Вы не вошли.

#1 10.09.2006 11:25:42

Неизвестен
Гость

Тематическая роль Верхнего

Тематическая роль Верхнего - полная противоположность жизненой.
БДСМ экшн рассматривается в подавляющем большинстве случаев как вымещение несостоявшихся стремлений, неудовлетворенных амбиций и общей, вследствие этого, закомплексованностью.
На мой взгляд, закономерность с вероятностью процентов 80.
Что думаете?

#2 10.09.2006 11:48:58

Gaez
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Может быть. И даже во-многом похоже на истину.
Вопросы... Какова роль Верхнего в жизни? Какова роль Нижнего в экшене(сессии)? А роль Нижнего в жизни?
Будь добра - ответь и можно будет продолжить разговор.
А то из твоего топика,Джус, как-то прет вывод, что Топы люди ущербные и никчемные...

#3 10.09.2006 12:35:02

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: Тематическая роль Верхнего

JustSmile
Ааа... Теория компенсации... Была такая когда-то давно, пытались ей объяснить садомазохизм. Но никакой серьезной научной критики она, к сожалению, не выдерживает, поэтому давно не используется. Чтобы не лезть в дебри, объясню популярно - закомплексованный человек будет стремиться реализовать свои неудовлетворенные амбиции везде, где сможет, причем пойдет по пути наименьшего сопротивления. То есть он будет издеваться над более слабыми, зависимыми от него людьми, и, в первую очередь, в жизни, а не в сексе - проще так. А Тематические Верхние почему-то только во время экшена нижних доминируют .... А в жизни - нормальные люди, в общем-то, ни над кем не издеваются, никого не мучают... Почему? Джус, может, объяснишь сей феномен? )))
p.s. Разумеется, какая-то доля Топов - именно компенсаторы. Неудачники, аутсайдеры по жизни, вымещающие на нижних свои комплексы. Но любой более-менее здравомыслящий человек их легко опознает...

Offline

#4 10.09.2006 16:32:11

Неизвестен
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Gaez

А то из твоего топика,Джус, как-то прет вывод, что Топы люди ущербные и никчемные...

Вывод - удел каждого прочитавшего.

Будь добра - ответь и можно будет продолжить разговор.

Вопрос задан вполне понятно, обобщен так сказать и в конкретике не нуждается.

p.s. Разумеется, какая-то доля Топов - именно компенсаторы. Неудачники, аутсайдеры по жизни, вымещающие на нижних свои комплексы. Но любой более-менее здравомыслящий человек их легко опознает...

"какая- то доля топов" составляет 80 процентов.
И вообще фримен, я не провожу анализ неудачников вообще. Я задала вопрос только про тех, кто ассоциирует себя с тематическим доминированием.

Но никакой серьезной научной критики она, к сожалению, не выдерживает, поэтому давно не используется.

Вопрос не науки, фримен, а персональных наблюдений, и возможного опыта прочих участников. Я не спрашиваю "почему так бывает в принципе?". Я задаю вопрос "права ли я в своем утверждении?". И хотела слышать мнения, а не научную тире медицинскую обоснованность.

#5 10.09.2006 16:59:16

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: Тематическая роль Верхнего

JustSmile

Я задаю вопрос "права ли я в своем утверждении?".

Чтобы ответить на твой вопрос совершенно точно, нужно обладать либо BDSMной статистикой, коей нет, либо знать всех, кто практикует BDSM в качестве Верхнего, что в принципе невозможно.))) Исходя же из своего опыта общения с Тематическим народом, скажу, что твоя статистика сильно завышена. Откуда ты вообще взяла 80%? По моему мнению, ты завысила процент Топов-компенсаторов как минимум раз в 10-15. Они паразитируют на Теме, черпая в ней то, что им необходимо, но к ней не относятся. Поэтому в своем утверждении ты НЕПРАВА. Механизмом, толкающим людей на тематический экшн, является СЕКСУАЛЬНАЯ ДЕВИАЦИЯ, а не скрытые проблемы и комплексы. Когда людей на экшн толкают комплексы, это уже не BDSM. А вообще, тему ты подняла довольно интересную. Хотелось бы услышать мнение других нижних...)))

Offline

#6 10.09.2006 18:58:57

Ингрид
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Джус, с тобой нельзя не согласиться, но...судить о Топах по 2-3, и даже 10 известным тебе..не есть правильно, я не буду в чем то тебя убеждать))))просто выскажу свою точку зрения))) Те Топы компенсаторы....они не есть Топы в чистом виде, а люди играющие Топов, маскирующиеся под них, и порой они просто опасны.

#7 10.09.2006 21:45:43

Gaez
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Её не надо убеждать. Что далеким Звездам до нашего мнения? Они выше всего - сияют там себе на небосклоне.
Нет,Джус, они не все компенсаторики. Другое дело, что не все,называющие себя Топами,таковыми и являются. Но и не все Нижние, считающие себя таковыми, адекватны и осознано сюда приходят. Ага.
Полно истериков, проблемных и чрезвычайно высокомнительных о себе особ.

#8 10.09.2006 22:16:38

Ингрид
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Gaez пишет

Другое дело, что не все,называющие себя Топами,таковыми и являются. Но и не все Нижние, считающие себя таковыми, адекватны и осознано сюда приходят

согласна, на все сто. Топы-компенсаторики...так же как и нижние (называющие себя нижними, но не являясь таковыми) существуют, и будут существовать, потому как СЕКСУАЛЬНАЯ ДЕВИАЦИЯ , первопричина нахождения человека в Теме, была, есть и будет, и каждый сие трактует так как ЖЕЛАЕТ (но боится себе в этом признаться). Отойдя от темы комплексанутых Топов, затрону вопрос "хитропримудрых нижних". Есть такое явление в Теме, как "хитропримудрый нижний", который знает, что нижний все же предназначен для доставления удовольствия Верхнему, тем самым получая собственное удовольствие, но при этом он ищет Верхнего...от которого  только сам бы получал  удовольствие не давая ничего взамен, и ооочень распространенное сие явление  именно среди женщин нижних, которые говоря о том, что "они сабочки, мазочки" стремятся просто выйти замуж (так как в ванильных отношениях уже просто устали искать мужей), и это их единственная цель (которую они все же тщательнейшим образом скрывают). И таких доводов не мало, как впрочем и в отношении комплексанутых Топов)))

#9 11.09.2006 08:48:14

Неизвестен
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

freeman
Ингрид
Gaez

Спасибо. Я услышала)

Ингрид
Вас персонально. Перечитала раз 8.
Предлагаю открыть соседнюю ветку про "премудрых нижних".
Здесь бы мне хотелось обсудить только верхних.

#10 11.09.2006 08:52:21

Gaez
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Эту маленькую пакость поставили тут подсматривать,а она еще и подслушивает...
tongue

#11 12.09.2006 16:50:45

COO
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщений: 49

Re: Тематическая роль Верхнего

Тематическая роль верхнего это контроль, а контроль является следствием понимания! По этой причине хочется привести одну, явно не мою, но очень тематичную статью:
«
Многие знают меня по рассылкам, на которые я подписана, и по дискуссионным группам AOL. Меня зовут Marianne, мой ник - BoundLady, и я принадлежу своему Хозяину, ABondager, вот уже четыре года. Мы состоим в отношениях 24/7, живём вместе и являемся активными участниками БДСМ-сообщества в Вашингтоне, округ Колумбия. Мой Хозяин состоит в правлении ассоциации BlackRose, а я сама принимаю живое участие в деятельности организации.

В этой статье я хочу изложить свои взгляды на унижение. Используя термин "унижение", я имею в виду одну-единственную вещь: игровое унижение, основное на принципах безопасности, разумности и добровольности. Я говорю не о тех случаях, когда кого-то опускают до такой степени, что страдает самоуважение человека, но о составном элементе Тематического антуража, когда нижнего ставят на его скромное место в рамках SSC.

Вы можете спросить: что делает меня "экспертом" в области унижения? Нет, конечно, я не эксперт, просто унижение - "это моё". Для меня оно представляет собой один из самых важных аспектов в БДСМ-отношениях и один из самых мощных инструментов в руках у Доминанта, гораздо более действенный, чем любая плеть. По-моему, важно, чтобы и другие осознавали, что унижение - это игра, соответствующая требованиям SSC, что это увлекательно, и что цель её отнюдь не в том, чтобы кто-то начал плохо о себе думать.

Легко могу представить себе отношения между Топом и боттомом, не включающие в себя элементов унижения, но когда дело доходит до Д/с, оно неизбежно возникает в силу того простого факта, что один из партнёров Доминант, а второй - сабмиссив. Один обладает властью над другим, занимает более "высокое" положение. Я принижаю себя, подчиняясь ему, но только ему. Я знаю, что меня не "меньше", чем его, но я занимаю нижнюю позицию, поскольку это нравится нам обоим.

Поэтому я считаю, что все мы в той или иной степени принимаем участиe в действиях, которые можно назвать унижением, некоторые чуть-чуть, другие - значительно. Например, если ваша лучшая ванильная подруга, знающая, что вы в Теме, увидит, как вас шлёпают, перегнув через колено, она наверняка подумает: "До чего это унизительно, как она может соглашаться на такое?!" Или, наблюдая вас стоящей на коленях перед Хозяином и целующей ему ноги, не сочтёт ли она это унижением? Скорее всего, так она и подумает, но вам так не кажется, потому что, с высокой вероятностью, вы часто делаете это, привыкли и не считаете это унизительным. Итак, да, мы все играем в унижение, мы все смиренны перед своими Хозяевами. И, да, по моим ощущением, унижение составляет самую суть игр с передачей власти. Границы допустимого в области унижения наиболее эластичны, и многие, практикующие его, даже не догадываются, что занимаются именно этим.

Почему же унижение снискало себе такую дурную славу среди "коллег по цеху"? Потому ли, что они рассматривают само слово "унижение" с ванильной точки зрения? А отчего бы тогда не взглянуть с точки зрения этих же самых заезженных стереотипов на слово "бить"? В БДСМ-отношениях избиение хорошо, а в ванильных - плохо. Унижение дурно в ванильном контексте, но, по крайней мере по моему мнению, оно является неотъемлемой частью Тематических отношений, в той мере, в какой осуществляется как безопасная, разумная и добровольная игра. Унижение имеет целью не снизить самооценку сабы, а поставить её в положение, в котором она будет делать для Доминанта то, чего не сделает ни для кого другого, заставить её демонстрировать своё подчинение.

Унизить можно по-всякому. Можно называть шлюшкой или малышкой. Можно перегнуть через колено и отшлёпать. Можно привязать к столу попой кверху. Можно смотреть, как она ходит в туалет, или отправлять в туалет по приказу. Всё это - унижение. И всё это чрезвычайно меня возбуждает.

Как же получается, что некоторые практики воспринимаются как унижение, а другие - нет, хотя объективно их тоже можно отнести к этой категории? Думаю, дело в частоте, с которой осуществляется то или иное воздействие. Например, целование его ног, шлепки через колено, стояние на коленях не создают у меня ощущения унижения, хотя рационально я осознаю, что таковым являются. Но мы делаем это постоянно, и в таких ситуациях я больше не чувствую себя приниженной, хотя это по-прежнему может привести меня в состояние сабспейса. А другие действия, специально направленные на то, чтобы ощущаться как уничижение, он совершает не часто. Я таскаю тапки в зубах лишь от случая к случаю, он не приказывает мне ежедневно ползать по полу и собирать грудями магниты с пола, он не каждый день вставляет мне в попу расширитель, чтобы проинспектировать мои внутренности. Поэтому, когда такое случается, я могу так ярко ощущать унижение.

Некоторые утверждают: "ничто не может унизить меня перед лицом Хозяина". Думаю, говоря так, они имеют в виду смущение. Я тоже не чувствую смущения, для меня смущение - отрицательная эмоция. Но я чувствую унижение, смирение, покорность, чувствую, как мне определёнными воздействиями указывают на моё место, и это хорошие чувства.

И тут всегда всплывает следующий вопрос. Если мне это нравится - почему это унижение? Я думаю, как раз потому, что нравится. Ибо когда с вами делают то, что вам не нравится и что для вас неприемлемо - это не унижение, это насилие. Точно так же, как шлепки по попе человека, которому они не нравятся - это не спанкинг, а насилие. Если кто-то, даже мой Хозяин, назовёт меня жирной свиньёй, я не смогу воспринять это как унижение в рамках SSC, которое мы используем в наших играх, я буду оскорблена. А, назвав "своей шлюшкой", он втолкнёт меня в сабспейс. У Хозяина есть своя теория, объясняющая, почему так происходит, но я не хочу воровать его идеи.

Унижение приводит меня в состояние сабспейса, как ничто другое. Делая для Хозяина то, что я не буду делать ни для кого другого, я испытываю трепет, чувство, которое не поддаётся описанию. Чувство "я сделаю для него всё", чувство "он воистину обладает мной", ощущение полной принадлежности и зависимости. Когда он шепчет мне на ушко: "Только совсем дрянная девочка может стать такой мокренькой, когда её шлёпают" - я улетаю, ухожу, я исчерпана, я его.

Применяя практики, связанные с унижением, следует помнить, что случайного партнёра нельзя подвергать жёсткому унижению. Слишком многое на кону. На кону эмоциональное здоровье человека. Введению в сессию этих элементов должно предшествовать обильное общение и глубокое знание партнёра. И нужно стоп-слово. Вы можете разрушить самые удачные отношения, неосторожно задев струнки, которые не следовало задевать, задев спусковой механизм. Даже если вы предварительно часами обсуждали допустимое, эти спусковые крючки могут выскочить из ниоткуда, внезапно, появиться из подсознания, где и живут, и разнести всё вдребезги, если вовремя не обратить на них должного внимания и среагировать неправильно. Что-то, что совсем не задевает меня, например, эпитет "шлюха", для кого-то другого может стать спусковым крючком, который немедленно испортит в лучшем случае сессию, в худшем - отношения.

Ещё один важный аспект - это выведение из сессии. Ласки, объятия, разговоры - всё это напоминает ей, что вы уважаете её как партнёра. Унижение служит не для того, чтобы опустить человека ниже плинтуса и оставить там. Напротив, этим инструментом вы сначала принижаете, а затем возвращаете назад, на прежнее, а может быть, даже на ещё более достойное место. Она должна быть уверена, что он знает, кто она на самом деле, и что он осознает, что она отдаёт ему своим подчинением.


Марианна aka БаундЛеди
http://www.leathernroses.com/generalbds … iation.htm
»


Смотря в пустоту человек, видит себя…

Offline

#12 26.09.2006 13:36:37

Неизвестен
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

А на орге топ в тему...
читать здесь http://bdsm.org.ru/forum/viewtopic.php?t=2880

#13 26.11.2006 09:25:09

Ингрид
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Рыжая_кошка пишет

Действительно. Слишком много развелось паразитирующих на Теме. Стоит ли их обсуждать?

обсуждать....да нет, сей топик и не был задуман как обсуждение кого то...Джус задала вполне конкретный вопрос а что же есть Топ на самом деле....на что и отвечают наши форумчане  высказывая свою точку зрения. И замечу, что все высказывания очень интересны)))

#14 26.11.2006 20:48:49

Soffi
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Я новичок в Теме,ещё к тому же не определилась, что же мне близко Верх или Низ?!Но есть своя устоявшаяся точка зрения на этот вопрос,может конечно она и противоречет тематической этике или принципам.Я думаю,что Верхний должен быть и по жизни сильным человеком и доминирование это не сессионная игра,а суть человека!Это не "серая мышка" и "не помойнная шавка",успешным Верхом может быть только "королевский пудель",который на выставке(извените за сравнение с животным миром).В какой то степени высокомерие и обязательно манерность это атрибут Верхнего, а это играть на постоянку не каждый может,это воспитывается с детства!Да и Нижних ни кто не заставляет под компенсаторов ложится,выберай, ведь у каждого есть право выбора.Нижний это не тряпка для унитаза, а личность с которой надо считаться и уважать, он может быть просто более "копенгаген"в каких-то вопросах,чем Верхний.Так почему бы не доверять ему!
У каждого своё мнение!Я очень хочу эту тему, но знаю без всякой иры подчинюсь только лучшему и сильному человеку, да понимаю, что придётся долго искать, но лучше голодать,чем что попало есть!И так же с Нижним, гармонично развитая личность, состоявшийся в жизни человек!Конечно я говорю только об отношениях, меня не интересуют одноразовые экшены!!!Всё,что написанно выше, сугубо моё мнение и не в чей адрес не именуется!!!!

#15 26.11.2006 21:26:19

Ингрид
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Софи))) сонце  РЕСПЕКТИЩЕ))))..Ты уловила не только суть самой Темы, но и "ху из ху":up:

#16 27.11.2006 02:28:28

Gaez
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

soffi пишет

Я очень хочу эту тему, но знаю без всякой иры подчинюсь только лучшему и сильному человеку, да понимаю, что придётся долго искать, но лучше голодать,чем что попало есть!

Вот тут как раз Джустик завела клуб по интересам.
Вы могли бы присоединиться.
Правда, я не совсем понял, чего это она туда себя засунула..
http://www.bdsm.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3129

#17 27.11.2006 07:09:18

Soffi
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Gaez
мы и находимся в клубе по интересам,только кто то довольствуется лишь бы чем и лишь бы было.Я прихожу в эту тему только за отношениями!
И если Джус, хочет жить, а не "дышать" раз от разу, то это эдорово, только надо учесть не большое но....,что бы что то ждать,хотеть и пребывать надо самой быть личностью и почву под ногами!

#18 27.11.2006 09:20:35

Soffi
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Cort
Может и я до копаюсь до сути при таких рассуждениях?!Тема и жизнь понятия отдельные друг от друга?!К примеру-сегодня экшен в 15.00,в 14.30 одели маску Господина\жи 30 мин. настроя и вхождения в образ всё свершилось и я сам собой любимым доволен!в 18.00 масочку сняли и поплелись, шаркая ногами и ковыряя в носу домой?!Не компенсатор ли это?!
На своём опыте знаю, что если вступаешь какую либо тему ты ей живёшь!Нельзя быть чуть беременной!!!

#19 27.11.2006 14:46:30

Gaez
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

soffi пишет

На своём опыте знаю, что если вступаешь какую либо тему ты ей живёшь!Нельзя быть чуть беременной!!!

Знаете,боюсь что сейчас о наболевшем скажу.
А я вот считаю, что нельзя быть чуть Господином, а чуть слугой..
Это я о свитчах. Вполне в Ваш пример о ковырянии в носу укладывается. Раз масочку - Хозяйка.... Переоделись,акт второй - те же и рабыня.
Видите,как? Сколько людей,столько и мнений.
Это я к чему .. Не судите и не судимы. У Вас свое представление, у других свое. Каждый считает, что его правильнее. А суть - давайте жить дружно. Нравится кому-то пальцем в носу ковырять - пусть ковыряет. Хочется кому-то в Топе пуделя видеть и шерстку ему причесывать - да пожалуйста!
А кто-то за такое сравнение с кобелем Нижней шкуру на мелкие полосочки порежет - чтобы думала, какую чушь она прилюдно несет...

#20 27.11.2006 17:56:47

Soffi
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Gaez
Вас,уважаемый по видимому уже раздражают высказывания!!!Но для этого и форумы существуют, чтобы люди говорили,общались, и высказывали свою точку зрения и не думали можно это сказать или нет!!!тогда скажите круче-СТАЛИНА НА ВАС!!!ОН БЫ ВАС РАСПОЛОСАВАЛ!!!Что за чушь, т.е. Ваша Нижняя не имеет право мыслить(это уже интересно, а книжках другое сказано!!!)А то,что сравнила с животным миром, так нам всегда ,ещё с детства примеры приводят на птичках и собачках!Все всё понимают!Тем более я пояснила, что это лично моё мнение и не относится не на какие персоны!!!
А по поводу свитчей и моей масочки, я сразу сказала, что новичок и ещё не определилась, если я не пробывала, а только размышляю, то как Вы бы именовались, скажите пожалуйста???!!!!
Верхний это не постоянное давление на человека,он разумный и умеет слышать!

#21 27.11.2006 20:27:48

Gaez
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

soffi пишет

Что за чушь, т.е. Ваша Нижняя не имеет право мыслить(это уже интересно, а книжках другое сказано!!!)

А это-то с чего Вы взяли? Но,кстати, вот Джус придет - пусть почитает. А то шибко мыслительная и разговорчивая.. Видать,книжек начиталась,ага smile

Так я не понял, где ж Вы в моем посте вычитали, что именно я свою Нижнюю за сравнение с собачкой располосую-то? Правда, она себе таких сравнений и не позволяет, хотя фокусы иногда выкидывает. Или Вас задело мое мнение о свитчах? Ну так это мое теоретическое мнение, но на практике ни одному свитчу я не скажу,что он не тематик. Потому что у него свое видение Темы и если я его не понимаю,то это не значит, что оно не имеет права на жизнь.  И про Вашу масочку там нет ни слова. Там есть пользование Вашей логикой о том, что если уж заниматься Темой,то всерьез и надолго.
Уж сравнивали бы,право,Дома со львом,что ли... Он,если проигрывает,то другому льву... А "королевский пуделек" - это Вы от души...

#22 27.11.2006 21:13:51

Ингрид
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Teilnehmer пишет

Тема это: "Расстройство сексуального предпочтения".

уважаемый....с расстройствами  это в другую сферу ( прямиком к психиатру) ....у нас же люди с разносторонними ИНТЕРЕСАМИ  как в сексуальной сфере, так и в других областях..

#23 27.11.2006 23:45:50

Soffi
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Teilnehmer
Всё начинается с теории, а практика покажет....

#24 29.11.2006 13:04:07

Goodser
Пользователь
Из Тольятти
Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщений: 31

Re: Тематическая роль Верхнего

И чем вам так не понравились компенсаторы ? Если человеку нужно компенсировать и это не противоречит принципам темы , что ж тут плохого. Или вы ищете чистую арийскую расу верхних по призванию ?
Не думаю что их так много но они имеют право на существование ИМХО

Offline

#25 02.12.2006 00:20:58

Ингрид
Гость

Re: Тематическая роль Верхнего

Teilnehmer пишет

2. Я понимаю ваше желание романтизировать тему и нежелание называть вещи своими именами, но soffi переборщила с теориями.

вспомните анекдот, объявление на вокзале поезд москва воркута идет со второго пути, для чукчей и прапорщиков...поезд москва домой идет с 3-4 рельс...
ну так вот, переборщила ли soffi с теориями.. форум создан для ОБЩЕНИЯ, где человек интересующийся Темой или живущий с ней( то бишь с Темой) может задать любой интересующий его вопрос, и высказать свою точку зрения и видения сего..

Teilnehmer пишет

3. Если вы не страдаете, а наслаждаетесь - к психиатру пока можно не ходить...хотя это не всегда верно...

:gigi:  сссспассссибо  разрешили:lol: правда мы доктора как нить разберемси)))

Gaez пишет

Скажите, а можно как-то забанить это дерьмо? И,желательно,еще и заспамить его...

мдя....с чего это ты решил, что ответы на конкретные вопросы есть дерьмо....мы конечно не москвичи, мы провинциалы, но мы не позволяем себе, например, хамить.  Сереж, а вообще, если тебе сие не нравится, так зачем читаешь....

Cort пишет

Уважаемая soffi достойна уважения-она честно высказала своё мнение и точку зрения-будем к ним доброжелательны, тем более что она новичок в нашем сообществе же.Soffi-добро пожаловать в наши, надеюсь, дружные и доброжелательные ряды

Друг мой)))РЕСПЕКТ!!!  :up:

Подвал раздела

Под управлением FluxBB