Вы не вошли.

#1 14.05.2011 14:16:45

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Самые бесполезные изобретения человечества

1. К человеческой совести и взаимовыручке апеллирует шапочка для метро, запатентованная в Японии. Она предназначена для того, чтобы пассажир мог спокойно вздремнуть и не проспать свою станцию. Для этого на лбу шапочки есть специальное окошко, в которое нужно вставить картонку с названием станции.

2. В Японии же появилось устройство для тренировки улыбки. Аппарат наподобие ортодонтического следует носить минимум по 3 часа в день для того, чтобы мышцы вашего лица привыкли улыбаться.

3. Если время от времени вы «клюете носом» во время рабочего дня, вам приходится изобретение Thinky Corporation из Токио — приборчик под названием «Мозговая сирена» (Brain Buzzer, международный патент № 34666, 1998 год). Для приведения себя в активное состояние, необходимо укусить тонкий кончик вибрирующей палочки. Вибрации передаются мозгу, и вы безболезненно просыпаетесь.

4. Жильцы советских коммунальных квартир наверняка оценили бы бельгийский таймер для унитаза, который показывает человеку, сколько времени он уже занимает туалет.

5. Изобретатель, которому, по всей видимости, приходилось слишком часто менять детские пелёнки, нашёл управу на маленьких вертлявых чудовищ. Это блокиратор, который фиксирует младенца на пеленальном столике. Живот прижимает массивная дуга, а ноги сковываются липучками.

6. Чтобы знать, когда именно ребенка нужно пеленать, воспользуйтесь датчиком влажности для подгузников.

7. Если вы боитесь спать с вашим маленьким ребенком в одной кровати, купите себе детскую клетку. Овальная куполообразная структура с изогнутыми перекладинами достаточно прочна, чтобы выдержать вес взрослого, случайно навалившегося во сне на малыша.

8. Кожный трафарет для спортивных фанатов встроен в ремешок обычной бейсболки. Просто наденьте ее козырьком назад и постойте как следует под палящим солнцем. Красная надпись на лбу вам гарантирована.

9. Группа студентов из нью-йоркского университета разрабатывает систему, с помощью которой растения смогут звонить по телефону своим хозяевам, забывшим их полить. Причем, есть мысль записывать голоса растений в соответствии с их названиями. Например, шотландский мох мог бы говорить с шотландским акцентом.

10. К сожалению, не получило распространения нехитрое, но гуманное изобретение, сделанное в середине ХХ века в Великобритании. Это лесенка для паучков, которые случайно оказались в вашей ванне и не могут выбраться наружу.


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#2 14.05.2011 14:17:40

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: Самые бесполезные изобретения человечества

smile


Вложения:

0bab9678eb1aefad5c12bd784b7fe3d3.jpg
Размер: 61.1 KB
Загрузок: 76

Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#3 14.05.2011 14:21:04

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: Самые бесполезные изобретения человечества

ОБЩЕСТВО ЧИНДОГУ - ОБЩЕСТВО БЕСПОЛЕЗНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ

     Как известно, Япония достигла своего экономического успеха благодаря разработке и внедрению новых технологий. Эта страна является признанным лидером по количеству изобретений, каждый японец стремится каким-либо образом усовершенствовать и рационализировать ту сферу деятельности, в которой он работает. Изобретательство настолько проникло в повседневную жизнь граждан, что даже юмор не обходится без изобретений! В Японии существует «Общество Чиндогу», основателем которого стал журналист Кенджи Каваками. Слово «догу» означает приспособление, инструмент, а слово «чин» - странный, необычный. Таким образом, фраза «чиндогу» переводится как "необычные приспособления». Общество Чиндогу постепенно приобретает международную популярность и уже насчитывает более 50 тыс. активных членов в Японии и за ее пределами. Члены этого общества изобретают только реально осуществимые, но практически бесполезные вещи, а также никогда не патентуют и не продают эти изобретения. Быть может, вы думаете, что на бесполезных изобретениях нельзя заработать деньги? Отнюдь! Кенджи Каваками написал две книги: «101 бесполезное японское изобретение», и «99 более бесполезных изобретений: искусство Чиндогу», которые стали бестселлерами. В частности, в книгах описаны десять основных принципов Чиндогу:

Чиндогу не предназначены для реального применения

Чиндогу должны быть воплощены в вещах

Неотъемлемая часть каждого Чиндогу - это дух анархии

Чиндогу - приспособления для повседневной жизни

Чиндогу не продаются

Смех не должен быть единственной причиной для создания Чиндогу

Чиндогу - не пропаганда

Чиндогу не запрещены

Чиндогу не могут быть запатентованы

Чиндогу не приносят вреда
   

А вот здесь некоторые из чиндогу:http://www.inventa-ua.com/public/ru/chindogu_ru.htm


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#4 14.05.2011 14:30:12

Mallory
Член клуба
Из Тольятти
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщений: 2,630

Re: Самые бесполезные изобретения человечества

10 обсолютно бесполезных изобретений

Какое самое бесполезное, никчемное, зря растрачивающее энергию и ресурсы устройство вы видели, купили или получили в подарок в прошлом году? Таким вопросом задаются организаторы первой ежегодной премии "Свалка", на которую уже выдвинута целая куча приспособлений и прочих штучек (в том числе автоматические огурцоочистители, высокоспециализированные освежители воздуха, работающие от электричества, а также электрическая зубная щетка за 150 фунтов).

Современное потребительское общество удивительно набило руку в изобретении бесполезных, бесперспективных, поглощающих ресурсы механизмов, но давайте не будем делать вид, что в этом мы монополисты. Еще с викторианской эпохи некоторые из самых смекалистых умов человечества занимались тем, что искали способы удовлетворения несуществующих потребностей и решения, с которыми хлопот больше, чем с проблемами, от которых они призваны избавлять. Чтобы вдохновить общественность на выдвижение номинантов премии "Свалка", предлагаем наш список самых конфузных, ненужных и гарантированно-идиотских изобретений, сделанных в XIX-XX веках.

1. Плуг-пушка

Патент N 35600, выдан в 1862 году

Возможно, лучше не перековывать мечи на орала, а скомбинировать ваш плуг с артиллерийским орудием средних габаритов? Это определенно будет эффективнее, чем кричать на заплутавших туристов: "А ну брысь с моего поля!". Как утверждал изобретатель-американец: "Его полезность бесспорна, особенно при применении в приграничных местностях, страдающих от яростной междоусобицы и партизанских войн. В опасные времена может использоваться в поле, подготовленный к бою – заранее заряженный смертоносными ядрами или картечью. Лемех служит для того, чтобы удерживать орудие в устойчивом положении на земле, и позволяет ему выдержать отдачу, а рукоятки – удобное приспособление для нацеливания орудия в нужном направлении".


2. Устройство для пробуждения людей от сна

Патент N 256265, выдан в 1882 году

Иногда будильник абсолютно бессилен разбудить соню и заставить его приступить к повседневным обязанностям. Так почему бы не подвесить на специальной раме над головой спящего комплект гирек, чтобы посредством часового механизма ронять их в нужное время, пока человек не проснется? "При падении гирьки нанесут слабый удар – достаточный, чтобы разбудить спящего, но не способный причинить ему боль", – уверяет изобретатель. Но, очевидно, упорные сони просто заберутся с головой под одеяло?

3. Аэростат, движимый орлами или стервятниками

Патент N 863087, выдан в 1887 году

Сначала поймайте орла или стервятника. Затем привяжите эту крупную птицу к куполу аэростата, направьте ее клюв в нужном направлении – и можете сложа руки наслаждаться обедом и видеофильмом на борту воздушного судна. И впрямь – все гениальное просто! Но есть несколько явных загвоздок. Да, борцы за права животных и птиц будут протестовать, но, пожалуй, еще важнее, что крупные птицы – как хищники, так и падальщики – вовсе не захотят нести вас в предсказуемую сторону и вообще не позволят, чтобы ими командовали. Кстати, они же пробьют клювами оболочку аэростата!

4. Способ сохранять покойников

Патент N 748284, выдан в 1903 году

Никак не можете найти для своих родных и близких мемориал, достойный их? А не запаять ли их навеки в стекло? Херкимер Дж. Карковски из Нью-Йорка, придумавший эту гигиеничную и эстетичную форму обхождения с мертвыми телами, был, по-видимому, человеком с феноменально крепкими нервами. Он полагал, что скорбящие так и мечтают увидеть незабвенного покойника в герметичной капсуле внутри прозрачного стеклянного блока – он же будет "сохраняться неопределенное время в идеальном и жизнеподобном состоянии". Если родич, запаянный в стекло целиком, будет занимать слишком много места в гостиной, Карковски предлагал обработать только голову – выйдет прекрасное украшение для каминной доски в любом доме. Или полезное – для подпирания двери? Так и вижу, как в этот момент глаза слушателей Карковски стекленели...

5. Защитные футляры для усов и губ

Патент N GB191127119, выдан в 1912 году

О, эти усачи эдвардианской эпохи; проклятые пучки волос все время мешали людям жить: то загорались, то неэстетично намокали и становились потенциальным рассадником микробов. Для борьбы с последней проблемой Фриц Бодиш запатентовал в Великобритании способ предохранения бород и усов от намокания при приеме жидкости. То был всего лишь защитный бумажный круг, пропитанный антисептическим раствором, которым можно было обернуть край любого сосуда для питья. Конечно, диск тут же намокал и борода или усы выпивохи покрывались слоем папье-маше. Вот незадача!

6. Бюстгальтер, заполненный водой

Патент N US4734078, выдан в 1988 году

Все умственные усилия, затраченные на главные новаторские затеи первой половины XX века – Первую и Вторую мировые войны – по-видимому, заставили многих чудаковатых изобретателей сосредоточиться исключительно на незамысловатом деле изобретения машин для убийства. Несколько десятков лет они только этим и занимались. И лишь в 1980-е годы эксцентричные ученые и механики по-настоящему вернулись к своему репертуару, создав непрактичные и бесполезные приспособления типа этого – помеси Wonderbra с "Водным миром". Изобретатель – американец Джеймс Моро – лучше всех разъяснил смысл придумки (если ее смысл вообще поддается объяснению): "Бюстгальтер, где груди окружены водой, так что подъемная сила улучшенным и независимым образом оказывает поддерживающий эффект на обе груди. Для тех, кто желает акцентировать внимание на этом предмете одежды и ввести его в моду, предлагается прозрачная версия". По-видимому, последним советом пренебрегла даже Мадонна.

7. Глушитель для глотки, прикрывающий рот

Патент N 4834212, выдан в 1989 году

Это изобретение вполне могло бы стать последним криком моды – криком, который не позволяет, чтобы ваши крики слышали. Супруги Мойра и Фрэнк Файгон из Белмонта, Калифорния, создали это устройство в виде трубки, чтобы его пользователи могли "вопить или рыдать, не мешая другим, и тем самым изливать накопившийся гнев и недовольство". Конструкция до ужаса проста: трубка-глушитель с плоским дном выстлана изнутри звукоизолирующим поролоном. Но есть одна остроумная деталь: к глушителю можно подсоединить микрофон, который будет отчасти улавливать звуки и отражать их громкость на световом дисплее или шкале – "благодаря чему пользователь сможет мгновенно судить о силе звука по зрительным индикаторам". Ведь иначе вы и сами не заметите, что кричите, верно?

8. Перчатка для влюбленных

Заявка на патент N GB2221607, выдана в 1990 году

В мире изобретателей и рационализаторов романтическая любовь не ушла в прошлое – однако приобрела более замысловатую форму. Изобретение Терри Кинга призвано помочь парам, которые желают всецело ощущать тепло любимой ладони, когда держатся за руки в холодные дни. Это две перчатки, соединенные таким образом, что получается одна перчатка с общим отсеком для ладоней, но двумя отдельными комплектами пальцев. Чудесненько. Правда, если вы и ваша голубка беззаботно побежите вместе по заиндевевшему лугу и наткнетесь на дерево, итог будет трагичным – оказавшись по разные стороны ствола, вы расквасите носы. Это лишь один резон, объясняющий, почему перчатка для влюбленных так и не снискала популярности.

9. Вилка с таймером

Патент США N 5421089, выдан в 1995 году.

Вы маниакально долго пережевываете пищу или, наоборот, стремительно поглощаете ложку за ложкой? Рационализаторы столовых приборов Николь Дьюбас и Спрингфилд Сьюзен предлагают вам идеальный выход – вилку со встроенным таймером и сигналом. Таймер, подключенный к ручке вилки, начинает в положенное время жужжать или мигать лампочкой, заставляя едока достаточно редко орудовать вилкой, чтобы прожевать пищу 32 раза перед глотанием, как велит медицина. Без этого устройства не обойтись ни на деловых ленчах, ни за романтическим ужином при свечах.

10. Подушка для филейной части

Заявка на патент Великобритании N GB2267208, 1993 г.

Лучше сядьте, чтобы не упасть от изумления. Британский изобретатель Майкл Бейли решил избавить людей от мучений, которые они испытывают, если некуда сесть: он создал портативное сиденье для ношения на поясе. Собственно, это несколько усложненный вариант на основе подушки с петелькой, сквозь которую продевается ремень. "Сиденье-подушка может занимать два положения – положение для хранения и положение для сидения, когда оно свешивается, чтобы вы могли на него сесть", – сказано в заявке на получение патента.

VIA


Я отвечаю за то, что говорю... но не отвечаю за то, что вы слышите (с)

Offline

#5 14.05.2011 19:41:31

Stranger
Гость

Re: Самые бесполезные изобретения человечества

Способ сохранять покойников замечательный))Видимо изобретатель сосредоточил все свои умственные усилия на техническом воплощении задуманного напрочь отвергнув моральную сторону.))Интересно было бы увидеть фото изобретателя если таковое имеется в сети.

#6 15.05.2011 09:45:53

Sailor
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщений: 227

Re: Самые бесполезные изобретения человечества

Для ценителей подобной темы рекомендую книгу "Уникальная и парадоксальная военная техника". Там можно найти найти и о летающих танках и подводных самолетах и о кораблях, изготовленных изо льда и о способах стрельбы "из-за угла".


Меня когда - нибудь за мои острый язык, циничность, сарказм и эгоизм сожгут на костре... Но пока я тут, ибо верно сказано: "Лучше без секса, чем ванильно"

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB