Вы не вошли.

#1 19.02.2010 21:04:57

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Психотерапия и Тема

1.

Х А К О М И

из интернета:

"Хакоми" – это слово индейцев племени Хопи, которое означает: "Как ты располагаешься по отношению к этим многим мирам?".
Более современный перевод – "Кто ты?" Отчасти истоки метода Хакоми находятся в буддизме и даосизме, особенно в таких идеях, как мягкость, сострадание, осознанность и следование естеству вещей. "

Рон Курц  использует  Хакоми как метод, ориентированный на переживание:

     "Хакоми - это метод психотерапии, ориентированный на переживание, разработанный мной и моими коллегами в Институте Хакоми. Его называют "телесно-центрированной психотерапией". Я думаю, что его можно точнее описать и шире применять просто как метод, ориентированный на переживание. Это метод работы с переживанием. (Р. Курц)
(с)


вопрос:

присутствует ли в наших тематических отношениях психотерапевтические методы?

Offline

#2 19.02.2010 23:00:29

Madonna
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщений: 828

Re: Психотерапия и Тема

Хрень собачья и ляськи-масяськи, эти современные трактовки.
Фикасе разница-как ты или кто ты- брать за основу.
Клочкодерство устраивают и потом, на этот клочок вырванный, приколачивают вывеску красивую.

Редактировался Madonna (19.02.2010 23:01:08)


Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю. Чувствую, путной старухи из меня не получится...

Offline

#3 20.02.2010 00:53:36

ВИКТОР
Гость

Re: Психотерапия и Тема

ну почему же хрень собачья! взять к примеру институт семьи! не надо ходить далеко в буддизм и как там его? хаокоми что ли.? многие психологи советуют семейным парам,во время семейного кризиса,практиковать РОЛЕВЫЕ игры. и во многом они способствуют нормализации отношений в семье. вывод: доминирование может являться психотерапевтическим воздействием. и это всего лиш малый пример!

#4 20.02.2010 10:36:21

мрАнгел
Святой
Из CAMAPA
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщений: 542
Сайт

Re: Психотерапия и Тема

Кто бы что не говорил, но что касается Доминирования без психологии не обходится. И чем глубже, тем более сложные психологические приемы приходится применять. Что касается этого метода, то не знаю, но если он может быть полезен в доминировании будет означать что рано или поздно им воспользуются.


Бей бабу молотом, будет баба золотом.

Offline

#5 20.02.2010 12:04:46

ВИКТОР
Гость

Re: Психотерапия и Тема

без КОМЕНТАРИЕВ и дополнений.

#6 20.02.2010 23:50:55

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Психотерапия и Тема

психология, психотерапия и Тема неразрывны между собой.
и в Теме, в Доминировании, очень много приемов, идущих из психотерапии

например, можно использовать такой опыт, как закапывания под землю.

определить данный экшн, как экшн с игрой страха, паникой
но контролируемо все Верхним.

Offline

#7 20.02.2010 23:53:05

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Психотерапия и Тема

2.

Т А Н А Т О Т Е Р А П И Я
Танатотерапия (от греч. «thanatos» — смерть и «therapia» — уход, забота, лечение; акцент делается на первых двух значениях)

Главная цель танатотерапии — оказание специфической помощи в установлении и восстановлении утраченного максимально полного контакта с процессами смерти и умирания (по Баскакову В.).
В качестве средства установления и восстановления утраченного контакта с процессами смерти и умирания используется моделирование т. н. правильной смерти. В основе такой модели — модель тотального расслабления. Тело человека, умирающего правильной смертью, характеризуется рядом специфических параметров. Его чувства спокойны, он иногда даже радостен. Его тело максимально расслабляется; дыхание становится поверхностным и замедленным; руки раскрываются, разворачиваются и ложатся ладонями вверх; ступни ног раскрываются, и сами ноги распадаются; нижняя челюсть отпадает; глаза приоткрываются.
В основе метода танатотерапии лежат целительные биологические реакции (они организуют и корректируют общий энергобаланс, запуская процессы саморегуляции). Условия для их проявления возникают благодаря всей обстановке работы с клиентом (пациентом), характеру приемов и особому подходу («body-tuning» — «настраивание» разбалансированной внутренней реальности через «настраивание» тела). Все вышеперечисленное приводит к снятию психического напряжения, максимальному обездвижению и тотальному расслаблению тела (основательное «заземление»), чем создаются условия для безопасной (не разрушающей) встречи-контакта с причинами страха смерти. Эти же условия способствуют постепенной трансформации болезненных переживаний и представлений.
При соблюдении особого танатотерапевтического режима во время сеанса достигается особый результат: тело отпускает ровно столько энергии (момент т. н. «активизации»), которая тут же поглощается самим телом (момент т. н. «абсорбции»). Тело, таким образом, выступает своеобразным гарантом безопасности и регулятором баланса процессов активизации-поглощения энергии. Это «программы» самого тела, работа которых зависит только от условий, которые способствуют их запусканию.
В основе всех человеческих проблем и болезней танатотерапия рассматривает четыре базовые проблемы и соответствующие им части тела (своеобразная «проблемная анатомия»): контроль/сверхконтроль со стороны сознания (голова), чувства/контакты (руки, грудная клетка), сильные чувства/сексуальные отношения (паховая область), опоры (ноги). Телесность в танатотерапии рассматривается и как оппозиция/взаимодействие «социальное»-"биологическое" тело, и как представленное на уровне пяти физических тел: индивидуальное и ряд групповых (семья, организация, государство, цивилизация). Основной характер работы с четырьмя базовыми проблемами в танатотерапии чем-то напоминает своеобразную «телесную оптику»: филигранной телесной работой меняют ориентацию своеобразных «зеркал» внутри тела (другое название — body tuning, настройка тела). Тело тотально «заземляется», и контроль отступает и отпускает чувства. Чувства (энергия чувств) запускают механизм поглощения («абсорбирования») энергии. Поглощение способствует дальнейшему «заземлению» и т. д. Привычные паттерны, блоки и защиты становятся ненужными, утрачивают смысл и значение.
В танатотерапии интегрированы знания о разных видах смерти (тотальное расслабление, сон, оргазм, окончание /остановка, сумасшествие, объектные характеристики тела и др.), предложены конкретные приемы (техники) работы на установление контакта с перечисленными видами смерти.

(с)Википедия

-------------------------------------------------------------------------------------------------

можно ли отнести закапывание под землю к разновидности танатотерапии?

--------------------------------------------------------------------------------------------------

автор:
Елена СВЕТЛОВА

Женщина в песках
Чувство страха сегодня стало привычным. Как с ним бороться? Одни перестают смотреть телевизор. Другие закапываются под землю. Корреспондент «Огонька» побывала на невероятном психотренинге

Самое удивительное - слушать, как летит самолет, находясь при этом глубоко в земле. Ну не знаю, может, не так уж глубоко: когда я копала эту яму, ушла в нее по пояс. Слышишь, как он летит там, в небе, и понимаешь, что раньше никогда не прислушивалась к таким вещам. Долгое жужжание, уходящее куда-то в бесконечность. А потом пошел дождь, и его тоже было слышно, как он шуршит над головой (правда, романтику восприятия подпортил посыпавшийся на нос песок - дождь размыл настил). Перед самым «выходом» ко мне в яму залетела муха, видимо, через желобок для дыхания. Муха, в отличие от самолета, жужжала довольно противно и была явно не к месту - я хоть и лежала, вытянувшись глубоко в земле, была все-таки жива, бодра и полна сил.

Терапия закапывания под землю - древний мексиканский способ лечения болезней. Мексиканцы таким образом обманывали смерть, погребая себя заживо. Лежали в земле пару суток, оставляя там свои болезни, проблемы и самое главное - страх смерти. «Все наши страхи идут от него одного - страха умереть», - объяснил мне Володя, питерский психолог, основатель института психологии «Теменос». Сейчас его институт проводит такую терапию в лесу под Санкт-Петербургом, близ деревни Шапки. Не бесплатно, конечно. Брутальность мексиканских шаманов смягчена: Владимир правильно решил, что в России шаманские знаки, ссылки на Кастанеду и распитие напитков из кактуса вызовут недоверие со стороны клиентов. Все очень просто: съезжаются рано утром в основном бизнесмены - люди деловые, но нервные и с кучей страхов. Едут всей компанией в лес, копают себе ямы и несколько часов проводят наедине с землей. Осенью сезон «закапывания» заканчивается - наступают холода. Мне привелось попасть на последний, уже сентябрьский, заезд.

Начало: Питер
О том, что я буду закапываться, не знал только ленивый. По крайней мере все, кто со мной знаком в Москве, знали. Давали советы - написать завещание (коварные!), взять фотоаппарат и фотографироваться «изнутри», подсовывали телефоны знакомых психологов. Мама, конечно, заявила, что меня загипнотизируют и сделают адептом секты.

Наконец-то я дождалась: дождливые семь утра, я в Питере ищу нужный мне дом, проявляя полное топографическое бессилие. Меланхоличные старички с собаками объясняют мне дорогу, говоря «любезная» и «деточка».

Всего на закапывание пришли семь человек. Бизнесвумен с убийственным макияжем подъехала на белой «тойоте» размером с маленькую яхту. Это Аня. Как я потом узнала, она прошла путь от воспитанницы детского дома до владелицы ателье в Германии. Аня закапывалась, время от времени присаживаясь на край «могилы» - выкурить сигаретку. Другая женщина, Юля, - жена богатого бизнесмена, единственная из нас, кто закапывается уже во второй раз. Молодая девушка с копной рыжих волос, студентка. Лысый Павел, только что вернувшийся из Индии, со сладкими восточными напевами в плеере и в синих шароварах. Перед тем как зарыться, он мажет лоб каким-то особым индийским пеплом.

У каждого свои причины прийти на этот необычный тренинг, но никто не говорит о них, это очень личное. А вот дочка Владимира, пухленькая Дашка, болтает вовсю: она уже два раза закапывалась - «избавлялась от страхов». «Ну и как, избавилась?» - спрашиваю. «Ага», - важно кивает десятилетняя Даша, жуя булку.

На лесной поляне, которую Владимир любовно называет «местом массового захоронения», мы обсуждаем только технические проблемы. Как копать, где лучше выбрать место. Долгое время бродим по полянке, чтобы найти «свое» пространство.

Каждый заранее запасся лопатой и ковриком, на котором нужно будет лежать под землей, кто-то взял еду - пожевать, если охватит подземный голод (Юля принесла эклеры с сыром, мед с лимоном и чай, Аня - кофе в термосе и сигареты). И одеяла, чтобы не замерзнуть.

Заблудившийся поблизости дачник наблюдает такую картину: люди усиленно роют землю, погружаясь каждый в свою яму, как экзотические грибы трюфели. «А что это вы тут делаете?» - робко спрашивает он меня, обретя дар речи. Кругом лес, пахнет маслятами, деревья во мху и полное безлюдье. Я решаю: лучшая защита - нападение, и бодро крякаю: «Мы-то тут закапываемся, а вот сами вы что здесь делаете?» «Мгм... Это, у меня... дача рядом», - отвечает он и поспешно ретируется, оглядываясь на нас (с риском ткнуться носом в сосну). Неподалеку находится лечебница для душевнобольных, которых часто водят сюда на прогулку - дачнику, конечно, есть о чем задуматься.

Продолжение: копаем
Сначала было весело. Я, как все, валялась на полянке в поисках «своего места», удивлялась бесчисленным грибам вокруг и северному мху, ежилась от холода. Когда начала копать, копала бодренько. Правда, лопата мне попалась дефективная: свою из Москвы не привезла, дали общественную, а у нее ручка сантиметров тридцать. Владимир по дороге рассказал, что раньше они устраивали закапывание, при котором каждый рыл землю... руками. Так что ладно, мне и так уже повезло. К тому же земля оказалась не совсем землей, а песком с глиной, и копалась легко.

Чувство страха - нас предупредили, что оно может возникнуть, когда закопают в землю, - у меня появилось, когда докопалась примерно до уровня коленок. Вокруг - сырость, холод, черный жук ползет по лопате («Познакомься со своим будущим соседом», - острит фотограф), я устала копать. Фотограф, кстати, не помогает - нельзя. Только запечатлевает меня с растрепанными волосами и песком на красных щеках - черт, ну может, бросить уже все? «Мы все тут с ума посходили, наверное», - подумала я. Но копать не бросила. У меня проснулось чувство конкуренции: захотелось выкопать быстрее всех и лучше всех, чтобы похвалили.


К сожалению, яма у меня получилась самой маленькой и корявой, с осыпающимися боками. Вот у Юли - большущая, удобная, с желобками для воздуха. «А зачем тебе такая большая?» - спрашиваю я бывалую копальщицу. «А я люблю так, вдруг я там зарядку захочу сделать?» - отвечает Юля. У Паши-буддиста яма самая глубокая, по шею. «Хватит, а то это уже не отвечает нормам безопасности», - контролирует Володя. Поверх наших окопов мы кладем сосновые доски, сверху - полиэтилен. Заваливаем землей, оставляя дыру, чтобы в нее влезть. Кладем на дно наших норок коврики. Я затаскиваю еще и зеленое войлочное одеяло, чтоб не окоченеть там внутри. И наконец забираюсь сама.

«Меня ужас обуял, когда услышала, как комья земли стучат над головой», - делилась потом Юля. Надо мной тоже застучали комья, и свет постепенно убывал, пока не стало совсем темно. «Ну все, зарыли», - услышала я голос из того мира, и обращался он уже не ко мне. Ужаса не было, просто темно. Но все еще впереди - пять часов сама с собой и землей (надеюсь, жук больше не притопает).

Внутри
Начал закапывать людей Володя в 1998 году. Тогда первое массовое «заземление» провели сами мексиканцы, приехавшие для этого специально в Питер. Закопать за один раз удалось целых 40 человек, и стоимость была приличной - 250 долларов с человека (сейчас цены стали поменьше). С тех пор кого только не закапывали. Однажды приехал новый русский с охранниками в камуфляже. В миг, когда люди в военной форме окружили человека, роющего подозрительного вида яму, мимо брел престарелый грибник - он и вызвал наряд милиции. Некоторые зарывались с мобильными телефонами и через пару часов звонили «наверх» - не пора ли выходить?

А я... сначала я заснула. Даже скорей не так: на какое-то время отключилась. Очнулась от ужасного холода. Тогда я стала шевелить ногами-руками и постепенно согрелась. Лежала на спине и чувствовала себя глубоководной рыбой. Время не то чтобы остановилось - просто исчезло. Само понятие времени стало неуместным. Наверху летали самолеты, шел дождь, кто-то куда-то торопился, радовался, ругался, ел печеную картошку у костра неподалеку. А для меня пять часов измерялись совсем другими, непривычными величинами: волнами мыслей, которые лезли отовсюду, прохладными стенками земли. Немного земли я набрала в ладонь. Сырая земля на глубине метра пахнет огурцом.

Чтобы нас взбодрить, Володя ходил вокруг, ударяя в специальный бубен. Звук был как на игре «Что? Где? Когда?». Когда я услышала свое имя («Лен, ну как, выходишь?»), не поверила, что уже так поздно.

Потом
Когда мы только выбрались на поверхность, каждый из нас делился впечатлениями. Аня, например, заявила, что «было совсем неинтересно, как в походной палатке». А вот Юля «испытала эйфорию» (цитирую дословно). Есть такая шутливая загадка: «Сколько психологов нужно, чтобы вкрутить лампочку?» Ответ: «Один. Но нужно, чтобы лампочка этого захотела». Вот и мы были такими лампочками: каждый получил то, что хотел. Кто-то просто промаялся несколько часов в холодном песке, кто-то почувствовал восторг и томление.

Я же вернулась в Москву, и жизнь пошла по-старому, без особых изменений. Прилив энергии кончился так же неожиданно, как возник, - там, под землей. Что мне осталось в память о подземном приключении? Ладони, как у индеанки, желтые от въевшегося песка. Да еще знание о том, что сырая земля на глубине одного метра пахнет свежим огурцом. Полное избавление от страхов? Не знаю... Скорее, странное чувство относительности этих страхов.


В материале использованы фотографии: СЕРГЕЯ МАКСИМОВА
(с)

Редактировался globus (21.02.2010 00:08:22)


Вложения:

38-37-1b.jpg
Размер: 57.8 KB
Загрузок: 114

38-37-2b.jpg
Размер: 40.2 KB
Загрузок: 98

38-38-1b.jpg
Размер: 50.1 KB
Загрузок: 116

Offline

#8 21.02.2010 00:09:50

ВИКТОР
Гость

Re: Психотерапия и Тема

вот это ты выдала! обалдет! а можно,немного проще? просто очень интересно,но маленько не понятно. слишком много научных фраз и терминов.

#9 21.02.2010 00:15:33

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Психотерапия и Тема

ВИКТОР пишет

а можно,немного проще? просто очень интересно,но маленько не понятно. слишком много научных фраз и терминов.

ну это если отнести данную практику к своего рода играм с депривациями
http://www.bdsm-samara.com/viewtopic.php?id=3818

а помимо депривации как таковой, можно перевести экшн на запугивание, страх, нагнетание обстановки, дать вылезти страхам наружу с помощью таких практик
а потом плавно вывести из состояния страха
выброс адреналина у нижнего и Верхнего обеспечен

Offline

#10 21.02.2010 00:22:49

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Психотерапия и Тема

Анжелина пишет

Сильно. Особенно если заставить нижнюю(него) самого копать себе эту яму..

а после забондажировать или замотатьв пленку
для усиления эффекта беспомощности

только это все очень опасно и требует от Верхнего больщой концетрации внимания.

Offline

#11 21.02.2010 00:24:14

ВИКТОР
Гость

Re: Психотерапия и Тема

это называется пси-МАЗО! очень бударажущая тема! адреналин. когда отходишь от психологического воздействия. трястсься ноги и руки. не забываемое впечатление.

#12 02.03.2010 00:08:09

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: Психотерапия и Тема

«Розен-метод - это способ обращения к чувствам и опыту через тело. Через дыхание и мускулатуру тело показывает наши действительные чувства. При помощи мышечного напряжения тело подавляет чувства и опыт, с которыми мы были не в состоянии справиться в момент их возникновения. Таким образом, мы часто забываем все когда-то случившееся. Но, эти чувства и опыт, сохраненные в теле, все еще с нами, и приходится прибегать к очень большим усилиям, чтобы сдерживать их в бессознательном.
             Эти напряжения подобны рюкзакам, наполненным непереработанными чувствами, которые делают людей заблокированными. Когда подобный «рюкзак» одного человека встречается с «рюкзаком» другого, они никогда не смогут по-настоящему сблизиться, пока они их не снимут. Терапевты несут своим пациентам сообщение, суть которого в раскрытии нового измерения жизни. Вместо того, чтобы использовать свою энергию на подавление и защиту некоторых «частей» себя, человек может позволить себе проявиться, стать видимым и осознавать богатство своего существования».
                                                                                                                                                                                   
  Мэрион Розен
(с)


интересно
кто воспринимает данные метод как релаксирующую практику в отношениях с тематическим партнером?

Offline

#13 06.04.2010 13:41:27

Натали
Пользователь
Из Н-Новгород
Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщений: 66

Re: Психотерапия и Тема

Я на себе бы хотела попробывать этот метод,как релаксирующий.мне кажется мне бы это очень понравилось.Я заметила за собой такую странность,когда я прихожу на кладбище,то могу сидеть у могил родственников часами,там я чувствую очень хорошо и спокойно,наступает ощущение какой то эйфории.Мне бы хотелось попробовать и узнать останется ли это приятное чуство когда я окажусь там,под землей?

Offline

#14 07.04.2010 15:26:27

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: Психотерапия и Тема

около и на кладбищах всегда другая энергетика. но мне кажется это не одно и то же - усопшие и живые


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#15 20.03.2017 12:15:02

Silent
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщений: 336

Re: Психотерапия и Тема

Немного не про кладбища и закапывание, но

У меня лучше получается принять себя, особенно свое тело таким, какое оно есть, и работать с ним конструктивно, а не с позиции критичного недовольства.


Наивная. Хозная. Строгий Хозяин.
Удовольствие - в процессе.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB