Вы не вошли.

#1 11.12.2010 13:55:32

Пиночет
Пользователь
Из СПб
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщений: 492

о БДР и прочая

Ряд ссылок на Бусурманском:
http://www.ds-arts.com/academy/SSC_Origins.html
http://www.vancouverleather.com/bdsm/ssc_rack.html
http://www.leathernroses.com/generalbdsm/medlinssc.htm
тут в первую голову спасибо Вантале, а так же Wigard, мастер Садо, Готфред, Край Киттен.

SSC является аббревиатурой от английских слов Safe, Sane, Consesual. Эта аббревиатура появилась в США в 70-х годах прошлого века, когда такие американские организации как "Samois" и "Old Guard Leather", стали, что называется, "выходить на люди". Как они выражаются, случился "coming out" 

Аббревиатура стала широко распространенной в 90-х годах с появлением интернета. Вернее, в начале 90-х интернета еще в нашем теперешнем представлении еще не было, но появились так называемые Usenet-сети и группы новостей. Так вот, в одной из них, alt.sex.bondage (объединявшей людей, заинтересованных в самых разных альтернативных сексуальных отношениях, а не только в садомазохизме) это выражение приобрело широкую популярность. Той же сети alt.sex.bondage приписывается и создание в начале 1990-х годов ныне всем известной аббревиатуры "BDSM" (самая ранняя интернет-публикация с использованием аббревиатуры датируется июнем 1991 года).

Какой первоначальный смысл SSC?
Естественно 100% его передать невозможно, так как при переводе неизбежно какие-то нбюансы и оттенки смысла теряются. Но самый лучший из известных мне переводов сделал мистер Садо (Кирилл Готовцев):

Александр Аверин: Здравствуйте, уважаемый Кирилл. Основные понятия расшифрованы на bdsm.org, и поэтому спрашивать, что значит аббревиатура BDSM и основные постулаты о Добровольности и разумности, я не буду.
Кирилл Готовцев: А зря. Потому что переведено оно плохо и растолковано еще хуже. Дело в том, что плохой перевод смещает акценты, делая определения гламурными, но бессмысленными. Несколько слов о терминологии.

Safe, Sane, Consesual.

Safe – это не в коем случае не «безопасный». BDSM – не безопасная вещь! Напротив, она требует большого внимания к действиям, понимания физиологии и т.п. Собственно, Safe – как раз про это самое, потому что наиболее близкий перевод – «аккуратность», «внимательность». Но это же негламурное определение, некомплиментарное.

Sane. Разумность – опять автокомплимент – для того, чтобы хоть как-то передать смысл, потерянный при кривом переводе Safe. Но при этом теряется изначальный смыл Sane, который, к слову, не так просто перевести. Когда формулировались ограничения SSC, позиция Sane вводилась для того, чтобы дистанцировать сообщество от людей с нарушенной психикой. То есть Sane – это с медицинской точки зрения «здравомыслие», «вменяемость», «несумасшедшесть».

Consesual. Опять же, это не «добровольность». Очень красивый термин, но не имеющий отношения к делу. Смысл в том, что происходящее между партнерами в рамках BDSM, должно быть между ними согласовано – это как бы основа поведенческой культуры

Теперь поподробнее про RACK

Для того, чтобы понимать что это и из-за чего появилось, надо значить, что в тех же 90-х годах, когда широко начала распространяться аббревиатура SSC (вплоть до наклеек на бамперы машин и рисунков на футболках), стало расти и количество недовольных таким подходом. Люди критиковали то, что фактически ставился знак равенства между понятиями "аккуратность", "внимательность" и "безопасность", "без риска". Фактически SSC декларировавала минимальные этические стандарты, не более того. Она успокаивала людей, вместо того чтобы заставлять их думать о том, что они делают и совершать собственный выбор. И отвечать за него.

Ну и вот, в 1999 году Гари Свитч в той же USENET-сети создал предложил создать "Общество Тиля Уленшпигеля (The Eulenspiegel Society). В этом посте впервые было использовано сокращение RACK как альтернатива SSC. Причиной введения нового термина стало желание более точно сформулировать описание того, чем занимаются люди в Теме. Ведь ничего 100% безопасного в теме нет, этого вообще в жизни нет, даже перед улицы опасен! В своем посте Свитч сравненивал БДСМ с альпинизмом. В обоих случаях риск является неотъемлемой частью и неотъемлемым условием получения острых ощущений, и в обоих случаях риск сводится к минимуму путем обучения, практической подготовки, техники и практики.

С тех пор многие люди на Западе для простоты используют SSC как описание БДСМ деятельности в отношении любого представителя ванильной общественности, а для понятности используют RACK как описание БДСМ деятельности среди своих.

Тем не менее существуют и другие определения.

Например, существует концепция PRICK (Personal Responsibility, Informed Consensual Kink, нестандартное сексуальное поведение на основе информированного согласия и персональной ответственности). Считается что это подчеркивает и акцентирует личную ответственность за свои действия. Среди людей так называемой "старой гвардии" существует выражение CCC (Committed Compassionate Consensual) Это вообще однозначно и дословно не переводится. Смысл в том, что происходящее должно происходить по взаимному согласию, а это согласие достигается на основе совершенного или идейного милосердия партнеров друг к другу.
Фактически критика SSC на Западе определялась тем, что многие люди были недовольны тем, что фактически понятие SSC использовалось как рекламный слоган для продажи БДСМ


Мои пять копеек:
есть такое определение БДСМ как С/М ограниченный рамками принципа БДР- это оч. неудачная трактовка, т.к. Принцип БДР- это МИФ, не имеющий под собой никакой реальности. При всем уважении к Краю считаю его трактовка SSC неудачна. Вообще термин этот если не ошибаюсь вводился, чтоб обьяснить обществу суть понимания БДСМ, в том смысле что БДСМ не беспредел.
Безопасность трактовалась как сведение осознанных рисков к минимуму.
Разумность как отсутствие сумасшествия у партнеров и не более того.
Добровольность, как добровольность в плане отсутствия любого рода манипуляций и давления со стороны одного из партнеров ( Что под Русский БДСМ подходит слабо ибо при отказе от какой-либо практики партнер теряется на раз или там перестают делать подарки дорогие, ну вобщем вся та мещанская катавасия)
НО как видишь на данный момент это определение несколько переиначено, сильно уплыв от изначального определения и основной своей задачи.
Плюс ко всему огромный способ трактовать само БДР, в связи с этим было введено понятие RACK, как более приемлемое и адекватное для внутрипарных отношений в теме. Хотя и БДР и RACK суть одно и тоже, просто БДР менее точное определения того же явления.
вот возмем библейский принцип "не укради" его трактовать просто и тут понятно что взгляд и ваш и мой будет одинаков. Вот это и есть ПРИНЦИП, так как он общ для всех и трактуется одинаково. А ПРИНЦИП SSC -МИФ, потому что нет общей трактовки, а одни обтекаемые понятия и не более того. Я не пропагандирую отнюдь полное отвержение SSC ни в коем случае, я и за добровольность(как я её понимаю) и за безопасность(как я её понимаю) и за разумность(как я ее понимаю), но не факт что новый партнер будет понимать SSC так же как я. И по этому я считаю что RACK , более точно передает суть БДСМ.
А уж SSC, как БДР в переводе что Готфрда, что Садо, что Края (при всем к ним уважении) ну ни коем образом не тянет на понятие общего принципа БДСМ

сейчас тематики придерживаются трех основных направлений дистанцирования БДСМ от уголовщины и нечеловеческого поведения:
-УК РФ
- БДР/SSC
- RACK

но это все эмпиремии, важные для общего понимания и теряющие смысл во время экшена, ибо достаточно знать "что партнеру хорошо/что партнеру плохо" (приемлимо/неприемлимо)


нижняя перед лицом Верха должна иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать Верха(с)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB