Вы не вошли.

#1 19.10.2015 16:35:29

Высокий Господин
Топ-Садо, Топ-БД, Дом
Из Самара, Россия
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщений: 2,146
Сайт

Шибари или кинбаку?

На последней встрече была затронута тема разговора... - "почему же... меня вязали в стиле шибари... и ни когда в вязка не было... испытанного только что... болевого пыточного бондажа?"

Я ответил высказав своё личное мнение,  по моему понимаю термин шибари... это нечто размытое "эротико-эстетическое" и мало имеет отношение непосредственно к смыслу "связывания человека верёвками"... задачи которого: фиксация на месте, доставление дискомфорта и боли, возможность проведения взаимосвязанных действий как садо так и Бд практик...

Представляю статью Mosafirа затрагивающему и данную тему...


Шибари или кинбаку?

Борис Mosafir   

Днями снова всплыл один из старейших холиваров бондажной сцены: есть ли разница между шибари и кинбаку. Этот вопрос давно мучает не только наших соотечественников. Перманентно ломают копья по этому поводу и в Европе, а возможно, что и в Японии. Однозначного ответа конечно же ни у кого нет. Да и не может быть, ибо нет “Библии”, в которой бы канонически все было прописано.

Но есть мнения людей, которые посвятили связыванию не один десяток лет, и прежде всего это японцы. Лично мне довелось иметь личный разговор с Тоуго, Казами Ранки, Акира Нака, Киноко Хаджиме, Ранда Маи. Всем им я задавал этот вопрос: есть ли разница, и если есть то в чем?

Общий ответ был примерно схож: это одно и тоже.

Наиболее развернутый ответ дал Tougo на семинаре в Петербурге. Прежде всего он лингвист. Во вторых он отлично знает русский язык. Его комментарий был такой (не дословно, вкратце): шибари – это слово обозначающее любое связывание или ограничение, а кинбаку – означает только японский веревочный бондаж.

Еще он раскрыл эту мысль. Связывание чего угодно: шнурков, коробок, человека или предмета – это все шибари. Более того, если у человека в его деятельности есть какое то ограничение, исходящее извне, то это тоже шибари. Вот его пример: если компания (фирма) не имеет права (по договору или закону) поставлять какой либо товар на какой либо рынок, то это тоже будет шибари. Скажем, в советское время у зарубежных компаний был запрет на правительственном уровне на поставку в СССР суперкомпьютеров – шибари smile Еще Тоуго сказал, что по его сведениям слово кинбаку молодое и было специально придумано, что бы обозначать именно японский веревочный бондаж. Обозначает оно что то вроде: жесткое связывание.

Т.е. с его слов (а я лично именно этой версии доверяю и придерживаюсь) это слова равнозначные, но кинбаку – более узкоспециализированное, уточненное слово.

Я думаю так. Если в Японии между собой будут разговаривать люди в Теме, то они могут вполне равнозначно использовать оба слова. А вот с несведущими людьми слово кинбаку будет более уместно, ибо более точно определит предмет обсуждения. Это как с бондажем, Бондаж – это общее понятие, означающее рабство или неволю, не важно каким способом достигнутые. Заковать в цепи, связать шелковыми платками или веревками, поставить в угол – все это и очень многое другое – бондаж. Если мы подразумеваем именно связывание веревками, то говорим веревочный бондаж. Если же связывание веревками в японском стиле/технике, то будет шибари/кинбаку.

Справедливости ради хочу отметить, что на сей счет есть и другие мнения. Например, когда я задал подобный вопрос Брюсу Эсинему, рядом находился Риккардо Wildties и у них произошел обмен мнениями. Они пришли к примерно единому: шибари – это больше про то что направлено вовне (эстетика, паттерны, шоу), а кинбаку говорит о том, что происходит между партнерами, т.е. направлено вовнутрь. Примерно то же самое говорит и Осада Стив: “All other activities, like stage shows and most video work, I’d describe as Shibari. To me, Shibari is merely doing bondage in the Japanese style, producing ties according to Japanese aesthetics. For a rope session to qualify as Kinbaku you need to go inside the woman, touch her soul.”

Доводилось мне слышать и диаметрально противоположные мнения. К сожалению, там где нет четких понятий или определения всегда есть место для инсинуаций и мифотворчества. Лично мне этим заниматься совсем не интересно. Я придерживаюсь мнения, что шибари = кинбаку, помня про широкое и узкое значения этих слов. Естественно, каждый имеет право на личное мнение. И надо понимать, что любое высказанное мнение на сей счет – это будет частное мнение конкретного человека, а не истина в последней инстанции.

Редактировался Высокий Господин (19.10.2015 16:46:38)


Каждый видит солнце со своей стороны...
Мастер, ты правишь не запугиванием или унижением рабыни, а ее уважением и доверием к тебе...

Offline

#2 19.10.2015 18:25:17

Наталья
Гость

Re: Шибари или кинбаку?

"Больная" тема))
Кто-то упивается тем, как лежит красиво "завиток" и наслаждается своей работой... Макраме...
Для кого-то бондаж способ помучить свою "жертву". Такой бондаж интересно смотреть, когда стоны, сопли, слюни, крики... Это заводит...
Кто привык к пыточному, будет озадачен макраме)))
Для меня, если веревки не впиваются в кожу, если тело не сводит от неудобства позы, если можно выпутаться - это не бондаж))

Редактировался Наталья (19.10.2015 18:32:22)

#3 04.12.2015 11:52:12

Lady
Член клуба
Из Чапаевск
Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщений: 1,536

Re: Шибари или кинбаку?

Lesnik пишет

Как начал осваивать шибари, сразу пришел к такой же мысли. Психологическое состояние партнера не то, если знает, что может выпутаться.

Согласна. Хочется ощущать собственную беспомощность,быть во власти мучителя )


Когда женщина походит на ангела, то берегись и знай, что в ней сидит дьявол.
*
Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть.

Offline

#4 22.06.2017 09:27:48

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Шибари или кинбаку?

Высокий Господин пишет

Общий ответ был примерно схож: это одно и тоже.

Давно не парюсь по этому вопросу.
У меня свой стиль, думаю как и у многих бондажистов, шибаристов и т. д., беру лучшее, на мой взгляд и применяю.


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB