Вы не вошли.

#1 15.06.2011 11:49:48

фелофея
Член клуба
Из параллельных миров
Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщений: 749

Это должен знать каждый

Как то раз за чашкой чая болтала со своим другом-хирургом. Вспомнился мне трагический случай когда на руках у родителей погибла трехлетняя девочка от удушья.Подавилась витаминкой. Пересказав его своему собеседнику в ответ услышала реплику. Ну что же родители растерялись. Неужели не сообразили сделать трахеотомию.Я на тот момент даже не знала что это  такое. Получила подробную инструкцию как и что делать в таких ситуациях. Тут у меня появилось двоякое ощущение. С одной стороны да так возможно спасти человеку жизнь, а с другой страшно просто зарезать его .Хотя  , если бы случилось такое наверное бы использовала любые возможности включая и этот вариант пусть и кухонным ножом.
Хотелось бы услышать ваше мнение дорогие форумчане. Особенно мнение медиков.
Тут статья http://enc.sci-lib.com/article0000046.html

Редактировался фелофея (15.06.2011 11:50:55)


ванилька с легким ароматом мазочки.
У счастливой женщины два имени: ЛЮБИМАЯ И МАМА!!!!

Offline

#2 15.06.2011 12:03:54

Glasius
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщений: 352

Re: Это должен знать каждый

У меня есть знакомый врач. Так вот он говорит,что не возьмется никому помогать в "полевых условиях". Мотивирует тем,"не навреди"

Offline

#3 15.06.2011 12:21:41

Ewa Braun
Приятно познакомиться, Царь.
Из Самара
Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщений: 3,030

Re: Это должен знать каждый

фелофея пишет

.Хотя  , если бы случилось такое наверное бы использовала любые возможности включая и этот вариант пусть и кухонным ножом.

Я сейчас технику делания этой операции прочитала, врач твой рисовщик. Кухонным ножом да неумеючи и человек захлебнется уже своей собственной кровью, а спасатель сядет.


Мы, цари, народ простой.

Offline

#4 15.06.2011 12:58:49

Serge de K
Член клуба
Из Самара- Mosсow)
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщений: 2,483

Re: Это должен знать каждый

фелофея пишет

Ну что же родители растерялись. Неужели не сообразили сделать трахеотомию.Я на тот момент даже не знала что это  такое.

У меня есть большое предположение, что если бы родители ( при отсутствии соответствующего мед.образования)  не растерялись и проделали бы трахеотомию ( что такое немного знаю), то на 100% ребенок оказался бы у "коллег" моего "личного" врача  sad ...Ну, а что касается родителей, то тут бы уже разбирались бы  юристы...

Offline

#5 15.06.2011 13:09:42

Ewa Braun
Приятно познакомиться, Царь.
Из Самара
Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщений: 3,030

Re: Это должен знать каждый

Тут еще пси-составляющую надо учитывать. У меня сын в 2 года сильно порезал бритвой палец. Ребенок орет, кровь не останавливается, у меня ощущение, что палец висит просто на волоске. Вызвала скорую, врач со скорой глянул. взял упаковке ваты и замотил всю руку, по-моему, и повез нас в детский травмпункт. Адекватно отреагировала на порез пальца 2-летнего ребенка только врач в травмпункте. Оказалось просто глубокий порез, обработала, кровь остановила перевязала. А мама с папой в прединфарктном состоянии.


Мы, цари, народ простой.

Offline

#6 15.06.2011 21:40:18

Elenka
ХЖМ Пользователь
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщений: 1,265

Re: Это должен знать каждый

лет в 17-18 братишка у меня порезался . Сильно. Кровь хлещет. Мама в ауте бабушка в безсознанке. Я взяла жгутом перетянула руку, лед наложила и скорую вызвала, приехали сказали все правильно сделала. Помогли не давние, не забытые еще уроки ОБЖ. Трясти начало уже потом после отъезда скорой. Хз как бы отреагировала сейчас. Но вот на плейпирсинге меня реально тошнит и мутит. Видимо в критической ситуации мозг мобилизуется.


Я девушка тихая...скромная...
Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

Offline

#7 15.06.2011 21:40:50

Elenka
ХЖМ Пользователь
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщений: 1,265

Re: Это должен знать каждый

А вспомнила даже не жгут был а полотенце туго скрутила.


Я девушка тихая...скромная...
Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

Offline

#8 15.06.2011 21:50:42

мышь
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщений: 134

Re: Это должен знать каждый

я не знаю кто что скрутил но был случай когда моя дочь начала задыхаться...попал сгусток крови в дых.горло......я в панике а муж взял ее на окно положил и начал делать иск.дых.....он мне даже не сказал что она не дышала...............теперь знаю точьно-я паникерша


есть путь,но хватит ли у тебя смелости пройти по нему

Offline

#9 15.06.2011 22:00:18

Rina
Член клуба
Из тольятти
Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщений: 202

Re: Это должен знать каждый

основы ПМП даже самые элементарные должен знать каждый... надеяться на помощь врачей на мой взгляд не всегда разумно...
в свое время у ребенка в истерическом плаче запал язык..и у меня на руках барахталось синеющее не подвижное тельце 1,5 годовалого ребенка...честно я растерялась не на шутку, просто в тумане каком то.. скорую вызвала сразу описала ситуацию...в ответ ждите... как кувалдой по голове,... чего ждать?
своими силами вилкой ногтями я выковыривала этот язык ,после делала искуств.дыхание и массаж сердца..приводя ребенка в чувства...
реанимация приехала через 20 мин.... к этому моменту ребенок бы погиб...

кроме как на себя в таких экстремальных ситуациях надеяться не на кого...
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ,ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ


*Вы делаете то, что должны делать.То, что вы намерены делать.Но не пытайтесь понять меня.*

Offline

#10 15.06.2011 22:11:27

мышь
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщений: 134

Re: Это должен знать каждый

вот только за это я благодарна своему мужу..................


есть путь,но хватит ли у тебя смелости пройти по нему

Offline

#11 15.06.2011 23:09:03

саперкут
Пользователь
Из россия, самара
Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщений: 1,058

Re: Это должен знать каждый

трахеотомия имеет ограниченные показания
при асфиксия инородным телом в подавляющем большинстве случаев, за исключением казуистики, не показана трахеотомия
и коникотомия тоже
отек или травма возможно да, но тоже редко
больше речь идет о трахеостомии с наложением трахеостомы при выведениее пациента из определенных состояний
в случае "подавился" не надо ничего никому резать
это бред какой то

Offline

#12 15.06.2011 23:30:56

мышь
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщений: 134

Re: Это должен знать каждый

чую нам надо ликбез по медецине  проходить


есть путь,но хватит ли у тебя смелости пройти по нему

Offline

#13 15.06.2011 23:43:16

Rina
Член клуба
Из тольятти
Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщений: 202

Re: Это должен знать каждый

у меня сын давился пару раз до 2 лет... кусочками яблок... выход один твердая рука за ноги и ладошкой меж лопаток..


*Вы делаете то, что должны делать.То, что вы намерены делать.Но не пытайтесь понять меня.*

Offline

#14 16.06.2011 00:27:24

Ингрид
Госпожа, врачую душу, владею телом
Из Тольятти
Зарегистрирован: 24.04.2011
Сообщений: 334

Re: Это должен знать каждый

Уважаемые форумчане..я готова дать вам основы первой медицинской помощи, даже на нашей очередной встрече, но только при одном условии, что ВАМ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО и  будет полчаса тишины для того, что бы я смогла дать вам эту информацию, как впрочем потом я готова ответить на ваши вопросы.


ЖЕНЩИНА, КОГДА ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ ЮНОЙ И ПРЕЛЕСТНОЙ, СТАНОВИТСЯ МУДРОЙ И ШИКАРНОЙ!!!

Прежде, чем узнать, по зубам ли я вам, поинтересуйтесь, по душе ли вы мне...))))

Offline

#15 16.06.2011 01:06:28

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: Это должен знать каждый

фелофея пишет

Хотелось бы услышать ваше мнение дорогие форумчане. Особенно мнение медиков.
Тут статья http://enc.sci-lib.com/article0000046.html

Как-то разговор на эту тему у нас был на кафедре оториноларингологии, с пожилой уже женщиной-профессором. Она сказала, воспроизвожу близко к тексту, следующее - "Если больной будет лежать на операционном столе, под наркозом, будет готов набор инструментов - я трахеотомию могу сделать с закрытыми глазами, наощупь. Но вот смогу ли я сделать ее подручными предметами в экстремальной ситуации - не факт". Это сказал человек, который лет сорок к тому времени оперировал, к тому же - по профилю. Делайте выводы...
P.S. Поясню, чтобы не выглядело медицинским снобизмом. Шея - крайне опасная для вмешательства зона. Нервы, сосуды, крупные артерии. Много разных мышц. Все подвижно, все рядом. Трахея - довольно подвижное, а также весьма упругое образование. Подручным ножиком ее фиг разрежешь, даже умея это делать. А уж если не умея... Как нам сказали там же, на кафедре, в плане практического совета, на случай попадания в подобную ситуацию - лучше делать крикотомию - рессечь связку перстневидного хряща. Но для этого, как вы понимаете, надо хотя бы представлять, где он находится, и как выглядит) а это на пальцах на форуме вряд ли объяснишь. Да и вряд ли имеет смысл. Лично я, человек с медобразованием, очень не хотел бы пробовать на улице сделать что-то подобное. Неспециалисту же, понятное дело, будет еще труднее.

Редактировался freeman (16.06.2011 01:07:07)

Offline

#16 16.06.2011 01:17:31

Оленька_
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщений: 138

Re: Это должен знать каждый

фелофея пишет

Хотелось бы услышать ваше мнение дорогие форумчане. Особенно мнение медиков.

Хирурги, они, конечно суровые ребята… Может у вашего знакомого просто такое чувство юмора? В домашних условиях и «подручными» средствами, сомнительно, чтобы даже доктор провел нормально трахеотомию. Коникотомию ещё.. ну, поверю. А самое главное в описанной ситуации, соглашусь с саперкутом- смысла нет.
Если речь о ребенке, который подавился – наклонить вперед, маленького вообще можно за голени взять, пусть вниз головой повисит, и постукать по спине. Взрослого – через колено и локтем между лопаток)
Не получилось – перевернуть на спину, голова  ниже , чем тело, и надавить на грудную клетку( я опять про ребенка). Нет эффекта - прием Гемлиха ( его используют, когда два предыдущих не увенчались успехом)-  взрослый позади ребенка, обхватить за талию, надавить на живот  между мечевидным  отростком и пупком и  сделать несколько движений вверх.
У взрослого практически то же самое – если ещё в сознании – подойти сзади, обхватить руками на уровне пупка, кисти  сцепить в замок – и сделать несколько «качков» сдавливая живот к себе и с боков. Смысл простой – при надавливании повышается внутрибрюшное давление, которое передается на легкие и диафрагму. А в легких всегда есть воздух, даже на выдохе. И его достаточно для удаления инородного тела. Если товарищ уже без сознания – спиной на горизонтальную поверхность, и надавить  на верхнюю часть живота, выше солнечного сплетения примерно на ладонь.
Ингрид! Вся первая медпомощь за полчаса?! Я записываюсь!


Ванилька, влюбленная в бондаж

Offline

#17 16.06.2011 01:34:55

Оленька_
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщений: 138

Re: Это должен знать каждый

Да! Конечно, по любому нужно вызвать скорую. Потому как никто не знает насколько хорошо закончатся ваши мероприятия. У взрослых, особенно на фоне  алкогольных возлияний, некоторые "мелочи"залетают не туда куда надо, без особых спецэффектов, а потом удивляются откуда пневмония или неясный бронхит.
Нам на кафедре психиатрии утверждали, что в самой экстренной ситуации важно "настроить" пациента. То есть конкретно при "подавился" - обхватить руками и рассказывать что -то вроде -  "мои руки - это каркас, который поможет сконцентрировать твои силы и вытолкнуть инородный предмет"...
freeman, врут? Я вот как то опасаюсь в неотложных ситуациях только руками и словом лечить...


Ванилька, влюбленная в бондаж

Offline

#18 16.06.2011 01:47:18

freeman
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщений: 1,062

Re: Это должен знать каждый

Оленька_ пишет

freeman, врут? Я вот как то опасаюсь в неотложных ситуациях только руками и словом лечить...

Врут, скорее всего. Все психиатры, кого я знал, и у кого я учился, границу между психиатрией и прочими дисциплинами видели нормально... За всех психиатров вообще, конечно, говорить не стану, но...)))

P.S. А насчет рук-каркаса, помогающего... и так далее, это на нашей кафедре говорили? Кто, если не секрет? Я вроде никого в маразме там не застал, когда учился...)))

Редактировался freeman (16.06.2011 01:48:37)

Offline

#19 16.06.2011 09:14:10

мышь
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщений: 134

Re: Это должен знать каждый

Ингрид пишет

Уважаемые форумчане..я готова дать вам основы первой медицинской помощи, даже на нашей очередной встрече, но только при одном условии, что ВАМ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО и  будет полчаса тишины для того, что бы я смогла дать вам эту информацию, как впрочем потом я готова ответить на ваши вопросы.

я бы с удовольствием послушала


есть путь,но хватит ли у тебя смелости пройти по нему

Offline

#20 16.06.2011 09:50:01

саперкут
Пользователь
Из россия, самара
Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщений: 1,058

Re: Это должен знать каждый

если "вытрясти" не помогло, то дальше сложнее.
асфиксия при инородном теле наступает за счет ларингоспазма. само инородное тело не так важно на этом этапе. если ларингоспазм истинный то вылетит предмет или нет уже не важно. ничего не поможет. и ваша реанимация усугубит состояние. дыханиеи рот в рот вы только накачаете воздух в желудок. надо ждать когда товарищ помрет. после смерти ларингоспазм исчезает и у вас есть минутка- пальцем сделать ревизию и начать дыхание рот в рот. после смерти весь ход максимально расширен и если инородное тело еще там оно протолкнется в широкую из трахей.. если желудок не перераздут воздухом. от ваших не вовремя сделанных мероприятий, то шансы оживить товарища очень хорошие. если желудочное содержимое попадет в легкие ваш товарищь умрет чуть позже, через пару дней и вы все можете свалить на врачей.
впрочем, практически, данные разговоры не имели смысла

Offline

#21 16.06.2011 10:04:09

мышь
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщений: 134

Re: Это должен знать каждый

вывод выходит такой-не знаешь не лезь


есть путь,но хватит ли у тебя смелости пройти по нему

Offline

#22 16.06.2011 11:06:22

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: Это должен знать каждый

Саперкут пишет :надо ждать когда товарищ помрет. после смерти ларингоспазм исчезает и у вас есть минутка- пальцем сделать ревизию и начать дыхание рот в рот. после смерти весь ход максимально расширен и если инородное тело еще там оно протолкнется в широкую из трахей.. если желудок не перераздут воздухом. от ваших не вовремя сделанных мероприятий, то шансы оживить товарища очень хорошие.

Помрет- это как? совсем? чтоб без пульса и дыхания?
Вообще тема топика- жесть.


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#23 16.06.2011 13:08:01

саперкут
Пользователь
Из россия, самара
Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщений: 1,058

Re: Это должен знать каждый

если вы не адепт какой либо идеи, то помрет - это умрет. двинет ноги, откинет копыта, даст дуба
остановка сердца и дыхания(его и не было)
через 5 м начинаются необратимые изменения
через 15 м заканчиваются
адекватная реанимация может продлить это состояние на часы и, в случае подключения иск. сердца, дни

Offline

#24 16.06.2011 20:56:20

фелофея
Член клуба
Из параллельных миров
Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщений: 749

Re: Это должен знать каждый

Всем медикам ответившим большое спасибо.Для меня лично вопрос был очень спорным . Нет Оленька друг не шутил.И человек серьезный.Не та тема где имеют место шутки.Мало того его слова- что это должны знать все.Вопрос в том , что может  ему по роду своей деятельности это кажется не так уж сложно?? Хз. Элен жэсть не жесть, а бывает, что знал бы что делать , то может и жизнь спас бы .Описывать полностью ту конкретную ситуацию не имеет думаю смысла. Но вытряхнуть  инородное тело не всегда можно.

Редактировался фелофея (16.06.2011 20:56:59)


ванилька с легким ароматом мазочки.
У счастливой женщины два имени: ЛЮБИМАЯ И МАМА!!!!

Offline

#25 17.06.2011 08:28:11

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: Это должен знать каждый

Навеяно вчера трахеотомией ( с наложением трахеостомы), и в частности коникотомией. Музами могут считать себя все, отписавшиеся в данном топике.

Ты его положи среди лилий,
Георгин, одуванчиков, роз.
Позови его в голос: Василий!!
Поцелуй его губы взасос.

Если сердце не бьется, нет пульса,
Если тело не дышит почти,
Но так хочется, до конвульсий,
Оживить, отогреть и спасти,

Ты учти, если ты гинеколог,
Терапевт если средней руки,
Психиатр, педиатр, венеролог,
То Василия вряд ли спасти.

Если только хирург от природы,
Держишь скальпель, не дрогнув рукой,
То продлишь ты Василию годы
(Если он подавился едой).

Если нет- то клади среди лилий
И не делай дыхания в рот.
Все равно не спасется Василий,
(А посадят тебя не на год)

Всем спасибо!.


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB