Вы не вошли.

#1 06.09.2007 23:48:56

TemMa
Пользователь
Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщений: 118

Тематические сказки.

Вспомнилось недавно обсуждали русский народный фольклор в виде сказок..

Начиная от "Колобка", "Репки", "Курочки Рябы" и "Теремка"..

Остановились общим мнением на "Буратино" ...

Ну чем не Тема?

Верхние: Буратино, Карабас-Барабас..
Свитч Мальвина..
И Нижние - Пьеро, Дуремар..
Подозрения не вызывают разве что ханурик Папа Карло, Сизый Нос, и незабвенная Черепаха Тортилло, сохраняющая полный нейтралитет))


Вспомнилась куча тематических эпизодов:

- Буратино доминирует всех похоже... И Мальвину в том числе..
- Пьеро домогается Мальвину..
- Мальвина доминирует Пьеро и Буратино с помощью пуделя..
- Кот и Лиса пытаются доминировать Буратино (подвес на дерево и утопление в пруду)..
- Мальвина пытается доминировать Буратино ( обучение азбуке и последующее закрывание в чулане в наказание...)
- А Карабас-Барабас с плеткой? И подчинение всех кукол?

Короче, впечатлений масса, если заново читать произведения, с ориентирование на Тему:D

-

Offline

#2 07.09.2007 09:46:46

мышонок
Гость

Re: Тематические сказки.

Из русских сказок что-то ничего не приходит на ум... а вот из зарубежных та же "Золушка", большая часть сказок Андерсена.

Правда, на мой взгляд, искать во всем Тему - это параноя!

#3 07.09.2007 11:15:55

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Тематические сказки.

Остановились общим мнением на "Буратино" ...

Ну чем не Тема?

Верхние: Буратино, Карабас-Барабас..

ТеМma, спешу не согласится в части зачисления Буратино в ряды «Верхних» ?
Ну какой же Верхний будет тыкать своим носом в очаг ? Ну а закапывать
денюжку в землю и терпеливо ожидать когда же денюжка пустит корни!!!
Не сие есть «чистой воды» Мазо.
   Усе, пшел читать дальше (слышен шелест страниц)

Offline

#4 07.09.2007 13:43:38

доктор Тим
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщений: 535

Re: Тематические сказки.

"Сказка о рыбаке и рыбке".
Ну, старик со старухой - понятно. А вот Рыбка явно свитчует...


Будь собой. Остальные роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Offline

#5 08.09.2007 11:02:27

Онако
Гость

Re: Тематические сказки.

Колобок, благо сказка имеет два конца, один для нижних, другой для Верхних.

Английская и Валийская народные сказки сплошная Тема.

Немецкая, славянская, скандинавская мифология тоже самое.

В сказке Буратино забыли Арлекина (100% садист), а с моей точки зрения Буратино свитч.

#6 08.09.2007 11:46:39

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Тематические сказки.

скандинавская мифология

Поностью согласен, не зря же Ташка так сильно "закопалась" в свою
скандинавскую "сагу"

Offline

#7 11.09.2007 11:03:43

Кошка
Гость

Re: Тематические сказки.

Товарищи, основные тематические сказки написаны Гансом Христианом Андерсеном...

"Дикие лебеди".
"Снежная королева".
"Оловянный солдатик",
и другие...

Гофман тоже тематический сказочник.

#8 15.01.2008 11:57:11

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Тематические сказки.

Ну кроме всех нам известных авторов замечательные сказки пишут наши современники . Ну например А.Новиков.
*Сказка о принцессе и злом шкафе

Маленькая принцесса была очень капризной девочкой, и терпеть не могла укладывать вещи по местам. Все нужное и не нужное засовывала в огромный шкаф. И вот как-то раз понадобилась ей корона, чтобы встретить послов иностранного королевства как подобает принцессе. Искала она ее долго, пока не вспомнила, что корона лежит в шкафу под ворохом белья.
– Вот это да! – принцесса оценила разгром и объем предстоящей работы. – Достать корону будет не так просто!
Девочка смело полезла в шкаф, и уже собралась выбросить все содержимое наружу, как дверцы закрылись.
– У! – Проскрипел шкаф. – Попалась, маленькая капризная девчонка! Теперь я никуда тебя не выпущу! Так и будешь здесь сидеть!
– Отпусти меня, шкаф! – Напрасно девочка пыталась из шкафа вылезти. Он оказался заколдован.
А в это время родители искали принцессу в замке.
– И куда она делась, – ругался король Карабас. – Пусть только попадется мне на глаза! Вот уж точно достану из сокровищницы волшебный ремень!
Стража на воротах сообщила, что принцесса никуда из замка не уходила, а дракон мирно спал в своей башне и не собирался никуда улетать.
– Если это игра в прятки, – мама ходила их комнаты в комнату, то я сдаюсь! Принцесса, ты выиграла!
Но принцесса не отзывалась. Толстые двери шкафа и огромное количество белья гасили каждый звук, и шансов найти принцессу было все меньше и меньше.
Папа достал из шкафа волшебный ремень, – но тот отказался участвовать в поисках принцессы.
– Я хоть и умею превращаться в змею, но обоняние у меня слабое, и найти принцессу я не могу. Вот когда вы ее найдете…
Королева тут де приказала убрать волшебный ремень обратно в сокровищницу.
– Я, кажется, знаю, что делать! – Вмешался Кот в Сапогах. – Ремень подсказал замечательную идею! Надо найти служебную собаку, чтобы она по запаху нашла принцессу!
– Да где же я найду сейчас такую собаку? – король Карабас был зол на принцессу и на ее пропажу.
– Да, собаки у нас нет, – Дрозд прилетел и сел на окно, – зато сад стережет королевский волк! Нюх у него лучше, чем у любой собаки!
– Немедленно позвать сюда волка! – Приказал король, и Кот в Сапогах бросился исполнять приказ.
Волк, хоть и служил у Карабаса, в замок приходить не любил: слезы и скандалы маленькой принцессы действовали ему на нервы. К тому же он обзавелся семьей, а жена, волчица строгая и авторитетная, не любила, когда муж отлучался куда-нибудь после службы.
Вот и сейчас Волк наслаждался семейным уютом и рассказывал волчатам о своей бурной молодости.
– Вот как-то раз идет Красная Шапочка, несет в корзинке пирог и горшочек масла… – начал он, и тут в логово вошел Кот в Сапогах.
– Добрый день всем, – вежливо поздоровался Кот. – Волк, у нас в замке горе!
– Да какое горе, – Волк лениво потянулся, – садись лучше с нами обедать!
– Да у нас пропала принцесса! – Кот вежливо отказался от обеда. – На тебя одна надежда! Говорят, у тебя самый лучший в лесу нюх!
– На нюх я не жалуюсь! Вот только делать мне нечего, – как искать всяких там принцесс! – Волку очень не хотелось уходить из теплой норы. – Скоро ужин, а ночью мне на службу идти, зайцев ловить! Может, она сама найдется?
И тут Кот в Сапогах пошел на хитрость.
– Пан Сковородка закоптил много колбасы к празднику, и король обещал подарить целую колбасу тому, кто поможет найти принцессу!
– И ты еще здесь? – Вмешалась в разговор волчица. – Бегом, одна лапа тут, а вторая тоже здесь! И только попробуй вернуться домой без колбасы! Ну, ты меня знаешь!
Волк действительно, прекрасно знал норов своей жены и пулей вылетел из берлоги. Кот в Сапогах в последнюю минуту успел вскочить к нему на спину.
Вскоре они уже были на месте.
– Выручай Волк! – плакала королева. – Найди нашу девочку, наградим по-королевски!
– Найдем! – Волк попросил понюхать вещь, принадлежавшую принцессе, и отправился на поиски. – Куда она могла деться?
Для несчастных обитателей замка потекли минуты томительного ожидания. Поможет и или нет Волк в поисках пропавшей девочки?
Волк заглянул в подвал, задержался на кухне и вышел оттуда, сладко облизываясь.
– Ну вот, на кухне ее нет! Надо поискать в самом замке. – Волк поднялся по главной лестнице тщательно принюхался, – здесь пахнет гораздо сильнее! Похоже, она в замке и в своей комнате. – Интересно, куда же она могла пропасть?
И тут он принюхался у шкафа.
– Она здесь! – Волк показал лапой на дверь. – В прятки играет? Открывайте!
Король распахнул тяжелые дверцы, и навстречу ему выпала маленькая принцесса.
– Папа, как хорошо, что вы меня нашли! – Обрадовалась она. – А этот противный шкаф не хотел меня выпускать на волю!
Следом из шкафа вывалилось огромное количество детских вещей и игрушек, сваленных туда в полном беспорядке. «Ужас! – подумал Волк. – Видела бы моя жена, что тут творится!»
И тут же принцесса решила устроить скандал.
– Ну, почему вы искали меня так долго, – слезы сами потекли из ее глаз, а Волк решил убраться поскорее из замка, но тут вспомнил о королевской награде.
– Ваше величество, – решил он напомнить о себе, – а где моя честно заработанная колбаса?
– Поучишь на кухне! – Король держал свое слово. – И можешь выпить полный горшок сливок!
– Спасибо, – Волк вежливо поклонился и поспешил покинуть комнату, где разгорался грандиозный семейный скандал.
«Вот мои волчата так себя не ведут! – Гордо подумал он. – У меня в семье как ее… Дисциплина! Проще говоря, что моя жена хочет, то все и делают! В норе всегда чистота и порядок, волчата едят не капризничают!»
– Еще одна такая выходка, и я достану из сокровищницы волшебный ремень, – услышал Волк голос Карабаса и поспешил убраться подальше от скандала и поближе к кухне.
Впрочем, Кот тайным ходом оказался там раньше Волка.
– Пусть сами родители разбираются со своей дочерью! – Вздохнул он. – Мы, коты, не любим шума! Бедные мои ушки!
Повар налил обоим сливок.
– И как ты тут живешь, – вздохнул Волк, – вот моя волчица, у нее не забалуешься, попробовали бы мои волчата так себя вести…
– Ну, жалко их! – Кот придвинул себе блюдце со сливками. – Пропадут без меня! Хотя, конечно, тяжело. Иногда хочется просто полежать в тиши на теплой печи, но это удается не всегда…
– Ну, вот твой приз! – Пан Сковородка снял с крючка колбасу. – Заслужил!
– Спасибо! – Волк не стал больше задерживаться и поспешил домой.
По дороге он испытывал жесточайшие муки: ну как это можно, нести колбасу в зубах и не пытаться ее откусить?
Но перспектива серьезного разговора с супругой мешала Волку сделать естественное движение челюстями и отправить колбасу в желудок.
«Эх, в былые времена я бы в два счета расправился с этой колбасой, а теперь, – от обиды Волк бежал все быстрее. – Нет, еще немного, и я не выдержу!» Из последних сил Волк дотерпел до берлоги.
– Какой ты у нас молодец! – Мама волчица очень обрадовалась возвращению супруга. – Вижу, и принцессу нашел и премию принес! Так и поступают настоящие семейные волки!
Если бы волк умел краснеть, он наверняка покраснел бы от удовольствия, но шерсть надежно скрывала его чувства.
– У нас самый лучший в мире папа, – хором сказали волчата близнецы. – Теперь на ужин у нас будет яичница с колбасой!
«Нет, в семейной жизни есть свои плюсы, – думал Волк, растягиваясь на диване. – И жена у меня строгая, но я ее люблю!»
– На ужин у нас будет настоящая волчья яичница! – пообещала волчица.

* Сказка о пауке
– Все! Хватит! Мое терпение лопнуло! – Король Карабас страшно рассердился на маленькую принцессу за ее поведение и за то, что пришлось переполошить весь замок. – Я тебя накажу!
Кончилось тем, что, не смотря на уговоры жены-королевы, он поставил маленькую принцессу в угол, где вил паутину страшный паук.
– Не хочу в угол! – Плакала маленькая принцесса. – Там темно и страшно!
– Если ты немедленно не отправишься туда, я достану из сокровищницы волшебный ремень! – пообещал король.
Дрозд, увидев, что король рассердился по-настоящему, улетел в сад. Кот, порядком уставший после последнего приключения, решил не вмешиваться. И пришлось принцессе уходить в угол.
Там сидел паук и вязал один носок за другим. Принцесса паука боялась панически, а он спокойно сидел в самой середине паутины и не обращал на плачущую девочку никакого внимания. Только когда у девочки кончились слезы, он посмотрел на нее и спросил:
– Что, принцесса, наказали?
– Наказали! – вздохнула девочка.
– И меня тоже наказали! – Паук ловко работал спицами, вывязывая петельку за петелькой. – Раньше я был продавцом воздушных шариков!
– А что, продавать шарики это такое большое преступление? – не поняла принцесса.
– Нет, я делал так, что шарики сразу лопались, а маленькие дети расстраивались и плакали. А главное, я никогда никому не подарил ни одного шарика! Кончилось тем, что фея купила шарики, чтобы подарить их какой-то девочке ко дню рождения, а я выстрелил из рогатки, и шарики лопнули! Вот фея и превратила меня в паука. Теперь я должен сидеть тут, в темном углу и вязать носки всем, кого я когда-либо обидел! Только так я могу надеяться на спасение от волшебства!
– Бедный паучок! – Принцесса снова заплакала, но теперь уже не от обиды, а от жалости к пауку, – а я тебя так боялась!
– Ничего, я работаю днем и ночью, не покладая спиц, мне всего две пары связать осталось! Только бы добрая фея не забыла меня расколдовать. За разговором паук продолжал вязать чулок.
– А ты не считаешь, что наша девочка уже достаточно наказана? – Спросила мама королева Карабаса.
– Ладно. Пусть выходит из угла! – Милостиво согласился король.
Утром девочка прибежала навестить паука, но там уже никого не было.
– Добрая фея его простила и расколдовала! – Поняла девочка.

Редактировался Serge de K (15.01.2008 12:00:25)

Offline

#9 15.01.2008 18:39:09

мышонок
Гость

Re: Тематические сказки.

Интересные сказки, и добрые.
В детстве много сказок читала, но такие не попадались. Спасибо.

#10 15.01.2008 23:50:29

Пушистик
Пользователь Перфекционистка
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщений: 2,762

Re: Тематические сказки.

Серж! Срасибо! Отличные сказки. Дочке обязательно прочитаю. Уверена - ей понравится.
( Мать моя женщина!  Я собираюсь собственному ребёнку читать распечатки с форума БДСМ...  ппц... )))))))))))))))


самая  драгоценная ценность и пожизненная личная собственность Высокого Господина

мне нечем вас порадовать - у меня всё хорошо

Offline

#11 16.01.2008 13:31:17

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Тематические сказки.

Большое спасибо за оценку сказок "от А.Новикова"))) Но ведь согласитесь , сказки же добрые))) Может самому занятся "сказкописанием"...Ну а пока еще одна сказка для детей
* Сказка о том, как Волк обленился * (А.Новиков)

Постепенно волк привык к тому, что волчица поселилась в норе и готовит замечательно вкусные вещи. Семейная жизнь не пошла ему на пользу.
– Раз ты моя жена, так должна не только сидеть дома, а ходить вместо меня на службу!
– И тебе не стыдно? – Мне ведь скоро рожать волчат, а ты, здоровый и сильный лежишь и ничего не делаешь!
– Почему не делаю? Я ленюсь! В конце концов, я Волк, глава семьи и имею право на лень!
– Значит, вот ты как заговорил, голос волчицы стал угрожающе ласковым, – ну ладно, лежи, ленись на здоровье!
– И чего это она, думал Волк, засыпая, ни споров, ни скандалов не устроила! Впрочем, утро вечера мудренее.
«Я, конечно, люблю своего мужа, – думала волчица, – но оставлять такой поступок безнаказанным никак нельзя! Придется просить аудиенции у короля!»
Рано утром кот в Сапогах доложил Карабасу, что его ждет волчица.
– Ну, пусть зайдет! – Рано утром у короля было хорошее настроение.
– Ваше величество, – волчица вежливо поклонилась, – у меня большая семейная проблема: мой муж, что служит у вас сторожем зайцев, обленился и не хочет выходить на работу! А у меня скоро будут волчата, не могу я позволить ему так себя вести!
– Да, ленивого Волка я со службы выгоню! Я, хоть и добрый, строгий король и не люблю бездельников!
– Так вот, по королевство ходят слухи, что ту вас в сокровищнице живет волшебный ремень. Вы не могли бы мне одолжить его ненадолго?
– Могу! Только помни, что ремень надо обязательно вернуть. Я не знаю, как он может себя повести, если поймет, что его украли…
– Я честная женщина, хоть и волчица! – Волчица поклонилась королю и пошла вместе с котом в сокровищницу.
– Шуршу-шуршу, – шипел сказочный ремень. – котик, что случилось, зачем потревожили мой покой.
– Вот, по приказу короля, тебе надо прогуляться до норы вместе с этой волчицей! – Она все тебе расскажет по дороге!
– Ну, ладно, можно и прогуляться! – ремень обвился в виде ошейника вокруг шеи волчицы и застегнулся на пряжку. – Расскажешь по дороге!
«Ну вот, – думала волчица торопясь домой, – и чего только не приходится терпеть из за своего ленивого мужа? Бегаю как собака, в ошейнике! Ужас какой! Волков не встретишь, так зайцы засмеют!»
– Смотрите, смотрите, звери добрые! – Сорока увидела волчицу с ремнем на шее и стала трезвонить на весь лес новость. – Наша волчица теперь в собаки перешла! В ошейнике бегает! Скоро в нору поставит будку и цепь!
«Ну, сорока-белобока, – волчица с каждым шагом злилась все больше и больше, я тебе это вспомню! Попадись мне только! Все перья из хвоста выдерну!»
– И чего это сорока раскричалась? – Волк устав лениться вылез из норы погреться на солнышке. – И где моя жена? Давно пора ей быть дома, вместе с зайцем! Уже есть хочется. Однако, можно еще поваляться!
Сладко потянувшись, волк ушел в нору обратно.
– Вот мы и дома! – Волчица прибежала к норе. – Ох, и устала я бегать!
– Ну, теперь мой выход! – Волшебный ремень превратился в змею и уполз в нору.
– Ай! Ой! Спасите! Больше не буду! – раздался из норы крик волка.
– Ну что же, волчица мазнула лапой слезу, хоть я и люблю волка, но придется ему поговорить с подарком феи!
Крики из норы раздавались все жалобнее, а потом сменились тоскливым воем.
– Хватит! – волчица крикнула в в нору.
Ремень выполз из норы, тяжело дыша, и свернулся на солнышке.
– По-моему, – прошипел он, – волк все понял и больше лениться не будет! А будет – снова позовешь меня!
– А теперь я скажу ему пару слов! – Волчица зашла в нору.
Если честно, я не знаю, о чем она говорила там с Волком, но с тех пор наш Волк перестал лениться и на службу ходит без опозданий.
– А как же ремень?
– А его забрал Кот в сапогах. Дело в том, что волчица забыла мешок с зайцем, и кот решил отнести его волкам в нору. А на обратном пути и ремень прихватил! Теперь он лежит в сокровищнице у короля Карабаса на старом месте…
– Это очень страшная сказка! – Раскапризничалась принцесса! Ну зачем волчица так жестоко обошлась с Волком? Неужели нельзя было по-хорошему?
«Как будто с тобой можно по-хорошему, подумал дракон, снижаясь над замком, – по-моему, ты уже давно созрела для серьезного разговора с ремнем. Вот и волшебный камень потеряла! Жаль, то король с королевой до сих пор так и не решились достать его из сокровищницы!»

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB