Вы не вошли.

#1 09.04.2015 11:06:19

Home
Пользователь
Из moscow
Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщений: 240

налоги сегодня

Главная / Журнал "Рисковик" / Статьи / № 5 / Физическим лицам
Налог на роскошь или кабала для среднего класса

Налог на роскошь или кабала для среднего класса

Автор: (с)

В последнее время широко обсуждается планируемое введение налога на роскошь. Что же это за налог? Что подразумевает такое субъективное понятие как «роскошь»? Кто будет облагаться налогом и в каком размере?
Что происходит?

<...>

Ставки налога будут варьироваться в зависимости от рыночной цены такого имущества.

Стоимость предмета роскоши
   

Налоговая ставка

Жилая недвижимость
   

Транспорт
   
Однако, в январе этого года о введении такого налога заговорил и премьер-министр РФ, и кандидат в президенты Владимир Путин. Он считает необходимым взимать дополнительный налог уже с 2013 года. Уточнялось, что налогом на роскошь будут облагаться только предметы личного сверхпотребления - покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей. «Налог на богатство - он, конечно, не носит ФИСКАЛЬНОГО характера. И его ФИСКАЛЬНОЕзначение никто не собирается преувеличивать. ФИСКАЛЬНОЕзначение этой меры минимально. Это скорее морально-этическая норма». Путин пообещал, что налог не коснется среднего класса, а критерии его взимания будут выработаны с участием общества и предпринимателей. <..>

<...>

Роскошь – это что?

Огромное количество дискуссий в сети развернулось вокруг предмета налогообложения. Ведь роскошь – понятие субъективное. Давайте обратимся к цифрам: согласно данным Росстата, средняя заработная плата в России на январь 2012 г. составляет 23 470 рублей. Понятно, что «средняя» в данном случае означает, что складываются зарплаты как сельского учителя, так и топ-менеджера из Москвы или Санкт-Петербурга. <...>

<...>

В итоге вполне возможно, что данный налог коснется как раз среднего класса, который и так крайне скудно представлен в нашей стране и еще недостаточно крепко стоит на ногах. Ведь его представители чаще всего имеют квартиру приличной площади, загородный дом и автомобиль класса люкс, но еще не покупают недвижимость за границей, не освоили оффшоры и другие схемы управления дорогой собственностью. И хотя премьер-министр гарантировал, что введение налога на роскошь не затронет средний класс, убедиться в этом можно будет только на практике.

<...>

Зарубежный опыт

Наиболее успешным считается солидарный налог на богатство, принятый во Франции в 1982 году. Он взимается с налоговых резидентов. Налогообложению подлежат все активы гражданина, включая имущество (например, учитывается даже недвижимость, зарегистрированная за рубежом), банковские счета, ценные бумаги. При этом состояние налогоплательщика должно превышать определенный порог (1,3 млн евро на 2012г). Ставка налога составляет от 0,25% до 0,5%. Налогоплательщику позволяется самостоятельно рассчитать стоимость своего имущества, но ошибиться при декларировании можно не более чем на 30%.

Таким образом, например, в 2009 году, в бюджет Франции было получено более трех миллиардов евро.
В Украине под дополнительное налогообложение попадают квартиры от 120 квадратных метров и дома площадью от 250 квадратных метров, а налог взимается в привязке к минимальным зарплатам - от 1% до 2,7% от размера минимальной заработной платы за один квадратный метр дорогого жилья.

В 2011г. после перерыва подобный налог вновь ввели в Испании сроком на 2 года. Так стране пытаются помочь справиться с долговым кризисом. Налог взимается с обладателей состояния стоимостью свыше 700 000 евро, а ставка налога составляет 0,2% - 2,5%.

Однако другие страны не могут похвастаться столь же удачной реализацией подобного законопроекта.
Конгресс США в 1990 году одобрил введение налога на предметы роскоши, под который попадали ювелирные изделия, часы, яхты, самолеты, меховые изделия, дорогие автомобили. Через три года налог отменили, американцы предпочли приобретать дорогостоящие товары без дополнительных сборов за границей. Был оставлен трехпроцентный налог на автомобили стоимостью дороже 40 000 долларов, но и он также был отменен в 2003 году.

На итальянском острове Сардиния был проведен аналогичный эксперимент. Дополнительному налогообложению подверглись владельцы местных вилл, а также яхт и частных самолетов. Сумма налога на яхты и дома рассчитывалась с учетом их размера, а каждый взлет или посадка частного самолета обходились хозяину в сумму от 200 до 1000 евро в зависимости от типа авиалайнера. Данный налог был ликвидирован за неэффективностью. Совокупные сборы составили 2 000 000 евро, а затраты на администрирование – 5 000 000 евро.
Что в итоге?

<...>

Offline

#2 09.04.2015 11:33:56

Home
Пользователь
Из moscow
Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщений: 240

Re: налоги сегодня

(c)

НДФЛ является одним из основных видов прямых налогов, обеспечивающих большую часть поступлений в бюджеты всех уровней. По итогам 2013 года доходы от НДФЛ впервые превзошли поступления от платы за пользование недрами (НДПИ), что стало следствием расширения и совершенствования налоговой базы. Расчет налога на доходы физических лиц 2015 года в методологическом плане останется прежним, но есть некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание.

<..>

Из предложенного перечня расчет налога на доходы физических лиц 2015 будет изменен размер отчислений от получаемых дивидендов. С указанного года размер ставки налогообложения увеличится с 9 до 13 %.

Кроме того, в 2015 году будет возвращен НАЛОГ С ПРОДАЖ в размере до 3 %, решение о введении которого будут принимать региональные власти. При этом Минфин РФ не рекомендует облагать им продажи социально значимых товаров (хлеба, сахара, круп, молочных продуктов, детских товаров, лекарств и т. д.). Опыт предыдущего применения налога с продаж подсказывает, что его возврат добавит к показателю текущей инфляции не менее 1,5-2 %.

<..>

Offline

#3 09.04.2015 11:37:32

Silent
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщений: 336

Re: налоги сегодня

Слов нет. Как забирать налог - так сразу, а как возвращать излишне уплаченный, так в рамках ндфл.


Наивная. Хозная. Строгий Хозяин.
Удовольствие - в процессе.

Offline

#4 09.04.2015 11:42:26

Home
Пользователь
Из moscow
Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщений: 240

Re: налоги сегодня

Silent пишет

Слов нет. Как забирать налог - так сразу, а как возвращать излишне уплаченный, так в рамках ндфл.

нет, это говорит о том, что в стране продается "какая-то нефть".

и сами "продавцы нефти" решают, сколько они заплатят лично ВВ, за пользование национальными ресурсами.

вот собственно, отсюда. возьмется НАЛОГ С ПРОДАЖ.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB