишет

С монахом - ОЧЕНЬ удачный пример. Он должен Богу, (своему Богу, в которого верит) - но НЕ СОЦИУМУ!!!!!!!!
Четвёртый раз говорю: он СОЦИУМУ ничего не должен. Он пошлёт меня на хер, если я ему буду предъявлять претензии долженствования. И правильно сделает. Он мне НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Как и я ему.
Я могу верить в чупакабру. И считать, что ей я что-то там должен. Но к вам это не относится. Вам я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

Монах, посылающий кого-то на хер - классный пример.))) Вы много таких монахов видели?))) А если серьезно - то монах должен много кому и помимо Бога. В своей общине он ДОЛЖЕН подчиняться установленным, достаточно строгим и жестким правилам поведения, ДОЛЖЕН подчиняться вышестоящим иерархам, ДОЛЖЕН выполнять возложенные на него персонально обязанности... Так что картинка с посылающим всех на хер и никому ничего не должным монахом как-то не очень жизненная... Понятно, монах не ДОЛЖЕН всем подряд. Но и обычный человек всем подряд не должен.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB