Вы не вошли.

#1 17.08.2018 16:48:11

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

«ИКСперемент» ( пиеса, блин..)

«ИКСперемент»
( рабоче-крестьянская драма)


Действующие лица.

Красноармеец Иван Горобец - мужик тридцати годов , бывший рубака Первой конной армии
Аксинья - его разлюбезная супруга , дородная деваха двадцати …годов
Профессор Преображенских – интеллигент из «бывших», очень много лет назад давший клятву Гиппократу
Анфиса – молодка из дворянского сословия, работающая ассистенткою у профессора Преображенских
Октябрина ( в настоящем), Анька ( до революции) – в прошлом батрачка-скотница, ныне лаборантка у профессора Преображенских
Казачья плетка – весьма немногословная особа
Матросик - принадлежность к флоту неизвестна ибо появляется в темноте

Музыкальное сопровождение - трио балалаечников в лице Крафт-Эбинга, Фрейда и Фромма



«А ты прости меня,
Дорогая Аксинья,
Но твоя юбка синяя
Не удержит бойца,
Не реви, баба темная,
Много нас у Буденного,
С нашей Первою Конною
Мы пройдем до конца»

( из « Письма красноармейца Ивана Горобца
своей разлюбезной супруге Аксинии», Г.Сельчук (Жаров)
)
https://www.youtube.com/watch?v=DAU2SjMDysM

Под аккомпанемент трио балалаечников ,исполняющих музыку братьев Покрасс « Марш Буденного», открывается занавес кумачового цвета

Сцена 1

Вечереет…Деревенская хата… На грубом столе стоит миска с галушками. За одним концом стола сидят красноармеец Иван Горобец с буденовкой набекрень, за другим концом стола его разлюбезная супруга Аксинья

Аксинья. Иван и куды ж ты опять, вот так, на ночь глядя ?.
Иван Горобец. Куды , куды… На войну я , Аксинья…На войну..( не глядя в глаза супруге) Будь она не ладна…(часть слов произнесенных красноармейцев удалены автором)
Аксинья…Да на как ж таку войну, Вань ? …Уж как два года прошло как вы Врангеля с Крыму прогнали…Какая война, Вань ?
Иван Горобец. Темная ты баба Аксинья…Газет не читаешь, радио не слухаешь…
Аксинья. Иван, да как ж, газеты на нашем хуторе ! Да и читать выучилась вот только…А , радио… ? Енто что за штуковина така ? А…? .Не слыхала.
Иван Горобец. Ну тоди понятно…Темная…Врангеля мы и вправду в зашей ,того, прогнали …Так ведь недобитки разные все ж остались…Голову свою контра подымает то здесь то там…Вот и приходится эту гниду буржуазную добивать

Красноармеец Горобец цепляет вилкой очередную галушку

Аксинья. Так ты ж месяца два назад уже ходил в поход. Говорил мне что всех добили.
Иван Горобец. Говорил…Ну говорил…(так и не глядя на супругу) Знать обшибся…Комиссар Кривухин намедни сказал, что около города вновь какая то контра объявилась…А значит опять поход пора.
Аксинья. Дык, так ты ж прошлый раз говорил, что комиссара того…Ну ,мол, погиб он…

Красноармеец Горобец встает из-за стола.

Иван Горобец. Живучий наш комиссар. Задело трохи…В лазарете месяц отлежался…Вот…Теперь на подмогу зовет …Контру снова бить…
Аксинья. А вернешься то когда ?
Иван Горобец. Уж не знаю…Но точно не завтра…Вот добьем супостата и…И тоды домой…

Красноармеец Горобец бьет кулаком по столу, затем снимает с гвоздя плеть, сует ее за пояс и направляется к двери из хаты.

Аксинья. Иван, а ты опять шаблю то свою забыл ? Как же ты без нее на войну то пойдешь ? Чем рубать то будешь ? Плеткой штоль ?

Аксинья выходит из комнаты и через некоторое время возвращается, передавая супругу саблю и поправляя на его голове сбившуюся буденовку.

Аксинья. На держи. Ты когда в прошлый раз в поход уходил тоже чуть было ее не забыл
Иван Горобец.(сжимая кулаки) Дык, так я ж Аксиньюшка готов эту контру голыми руками душить…А что про саблю напомнила так спасибочки…С нею я ворога быстрее одолею

Красноармеец Горобец на прощание в засос лобзает Аксинью.

Дык, дык, дык, дык…. ( одним словом цокот копыт в течении получаса)


Сцена 2

Поздний вечер…( и если б не лампочка Ильича , хрен что было бы видно)…Небольшая комната в уездном городе …На стене портреты Пирогова и Гиппократа…Под портретами на диване красноармеец Иван Горобец и молодка Анфиса. Анфиса прижимается к Горобцу

Анфиса. А я думала что не приедешь…Боялась что супруга тебя не отпустит…
Иван Горобец. Да как она бы посмела бы меня на войну не отпустить.
Анфиса. Так вы ж Врангеля еще …
Иван Горобец. Так моя супружница слово в слово говорит…Как видишь я здесь…

Рука Анфисы осторожно тянется к поясу красноармейца Ивана Горобца….Заметна дрожь в ее пальцах когда она трогает плеть…

Анфиса. Какая жесткая …
Иван Горобец. А то ! Мне ентой штуковиной от тятьки мого не раз доставалось. Та и ваши беляки меня один раз так ею припекли, что думал того…
Анфиса. Ну а как не помнить. Это же я тебя тогда выходила. С неделю от тебя не отходила, компрессы на твою спину ставила после того как казаки на допрос сводили
Иван Горобец. Сам тогда удивился…Какая то чуждая мне барышня, а ухаживает за каким то босяком
Анфиса. Ну потом то это «чуждость» куда то исчезла. И мы как бы…

Рука Анфисы медленно спускается с рукояти плети на часть тела, находящуюся ниже

Иван Горобец (трогая контуры молодухи) . Стественно помню…Эх, Анфисушка, Анфисушка …Ну как забыть то !!!.

Рука красноармейца в ответ тянется в противоположном направлении. Молодка естественно при этом краснеет…

Анфиса. Иван…Ну….Потом, потом…Иван, а вот ты свою супругу наказывал…Ну хоть раз…
Иван Горобец. А то ! Ваш бабский род без кнута как без пряника… «Бить бабу молотом будет баба золотом, ну а коли бить бревном – будет баба серебром» ..Вас не погонять лишний раз, так…Потом…
Анфиса. Значит любишь ее ? Ну говорят же …Бьет значит любит…А меня любишь ?

Красноармеец Горобец смотрит на Анфису…Пауза на пару минут…

Анфиса. . Ты что забыл как меня прошлый раз березовой кашей угощал ?

Рука красноармейца что то ищет ниже пояса..

Иван Горобец. Так ты ж мне сама сказала, что енто для вашего икспиремента требуется. А что сильно посек то ?
Анфиса. Ну как сказать…Сильно не сильно…Меня ж папенька никогда не наказывал-с. Братцу моему доставалось … Не раз…А меня это как то стороной обходило…Папенька только грозил иной раз посечь за непослушание , но так и ни разу меня не наказал-с …Да и maman моя не позволили бы…
Иван Горобец. А мож того… С энтим икспирементом….Зачем тебе это ?
Анфиса. Сама не знаю для чего мне это…Профессор говорит , что для науки. А наука как говорит профессор это святое…Вот, что для тебя Иван святое ?

Красноармеец Иван Горобец тут же вскакивает с дивана.

Иван Горобец. Как что для меня святое ?!!! Победа пролетарской революции во всем мире ! Вот что для меня святое !!! Иль ты в это не веришь ? Мы наш, мы новый мир…
Анфиса (продолжает). Построим, Кто был ни кем тот станет всем…Так в вашей песне поется ?
Иван Горобец. Именно так…Значит все таки веришь в победу нашей революции ? Так ты с нами ?

Анфиса не спешит с ответом, двигая в сторону Горобца тонкую брошюру авторства В.И. Ленина.

Анфиса. А вот скажи мне Ваня, я тут прочитала про признаки революционной ситуации…Ну это когда «верхи» не могут, а «низы» не хотят…А вот произошла ваша революция и теперь как ? Кто ты , а кто я ?
Иван Горобец ( с некоторым непониманием смотрит на Анфису). Эт ты о чем ?
Анфиса. Ну до революции мы были «верхи», а вы «низы». А теперь значит …
Иван Горобец (чешет затылок). Ну раз революция свершилась, то теперича мы эти самые Верхние, а вы знать нижние…

Из часов на стене выскакивает кукушка

Анфиса. Ой !!! Нас уже ожидает профессор Преображенских. Пора, Вань…А саблю то зачем опять взял ?
Иван Горобец (отцепляя саблю). Так жена велела взять. Да и хто ж на войну то без сабли то ходит? Гляжу ты такая ж темная как и моя…

Сцена 3

Еще более, более поздний вечер….А точнее практически ночь…
Лаборатория профессора Преображенских…На переднем плане грубые «козлы», к которым тянутся многочисленные провода от каких то металлических приборов стоящих поотдаль…С левой стороны от «козлов» находится стол за которым сидит убеленный сединами интеллигентный мужик в белом халате и с белым колпаком на голове . Из чего следует что он имеет определенное отношение к медицине. По соседству то же в белом халате лаборантка Октябрина. На столе перед профессором лежит толстая тетрадь с надписью « Исследование уровня болевого порога и ЦНС у мещанских элементов в зависимости от травмирующих факторов»
Слышен стук в дверь…После которого на пороге появляются Иван Горобец и Анфиса

Профессор Преображенских. Добрый вечер господа !
Иван Горобец. Для кого господа, а для кого товарищи. А господа, товарищ профессор нынеча у Парижу
Профессор Преображенских. Уж, извиняйте…Вырвалось…Привычка…
Иван Горобец. Господ ,товарищ профессор, больше нет и не будет…Запомните это
Профессор Преображенских. Ну это как сказать, товарищ Иван…Может через сто лет будут не только Господины, но Госпожи
Иван Горобец. Как я погляжу любите вы сказки, товарищ профессор .А что будет через сто лет ни я ни Вы не узнаете…Ну если мы с вами проживем эти сто лет
Профессор Преображенских. Гос….Ой, товарищ Иван, а хотелось бы….Медицина, благодаря нам с вами не стоит на месте. Ну-с приступим-с, как говорится помол…( собираясь перекрестится)Ой, что это я сегодня. Анфиса Вы как готовы к продолжению нашего эксперимента.
Анфиса. Да профессор, готова…Не только искусство, но и наука требует жертв

Профессор встает из-за стола и подходит к своим приборам. Слышны какие то щелчки и чуть слышное гудение…Пока профессор продолжает настраивать приборы Анфиса снимает с ног туфли и начинает спускать юбку. Красноармеец Иван Горобец не отрывает взгляд от оголяющейся Анфисы.

Профессор Преображенских. Что Иван, нравится барышня ? Вижу что нравится

Иван Горобец некоторое время молчит, сжимая свои кулаки и стараясь не глядеть на то как Анфиса подходит к «козлам» собираясь на них лечь

Иван Горобец. (тихо) Как будто я баб голых не видел…(и уже громче). А милее мне, товарищ профессор, наша революция ! Вот…
Профессор Преображенских. Ну как и Октябрине…Ну-с , товарищи , что у нас сегодня ? Розги были прошлый раз. А чем к нам сегодня товарищ Горобец пожаловал ?

Иван Горобец достает из за пояса казацкую плетку и кладет ее перед профессором. Профессор Преображенских склоняется над нею, стараясь рассмотреть ее в окуляры своих очков.

Профессор Преображенских. Конкретный девайс. (тут же закрывает ладонью свой рот). Я имел в виду серьезный предмет Вы, товарищ, Горобец принесли сегодня. Октябрина, будьте так добры опишите данный предмет во всех подробностях
Октябрина. (достает перьевую ручку и пододвигает чернильницу)…Ничего такого…Дурак, как дурак.
Профессор Преображенских. Октябрина, просьба не ругаться !
Октябрина. Так я и не ругаюсь. Просто мой папка так плетку всегда называл.
Профессор Преображенских. Извиняюсь, такие тонкости не знал-с.

Октябрина, склонившись над тетрадкой начинает старательно выводить буквы

Профессор Преображенских. Ну что товарищ, Анфиса, давайте располагайтесь поудобнее, а Вы ,товарищ Октябрина, подготовьте все к эксперименту и смотрите ничего не перепутайте.
Октябрина. Да уж не переживайте профессор
Профессор Преображенских. Товарищ Анфиса, а как насчет того что бы для смелости я Вам спиртика рюмашку плескану самую малость.
Анфиса. Товарищ, профессор, а как же чистота эксперимента ? Ведь появление алкалоидом может привести к некоторому смешению уровня болевого порога. Вы это разве не учитываете ?
Профессор Преображенских (хлопая в ладоши). Браво ! Об этом я как то не подумал..Уж извините старика. Ну-с…

Ассистентка располагаясь на «козлах»

Анфиса. Я готова профессор, можно начинать.

Октябрина, поправив на голове, сбившуюся косынку, начинает опутывать Анфису многочисленными проводами, идущими от прибора за которым располагается профессор.

Октябрина. Ну все товарищ профессор, кажись все в порядке.

Красноармеец Иван Горобец перебрасывая плеть из одной руки в другую подходит к козлам на которых лежит Анфиса. Перед тем как нанести первый удар пропускает плеть через свой кулак

Плеть. Вжик. ! Вжик !!!
Анфиса. ( кажется особо не реагирует на плеть)
Плеть. Вжик !!! Вжик !!!
Анфиса. Аааааа.-аааа…
Профессор Преображенских. Запишите товарищ Октябрина, первая реакция после четвертого удара

Октябрина мокает перо в чернильницу и опять начинает что то выводить в тетрадке. Красноармеец Иван Горобец меняет хват.

Иван Горобец. А вот шас навесом да «накатиком»
Профессор Преображенских. А не рановато ли ?
Иван Горобец. А меня профессор в плену никто не жалел …Без разогреву как то было, так по спине чесали, что воздух не успевал глотать…Ладно уж еще чуток дам ей слабину, ну а уж потом …Уж, звиняй Анфисушка..
Плеть. Вжик…Вжик…Вжик…
Анфиса. Аааа!!! Оооойййй !!!
Плеть. ВЖИИИИК !!! ВЖИИИК !!!
Анфиса. АААААА !!! НЕЕЕЕ !!!
Профессор Преображенских (протирая очки). Что то не пойму, что эта «железяка» выдает. Показатели как будто ты товарищ Горобец по какому то бревну бьешь…Октябрина, а ну-ка проверь ! Ты в суете ничего не перепутала ?

Октябрина с недовольным видом подходит к «козлам», осматривает Анфису. Падает занавес за которым слышна бранная речь.

Автор, сворачивает самокрутку и вместе со зрителями уходит на перекур

***
Антракт затягивается. Среди зрителей слышны неодобрительные крики ( автор их не уточняет) и свист . А между тем за занавесом слышны периодические свисты некого предмета, за которыми так же слышны периодические женские повизгивания. Трио балалаечников наигрывают мелодию народной песни «Била мене мати». Занавес открывается.

Сцена 4.

Интерьер все тот же. Вся та же лаборатория профессора Преображенских. На переднем плане Октябрина, поправляющая одной рукою юбку, а другой собирающей с пола обломки прутьев. На раскрасневшемся лице Октябрины заметны следы слез. Профессор между тем что то «колдует» с проводами у «козлов» на которых по прежнему возлежит Анфиса

Профессор Преображенских. Вот и доверяй бабам, ну никакой надежды ! Пока сам не проверишь толку не будет.
Октябрина ( хлюпая носом). Извините товарищ профессор, сама не знаю как так случилось. Сама не знаю как проводочки эти чертовы спутала.
Профессор Преображенских ( достает из бумажника какую то ассигнацию и протягивает ее красноармейцу). Держи, братец, заработал.
Иван Горобец. ( пряча ассигнацию за голенища сапога) Спасибки, профессор. Зайду в лавку куплю своей Аксинье бубликов с маком да мануфактурки ей справлю. Не с пустыми с руками домой возвращаться. А то в следующий раз на войну меня не отпустит
Профессор Преображенских. Ну что товарищ Иван, кажется теперь все в порядке, можно и продолжить.

Иван Горобец перекидывая плеть из одной руки в другую вновь подходит к «козлам»

Иван Горобец. Уж извиняй Анфисушка, но придется продолжить.
Плеть. ВЖИК !!! ВЖИК !!!
Анфиса. Ааааааааа!!!!! Ааа…..
Профессор Преображенских. А ну ка Иван останови-ка свою молодецкую прыть. У меня к барышне вопросик имеется. Так Вы Анфиса, все еще утверждаете, что эндорфины имеют что то общие с опиатами, и что эти самые эндофрины образуются в процессе гидролиза белков, катализируемый ферментами пептидгидролазами ,высокомолекулярного белка-предшественника проопиокортина? Или я не прав ?

Спустя некоторые паузу

Анфиса . ( чуть слышно). Да профессор, именно так. Профессор Преображенских. Так-с, деятельность головного мозга в процессе болевого воздействия на ягодичные мыщцы пока без особых изменений. А ты Октябрина, пиши, пиши…Все должно фиксироваться…

Октябрина (сдерживая слезы осторожно присаживаясь на краешек стула). Да, как я такие мудреные слова, профессор, в голове запомнить могу, не то что записать ?
Профессор Преображенских. Мне Вас ,товарищ Октябрина , ваши революционные товарищи приставили ко мне, что бы я передавал Вам, товарищ Октябрина, мой врачебный опыт и в случае чего спрашивать с Вас со всей революционной строгостью.

Октябрина (осторожно ерзая на стуле). Я постараюсь, только Вы помедленнее говорите, что бы я успевала за Вами все записывать.
Иван Горобец. Профессор , мне продолжать ? Профессор Преображенских. Продолжайте, продолжайте, товарищ Иван. Я скажу Вам когда остановится
Плеть. ВЖИК !!! ВЖИК !!! ВЖИК!!! ВЖЖЖИККК !!!
Анфиса. Ааааа!!! Ойййййй!!!! Аааааа !!!!
Плеть. ВЖИК !!! ВЖИК !!! ВЖИК!!!

Профессор Преображенских, протирая очки всматривается в показатели приборов, затем резко встает со своего стула и подходит к «козлам». Взяв, Анфису за подбородок слегка приподнимает его и всматривается в ее глаза.

Профессор Преображенских. Пожалуй хватит на сегодня. Барышня кажется уже полетела. Иван Горобец. Куда полетела профессор ? Профессор Преображенских. Куда, куда полетела …Как бы Вам товарищ красноармеец по простому растолковать. Звезды барышня наверное сейчас видит…Надо как то это назвать что бы всем понятно было даже иностранным буржуям ( профессор чешет затылок). Космос у англичан это «спейс»…Назовем это «баба в спейсе»…Ну что то в этом духе…

Профессор Преображенских подходит со спины к Октябрине и наклонившись читает ее каракули.

Профессор Преображенских. Октябрина, ты внимательно меня слушала ? Я сказал «баба», а у тебя какая первая буква не «б» а «с»… «Саба» какая то у тебя получается. Ладно, не исправляй, пусть будет «саба» «спейс»…Как бы так…

Где то в комнате раздается чуть слышный шорох. Профессор прикладывает ладонь к своему уху.

Профессор Преображенских. Октябрина, ты за нашими гостями дверь плотно закрыла ? Октябрина (осторожно поглаживая пятую точку). Плотно, профессор. Пару раз сама проверила. А что такое ? Профессор Преображенских. Да ничего Октябрина. Просто Шорох какой то послышался. А может просто показалось...Я сейчас о том, что мы вот тут стараемся, экспериментируем, а потом… Не хочу что бы потом нашими результатами кто то воспользовался.                                                                                                                                                                                   
Октябрина. Да кто ж разберет ,профессор, энтот Ваш икспиремент ? Профессор Преображенских. Да как сказать…Сейчас может и не поймут, а со временем мудрецы наверняка найдутся

Между тем красноармеец Иван Горобец, прячет за пояс свою плеть и приносит из прихожей свою саблю. Быстрым движением он извлекает ее из ножен и осторожно проводит ею по исстеганным в кровь ягодицам Анфисы.

Иван Горобец ( пряча саблю в ножны) . Ну вот теперь моя точно поверит , что я на «контру» ходил
***
Ночь… Улица…Фонарь… Навстречу красноармейцу движется здоровенный матросик ,несущий на плече грубосколоченный «андреевский крест».

Матрос. Братишка, не подскажешь где тут профессор Преображенских проживает ? Приказано мне ему эту штуковину притаранить.

Иван Горобец показывает рукой в сторону дома профессора. Матросик благодарит красноармейца.

Иван Горобец (провожая взглядом матросика) Знать через пару недель мне опять с «контрой» биться придется…

Занавес.

июль - август 2018 , Самара - Pодос

Редактировался Serge de K (17.08.2018 17:32:40)

Offline

#2 17.12.2018 08:20:08

cestin
Искусительный ГАД
Из Алексеевка
Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщений: 974

Re: «ИКСперемент» ( пиеса, блин..)

Теперича в духе скетчей про Менделеева и водку видео забабахать...и запустится челлендж "Тема фо зе масс"

Сергей, у Вас вроде не только тв-эфиры были?


Не ищу покорных - покоряю сам

Offline

#3 21.12.2018 09:09:41

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: «ИКСперемент» ( пиеса, блин..)

cestin пишет

Сергей, у Вас вроде не только тв-эфиры были?

А это сейчас о чем-с ?

Offline

#4 24.12.2018 10:12:05

cestin
Искусительный ГАД
Из Алексеевка
Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщений: 974

Re: «ИКСперемент» ( пиеса, блин..)

Serge de K пишет
cestin пишет

Сергей, у Вас вроде не только тв-эфиры были?

А это сейчас о чем-с ?

Возможно примерещилось


Не ищу покорных - покоряю сам

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB