Вы не вошли.

#1 15.01.2008 01:06:38

П.П.Хрусталев
Пользователь
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщений: 92

Совершенно не тематический рассказ...

Хотя, кто сказал, что тут должны быть лишь тематические рассказы?;)



                                            Был месяц май…

…Тут самое главное – найти этот гадский бомбардировщик! Они хоть и большие, а в ночном небе сразу даже такую корову, как Б-17, не сразу заметишь. Одна надежда – на радары. Засечешь, сделаешь отметку, догонишь и тут уже начинается цирк. Как клещами возьмешь бомбер двумя мощными прожекторами, разнесешь кабину хвостового стрелка и начинаешь методично ему хвост кромсать. Обычно американцы или англичане после гибели стрелка уже начинали прыгать с парашютами. Иногда они не успевали. Одно плохо ночью – ничего вокруг не видно. Кружишь как в каком-то другом мире. Спасает то, что «Юнкерс» – машина многоместная, не так скучно летать.
Хотя, сейчас уже никому не скучно – союзнички в небе Германии чувствую себя, как дома. И ничего удивительного – весна 1945 года. Все идет прахом, какая-то обреченность в словах, взглядах, даже движениях…
В тот день, девятого мая… Хотя нет, не день, утро было. Как раз Юрген сел и мы пошли встречать его самолет. Первое, что бросилось нам в глаза – огромное кровавое пятно на носу «Юнкерса». Второе – вид его экипажа.
Юрген, бравый гауптман Юрген фон Кугель, буквально сполз на траву и сел, опершись на шасси. Два его товарища выбрались чуть погодя, поддерживая друг друга. Юрген, не говоря ни слова, трясущимися руками вытащил из кармана комбинезона пачку сигарет и попытался закурить. У него ничего не вышло. Стрелок и штурман, тем временем, подтащили стремянку и принялись прямо своими комбинезонами стирать кровавое пятно с лобового обтекателя самолета.
Я сел напротив Юргена, он поднял на меня глаза и меня буквально резануло рванувшейся на меня из них тоской. Я вложил ему в рот сигарету и щелкнул зажигалкой:
-Юрген, брат, что случилось?
Фон Кугель не ответил, а только затрясся, беззвучно рыдая без слез. Я видел такое однажды, когда из изрешеченного «браунингами» Б-17 «ночника» выбрался лейтенант Найгель, единственный уцелевший из всего экипажа. Его трясло так же, он тоже пытался закурить, но каждый раз, видя на своих руках кровь товарищей, заходился в беззвучном плаче. Но у Юргена не убили никого.
-Юрген! Что случилось?!
Другие собравшиеся вокруг «Юнкерса» задавали тот же вопрос стрелку и штурману, но те остервенело терли обтекатель. И громко сожалели, что в этот полет по болезни не пошел четвертый член экипажа Юргена – Отто Кляйн, человек, чье спокойствие невозможно было поколебать ничем. Я раздраженно встал, пожал плечами и в этот момент мне на щеку упало что-то пушистое. Я машинально вскинул руку и схватил пальцами несколько рыжих локонов, спутавшихся в клубок. Отто, до сей минуты сидевший абсолютно неподвижно, вдруг вскочил, выхватил у меня из рук эти волосы и бросился по трапу в кабину «Юнкерса». Было слышно, как он там что-то бормочет и вскрикивает.
Все застыли в недоумении. С другого конца поля к нам уже спешила машина медиков.

Гауптман Юрген фон Кугель, сжимая в руке клочок рыжих волос, трясся и бормотал какие-то понятные только ему одному молитвы. Как он мог сказать своему другу Весселю о том, что в эту ночь нельзя было лететь на задание? Особенно после того проклятого сна, в котором совершенно голый Юрген гонялся по небу за хохочущей рыжей ведьмой. Как такое рассказать, что бы поняли все, даже самый лучший друг Вессель? Стрелок и штурман, перестав тереть обтекатель, заглядывали в кабину. По их щекам  бежали слезы. У штурмана на голове прибавилось седых волос.
А ведьма так заразительно хохотала и кричала что-то о том, что пока рано и скоро они с Юргеном встретятся! Она кричала о том, что скоро кончится эта страшная война и они с Юргеном обретут счастье. Она так заразительно и озорно хохотала, что Юрген смеялся вместе с ней и проснулся потом в горячем поту на совершенно смятой постели. И только один вопрос бился в его замутненной сном голове: когда? Когда они встретятся и обретут то, обещанное счастье?   
Строй Б-17 возник как из ниоткуда. Юрген бросил самолет в сторону, избегая гибельного бортового огня этих огромных машин. После разворота они потеряли бомбардировщики, даже радар почему-то показывал вместо вражеских самолетов  какую-то белиберду. Да потом еще эти облака… Что бы выйти из них, Юрген резко бросил машину вниз…
Штурман поседел…
Именно он закричал первый и Юрген вздернул вверх глаза, на секунду опущенные на приборы. И ничего не успел сделать. Раздался гулкий удар, «Юнкерс» дернулся, но продолжил свой полет. Штурман продолжал кричать, потом закричал и стрелок, бросивший свои пулеметы. Юрген не кричал. Он смотрел, как по стеклу расползается кровь, смываемая прочь струями редкого дождя.
Он и штурман видели то, чего не видел стрелок: на долю секунды в лучах прожекторов сверкнуло стройное, молодое тело обнаженной рыжей девушки. Она летела и смеялась, только в самый последний момент в ее глазах вспыхнул страх. Ну а потом был удар и она исчезла во вспышке крови. Только гауптману показалось, что он услышал пронзительный, отчаянный крик:
-Ююуургеен!!!!!!!!!!!
Потом был удар и долгий путь на аэродром, во время которого экипаж не смотрел друг на друга.
А потом был друг Вессель, давший сигарету и задававший глупые вопросы. Юргену не хотелось отвечать на них и он молчал, трясясь в беззвучном плаче. И только когда Вессель подхватил клочок рыжих волос, Юрген выхватил их у своего друга и залез в самолет. Он отчетливо помнил, как в глазах девушки беспредельное счастье полета вдруг сменилось диким ужасом близкой гибели.
Вокруг «ночника» внезапно стих гул голосов. Сзади раздалось сопение и шаги. Даже не оборачиваясь, Юрген узнал своего друга Весселя. Тот подошел, положил ему руку на плечо и тихо сказал:
-Знаешь, Юрген… Война кончилась… Германия капитулировала…
Фон Кугель вдруг перестал трястись, улыбнулся и тихо сказал:
-В это она была права…
Он помолчал, глядя, как прочь от самолета бредут другие летчики и произнес:
-И в этом тоже…

Врач потом сказал, что у Юргена не выдержало сердце. Я ему не верю, но теперь это уже никого не волнует. Я помню, как глаза Юргена вдруг потеплели и он опять улыбнулся, как будто увидел за окном кабины того, кого так долго ждал. Я  поднял голову но никого не увидел. А когда снова взглянул на Юргена, он уже начал бледнеть.
Я так и не знаю, что произошло. Но клочок рыжих волос хранится у меня дома в шкатулке. Я беру его в руки, иногда, только по ночам. И потом мне снятся удивительные сны, в которых я снова молод и летаю по небу совершенно нагим, без самолета или планера. А впереди меня, рука к руке, летит мой друг Юрген и красивая рыжая девушка.
Которая очень заразительно смеется.
Тогда был месяц май…


"Cмерть не повод нарушать присягу"(с)

Offline

#2 15.01.2008 11:45:22

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Совершенно не тематический рассказ...

Не хватает только эпиграфа
"А окошком месяц май, месяц май, месяц май..."
                                             (Гарик Сукачев)
Но даже несмотря на эту маленькую "недоработку" , рассказ Классный))) Честно))):)

Offline

#3 15.01.2008 14:50:05

П.П.Хрусталев
Пользователь
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщений: 92

Re: Совершенно не тематический рассказ...

Спасибо, я старался... smile
Особливо сюда подходит строчка из этой же песни: "А он мужчина хоть куда, он служил в ПВО..." big_smile

Редактировался П.П.Хрусталев (16.01.2008 00:10:38)


"Cмерть не повод нарушать присягу"(с)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB