Вы не вошли.

#1 05.11.2014 12:01:13

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Шибари в России. Взгляд изнутри

Автор:Ангел Бдсм
Увлечение красивыми узелками из джута на теле модели в своем апогее привело к нелепым и уродливым формам одну из практик Темы - веревочный бондаж, модно называемый нынче "шибари" .

Толпы ванильных, полуванильных, привлеченных рекламой и красивыми картинками в рунете, жаждущих проявить свой художественный вкус в этой, кажущейся вполне безобидной практике , озадаченные только одним вопросом : "как ?" - ищут тех, кто мало-мальски в состоянии научить их завязывать узелки, основные обвязы...

Для обучения используются те, кто готов выносить достаточно интимную практику на потребу случайной публики ( вне тематического сообщества) и зарабатывать на этом . Соответственно на вопрос "как?" никакого ответа, кроме основ макраме их "ученики" не получают.
Хотя.. они еще получают комплекты веревок по сильно завышенной цене, оправдываемой именем одного из известных бондажистов Европы.

В обоих случаях страждущие получают в лучшем случае лишь половину правды.
Но если в обучении "шибари" их "учителя" просто не обладают никакими знаниями кроме "как правильно завязать узел", им попросту не дано знать и понимать суть и философию шибари, то в случае продажи товара продавцы намеренно вводят покупателя в заблуждение.
Так создается принципиально новое сообщество юзеров "шибари", которое становится долгосрочной дойной коровой для "учителей", существующих за счет вечеринок, семинаров, лекций, выступлений, которые усердно посещают эти юзеры в надежде получить "То самое знание" и стать лучшим (известным, востребованным).

Зачастую выступающие и проводящие семинары бондажисты обладают достаточно высоким уровнем знаний и навыков, но людям, не понимающим суть веревочного бондажа просмотр мастер-классов и прослушивание лекций ничего дать не могут.

Следует так же коснуться вопроса опасности данной практики, и ответственности за состояние модели после экшена, которые очевидны любому тематику, но абсолютно не очевидны человеку со стороны, для которого это всего лишь "эротично", "красиво" и т.д.

Но кто из новоявленных "учителей" сообщит потенциальному потребителю, что данное увлечение очень опасно, если есть большой риск потерять "клиента" ?
Об этом "сенсеи - коммерсанты" молчат, так же как и молчат о том, зачем применяют данную практику тематики и что получают в результате.

Коммерсанты старательно избегают этого вопроса : "зачем?", ибо их честный ответ на этот вопрос откроет глаза окружающим на цели, которые они преследуют популяризируя "свое шибари" , а правдивый ответ от тематика уменьшит количество их "адептов", соответственно сократит прибыль.

И все-таки попробуем дать максимально исчерпывающий ответ на этот вопрос, как бы это не задевало наших "коммерсантов от шибари".
И так "ЗАЧЕМ ?"
Шибари - веревочный бондаж, кто бы и что не рассказывал о эстетике и эротике, это всего лишь одна из практик БДСМ и является сексуальной девиацией, далекой от эротики в принципе.
На Родине происхождения в Японии является полулегальным занятием, клубы шибари закрываются полицией, если не придерживаются определенных правил приличия.
Практикуется шибари в паре (между верхним и нижним), и как любая практика, подходящая конкретной паре, приносит физиологическое и психоэмоциональное удовольствие .
И если принять во внимание происхождение данной практики - речь идет именно о шибари - кинбаку, то суть и последствия подобного процесса между японцами очень сильно будет отличаться от того же процесса между русскими партнерами.
Изначально у японцев данная практика привязана к чувству стыда, которое часто используется в практиках БДСМ японского происхождения , например практика БДСМ Хадзи .
Выросшим и живущим в чуждой к Японии культуре тяжело принять и понять как взаимосвязано чувство стыда и БДСМ, в т.ч. шибари, но японцы - перфекционисты по натуре, и имеют совершенно другой взгляд на жизнь, общество и межличностные отношения.
В Европе и России в зависимости от типов отношений в паре ( SM/BD/DS) и от желаемого результата практикуется разное воздействие при помощи веревки на нижнюю.
Но для любого тематика веревка - это всего лишь один из девайсов (инструментов) Темы, применяемый для получения "обратки" от нижнего , для введения его в спейс и пр.
Спейс состояние измененного сознания , в которое впадает нижний в процессе многих практик БДСМ.
Веревочный бондаж не исключение.
"Спейс - особое трансовое состояние нижнего, возникающее в процессе экшена, и сопровождающееся выделением эндорфинов на фоне эмоционального подъема.
Транс - особое состояние психики, характеризующееся частичным торможением коры головного мозга. В отличие от обычного сна, небольшой участок при этом остается в активном состоянии, иногда наблюдается даже его сверхактивность. Через этот участок идет особая (не соответствующая ни сну, ни бодрствованию) избирательность усвоения и переработки информации. Потеря ощущения времени и вообще частичная потеря контроля над реальностью - признаки, определяющие транс.
Сабспейсом мы называем не любое трансовое состояние, а лишь возникающее под действием эндорфинов при тематических действиях
Субъективно транс воспринимается как состояние измененного сознания. Объективно он определяется частичным торможением коры головного мозга. Внешне это чаще всего проявляется расслаблением лицевой мускулатуры, расфокусировкой взгляда, отрешенным выражением лица. Однако - не всегда. Главным критерием остается частичная утрата контроля сознания. После транса человек обычно не может вспомнить происходившее во всех подробностях, или его воспоминания искажены." (с) Шорох. Пособие по флагелляции.
При обучении "сенсеи-коммерсанты", дабы не упустить прибыль, не раскрывают основной истины: шибари, бондаж, кинбаку- как не назови данный вид практики БДСМ- возможен только с парнером ( большинство учащихся на момент обучения пары не имеют) и только в паре, где оба партнера в Теме.
Ванильные партнеры , как бы совершенно не накладывал узелки связывающий на модель, не способны получить девиационное удовольствие от использования веревок, ибо они не девианты .
То что мы видим на фотографиях и на публичных выступлениях всего лишь одна сторона луны, а что находится на другой - неизвестно никому, кроме двух человек, поскольку
все что связано с сексуальной (интимной) стороной жизни , среди приличных людей не принято афишировать на публику.
И веревочный бондаж (шибари) , он как и Тема у каждого свой, зависит исключительно от потребностей в паре и от социальных аспектов общества, где данная пара существует.
Повторения не бывает, и быть не может, ибо каждый человек и каждая пара индивидуальны.


© Copyright: Ангел Бдсм, 2014
Свидетельство о публикации №214010601896


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#2 06.11.2014 11:27:40

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Шибари в России. Взгляд изнутри

RopeFest 2013 год.

https://vk.com/albums-37733477


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#3 06.11.2014 11:29:09

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Шибари в России. Взгляд изнутри

RopeFest 2014 год.

http://vk.com/ropefest


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#4 06.11.2014 11:36:38

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Шибари в России. Взгляд изнутри

Шибари, ты моя шибари…


Шибари (или сибари) – японское искусство эротического связывания веревкой. Оно уже более пятнадцати лет известно в Европе и России.

Само слово на японском означает «связывать, привязывать; хватать, арестовывать». Иногда практикующие шибари получают удовольствие от самого процесса связывания, в других случаях все заканчивается сексуальным актом.

Один из моих собеседников рассказал, что когда он связывает девушку, то чувствует ровно то же, что и она. Он описывал это состояние как освобождение, высшее удовольствие. Другой говорил о том, что всегда заботится о безопасности партнерши. Но, оплетая веревками ее ноги, живот и грудь, почти всегда испытывает сексуальное возбуждение. Третий убеждал в том, что описания и объяснения бесполезны. Нельзя понять, можно лишь попытаться почувствовать. Девушки не были многословны, но каждая из них хочет вновь и вновь испытывать это чувство… Чувство, когда упругая веревка врезается в тело и с каждым взмахом руки мастера ты становишься частью этого таинства – шибари.

Шибари – это удивительно красиво. Фотографии моделей, оплетенных веревкой, завораживают. Полненькие и худенькие, с грушевидной фигурой или с фигурой не оформившегося подростка – женщины, оплетенные сетью веревок, кажутся хрупкими и изящными, чувственными и страстными. Их тела – словно запутались в паутине. Узоры из узелков причудливо сковывают руки, грудь, бедра и живот. Модели сидят или лежат, но некоторые – подвешены в воздухе. И, кажется, вот-вот появится огромный паук, сумевший поймать в свои сети самку человека…

Когда смотришь фотографии шибари, не оценить красоту увиденного просто невозможно. Мастера шибари при помощи веревки могут сделать с телом девушки что угодно. Большинство фотоснимков полны не пошлого эротизма. Уже давно никого не смущает боди-арт – картины на человеческих телах. Шибари – это тоже картины – из тел, веревок и чего-то еще, не сразу уловимого.

Чтобы попытаться понять, то есть уловить, что же еще скрывает в себе шибари, нужно познакомиться с теми, кто умеет это делать, – с девушками – и теми, кто их связывает. Интереснее всего было бы поговорить с японцами, но, как объяснили российские мастера, прародители шибари никому не открывают собственного отношения и сути, вложенной в это искусство. И тут возникает первый вопрос. Шибари – эротическое искусство, духовная практика, форма сексуальной игры или отклонение?

На минуту забудем про японцев. И без них по всему миру известна другая сексуальная практика. Она называется просто – бондаж (в переводе с английского «зависимость, неволя»). То есть тоже связывание одного из партнеров. Чем же бондаж отличается от шибари? Ответ скучен: если вы не японец, то для вас отличие будет лишь в красоте вязания. Любой дополнительный смысл в шибари вы можете вложить на свое усмотрение. Каждый, кто сегодня в России занимается шибари, понимает его, как хочет.

Карта любви

По теории Джона Мани, сексуальный «сценарий», или детская «карта любви» (специализированная программа мозга, направленная на создание эротического возбуждения и зарождения любви), закладывается примерно к шести годам. Нарушения в этом сценарии приводят к выпадению естественного звена между романтической любовью и сексуальным влечением, так что к зрелости человек уже не способен соединять «чистую любовь» и «грязное» вожделение в своем поведении. В результате вожделение выражается в весьма специфических формах, совершенно не связанных с любовью или интимностью.

Как же формируется сценарий, к примеру, у девочки, которая во взрослом возрасте предпочитает бондаж или шибари в качестве сексуальных игр? «Воспитание такой девочки, как правило, сопровождается требованиями абсолютного послушания, принуждением и унижением, – поясняет сексолог Евгения Зоткина. – Ее собственными желаниями никто не интересуется, так как воспитатели лучше знают, что ей нужно. Вырастая, такая девочка не умеет даже выражать свои собственные желания, спутанность и следование предписаниям становится главным лейтмотивом жизненной стратегии. А так как получать одобрение или любовь она могла, только будучи послушной и безынициативной, эта модель поведения прочно закрепилась в ее “детской любовной карте”.

Зачастую в детстве таких девочек окружает насилие – не только моральное, но и физическое. Оно может выражаться в побоях или в холодности и отчужденности. Девочка ощущает себя плохой, отверженной, не нужной никому, и порой для нее единственный способ получить родительское внимание – это спровоцировать жесткое обращение. В итоге у ребенка постепенно формируется сценарий, который связывает боль и удовольствие.

Вынося вовне свою внутреннюю растерзанность и “связанность”, переводя это на телесный уровень, уже достигшей полового созревания девочке хоть на время удается освободиться от невыносимой внутренней боли».

Среди мастеров, с которыми мне удалось познакомиться, есть те, кто не делает отличий между шибари и бондажем вовсе; но встречаются и те, кто считает шибари особым искусством, тайны которого можно постигать всю свою жизнь. Для кого-то из мужчин секс со связанной моделью – естественная часть шибари; другие уверяют, что обмен энергиями между мужчиной и женщиной нельзя смешивать с плотскими утехами.

Интересно, что исходя из слов моих собеседников все они так или иначе практикуют различные формы БДСМ. В большинстве случаев, увидев человека, практикующего БДСМ и шибари, вы ни в чем его не заподозрите. Если только ваша встреча не состоялась в специализированном заведении. В обычной жизни эти люди редко впадают в крайности: они не ходят на работу в ошейниках, не демонстрируют всем следы, оставшиеся на теле после ролевых игр с плетками. Лишь они сами, по собственным уверениям, могут различить в толпе себе подобных. Если вы «не в теме», то есть обычный человек, они будут называть вас «ванилью» независимо от пола. Те же, кто занимается различными формами БДСМ, делятся на «верхних» – доминирующих – и «нижних» – подчиняющихся. Впрочем, не все так четко зафиксировано.

Пригодится в бою

Считается, что шибари восходит к техникам боевого связывания ходзе-дзюцу, возникшим в Японии в XV–XVI веках. Но именно в качестве эстетико-эротического искусства оформилось лишь к середине XX века. В это время в послевоенной Японии появились шоу, специализировавшиеся на эстетическом связывании.

Еще короче

Изначально аббревиатура БДСМ была длиннее – БДДССМ. Ее сократили для удобства произношения. Эти буквы скрывают основные понятия этого явления: Б и Д, то есть B и D – (Bondage) бондаж и дисциплина (Discipline), – дисциплинарные и ролевые игры. Д и С, то есть D и S – Domination & Submission, – доминирование и подчинение. С и М, то есть S и M – Sadism & Masochism, – садизм и мазохизм.

Без ванили

Для того чтобы заниматься шибари дома, придется дополнить интерьер некоторыми деталями, советуют опытные мастера шибари. Ведь девушек нужно каким-то образом подвешивать к потолку (связывать только в положении сидя или лежа интересно лишь в самом начале).

Но как оборудовать квартиру для шибари и «не спалиться» перед своими «ванильными» друзьями или родителями?

Очень просто: добротная шведская стенка – идеальный выход из положения. К верхней перекладине очень удобно привязывать «нижнюю». И непосвященные никогда не узнают, что на этом турнике вы занимаетесь сексом, а не спортом.

«Нижняя»:

– Поразительно, как иногда «верхний» тонко чувствует свою «нижнюю»! Когда смотришь на это во время какого-нибудь бондаж-феста, просто дух захватывает – как он нежен с ней, как внимателен. И просто зависть берет – как ей хорошо. Это фантастическое чувство. Я сама – «нижняя». Очень сложно описать, что ты чувствуешь, когда тебя связывают, это какое-то единение. Страсть и единение.

«Верхний»:

– Чувствовать свою «нижнюю», ощущать физически обратную связь – как она испытывает кайф от того, что ты делаешь, – это самое главное.

В шибари огромное значение придается веревкам, с помощью которых связывают «нижних». Они не должны скользить по коже, чтобы не оставлять рубцов, они обязаны быть достаточно крепкими, чтобы выдержать вес девушки, и достаточно широкими, чтобы не впиваться в ее тело. Технике безопасности придается огромное значение – никто не жаждет убийства. Связывая, нужно понимать, не повредишь ли ты своему партнеру. Какие вены и сосуды окажутся перетянутыми? Как долго можно оставлять девушку в такой позе? Те, кто давно знаком с шибари, изучают анатомию, чтобы повышать свое мастерство, и часто жалуются на новичков, которые забывают о здоровье своих «нижних».

«Верхний»:

– В какой-то момент ты видишь – р-р-р-раз! Импульс! Сигнал! Ты почувствовал отдачу от «нижней», она «поплыла». Она доверяет тебе…

«Нижняя»:

– Мир просто перестает существовать для тебя. Это сильнее оргазма. Потому что вдруг стираются границы: твои комплексы, твои страхи уходят, все соединяется в немыслимом удовольствии.

Почти всегда они говорят о доверии, о заботе и любви, которая возникает в момент оплетения, о чувстве единения с партнером и миром, о чувстве покорности и свободы, нет – освобождения. Их глаза блестят. И в какой-то момент ты, наблюдатель, готов поверить, что в этом есть какое-то особое, доступное лишь избранным наслаждение.

Мнение эксперта

Евгения Зоткина, кандидат психологических наук, сексолог

Тоска по близости

Гамбургским сексологическим институтом приняты шесть критериев нормальных сексуальных отношений в паре: партнеры должны быть разного пола, они должны быть социально зрелыми, должно присутствовать взаимное согласие на все то, что происходит в этой паре, и взаимное стремление к обоюдному наслаждению, отсутствие ущерба для здоровья, а также отсутствие ущерба другим людям.

Формально шибари не выходит за пределы этих норм. Ведь участники договорились о такой форме получения удовольствия. Но до какой степени нужно чувствовать себя никому не нужным, чтобы искать тепло и интимность в отношениях таким способом? Красивые фотографии, красивые тела, многочасовые сессии, проникновенные описания единения, энергии, реакции подсознания. За всем этим фасадом – такое страстное желание хоть как-нибудь, хоть ненадолго забыться от щемящей внутренней боли, исковерканной «картины мира», ненужности, страха по настоящему открыться, довериться другому, тоска по близости.

(с)  19 сентября 2013,  Журнал «Наша Психология»


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#5 06.11.2014 12:10:27

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Шибари в России. Взгляд изнутри


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#6 14.06.2017 11:29:36

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: Шибари в России. Взгляд изнутри

Каталог фотовыставки “Плененные Красотой”

http://www.ropeshop.ru/katalog-fotovyis … y/#more-62


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB