Вы не вошли.

#1 03.05.2008 13:46:55

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Щекотка — порождение особого чувства раздражения в теле касанием кожи или перебиранием её пальцами.

Возможные версии происхождения
Одна из гипотез гласит, что щекотка — это доставшаяся от далеких предков рефлекторная реакция кожи человека на мелких животных и насекомых.

Согласно другой версии, щекотка — встроенный «генератор хорошего настроения». В его задачу входит возбуждение внутренних ресурсов организма (нервные клетки, секреты), которые начинают активнее работать пополняя кровь различными веществами, повышающими стрессо- и вирусоустойчивость.

Есть и ещё одна теория, предполагающая, что щекотка является способом общения, доставшимся от обезьян, которые таким образом выражают симпатии друг другу.
   Реакция на щекотку
Как правило, человек не испытывает негативных ощущений при щекотке. Однако слишком долгая щекотка может привести к спазму дыхательных мышц из-за длительного смеха. Вследствие этого спазма человек может задохнуться и умереть (отсюда выражение «защекотать до смерти»).
   Наиболее подверженные щекотке части тела
Область рёбер, шея, бока, подмышки, живот, паховая зона, под коленками, стопа.

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 19:53:04)


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#2 03.05.2008 13:48:42

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Практическая психология. Щекотка

   Кто-то переносит щекотку легко, а кто-то ее панически боится. Люди, для кого щекотка - настоящая пытка, как правило, имеют слабый тип высшей нервной деятельности, легко возбудимы, ранимы.
Психологи пытались добиться от них, что же все-таки им так неприятно во время щекотания - ведь это не больно. Многие не могли однозначно ответить на этот вопрос - ощущение, вызванное щекотанием, содержало в себе удовольствие и отвращение одновременно. В европейских учебниках по искусству любви на щекотку наложено строгое табу. Щекотка может убить даже очень сильное эротическое чувство. Однако у восточных народов щекотание - изысканная ласка, способная довести партнера до оргазма. Китаянки щекочут ступни партнеров, возбуждая их перед совершением полового акта (вспомним непобедимого Ахиллеса, единственным слабым местом которого была часть ступни - пятка; уязвимость богатыря, вполне возможно, объясняется его боязнью щекотки). В мусульманских странах, где женщины носят длинные волосы, ни одна эротическая ласка не обходится без щекотания мужского тела кончиками женских волос. В Юго-Восточной Азии приняты эротические игры, по правилам которых партнеры танцуют, резко тыча друг друга ногтем. Этот укол в подмышечные места напоминает укус насекомого и очень возбуждает обоих партнеров.

   Нетрудно догадаться, что помимо наслаждения щекотка может быть и страшной пыткой. Говорят, что человека можно защекотать до смерти. Вполне возможно. Интересно, что сам себя человек “расщекотать” на эмоции не может. Таким образом специальный отдел мозга - мозжечок - предохраняет нас от возникновения зависимости от самощекотания. А раз мозг предохраняет, значит, процесс этот не такой уж невинный.

   Если человека долго щекотать, то поверхность его тела становится гипервозбудимой, легкие прикосновения даже перышком могут вызывать сильную боль, затем возникают судороги и спазмы мышц, отвечающих за дыхание. Человек начинает задыхаться и в конце концов умирает. Пытки щекотанием широко применялись в древности. Скажем, во Вьетнаме существовала очень необычная пытка. Пятки жертвы смазывались каким-либо лакомством, обожаемым коровой или мулом. Животное лизало пятки несколько часов, после чего допрашиваемый либо сознавался, либо умирал. На островах Индийского океана сильно провинившихся женщин наказывали очень изощренно. На самое чувствительное место груди - соски - сажали маленького безобидного жучка и накрывали его яичной скорлупой или скорлупой крупного ореха. Прикосновение крохотных ножек к коже вызывало настолько мучительные ощущения, что жертвы даже теряли сознание.

    Восточные спецслужбы тренируют своих суперагентов не бояться щекотки. Японские самураи щекотки не боялись - это исторический факт. Буддийские монахи тоже спокойно относятся к щекотке. Как же им удалось вытравить этот древний животный рефлекс? Психологи считают, что победа над щекоткой - своего рода тренинг воли, необходимый для самодисциплины и достижения успехов в любом деле. Отсутствия рефлекса на щекотание можно достичь, научившись контролировать свои мысли, эмоции и чувства. Вот упражнения, которые помогут вам в этом:

1. Расслабьтесь и представьте себе во всех деталях, что кто-то щекочет вас в определенных местах. При одной мысли об этом у вас могут на коже появиться мурашки. Подумайте о чем-то другом, приятном или нейтральном, после чего опять представьте себе, как вас щекочут. Повторяйте это упражнение несколько дней, пока не перестанут выступать мурашки.

2. Попросите кого-нибудь из близких положить вам руку на самое щекотливое место. Просто положить и подержать несколько минут. После того как рефлекс напряжет все ваше тело, заставьте себя расслабиться, почувствуйте тяжесть, теплоту, шероховатость руки.

3. Попросите кого-нибудь пощекотать вас. Прочувствуйте прикосновения. Дышите глубже, думайте о том, что вы уже не боитесь щекотки. Максимально расслабьтесь.

Теперь вы стали еще немного сильнее духом. Теперь уже щекотать ваше тело совсем не интересно, впрочем, как и ваши нервы.

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 19:56:54)


Вложения:

1120082082010.gif
Размер: 30.2 KB
Загрузок: 97

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#3 03.05.2008 13:51:37

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

lol big_smile

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 20:03:27)


Вложения:

55849_20080115184231.jpg
Размер: 19.6 KB
Загрузок: 106

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#4 03.05.2008 13:54:20

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

big_smile lol big_smile

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 20:04:10)


Вложения:

tk03.jpg
Размер: 53 KB
Загрузок: 150

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#5 03.05.2008 13:56:59

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

lol big_smile lol

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 20:04:54)


Вложения:

tk05.jpg
Размер: 49.8 KB
Загрузок: 96

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#6 03.05.2008 14:01:06

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

smile sad smile sad

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 20:05:34)


Вложения:

tk17.jpg
Размер: 64.7 KB
Загрузок: 145

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#7 03.05.2008 16:37:32

Наташа
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщений: 33

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Это не фетишь и не садизм  - это извращение какое-то.

Редактировался Наташа (03.05.2008 16:38:10)

Offline

#8 03.05.2008 18:00:08

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Наташа пишет

Это не фетишь и не садизм  - это извращение какое-то.

Наташа, и права и не права ибо щекотка есть
-
"Щекотка. Самое чувство это, иному приятное, другому противное.
(В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского язык)

Offline

#9 03.05.2008 18:43:04

Угрюмый
Админ
Из Самара
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщений: 1,939

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Спасибо, Serge de K за то что дал определение щекотки. Я тоже не знаю к какому пункту отнести это воздействие. По моему это странная  буржуазная забава к теме имеющая косвенное отношение. Ну только бондаж там присутствует, а все остальное мне непонятно lol
Может у кого есть другое мнение ?

Offline

#10 03.05.2008 20:07:07

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Наташа пишет

Это не фетишь и не садизм  - это извращение какое-то.

Тогда, еще, ПО извращаюсь tongue

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 20:21:06)


Вложения:

tk02.jpg
Размер: 108.9 KB
Загрузок: 95

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#11 03.05.2008 20:10:53

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Serge de K пишет

"Щекотка. Самое чувство это, иному приятное, другому противное.
(В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского язык)

Мне приятно наблюдать! big_smile big_smile big_smile

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 20:23:51)


Вложения:

tk04.jpg
Размер: 90.4 KB
Загрузок: 84

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#12 03.05.2008 20:16:08

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Угрюмый пишет

По моему это странная  буржуазная забава к теме имеющая косвенное отношение.

Вот буржуины проклятые mad , а мне нравится tongue  - наверное буржуин sad !

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 20:25:22)


Вложения:

tk06.jpg
Размер: 71.2 KB
Загрузок: 82

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#13 06.05.2008 01:46:59

SergFLY
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщений: 192

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Щекотка - Один из самых простых способов склонить девушку к BDSM. С одной стороны смешно, но с другой стороны явное принуждение и физическое воздействие. Получается хорошая моральная, главное ПОЗИТИВНАЯ, подготовка к BDSM!!! Сам пользуюсь этим!

Редактировался SergFLY (06.05.2008 01:48:07)


БДСМ - это развлечение!

Offline

#14 06.05.2008 19:34:27

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Хи-хи, ха-ха, хе-хе!

Редактировался СЭНСЭЙ (06.05.2008 19:36:18)


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#15 07.05.2008 07:55:53

Constance
Реальный свитч
Из Самара
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщений: 460

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Садюга! Я даже смотреть на такое не могу! big_smile


Ваша Constance
--
Верхний без уверенности - не верхний, нижний, без полного доверия - чужой нижний.

Offline

#16 29.08.2009 18:37:24

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Интервью с Artickle'ом
Интервью берет Sva

Краткие биографические данные.

Меня зовут Рома. Я учусь на филолога. Очень люблю чай, собак и индейское лето. Сплю головой на юг. Любимые поэты: Бродский и Винни-Пух. Любимый цвет - синий. Я обожаю есть холодные яблоки, стоя под горячим душем, и искренне уверен в том, что небо начинается прямо от земли. Ну, хватит, пожалуй…

Начнем как всегда с начала: когда заметил в себе такое необычное увлечение - любовь к щекотке? Что думал тогда по этому поводу?

В классе так пятом. Только то была не любовь - шалость скорее. То есть я не придавал этому много значения. Потом проснулся интерес к различным формам доминирования. Сначала меня привлекли БДСМ и фут-фетиш. На форуме я где-то писал, как я понимаю философию БДСМ'а.
И вот стандартное воплощение этой философии меня как-то не проперло. То ли натура у меня слишком нежная, то ли еще какой задвиг - не важно. Важно другое. Люди постарше помнят, наверное, что после перестройки появился волшебный канал TV-6. И по ночам показывали в его эфире всякую невидаль плейбойскую. Залман Кинг и компания! И вот там я в первые увидел два тематических клипа: один m/f и один f/m… Все знают, что снимали ребята красиво, и эти клипы не были исключением. За несколько минут я впервые почувствовал сумасшедшую прелесть этого редчайшего сплава: эротика, доминирование, власть прикосновения, смех, детская забава, переходящая грань детскости, и еще что-то, чего я и сейчас не смогу сформулировать. Я был просто очарован этим. Наверное, в этом состоянии я нахожусь и по сей день…

А что думаешь об этом увлечении сейчас?

Это частичка меня. Не самая главная.

Не мешает ли любовь к щекотке твоей жизни?

Не-а. Это же что-то вроде тайной страсти. Просто нужно уметь воплотить тайное желание в жизнь - в нужное время и в нужном месте. Короче, ходи с собакой на прогулку, и тогда она точно на тебя не набросится…

Каково было твое становление как тикля?

Ну, это как раз школьная тема. Просто до какого-то момента меня привлекала только активная сторона тиклинга. Пассив был заблокирован напрочь. Короче, рос я маленьким тиклером, ни о чем не думал и тут… В девятом классе меня защекотала одна одиннадцатиклассница. Звали ее Ира. Я просто как-то неловко (а может быть и ловко) пошутил на ее счет, и она решила меня приструнить. Щекотала она меня безжалостно около двух минут, а я лишь резво визжал под ее пальцами, не в силах даже сознательно сопротивляться ее воле. Ну, как-то я все-таки пытался отбиться, хватал ее за руки, шел в контрнаступление, но это было бесполезно - она была сильнее и гораздо меньше боялась щекотки. И вот это упоение веселой игрой с девушкой, которая старше меня, и полной от нее зависимостью я помню до сих пор. Согласись, есть от чего сойти с ума. Особенно если тебе пятнадцать лет. Ну, что-то подобное я и сделал…
А Ира всячески этому содействовала, то неожиданно щекоча меня со спины, то просто дразня, играя на моем страхе… Возможно, если бы мы учились с ней в одном классе, наши тематические наброски и выросли бы во что-то более серьезное. Но все случилось так, как случилось. Как я люблю говорить: она подарила мне лучезарное звание тикля и была такова.

Снятый клип явился твоим призом за конкурс серенад. Как пришло в голову загадать именно такое желание? Просто тиклинг-сессия - это было бы еще понятно. Но съемки?????

А у меня и до сих пор нет такого желания. Просто в один прекрасный момент я понял, что сценарий написан, камера есть, место съемки есть, а главное есть ты, с целой корзинкой тематических благ и тиклерским голодом в придачу. В общем, все за меня. Я сделал шаг - и не прогадал…

Был ли опыт съемок/участия в спектаклях/просто публичных выступлений раньше?

Да, я принимал участие в постановках нашего славного школьного театра. Мы ставили "Монаха" Пушкина и литературные анекдоты Хармса. Сплошное опьянение классикой и танцами на потолках.

Не было ли сценического волнения перед съемками?

Было, конечно. Тем более это мой дебют. Сейчас бы, наверное, гораздо спокойнее себя чувствовал. А потом просто вся голова уходит в "кухонные" вопросы и волноваться, в общем-то, некогда. Ну, а уж когда ты связан по рукам и ногам, психовать, по-моему, просто глупо…

Было ли интересно работать самому над сценарием? Помогло ли это в съемках?

Наверное, нужно рассказать, как эта задумка появилась на свет. Сам по себе костяк принадлежит Светке, а уж до ума его довел я. И, кстати, еще Снейк поучаствовал.
Работать, конечно, было интересно. У нас с тобой как всегда произошел сеанс телепатической связи. Я как раз болел одним тематическим рассказом о школьной жизни. И тут ты со своим сценарием. Я по горячему следу и написал. Минут так за десять. В общем, неплохо получилось.
В съёмках помогло тем, что практически не нужно было учить текст и композицию. Но самый кайф, конечно, в том, что твоя фантазия оживает на глазах. Фантастическое чувство. Наверное, не каждый может таким похвастаться. А я вот могу…

Почему ты выбрал в качестве читаемого стихотворения именно Пушкина? Любовь к классике?

Ну, люблю я его. Опять же на конкурсах разных с ним выступал (на конкурсах читал получше, конечно). И потом оно для дыхания очень удобно - так скажем, стихотворение для чтения в экстремальных условиях… Нет, ну не заумь же хлебниковскую читать! Хотя в следующий раз надо будет попробовать…

Многие мужчины, готовые сыграть в клипах роль тиклей, смущаются, когда узнают, что и оператор, и фотограф у нас - тоже мужчины. Не было ли у тебя таких же сомнении? Как удалось их преодолеть? И присутствовали ли какие-то мысли по поводу пола наших операторов в процессе съемок?

Был небольшой барьер. Но тут ведь как. Сначала я справедливо подумал: "А ты, Артикл, хотел, чтобы вокруг тебя три барышни вальсировали? А морда, у тебя, Артикл, не треснет?!!" Потом я все-таки знаю и оператора, и фотографа. Наиславнейшие и наиприятнейшие люди! Тикл, вообще, профессиональный фотограф. То есть сразу чувствуешь рабочую атмосферу. А Снейк, хоть в операторских делах и не профи, но тоже оперировал с очень профессиональным видом. Короче, комплексы уже на этой стадии притупились. Но главным комплексоутоляющим послужил, конечно, Тикл. Он, вообще, такой - мистер Валерьянка. То есть его профессиональная деловитость сразу вышибает последние волненья. В голове тут же начинают гудеть совсем другие мысли: "Так, вот фотограф. Сейчас приедет оператор. А ты, вообще, сейчас в кадре будешь. Так что повтори текст, разберись, как ты будешь сидеть, и ни в коем случае не урони вот эту огромную штуку, а то тебя линчуют здесь же этой же штукой и, вообще, хватит фигней страдать!.." А уж когда Снейк сказал: "Все, блин,
мотор! ", совсем не до этого стало…
А в процессе челка помогла. Ничего не видно, сидишь как в танке… Вот только от щекотки не спасает…

О чем, вообще, думалось в процессе съемок? А сразу после?

Ни о чем. Голова совершенно пустая - одни ощущения. А сразу после сессии чувство, как будто только что из парилки вышел… Мысль одна - сейчас бы стаканчик холодного морсу…
А знаешь, что больше всего изменилось после нашей с тобой сессии? Мое отношение к клипам. Я их стал острее чувствовать. Вот есть сопереживание, а у меня - сочувствование. Раньше я просто относился к этому, как к красивому видео. А сейчас все гораздо живее. Иногда от вопля тикли или ее нервных движений аж мороз по коже проходит. Так что очень полезная практика. Всем рекомендую!

Перед съемками ты уговаривал меня как можно больше разговаривать с тобой в процессе. Сперва у нас вроде даже присутствовал какой-то диалог. Но потом ты внезапно замолчал. Что случилось?

Ну, во-первых, поддерживать диалог стало труднее - хохотом давился… Во-вторых, я еще до съёмок подумал, что своими неуместными репликами лишь усложню твою импровизацию (с который ты справилась, кстати сказать, на "отлично"). А, в-третьих, я действительно не привык перебивать преподавателя…

И, кстати, ты так и не ответил мне на вопрос - чего же ты все-таки больше боишься: двойки или щекотки?

(Только не в терновый куст! Только не в терновый куст! )
Ну, разумеется, двойки! Иначе, зачем бы я столько мучился?!

Насколько я знаю, тебе еще предстоит парочка сессий. Хотелось бы тебе сдавать экзамены таким способом, как в клипе, или бы ты все же предпочел традиционный метод сдачи экзаменов?

Ну, если учесть, что у нас в институте всего две преподавательницы, с которыми я с удовольствием бы пошел на тиклинг-контакт, то в большинстве случаев предпочел бы сдавать как обычно… Эх, пора тебе, Светка, у нас юриспруденцию начать вести - я к тебе еще и на переэкзаменовки бы прибегал!..
(Кстати, заметь, слово "сессия" для людей в институте и людей в Теме звучит совершенно по-разному… )

Что больше всего запомнилось в съемках? (именно в техническом отношении. Речь сейчас не про щекотку)

Табуретка, на которой сидел Снейк! Если бы забугорные киноакадемики увидели это чудо мебели, дали бы Снейку оскара за лучшую операторскую работу, к гадалке не ходи… Как сидя на ЭТОМ, он еще что-то снял остается только догадываться…
А еще меня поразил тот факт, что наш тиклеприимец Тикл вставляет в осветительные приборы зонтики и у него этих зонтиков целая коллекция… Настоящий Оле-Лукойе!

Это был твой первый опыт с бондажем? Как ощущения? Изменилось ли что-нибудь в твоих ощущениях после того, как тебя связали?

Сложное чувство: внутреннего спокойствия и телесной нервозности. Наверное, так. Чувствуешь полную зависимость от тиклера. Все пространство сжимается до его рук, и ты полностью в их власти. Как бабочка в ладонях… А, вообще, я уже говорил, что у меня это все завязано на SM-философии, так что бондаж при тиклинге мною только приветствуется…
А вот с чувствительностью происходит интересная штука… Сначала она повышается. Но при сильной щекотке тело в непривычных условиях жесткой фиксации испытывает серьезный шок и на короткое время сбрасывает чувствительность до нуля. Длится этот ступор секунд десять, а потом чувствительность вновь постепенно доходит до высшей точки, и интенсивная щекотка чувствуется уже в полный рост - ощущения зашкаливающие!..

Пробовал ли ты до этого щекотку инструментами? Что понравилось больше всего? И чувствовалось ли вообще различие в способах и инструментах щекотки или в тот момент был уже все одинаково-щекотно?

Нет, до этого моему телу различные тематические девайсы были неведомы. Спасибо за посвящение!
В способах разница, конечно, чувствовалась… У меня все-таки есть некий опыт в пассиве, поэтому по себе знаю, что если тиклер долго концентрируется на каком-то определенном типе щекотки, то у тикля вскоре вырабатывается иммунитет и появляется шанс немного передохнуть. Ты же такого шанса просто не давала, бросая меня из одного котла щекотки в другой (да еще и ложечкой помешивая)… Особенно мощным был тиклинг, когда ты зафиксировала мои локти и начала щекотать подмышки двумя пальцами - я уже держал во рту стоп-слово, но из последних сил удержался...
Ну да ладно, всех секретов открывать не буду…
Щекотка кисточками была терпимой. Слишком они нежные для моей кожи. Убежден, что для тиклинга лучше подходят косметические кисточки, а также кисти с более жесткой щетиной. Хотя, как ты заметила, и этим орудием ты своего результата все-таки добилась… И обратная сторона кисточек тебе в этом немало помогла…
А вот зубные щетки - офигенская штука, особенно электрическая. Одновременно очень щекотно и очень приятно… Пальцами такого синтеза редко удается достичь. А уж когда ты добралась до ступней - я совсем закайфовал!... Мяу!
Короче, люди, балуйте своих тиклей! Закупайтесь девайсами!..

Каковы были твои ощущения сразу после съемок? И каковы они теперь - по прошествии некоторого времени?

Ну, свои ощущения сразу после съёмок я уже описал. А сейчас все просто: очередное тематическое приключение свершилось - я весь в ожидании следующего…

Что бы ты теперь хотел изменить в съемках? Что добавить, а что убрать?

Ничего. Китайцы говорят: вторая попытка не стоит и медяка. Мы сделали все так, как должны были сделать. Ну вот, звезды так сошлись… Будут другие клипы - будем делать по-другому…

Согласился бы на еще одни съемки? А сразу после окончания съемок, когда с тебя только сняли бондаж?

После съемок - да ни за какие коврижки! Просто физически очень сильно устаешь…
А насчет будущих съёмок промолчу. Бог сегодня весел и без меня…

Что можешь сказать форумчанам после того, как с честью прошел (и выжил!!!!!!) эти съемки?

Дорогие друзья, тем из вас, кто ценит и любит f/m-видео, я настоятельно рекомендую посмотреть нашу нетленку и надеюсь, что она понравится вам не меньше, чем нам самим. Людям же, привыкшим видеть на своих мониторах хохочущих девушек и не сколь желающих увидеть на них хохочущего юношу, я советую зажать кулаки и верить в светлое f/f-но-m/f-ное будущее (я лично уже зажал). Мир пушистым вашим головам!

А любое интервью нужно рано или поздно заканчивать. Не всякий умеет это делать. Я вас научу. Делать это нужно ВОТ ТАК!


И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#17 29.08.2009 20:14:43

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Про щекотку
Про технику эротического щекотания прикольно )) Ну и ваще так...

Кто-то щекотку переносит легко и даже испытывает от нее определенное удовольствие, кто-то щекотки боится. И те и другие, как правило, во время процесса щекотания нервно хихикают. Существует, правда, и такие, кто на щекотку никак не реагирует, но их немного.

Что же такое щекотка и почему люди реагируют на нее подобным образом? Одна из гипотез гласит, что щекотка – это доставшаяся нам от далеких предков рефлекторная реакция кожи человека на мелких животных и насекомых. Американская научно-популярная писательница И.Джонсон считает, что щекотка воспринимается кожей и передается в мозг как некий сигнал угрозы. В принципе, эта теория имеет право на жизнь, тем более что самыми "щекотливыми" являются наиболее нежные части тела: шея, подмышки, бока, паховая область, подошвы стоп. Однако ведь насекомые кусают не только в этих местах. Хихиканье же во время щекотания Джонсон объясняет тем, что "когда мгновенный испуг проходит и человек осознает, что никакой угрозы нет, он облегченно разражается нервным смехом". Чем сильнее щекотка, тем больше испуг и тем сильнее смех.

Согласно другой версии, щекотка – встроенный "генератор хорошего настроения". В его задачу входит возбуждение внутренних ресурсов организма (нервные клетки, секреты), которые начинают активнее работать пополняя кровь различными веществами, повышающими стрессо- и вирусоустойчивость. А люди, которые не боятся щекотки, вероятно, не испытывают недостатка в этих веществах. Однако ученые из Калифорнийского университета недавно установили, что щекотка не может способствовать улучшению настроения: эксперименты, проведенные американскими исследователями, показали, что судорожные подергивания человека, которого щекочут, не имеют ничего общего с весельем. Издавая похожие на смех звуки, человек, сам того не осознавая, показывает, что данный тип воздействия – щекочущий – ему неприятен и он хотел бы его прекратить.

Есть и еще одна, довольно забавная теория, предполагающая, что щекотка является способом общения, доставшимся нам от обезьян, которые таким образом выражают симпатии друг другу. Но когда на нескольких добровольцах был поставлен опыт, то выяснилось, что людям абсолютно все равно, кто их щекочет – человек или робот.

Зато сам себя человек защекотать не может. Это утверждает профессор Лондонского университета Сара-Джейн Блэйкмор, которая в 2000 году обнародовала доклад, касающийся щекотки и отношения людей к этому процессу. По словам г-жи Блэйкмор, механизм человеческого тела и особенно нервной системы устроен так, что он практически не реагирует на щекотание-"самоистязание", зато мало кому удается избежать смеха, если его щекочет кто-то другой. Видимо, мозжечок исполняет роль "предохранителя": чтобы человек не стал "щекотоманом".

Что ж, может быть, в этом есть рациональное зерно, ведь любители нетрадиционных эротических развлечений утверждают, что щекотка является отдельным видом секса: партнера можно защекотать до оргазма. В сексуальной практике щекотка действительно использовалась нередко. Разные народы подходили к этому процессу по-разному: африканцы, например, предпочитают технику щекотания с давлением, а индийцы говорят, что оно должно быть похоже на танец пчелы, которая сначала вьется, а потом раз – и укусит. Техника эротического щекотания использует разные зоны чувствительности. Китайцы считают, что лучший способ возбудить любовника – нежно прикоснуться к ступне. Арабы не могут устоять перед щекотанием волосами, которые они называют "тысячей пальцев". В Японии щекотание – чисто женское занятие, причем женщина должна обязательно иметь при себе веер, ведь окружающие ни о чем не должны догадываться. Кстати, японская традиция запрещала становиться гейшами тем, кто не владел "искусством ласки". При этом под лаской подразумевались различные виды прикосновений, включая и щекотание, подкрепленное знанием зон его применения.

Однако щекотка может не только доставлять удовольствие, но и быть страшной пыткой. Которую с успехом и применяли при допросах и наказаниях. Дело в том, что при длительном щекотании у человека настолько повышается нервная проводимость, что даже самое легкое прикосновение вызывает сначала дерганье, смех, а потом переходит в жуткую боль. Если процесс продолжать довольно долго, то через некоторое время возникают спазмы дыхательных мышц, и в конце концов истязаемый погибает от удушья. Не случайно существует выражение "защекотать до смерти". "Щекотильные" пытки были самыми разнообразными. При наиболее простом варианте пытки допрашиваемому щекотали чувствительные места либо руками, либо волосяными щетками, кистями и жесткими птичьими перьями.

Палачи щекотали пятки, соски, паховые складки, половые органы, под мышками, а женщин еще и под грудями. Нередко применялась пытка с использованием животных, слизывавших какое-либо лакомое вещество с пяток допрашиваемого. Существовала и разновидность пытки щекоткой при помощи жука, наиболее распространенная в Индии: маленького жучка сажали на головку полового члена мужчине или на сосок женщине и накрывали половинкой скорлупы ореха. Через некоторое время щекотание, вызванное движением ножек насекомого по живому телу, становилось настолько непереносимым, что допрашиваемый признавался в чем угодно.

Декарт приписывал щекотке метафизическую природу, считая, что щекотание занимает пограничное положение между духовным и телесным, ибо это "удовольствие, не отрицающее страдания".

Posted by Воффка at 23.01.08 12:01

Редактировался СЭНСЭЙ (29.08.2009 20:27:33)


Вложения:

tk07.jpg
Размер: 60.8 KB
Загрузок: 93

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#18 30.08.2009 08:26:25

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Щекотка: смех сквозь слезы

   Щекотки боятся и обезьяны, и крысы. Но почему этот рефлекс не исчез в ходе эволюции? Ученые до сих пор гадают над его смыслом – а также над тем, почему мы, когда нам щекотно, визжим и хохочем
   Вы ищете какие-то особые методы пыток? Тогда смело атакуйте выбранный вами объект с помощью щекотки! Сегодня, как правило, люди щекочут друг друга ради шутки – возможно, потому, что первой реакцией на щекотку является смех. Но это лишь одна сторона медали. Американский психолог Кристина Харрис фотографировала людей, которых только что пощекотали, и обнаружила следующее: выражение лица человека, которого щекочут, напоминает выражение лица человека, которого мучают.
   Другими словами, тот, кому щекотно, испытывает не удовольствие, а страдание. В свое время римляне использовали щекотку как пытку. В Средневековье тоже прибегали к этому методу: голые ступни ног жертвы фиксировались, и каждый, кто проходил мимо, мог пощекотать их. Существовали еще более извращенные методы: например, ступни посыпались солью, которую затем слизывали овцы.
   Слава богу, мы живем не в Средневековье, но людям до сих пор знакомо чувство, возникающее от щекотания. Спрашивается, почему? Почему этот рефлекс просто не исчез в ходе эволюции? Ученые установили, что даже шимпанзе и крысы боятся щекотки, но зачем это нужно, до сих пор неясно. Чарльз Дарвин в свое время предположил, что щекотка укрепляет социальные связи. Кристина Харрис, занимающаяся исследованием природы этого феномена, напротив, убеждена, что щекотка является рефлексом, призванным защитить особо уязвимые места на нашем теле.
   Как раз там, где на теле расположены особенно чувствительные места, нам особенно щекотно: на животе и в районе талии, где расположены важные органы, а также в подмышечной впадине и на ступнях. Щекотка воспринимается мозгом как раздражение извне – а всякое внешнее воздействие может быть враждебным и его нужно избегать. Поэтому мы интуитивно уворачиваемся, когда нас щекочут.

Щекотка щекотке рознь

   Knismesis – или "легкая щекотка" (греч.) может быть вызвана при прикосновении к коже пером или легким проглаживанием. О gargalesis речь заходит тогда, когда человек подвергается настоящей атаке? – включая типичный для таких случаев визг и смех. И здесь еще одна научная загадка: в чем смысл этого визга и смеха? Существует несколько гипотез: психолог Джеймс Леуба считает это чистым рефлексом. Чарльз Дарвин, автор теории эволюции, видел в этом истоки чувства юмора. Согласно другой теории, смех служит для разрядки: изначально щекотка пугает человека, однако мозг дает "отбой", поскольку щекотка не предполагает опасности.
   Но почему же тогда мы сами не можем себя пощекотать? Этот вопрос занимал еще Аристотеля, который пришел к следующему выводу: все, что исходит от нас самих, независимо от того, щекотка ли это или что-то другое, не представляет для нас опасности, и наш организм это просто игнорирует. Эту догадку подтверждает и Сара Блэкмор, исследовательница из Лондона. При помощи магнитно-резонансного томографа она проанализировала активность мозга людей, которых щекотал кто-то посторонний и которые щекотали себя сами. И пришла к выводу, что мозжечок тех, что щекотал сам себя, был менее активен, чем тех, кого щекотали. То есть нервная система представляет собой столь сложную сеть, что мозг точно распознает, какое ощущение стоит ожидать, когда мы сами дотрагиваемся до своей кожи или делаем какое-то движение. Конечно, в таком случае эффекта неожиданности просто нет.

Эксперимент с машинкой для щекотания ступней

   Дарвин был убежден: щекотно становится только тогда, когда нам заранее неизвестно об этом, – чего нельзя сказать про тех, кто щекочет себя сам. Он писал так: "Из того, что ребенок не может пощекотать самого себя, можно сделать вывод, что он не знает точного места, где ему может быть щекотно". Психолог Лоуренс Вайскрантц сомневается в этом утверждении, доказывая в эксперименте над своими детьми: большинству детей щекотно даже в том случае, когда они знают, где и в результате чего становится щекотно. Он подтвердил свой тезис в 1970 году, поставив эксперимент над 30 студентами при помощи сконструированной им машинки для щекотания ступней. В результате эксперимента он пришел к выводу, что щекотно становится тогда, когда заранее известно, где будут щекотать, – хотя эффект от щекотания при этом становится слабее.
   И последнее. Решающим критерием становится тот факт, нравится ли нам человек, который нас щекочет. Чем он нам симпатичнее, тем нам "щекотнее". Если же нам человек не нравится, наше тело более интенсивно противится щекотке и не воспринимает ее. Те же, кто утверждает, что вообще не боится щекотки, и предлагает попробовать их пощекотать, просто очень выносливы. Действительно ли они смогли погасить реакцию своего организма, можно проверить, пощекотав их еще раз. Итак, вперед!

Stern
Сильвия-Софи Шиндлер
15 января 2008 года
Перевод на сайте InoPressa.ru


Вложения:

1200608152_yahooeu_ru_0.jpg
Размер: 86.7 KB
Загрузок: 106

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#19 30.08.2009 09:03:35

globus
Забанен
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщений: 4,600

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

shekotka.ru


а у меня щекотка в табу.
задыхаюсь и истерика случаитьсяяяяя


Вложения:

34.gif
Размер: 6.7 KB
Загрузок: 77

37.gif
Размер: 7.4 KB
Загрузок: 74

42.gif
Размер: 7.3 KB
Загрузок: 68

10_a.gif
Размер: 8.4 KB
Загрузок: 88

48.gif
Размер: 7.5 KB
Загрузок: 102

016.gif
Размер: 8.2 KB
Загрузок: 80

009.gif
Размер: 7.9 KB
Загрузок: 101

Offline

#20 30.08.2009 09:21:56

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Жаль! классная штука, многое потеряли  big_smile


Вложения:

tk08.jpg
Размер: 67.5 KB
Загрузок: 91

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#21 30.08.2009 09:25:49

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Щекотка
   Мы часто прикасаемся к разным участкам собственной кожи, с сенсорной точки зрения эти прикосновения проходят практически незамеченными. Но если кто-то другой прикасается к нам - даже если он в точности повторяет наши собственные движения, в подавляющем большинстве случаев человек чувствует щекотку.

Почему мы не в состоянии сами вызвать у себя ощущение щекотки?

   Судя по всему, это происходит потому, что нервная система способна сравнивать самопроизвольную стимуляцию и стимуляцию, «навязываемую» нам извне, и отличать одну от другой.
Когда мы, например, прикасаемся к своим подошвам, исходящие кинестетические сигналы, посылаемые мышцам и сухожилиям пальцев, сравниваются с результирующими ощущениями, о которых «сообщают» подошвы. То обстоятельство, что прикосновение — произвольное (совершается нами), исключает внезапность, непредсказуемость, являющуюся характерной особенностью щекотки.
   Когда имеет место произвольная тактильная стимуляция, результирующее ощущение прикосновения в известной мере ожидается нервной системой, которая и нейтрализует, или отменяет, ощущение щекотки. Когда же к нашим подошвам прикасается кто-то другой (вызывая те же самые сигналы), отсутствуют соответствующие командные сигналы для сравнения с результирующим тактильным ощущением. В соответствии с этим без ожидания тактильного ощущения те же самые входящие тактильные сигналы воспринимаются как щекотка.

   Прикосновения, совершаемые самим человеком, лишены такого отличительного признака щекотки, как непредсказуемость, но способны вызвать ощущение прикосновения.
   С помощью магнито-резонансной томографии изучили на нейронном уровне сенсорное различие между произвольной и внешней тактильной стимуляцией и «увидели» как работает мозг испытуемого во время произвольной стимуляции его ладоней (он сам их стимулирует) и когда они стимулируются специальным приспособлением — губкой (внешняя стимуляция).
   Оказалось, что мозжечок «предвидит» ощущения, которые будут вызваны испытуемыми, пытающимися вызвать у себя щекотку, и посылает в соматосенсорную кору сигнал, тормозящий ее нейронную активность. В результате тактильные сигналы, вызванные произвольными движениями, либо заглушаются, либо вовсе подавляются.
Следовательно, когда мы пытаемся пощекотать самих себя, мозжечок предвидит сенсорный результат подобной стимуляции и нейтрализует его.
   Но есть способ обойти нейтрализацию и щекотать себя.
   С помощью специально сконструированной щекотальной машинки (которая воздействует на ладонь человека) доктор Блэгроув изучал природу быстрых движений глаз, эффекта, наблюдаемого у человека, видящего сны и выяснил, что:
"Пробуждая людей и немедленно подключая к ним щекочущее устройство, а также позволяя им щекотать себя самим, мы обнаружили, что люди в состоянии щекотать себя в момент пробуждения от быстрого сна, в котором они видели сны, - объясняет ученый. - Однако они не могли щекотать себя, когда пробуждались от сна, в котором снов не видели".
"Любой знает, что щекотка куда смешнее, если вас щекочет другой человек, а не вы сами, - говорит экспериментатор. - Однако если вы щекочите себя в момент пробуждения от быстрого сна, ваши чувства обострены ничуть не меньше, чем когда вас щекочет кто-то другой".
   "Люди с шизофренией могут успешно щекотать себя, потому что они принимают галлюцинации за реальность, им кажется, что их щекочет кто-то другой, - говорит доктор Блэгроув. - Самощекотку они воспринимают так же интенсивно, как щекотку, производимую кем-то другим".
   Таким образом, - заключает доктор Блэгроув, - дрема - это в какой-то степени возможность щекотать себя во сне. Быстрый сон позволяет нам верить в то, что мы видим во сне, в то, что это не мы его производим. И эта особенность быстрого сна сохраняется на протяжении нескольких минут после пробуждения, позволяя нам еще несколько минут щекотать самих себя.


Вложения:

tk09.jpg
Размер: 72.8 KB
Загрузок: 89

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#22 30.08.2009 09:37:11

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Щекотка приносит людям страдания

   Американская исследовательница Кристина Харрис изучила природу щекотки и установила, что люди, которых щекочут, испытывают при этом не удовольствие, а страдание.
   Как сообщает газета Stern, психолог пришла к такому выводу, фотографируя людей, которых только что пощекотали. По мнению Харрис, лица таких людей были искажены гримасой страдания.
   Исследовательница напоминает, что римляне использовали щекотку как пытку. В Средневековье тоже прибегали к этому методу: голые ступни ног жертвы фиксировались, и каждый, кто проходил мимо, мог пощекотать их.
Ученые установили, что даже шимпанзе и крысы боятся щекотки, но зачем это нужно, до сих пор неясно. Чарльз Дарвин в свое время предположил, что щекотка укрепляет социальные связи. В свою очередь Кристина Харрис, занимающаяся исследованием природы этого феномена, убеждена, что щекотка является рефлексом, призванным защитить особо уязвимые места на нашем теле.
   Как раз там, где на теле расположены особенно чувствительные места, нам особенно щекотно: на животе и в районе талии, где расположены важные органы, а также в подмышечной впадине и на ступнях, - отмечает ФактNews.
   Впрочем, ученых до сих пор смущает тот факт, что этот рефлекс не исчез в ходе эволюции.
   Щекотка воспринимается мозгом как раздражение извне – а всякое внешнее воздействие может быть враждебным и его нужно избегать. Поэтому мы интуитивно уворачиваемся, когда нас щекочут. Предположительно, именно потому эффект щекотки нивелируется, когда человек пытается сам себя пощекотать: все, что исходит от нас самих, не представляет для нас опасности, и организм это просто игнорирует.
   Напомним, ранее ученым удалось установить, что когда человек пытается сам себя пощекотать, у него отключается участок мозга, ответственный за обработку тактильных ощущений. Исследователи отмечают, что при внешнем воздействии мозг никогда не отключается.
По материалам Stern, ФактNews


Вложения:

tk11.jpg
Размер: 62 KB
Загрузок: 74

tk10.jpg
Размер: 2 KB
Загрузок: 81

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#23 30.08.2009 21:03:50

СЭНСЭЙ
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2,997
Сайт

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

smile  big_smile  lol


Вложения:

tk12.jpg
Размер: 119.3 KB
Загрузок: 52

tk13.jpg
Размер: 61.3 KB
Загрузок: 76

И Конфуцию не всегда везло...
Играю на нервах. Могу на бис...

Offline

#24 31.08.2009 00:24:03

Она Самая ...
Пользователь
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщений: 207

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

Печкин пишет

Щекотка: смех сквозь слезы

   Щекотки боятся и обезьяны, и крысы. Но почему этот рефлекс не исчез в ходе эволюции?
   Другими словами, тот, кому щекотно, испытывает не удовольствие, а страдание. В свое время римляне использовали щекотку как пытку.

к сожалению.. я фригидна в данном фетише.. не поверите.. но мне фсё ровно до щекоток..  с детства.. играя с подружками.. мучали друг друга щекоткой.. и ещё тогда я заметила, что могу перебороть "страх", а главное рефлекс на щекотку..  и уже лет с 9 профессионально увлекалась самосовершенствованием в фетише щекоток.. .очень интересно..  а, главное, таким образом можно выработать эмоциональную устойчивость всего организма.. главное.. не поддаваться рефлексам.. хоть мы и вещи в руках своих Мастеров.. но каждый из нас всилах вытерпеть любую боль.. это наш "болевой порог" . и только, Мы, благодаря Мастерству Верха, можем выработать в себе этот порог..
либо Выше.. либо ниже...  прислушайтесь к своему телу во время щекоток.. что Вы хотите?
удовольствие или страх? елси первое, то расслабьтесь, подумайте.. о чём-нибудь приятном.. например, об отдыхе на Канарах... Вы лежите на горячем песочке... и ветерок щкочет Вам пяточки.. и песочек, высыхая.. осыпаеться с ваших ножек... нужно замечать.. только те моменты, которые Мы хотим.. каждый зародыш человеческого тела заложен по-минимуму... и, лишь.. повзрослевшая душа..  выбирает какой она хочет быть..
________________________________
ПыСы... радует, что регенерация кожи, тоже входит, в способ рефлекторных действий всего организма.. иначе.. зачем тохда садизм.. хи-хи-каю...

Offline

#25 28.06.2010 02:56:30

Markiza
ФемДом Госпожа
Из Самара
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщений: 446

Re: А щекотка, это Foot fetish, или садизм?

автор:
Владимир ЛАГОВСКИЙ


Смешная тайна щекотки



КНИСМЕСИС - ЭТО ВАМ НЕ ГАРГАЛЕЗИС

Специалисты различают два вида щекотки - по способам, ее вызывающим.
И называют их по-гречески, в честь древних философов.
Если щекотать легко и нежно, допустим, перышком, или травинкой, или, скажем, языком, да хотя бы с помощью ползающего по телу муравья, то это книсмесис.

А если интенсивно и с применением грубой силы, то это уже гаргалезис.

- От книсмесиса, как правило, не смешно, - говорит профессор Лондонского университета Сара-Джейн Блэйкмор. - Но он может довести до исступления. Превратиться в пытку.

По словам Блэйкмор, сейчас принято считать, что реакция на легкую щекотку досталась нам от предков как защита от надоедливых насекомых и паразитов. Она указывает место, на которое надо обратить внимание. Усиливается со временем, если человек не избавляется от раздражителя его нервных окончаний. Откликается на него почти все тело.

Однако при такой логике остается непонятным, почему книсмесис в исполнении женщины приятен мужчине. И наоборот. Возбуждает. И если кажется пыткой, то очень сладкой. Загадка...

А с гаргалезисом еще сложнее. Никакой эротики, но люди его практикуют.

А МЫ ПОЧЕМУ-ТО ХОХОЧЕМ

Аристотель, Сократ, Платон, Леонардо да Винчи, Галилео, Декарт, Бэкон, Дарвин - все эти выдающиеся умы прошлого подбирались к загадке с разных сторон. Но так ее и не разгадали. Не слишком преуспели и потомки. Можно насчитать несколько сотен современных исследователей, которым щекотка не давала покоя. Но и XXI век не принес точных ответов на простые, казалось бы, вопросы. Например, зачем  люди щекочут друг друга? Приятно ли им или невыносимо? А бурная реакция - гомерическое ржание, дурацкое хихиканье, поросячий визг, дикие вопли «ой, мама, щекотно - не могу!», конвульсии? Если это рефлекс, то для чего природа наградила им? А если элемент социального поведения, то в чем его смысл? И главная загадка: смех от щекотки. Ну откуда он берется? Ведь ничего юмористического не происходит.

Аристотелю, кстати, принадлежит эпохальное открытие. Путем многочисленных экспериментов он пришел к выводу: человек не способен сам себя защекотать. А тем более засмеяться от этого.  Тоже странно. И в принципе верно. Хотя недавно ученые нашли состояние, в котором самоудовлетворение до смеха все-таки возможно. Но это - редкое исключение. В целом оно не опровергает Аристотеля, а лишь добавляет небольшой штришок к «щекотливой» картине, до конца так и не проясненной. Однако ученые не сдаются.

ИДЕТ КОЗА РОГАТАЯ...

Дальше всех в познании щекотки сейчас продвинулась доктор Кристина Харрис из Университета Калифорнии в Сан-Диего (США) - она уже лет 10 щекочет и себя, и добровольцев. По ее заказу инженеры даже изготовили агрегат в виде руки робота. Она - рука - может пальцем почесывать ступни, подмышки, ребра.

Вот так, делая гаргалезис то сама, то пальцем робота, исследовательница обнаружила: никакой разницы нет. Люди абсолютно одинаково ржут в ответ и на одушевленное щекотание, и на механическое.

- Очевидно, - говорит Кристина, - реакция на гаргалезис ближе к рефлексам, раз участие другого человека в процессе необязательно.

В поисках ответа на вопрос, зачем природа наградила нас столь необычным и вроде бы бесполезным рефлексом, доктор обратила внимание на детей. Их реакция на щекотку самая эмоциональная. И смеяться от нее младенцы начинают примерно с 6 месяцев.

Подтверждаю. Я, как и большинство родителей, регулярно играю с маленькой дочкой в «козу». Шевеля пальцами, приговариваю: «Идет коза рогатая за малыми ребятами...» Ну вы знаете: «Забодаю-забодаю!» Зачем это делаю - не знаю. Но с удовольствием наблюдаю, как ребенок хохочет.

Оказывается, делать детям «козу» очень полезно. Кристина выяснила.

- Смех от щекотки - самый первый, который появляется у человека, - объясняет доктор. - Потом из этой примитивной и рефлекторной реакции вырастает чувство юмора. А оно, в свою очередь, помогает адаптироваться и в окружающем мире, и в среде себе подобных. Поэтому, делая ребенку «козу» или что-то в этом роде, вы его развиваете. К тому же закладываете основы общения и учите «позитивному социальному взаимодействию».

Кристина не исключает и такого: замкнутые, угрюмые, не понимающие шуток и анекдотов люди вырастают из тех, кого в детстве мало щекотали.

СМЯТЕНЬЕ ЧУВСТВ

Но как объяснить, что у людей щекотка, особенно продолжительная, вызывает и отрицательные эмоции?

- Я снимала на видео людей, которых щекотала, - говорит Харрис. - И заметила странную мимику. Человек вроде бы смеется, а выражение лица такое, словно бы он еще и страдает.

По мнению Кристины, возникающие эмоции нельзя четко разделить на положительные и отрицательные. Потому что реакция на щекотку - это уникальное состояние, когда появляются и те и другие одновременно.

Предшественники исследовательницы рассматривали эмоции отдельно. И отводили им соответственно разные роли. Недовольство щекоткой, например, связывали с инстинктом защищать наиболее уязвимые части тела. Харрис же опять ссылается на детей. Мол, щекотка не столько пробуждает древние инстинкты, сколько развивает их. Заливаясь смехом, ребенок стимулирует взрослого продолжить игру даже тогда, когда она уже перестала быть только приятной. Но именно с этого момента и начинается тренировка способности защищаться. А у родителей одна задача - не довести чадо до слез.

Другой вопрос: почему и в зрелом возрасте люди продолжают реагировать на щекотку, почти как дети? Ответа пока нет.

Декарт приписывал щекотке метафизическую природу, считая, что щекотание занимает пограничное положение между духовным и телесным. По его мнению, это «удовольствие, не отрицающее страдания».

КСТАТИ

Ужасная пытка

В Средневековье голые ступни ног жертвы фиксировались, и каждый, кто проходил мимо, мог пощекотать их.

При наиболее простом варианте щекотали чувствительные места либо руками, либо волосяными щетками, кистями и жесткими птичьими перьями.

Палачи щекотали пятки, соски, паховые складки, половые органы, под мышками, а женщин еще и под грудями. Существовали и более извращенные методы: например, ступни посыпались солью, которую затем слизывали овцы.

ЕЩЕ ОДНА ЗАГАДКА

Когда спящий проснется

Доктор Марк Блэгроув из британского Университета Уэльса обнаружил, что самощекотание вызывает смех у человека,  которого  неожиданно разбудили в фазе  так называемого быстрого сна. Почему? Ученый не разобрался. Подметил лишь, что эффект длится несколько минут, пока мозг находится в промежуточном состоянии - между сном и бодрствованием.

И, кстати, о снах. Их толкователи утверждают: испытывать от щекотки неловкость во сне - к раздражению от вмешательства в личную жизнь наяву. Хохотать - к обману. Щекотать - к ревности.


Фото: PHOTOXPRESS


Вложения:

141068.jpg
Размер: 14.4 KB
Загрузок: 63

Ваши вопли будут рассмотренны в трёхдневный срок с момента первого писка.
По истечению второго писка рассмотрением воплей занимается небесная концелярия.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB