Вы не вошли.

#1 05.02.2008 12:36:54

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

"Пасхальная суббота или двадцать лет спустя"

От автора. Сие следовало бы отнести к циклу «неПутевые заметки». Что еще ? Имена действующих персонажей в «опусе» изменены, а время «спрессовано». Текст  приводится с некоторым сокращением.       
                                                    «Собрату и однокашнику Владиславу посвящается…..»

                                 « Пасхальная суббота  или двадцать лет спустя»
                                           ( южно-моравская быль, но не сказка)


                                                          « К нам в окошко постучала ветка можжевельника
                                                          Поздравляют парни нас с пасхальным понедельником…»
                                                               ( Не очень точный перевод народной моравской песни)



    Эта история на первый взгляд может показаться кому то совершенно невероятной. Кому то может и да, но только не мне….Во всяком случае если б мне это все кто то рассказал, то я вряд ли бы поверил всему этому. Но я был сам всему свидетелем и поэтому сомневаться в реальности событий не приходилось.
    А все произошло весною 200..года во время нашей дружеской поездки по братской Чехии. Состав нашей делегации состоял в основном из представителей «творческой» интеллигенции за исключением нескольких примазавшихся  «господ от представителей власти» ( а как же без них)
    Завершалась пасхальная неделя, а если быть точнее шла пасхальная суббота. По многочисленным просьбам все той же «общественности» было решено совершить небольшую остановку около одного придорожного «минимаркета», торгующего сувенирами. Каждый желал приобрести к пасхальным торжествам какой нибудь традиционный подарок. А точнее , пасхальные яйца…
     Я был , пожалуй, в числе самых активных «борцов» за скорейшую остановку…И не потому, что я желал поскорее стать обладателем вожделенного сувенира…Основная причина была несколько иная…Если меня в тот момент и волновали яйца, то далеко не пасхальные, а скорее личные (извеняюсь)…Это уж точно…
     Дело в том, что мой сосед по автобусу ,наш переводчик Марек, помимо своих основных обязанностей гида-переводчика, оказался большим любителем пива и благодаря ему за четыре  дня наших странствий я продегустировал почти два десятка сортов этого благороднейшего напитка…Уже в первый же день нашего круиза я научился понимать Марека с полуслова даже тогда когда он объяснялся на своем родном языке. Дело в том, что как существительные «пиво» и «вино», так и глаголы «пить, выпить, напиться» как по-русски, так и по-чешски произносились абсолютно одинаково ( да и пишутся примерно так же ) и не требовали особого  перевода…
     На последнем переезде от Пардубеце до Брно Марек явно перебрал в вопросах дегустациии и последние четверть часа я сидел буквально на иголках , со слезами на глазах изучая придорожные кустики , мелькающие за окном автобуса .  О как же я жаждал встречи с этой придорожной «фауной» !
- Только постарайтесь обращаться с ними поаккуратнее, - поспешил предупредить Марек , когда я быстрее пули выскакивал из автобуса, ища глазами не столько магазин с сувенирами сколько подходящее «отхожее место» (как весьма культурный «гомо сапиенс» я не мог просто завернуть за наш автобус).
Смысл его предупреждения я понял лишь после того , как  завершив «процесс» наконец таки примкнул к очереди покупателей. Когда в моих руках оказался пасхальный сувенир   я поначалу очень удивился - пасхальное яйцо было просто невесомым. Мое удивление продлилось не долго...
-  Не удивляйтесь, - услышал я за своею спиною голос «гида-дегустатора», - оно пустое. Перед тем как раскрасить яйцо у нас принято делать в яйце дырочку иглою и выливать из него все содержимое. Такова одна из наших традиций...
Покрутив в руке весьма хрупкий сувенир я решил, что мне следует все таки подстраховаться и я решил приобрести еще как минимум пару. Впрочем таких как я оказалось не мало. Чтобы не стоять в очереди я решил подойти к другому прилавку, где было посвободнее. И вот тут то я....
   Мое внимание привлекла связки длинных прутьев...Я вначале принял их за ветки вербы, какими обычно торгуют  у церквей в канун вербного воскресенья  наши «бабушки-старушки» ...Но нет, с ветками вербы они имели мало чего общего...Скорее эти перевязанные пучки прутьев напоминали нечто иное….И вроде бы выпили не так много….Странно…
-  Вы хотите приобрести это ? – с некоторым удивлением спросил, подоспевший ко мне Марек
Пока я переваривал его вопрос и пытался представить для какой цели может в наше время может использоваться этот пучок к нам присоединился Карел , отвечающий в нашей поездке за  «культурную» часть программы. Женская часть коллектива начала «пристрельный обстрел» Карела  буквально с первых минут нашего странствия. Он работал в области журналистики и представлял собою весьма колоритную личность.  Следовало отдать ему должное Карел не плохо владел русским языком, так как в свое время стажировался в нашей стране, но на русский он переходил как правило после того как наполнял содержимое своего желудка пивом. Вот и сейчас он заговорил с Мареком на их родном чешском, а я с трудом  догадаться пытался о чем шла речь...
- Пусть Вас не удивляет, но это еще одна  наша пасхальной традиции...Раньше было принято, что мужчины сами готовят это «пасхальное блюдо»...Только не следует искать это блюдо в кулинарных книгах, его там просто быть не может…Сейчас мужчины обленились до такой степени, что уже не утруждают себе .Ведь проще это купить в готовом виде, чем ползать по горным склонам ..
         Марек не договорил . В это время раздался сигнал к отъезду и мы поспешили со своими
      покупками к автобусам.  Прерванный диалог возобновился уже в салоне...Я был настолько
      заинтригован этим фактом, что просто не мог не расспросить Карела об некоторых
      «интимных» подробностях..

      Я, как то до этого,  считал русских самыми большими «нехристями». Но как оказалось  в этом плане чехи нас  переплюнули, сохранив куда более глубокие  корни языческих традиций. Наш переводчик объяснил, что в отличии от «нормальных европейских народов» ( к коим он  причислил и россиян), большинство чехов отмечают Пасху не как положено  с субботы на воскресенье ,  а ....в понедельник. Мне тут же на память пришли слова песни «Остров невезения»
   Не прошло и десяти минут как к нашему диалогу присоединился Карел.
-  Один раз этот праздник чуть было не стоил мне остатков моего здоровья – произнес он
    Я подумал о конечно же о «другом»...И хорошо, что я в тот момент не высказал эту мысль в слух...
- Вас никогда не били по голове дюймовой доскою ? – поинтересовался он , - А вот мне один  раз очень даже хорошенько досталось...
     Рассказчик сделал небольшую паузу, потер свою маковку и только после этого  продолжил свой рассказ...
-  Стыдно когда столько лет живешь и не знаешь традиций своего народа ( с этим я был вполне согласен). Два года назад я ездил к своему другу в Южную Моравию. Это было как раз накануне Пасхи и мне предстояло отснять сюжет с фольклорного праздника горнаков..  По приезду я решил совершить самостоятельную прогулку по окрестностям деревушки...И  не поверите...Да я и сам не поверил...Проходя мимо одного из дворов я заметил как два  крепких молодца лупят молоденькую девчушку...Вы, назовете это средневековьем и я с  Вами здесь соглашусь...Не долго думая, я перескочил через забор и  буквально сбил с ног одного этих  молодцев. Видимо он просто не ожидал подобной  наглости с моей стороны,  да и я  не ожидал, что свалю с ног этого бугая, ведь он был  почти на голову выше меня.          Второй  детина застыл в неожиданности и кажется не  даже не собирался нападать на меня....Сейчас я не помню, что я ему тогда высказал...Вот  только речь моя была недолгой...На меня сзади внезапно  обрушилось что то очень тяжелое. Причем настолько  тяжелое, что я просто потерял сознание. Меня привели в  чувство только в доме моего  приятеля...Голова кружилась, меня жутко рвало...Вокруг  суетились какие то  незнакомые люди...Какая то хмурая бабка тыкала в мою сторону  своим корявым пальцем и о чем то ворчала. Я долгое время не мог понять о чем идет речь.
     Как в последствии оказалось , вступившись за девушку,  я  нарушил многовековую  традицию жителей местных земель,   согласно которой все представительницы женского пола в канун Пасхи подвергались….
       Йиржи сделал небольшую паузу в своем рассказе, но я догадался о чем примерно шла  речь
   -  В своем роде это было не только очищением от грехов... По языческим   поверьям в Южной Моравии , считалось, что порка  прутьями сохраняет молодость и красоту. И чем девушка и ее близкие  считали ее  красивее тем более суровому наказанию должны были ее подвергнуть. У соседей в  Северной  Моравии тоже была традиция очищать девушек от «грязи», но там  их просто накануне Пасхи обливали ледяной водой, которая должна была смыть с девушки все ее грехи. У ляхов прыгают через горящий костер или кусты можжевельника… Здесь законы и традиции были более суровыми...Защитившись за  девушку я нанес очень сильное оскорбление прежде всего ей и конечно же ее семье в лице  матери , которая и огрела меня , попавшейся под руку доскою . После случившегося мне  надо было объяснятся не только с ближайшими родственниками, но и с почитаемыми жителями деревни. Я всего этого не знал  и отчасти мне где то повезло, что я не отделался более серьезными последствиями.

  Рассказанная история произвела на меня достаточно глубокое впечатление...Но это
  было еще не все...Последующую часть дороги до Брно мы ехали молча и лишь при въезде
  в город Карел вновь напомнил о себе...
- Мне кажется у Вас есть некоторые сомнения по поводу того ,что я Вам рассказал, но среди нас есть одна паночка, которая бы могла подтвердить сказанное мною...Ее детство
       прошло как раз в этих местах и я думаю Вам будет небезинтересно ...
О ком шла речь я догадался без особого труда... Безусловно это была Марица , которой было поручено сопровождать нас по Брно.

  В качестве места для «исповеди» Марек предложил одну маленькую винарню  на берегу Свратки. По всему маршруту нашего следования Марека везде встречали очень тепло . Но в этой винарне мы были встречены с особым радушием и гостеприимством. Вацлав, хозяин винарни, оказался каким то дальним родственником Марека. Стоило нам переступить порог его погребка, как он тут же выскочил из-за барной стойки и заключил каждого в свои крепкие объятия. С особым усердием и любовью он потискал представительницу прекрасной половины.  Марице достались не только самые крепкие объятия , но несколько горячих поцелуев от которых можно было захмелеть быстрее чем от вина.
   Мы не успели еще усесться  за стол как обслуга в виде очаровательной девушки грациозно поставила на наш стол три кружки с темным нефильтрованным пивом от вида которого глаза Марека заблестели особым блеском…Марек в эти мгновения чем то напоминал странника проведшего несколько дней в знойной пустыни и наконец узревший на горизонте долгожданный оазис.
- А как насчет того, что бы попробывать коктейльчик, -засуетился Марек, видимо
вспомнив, что кое чего в этой жизни, я еще не пробывал, - Как насчет чтобы добавить в это пиво немного джина или ….
      Мне на память пришел случай когда ляхи один раз уже напоили меня смесью пива с пепси-  колой. Они больше часа нахваливали мне этот «фирменный» напиток…Но лично я подобную смесь так и не понял...Поэтому в данный момент я не решил подвергать свое здоровье очередному эксперименту и дипломатично стал отказываться. Меня поддержала и Марица. Во всяком случае она стала о чем то быстро говорить Мареку.
     Выслушав ее Марек улыбнулся и сообщил Вацлаву, что джин нам пожалуй не этим вечером понадобится.
- Марек видимо забыл , что у Марицы с можжевельником связаны определенные ассоциации, -  произнес   Карел , подвигая к себе кружку с пенящимся напитком, - Я думаю, что у нашей паночки есть что рассказать нам про можжевельник. Это будет в каком то роде дополнением к тому рассказу который мы начали с вами в автобусе.     

Ждать начало рассказа долго не пришлось...Видимо Марица уже подготовили  к этой беседе.
         
-          Этой «походке» (сказке, легенде)  очень много веков и трудно сказать в какой части Чехии она родилась  корни. Вы проедите всю Моравию с юга на север и в каждом селении вам будут  говорить, что события этой легенды произошли именно у них. Мало того вам даже
покажут именно то место где все и случилось. Так вот, много- много веков назад когда на
карте современной Чехии еще не было Великоморавского княжества,  в одном  из         маленькой «веснице» жила-была девушка. Все было бы хорошо и прекрасно, но природа
к сожалению обошлась с нею весьма сурово: при всех своих многочисленных      положительных качествах,  девушка не могла похвастаться внешней привлекательностью. Сказать короче, она была так некрасива, что никто не обращал на нее внимания, а если и  обращали то для того что бы лишний раз уколоть ее и подразнить. Шли годы, девушка росла. Многие ее  подруги уже давно обзавелись семьями и воспитывали детей ,а она все оставалась в гордом  одиночестве. Что только не предпринимали ее родители и  к каким  только знахарям только не обращались они. Но все было тщетно: ни один знахарь  не в силах был помочь исправить ошибку природы и  приворожить хоть самого  захудалого женишка. Все шло к тому, что девушке было суждено было так и остаться в старых девах, а это считалось самой страшной трагедией. В конец отчаявшись, девушка решила решилась на последний шаг. Надеюсь понятно на какой. В одно летнее утро она незаметно от родни вышла из дома и направилась к лесному озеру. Белый свет ей был больше не мил и она решила простится с ним раз и на всегда.   Дорога к озеру  проходила через дремучий лес. В те времена леса здесь были совсем иные чем сейчас . Сейчас уже в наших лесах не встретить ту живность, которая когда  обитала в этих местах. Ходить в лес в одиночку, без  сопровождения охотников было очень опасно. Не раз одиноких путников находили растерзанными в лесной чаще. Девушка конечно прекрасно знала об этом, но в тот момент ее это совсем не пугало. Ей
кажется было все равно как простится с жизнью : в лапах ли  голодного  и лютого  зверя
или в холодных водах лесного озера. Может быть поэтому она даже не обратило внимание  на те шорохи которые раздавались за ее спиною с того момента когда она только вступила в чащу . Она настолько глубоко погрузилась в себя, что не обращала внимания на то, что происходит вокруг нее. Когда
где то  между  деревьев засинела озерная гладь на девушку набросилась какая та дикая
тварь.  Напала неожиданно,  подло - со спины. Огромная лохматая масса навалилась на нее, сбив беднягу с ног. Острые когти невиданного зверя стали безжалостно разрывать ее одежды, оставляя после себя глубокие кровавые следы на ее спине. Сопротивляться этому чудовищу было бесполезно. Единственное, что она могла, так это звать на помощь...Громкие крики разносились по  лесной чаще ,без всякой надежды , что будут хоть кем то услышаны. С каждым мгновением ее крики становились все тише и тише, казалось силы вот-вот должны ее покинуть. Но в какой то момент хватка зверя слегка ослабла, девушка этим воспользовалась и собрав последние силы каким то чудом вывернулась из объятий
коварного зверя…
….Что произошло дальше ? Обессиленная от ужасно  боли и потери крови она на некоторое время потеряла сознание, а когда вновь пришла в себя, то к великому удивлению открыла для себя, что до сих пор жива…Она осторожно приподняла голову…Зверя рядом не было, эа то сквозь пелену она различала силуэты двух людей,  которые о чем то горячо спорили между собой. Судя по рогатинам это были охотники…Они видимо услышали в лесу чьи то крики и естественно поспешили на помощь. Когда они появились на лесной поляне, то  были несколько удивлены. Рогатины которые они были готовы пустить в дело кажется были им совсем не нужны…Около зарослей можжевельника лежала полубездыханная, окровав-енная  девушка, одежда которой была изорвана в мелкие клочья. Вокруг нее валялись поломанные ветки колючего кустарника , но никакого зверя рядом не было. Что же произошло ? Или этот зверь был испуган приближающимися охотниками или причина испуга заключалась в самой несчастной …Неужели когда она повернулась к нему лицом, зверь испугался, что решил сжалится над несчастной ?Если и кто мог ответить на этот вопрос так только сам зверь…Во всяком случае к моменту появления охотником он исчез бесслед-но…Можно сказать, он просто  испарился ибо охотники даже не обнаружили его следов. А к тому моменту когда девушка пришла в себя охотники горячо спорили между собою о том, кто же из них ее спас и кому теперь по праву она теперь будет принадлежать. Да, раньше существовал такой обычай, что  если кто либо  спасал девушку, попавшую в беду, то имел полное право рассчитавать на ее благосклонность…Пока длился спор девушка еще несколько раз теряла сознание и вновь обретала его. Когда же сознание окончательно вернулось к ней она, то она просто не могла поверить свершившемуся. В отражении водной глади, к которой поднесли ее охотники,  на нее смотрело совсем ИНОЕ лицо ! Она даже испугалась саму себя! Испугалась ,что стала такой красивой…  Еще вчера все тыкали в ее сторону пальцем, показывали язык,  строили рожицы , а сейчас…А сейчас ради того чтобы обладать ею парни готовы были просто растерзать друг друга…Она просто не могла поверить в то, что произошло с нею. Поначалу родные тоже не сразу приняли ее…Они думали, что эта прекрасная девушка просто бредит, что она сошла с ума от встречи со зверем и столь невероятного избавления…А когда мать увидала через лохмотья родимое пятно  на   предплечье девушки  родимое пятно, то наступила очередь ей терять рассудок...
Через месяц в деревне играли свадьбу...На нее собралась не только вся округа, посмотреть на чудо приходили гости даже из отдаленных мест...Подобного веселья окрестные места до того момента не помнили ! Тяжелей всего пришлось матери, которая с утра до вечера вынуждена рассказывать каждому гостю о случившемся чуде. Может быть от того, что в ее рассказе всякий раз появлялась какая то новая деталь, эта легенда имеет такое множество вариантов. Ну а девушка и ее избранник жили в любви и согласии долгие годы , а когда собрались уходить в мир иной, то завещали своим детям и внукам чтобы их похоронили вместе под тем самым можжевеловым кустом где они когда то обрели свое счастье...Вот такова легенда
-   - Красивая сказка , -произнес я
-  -  Вы правы, красивая… Но не каждой красивой сказке верят на протяжении стольких веков. Я услышала ее когда мне было еще четыре года. Но давайте больше не говорить о сказках...Вы ,наверняка , знаете что славяне, как и кельты, которые жили здесь еще раньше славян были язычниками-друидами. Они верили, что в стволах деревьев живут добрые   духи и поэтому издревле поклонялись деревьям и кустарникам, одухотворяя их и воспевая в своем фольклоре. Считалось, что та чудодейственная сила которой обладают духи передается от них тем травам и деревьям в которых они обитают. Поэтому во время некоторых праздников которые до сих пор празднуют в деревнях принято украшать свои дома ветками деревьев и травами в надежде, что духи поделятся своими чарами с людьми и помогут им сберечь их жилища от злых духов. У вас в России так много связано с образом березы  потому, что ваши далекие предки были уверены, что в столах березы живут добрые духи, приносящие людям здоровье. У нас было принято чаще обожествлять вербу и можжевельник. Наши предки верили, что если ударить пучком веток по телу, то сила духов должна обязательно влиться в ваше тело? Сказки скажите Вы? А почему же тогда благодаря этим сказкам народные целители на протяжении многих веков лечили народ от многих болезней, от которые не могли вылечить более цивилизованным путем...Я бы сама не поверила бы этому и считала бы это за сказку если б моя бабушка не была излечена от бесплодия. Что касается можжевельника, то считалось, что дух обитающий в ветках этого кустарника дарит ко всему прочему  красоту и долголетие. Может быть поэтому в пасхальных «букетах» которые влюбленные юноши приносили своим девушкам обычно всегда присутствовали и ветки можжевельника.   
За неделю до Пасхи все мужское население отправлялось в лес и на отроги гор где ломали ветки, что бы  в день Пасхи было чем «поздравить»  представительниц слабого пола . Считалось, что чем толще пучок прутьев чем сильнее парень любит свою девушку или супругу. А наличие в пучке можжевеловых веток считалось наивысшей оценкою возлюбленной . Вы никогда не рвали можжевельник голыми руками ? А Вы попробуйте и после этого скажите , а как это? Далеко не все парни были способны совершить для своей девушки подобный поступок и они очень гордились когда возвращались в деревню с ветками можжевельника...
Мы всегда с большим волнением ожидали пасхального понедельника, потому что в этот день мужская половина демонстрировала насколько велики и чисты их чувства. По традиции в этот день с утра девушки одевали на себя самые свои красивые и праздничные наряды и до полудня занимались приготовлением праздничной трапезы. Мужская половина готовилась к Пасхи по-своему. ..У наших народов, действительно, есть что то общие...
        Марица сделала небольшую паузу в своем рассказе и распечатала лежащую перед ней пачку сигарет...
-  Вы ,абсолютно правильно подумали...У вас в России это кажется называется «разминат-ся»...Пиво в этот день могли себе позволить даже молодые мальчишки и за это их никто не ругал...Кто был постарше, естественно употребляли более крепкие напитки, но конечно не до такой степени, чтобы приползти к своей возлюбленной ползком...Я с шести лет дружила с Вацеком. Он был старше меня на год. Наши дома стояли по соседству. Отец Вацека был не только деревенским кузнецом, но и самым лучшим в округе пивоваром. Вообще то у нас редкая семья не умела варить пиво, но у отца Вацека был особый рецепт, который передавался из поколения в поколения и которым он никогда и ни с кем не делился. Я сама много раз пробывала напиток, приготовленный в их доме и могу с полной уверенностью сказать, что ни в каком другом месте ничего подобного я больше не пробывала.  Да, пусть простит меня  Вацлав….Извините, я кажется увлеклась...Так, вот...В полдень мы всей семьей садились за праздничным столом и ожидали прихода гостей. Вы , не представляете какие волнения я испытывала в эти минуты...Больше всего меня пугало, что с Вацеком может что то случится и он не придет. Это было бы самая настоящая трагедия...Но Вацек никогда не опаздывал и не заставлял меня долго себя ждать...Отец встречал его у калитки как очень дорогого гостя и равного и вел с собою в дом...Помимо пасхальных яиц и другого «традиционного подарка», Вацек приносил с собою большую бутыль  пива. Мужчины ополовинивали содержимое, после чего отец с матерью на некоторое время покидали дом...Перед тем как выйти из дома мать доставали из сундука широкий рушник, зашторивала окна и целовала меня в лоб. Мы, на некоторое время,  оставались с Вацеком наедине...Только ничего такого не подумайте...Вацек вел себя более чем скромно. Мы сидели по разные стороны большого, праздничного стола и даже боялись лишний раз поднять глаза друг на друга. Легкий полумрак помогал мне скрыть румянец, который неизменно появлялся на моем лице...А Вацек почему то всегда прятал под столом свои ладони, хотя почти все парни гордились, демонстрируя перед своими возлюбленными «боевые раны» от колючих кустарников. Мы сидели в полной тишине ожидая возвращения родителей.  Вернувшись обратно, отец первым делом наливал себе очередную кружку пива, а мама в это время вновь начинала суетится около старого сундука...Через некоторое время на клала около  меня мой рушник...Что мне следовало делать дальше я уже знала...Пауза была не долгой. Мы с мамой выходили на задний двор где накануне уже стояла лавка. Мы с мамой накрывали ее рушником. Вскоре мужчины выходили из дома . Отец нес ведро наполненное водою а Вацек держал в своих руках пучок прутьев и пасхальное яйцо. Вы наверное желаете знать, зачем он выносил яйцо ? Дело в том, что согласно обычаю девушка ,которой парень подносил пасхальное яйцо, могла распорядится им на свое усмотрение. Она могла положить его под лавку, но могла и лечь на лавку ,зажав его в своих ладонях. Если девушка ложилась на лавку вместе с пасхальным яйцом, то он давала понять, что не только готова выдержать предстоящие «испытание», но...Если девушка оставляла пасхальное яйцо в целости и сохранности, то как обычно следующую Пасху она встречала уже законной супругой...Но мы с Вацеком в те годы были еще слишком молодыми и лечь на лавку вместе с яйцом я не могла себе позволить...
  Мне очень трудно передать все то, что испытывала в эти минуты. Вы этого ни разу не пережили и поэтому Вам это очень сложно понять. С годами я научилась справляться со своими волнениями и переживаниями, хотя поначалу во мне буквально все тряслось... Пик моих волнений приходил на тот момент когда я должна была поднять юбку и лечь на скамью. Руки иногда плохо слушались меня и тогда мама помогала мне в этом , закрепляя подол юбки на моей талии. Девушки постарше могли позволить себе полностью освободить свое тело от одежды и они не стеснялись этого. Когда я оказывалась на скамье, то я старалась ни о чем не думать . Мама всегда учила меня, что когда ложишься на скамью надо отбросить от себя все плохие мысли и думать только о хорошем. Я прислушивалась к маминым советам, стараясь думать только о Вацеке.
    Деревня на некоторое время превращалась в самый настоящий пчелиный рой. То там, то здесь слышался свист «пасхального угощения», который перемешивался с визгами, смехом, а иногда и ...пением. У моей мамы был очень хороший голос и она знала много народных песен. В то время когда Вацек «угощал» меня прутьями мама стояла у изголовья скамьи и пела одну из своих любимых песен. Моего терпения хватало как правило не надолго…Ничего удивительного в этом не было - можжевеловые ветки тысячами мелких иголок впивались в мое тело. заставляя его извиваться из стороны в сторону. Я очень быстро начинала «подпевать»  маме только несколько иначе.
Мама всегда говорила мне , что за красоту надо уметь страдать...И я старалась внушить, что если я перетерплю, то я буду еще больше нравится Вацеку...Я его очень любила и мне казалось , что ради него я готова была перенести любую боль...О детский романтизм ! Какие же мы были в те годы смешными и наивными ! Но жизнь оказалось намного суровее и более жестокой чем эти пасхальные обряды...  Но больше всего я помнила прикосновенье его рук...Вы не поверите, но стоило его ладоням прикоснутся к моей горящей попке, как боль тут же куда то исчезала, словно ее и не было...Как только он убирал свои ладони моя попка начинала гореть с новой силой…Мама помогала меня подняться с лавки и убрать полотенце…Полотенца перед тем как их вновь сложить в сундук обычно вывешивались на заборах, что бы по оставленному на нем отпечатку ладони судиди о «пасхальном угощении»…
       Вечером после всего мы с девчонками встречались на околице нашей деревни , весело плескались в холодных водах нашей речушки, и конечно же обсуждали события прошедшего дня. У каждой было, что рассказать и каждая считала, что ее парень самый хороший и любит ее больше всех...Какие же мы были все таки....

     Марица не договорила, то что хотела сказать. Она докурила свою сигарету и затушила ее в пододвинутой мною пепельнице.. Некоторое время она молчала...
- Мы переехали в Пардубице когда мне исполнилось четырнадцать лет...Как же мне не хотелось уезжать ! Но меня никто не спрашивал хочу я этого или нет...Вацек обещал, что будет приезжать к нам в гости.. Поначалу он держал свои обещания, но затем он стал появляться у нас все реже и реже...А затем он исчез...Какие только мысли не лезли в мою голову...Бесследно исчезнуть он не мог...Однажды в один из зимних вечером я обнаружила в почтовом ящике конверт. Обратный адрес был немецкий...Письмо было от Вацека...

     Наша рассказчица вновь потянулась за сигаретой, но затем видимо передумала и отодвинув пачку подальше от себя произнесла
-  Как видите не у каждой сказки бывает счастливой конец...
            Мы все молча согласились. Видимо это было настолько личное, что нам знать его было         совсем не обязательно...

            Воскресный день мы провели в экскурсиях по достопримечательностям Брно. Выходя из         костела, Марек толкнул меня локтем в бок…
-          Ну как сувениры ? Целы ? Не забудь, что завтра Пасха…Как девчонок поздравлять будем? – хитро улыбнулся мне Марек
-           Я только «за» ! –не задумываясь ответил я нашему гиду….
           
   P.S. С «поздравлениями» на чешской земле к сожалению как то не получилось…
Похристосоваться конечно похристосывалиясь… Особенно с Мареком, когда прощался с ним при входе в терминал пражского аэропорта…
       - Слушай, ну давай еще по кружечке…Сейчас я тебе угощу таким пивом которого ты еще
не пробовал…
        «Неужели есть то, что мне еще не знакомо» - подумал про себя я, но не отказался…..
А зря…. Через три часа я очень жалел об этом когда мы  в течении часа кружили над шереметьевским аэродромом  в виду не совсем летной погоды…
          А когда наконец то дали «добро» на посадку я….И в каких только святых я только не поверил….
   


                                                                                              Serge de K  , лето 2005 г

Offline

#2 10.09.2012 12:36:44

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: "Пасхальная суббота или двадцать лет спустя"

Я думал, что спустя семь лет после написания сего "опуса" хоть что то изменится....Нет....Чехи дорожат своими традициями )))
ЗЫ. А "опус" был написан здесь....

Редактировался Serge de K (10.09.2012 12:44:55)


Вложения:

P1030566.jpg
Размер: 231.6 KB
Загрузок: 70

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB