Вы не вошли.

#1 05.10.2014 14:43:53

Вероничка
Девка огонь)
Из Самара
Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщений: 4,755

Пять шагов от осенней депрессии

Самарцы страдают от сезонной апатии. К началу октября осенняя депрессия превращается из мифа в реальность и мешает жителям города наслаждаться жизнью. Причинами недуга становятся нехватка витаминов, пасмурная погода и сократившийся световой день. Однако можно избежать сезонной хандры или хотя бы снизить ущерб для организма от осенней депрессии. Подробнее об этом – в пошаговой инструкции от проекта Доктор63.ru.


Плохая погода, усталость и сезонные заболевания с началом осени берут верх и вгоняют жителей города в тоску – они все чаще жалуются на сонливость и резкую смену настроения. По мнению экспертов, панацеи от осенней хандры не существует. Однако существует несколько способов, которые могут помочь справиться с сезонной депрессией.

Шаг первый. Понять, что такое «депрессия»

Нередко за осеннюю хандру принимают просто плохое настроение, связанное с пасмурной погодой или рядовыми неурядицами на работе или дома. Понятие «депрессия» носит в себе более глубокий смысл. «Эмоциональные проявления присущи всем людям в любое время, – поясняет главный врач самарской психиатрической больницы Михаил Шейфер. – Когда человек рождается, он, не владея мышлением, не имея большого ассоциативного процесса, уже реагирует эмоционально: его удовольствие или неудовольствие выражается с помощью мимики и моторики. Эмоции, как форма реагирования, присуща и животным, мы видим это, когда питомец проявляет чувства по отношению к своему хозяину». Простое снижение настроения депрессией назвать нельзя. Под этим определением подразумевается состояние, которое длится не менее 2-4 недель. О том, что это именно длительное расстройство говорят характерные симптомы: снижение аппетита, апатия, нежеланием что-либо делать, идеи собственной малоценности, ретроспективная оценка прошлого и будущего со знаком минус. Вероятны и другие соматические симптомы в виде тахикардии или нарушения функций кишечника.

Шаг второй. Снизить риски возникновения осенней хандры

Верный прием против депрессии – благополучие, которое заключается в хорошей наследственности, качественном образовании, любимой работе, достойной заработной плате и даже незлом начальнике. В таких условиях социум для человека не будет психотравмирующим, а значит, и риск возникновения депрессии будет меньше, полагают эксперты. Но в то же время, никто на сто процентов не застрахован от воздействия факторов, провоцирующих депрессивные расстройства даже в «тепличных» условиях.Профилактикой депрессии, как и других недугов, могут стать регулярная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек и правильное питание. Что касается последнего, то неплохо включить в рацион достаточное количество продуктов-антидепрессантов, способствующие выработке серотонина: молоко, шоколад, сливы, бананы.

Шаг третий. Оценить собственное состояние

Подозрение на болезнь еще не болезнь. Как уже известно, многие путают депрессию с плохим настроением и усталостью. Ситуацию в данном случае нужно оценивать в комплексе – с учетом симптомов и длительности состояния. Депрессия – клинически очерченное состояние, которое требует определенной диагностики. «Если существует диагноз, то рекомендуется и лечение. Если человек может оценить свое состояние, значит, он должен обратиться к врачу. Не всегда депрессия позволяет это сделать, потому что депрессивный больной имеет депрессивное мировоззрение: не видит смысла в лечении, считает, что он должен страдать. Это потребует принуждения в плане организации лечения», – комментирует Михаил Шейфер.

Шаг четвертый. Распределить свое время по-новому

Когда признаки осенней депрессии становятся очевидны, излишне продолжительного физического утомления и психологического напряжения необходимо избегать. В то же время, умеренная загруженность, напротив, поможет сладить с хандрой. Иными словами, чем меньше свободного времени, которое тратится на негативные мысли, тем лучше для склонного к депрессии человека. Необходимо создать оптимально насыщенный для себя график, в котором найдется время на ежедневные занятия, такие как работа, учеба, домашние дела, и на саморазвитие. Эксперты рекомендуют к умеренным физическим нагрузкам добавить новые увлечения, в частности, требующие концентрации внимания: изучение иностранных языков, рукоделие и другие.

Шаг пятый. Изменить окружающую обстановку

Смена привычных бытовых условий поможет справиться с плохим настроением и апатией. Начать можно с малого – поменять прическу, внести новые детали в гардероб или интерьер. На пользу пойдет времяпрепровождение в новых местах: обычную прогулку следует совметить с походом в музей или парк. Стоит делать это в компании, и вообще больше обычного проводить время не в одиночку. Если есть возможность отправиться в туристическую поездку, ее не нужно упускать.


Жизнь — коварная штука. Когда у тебя на руках все карты, она решает играть в шахматы!

Offline

#2 05.10.2014 16:02:23

Штирлиц
Nekka - connecting people
Из Москва
Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщений: 829
Сайт

Re: Пять шагов от осенней депрессии

всё гораздо проще.
шаг первый: осознать, что с тобой что-то не так
шаг второй: обратиться к соответствующему врачу
шаг третий: выполнять указания лечащего врача

и не будем забывать, что депрессия - это все-таки ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не унылая хандра и скука.


Только Его Кошка и Вселенское Мурррр
----------------------------------------------------
Пусть она думает обо мне лучше, чем я на самом деле, и я тогда буду и в самом деле лучше.
Эрнест Хемингуэй, "Старик и море"

Offline

#3 05.10.2014 16:43:07

Вероничка
Девка огонь)
Из Самара
Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщений: 4,755

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Его Кошка пишет

всё гораздо проще.
шаг первый: осознать, что с тобой что-то не так
шаг второй: обратиться к соответствующему врачу
шаг третий: выполнять указания лечащего врача

и не будем забывать, что депрессия - это все-таки ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не унылая хандра и скука.

Только вот кто пойдет по доброй воле к психиатору-большой вопрос.


Жизнь — коварная штука. Когда у тебя на руках все карты, она решает играть в шахматы!

Offline

#4 05.10.2014 18:19:40

Штирлиц
Nekka - connecting people
Из Москва
Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщений: 829
Сайт

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Вероничка пишет
Его Кошка пишет

всё гораздо проще.
шаг первый: осознать, что с тобой что-то не так
шаг второй: обратиться к соответствующему врачу
шаг третий: выполнять указания лечащего врача

и не будем забывать, что депрессия - это все-таки ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не унылая хандра и скука.

Только вот кто пойдет по доброй воле к психиатору-большой вопрос.

я пойду. я наблюдала за своей бабушкой и наблюдаю за своим братом. и я очень боюсь наследственности.


Только Его Кошка и Вселенское Мурррр
----------------------------------------------------
Пусть она думает обо мне лучше, чем я на самом деле, и я тогда буду и в самом деле лучше.
Эрнест Хемингуэй, "Старик и море"

Offline

#5 05.10.2014 18:53:57

Наталья
Гость

Re: Пять шагов от осенней депрессии

может это секрет... сумасшедший не осознает, что сошел с ума.

#6 05.10.2014 21:47:01

Элен
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщений: 2,361

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Очень помогает ремонт. ни о каких депрессиях нет времени думать.


Нет ничего слаще власти над любящим существом. Когда видишь, как от простого твоего слова другой человек меняется в лице, башню-то сносит.
(с)

Offline

#7 05.10.2014 23:03:54

Vedma
Член клуба
Из тольятти
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщений: 4,879

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Наталья пишет

может это секрет... сумасшедший не осознает, что сошел с ума.

Да-да-да ))) и когда доктора спрашивают: Вот скажите вы здоровы или больны, больной говири - Конечно я здоров! Это вы все придурки больные )))))))))))))
А вообще какая может быть осенняя депрессия, при наличии стольких красок на улице?! )


Твой друг назвал меня принцессой, а ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах, в конце сжигали на кострах..."

Offline

#8 06.10.2014 08:55:04

Lady
Член клуба
Из Чапаевск
Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщений: 1,536

Re: Пять шагов от осенней депрессии

В очередь к freeman-у на встрече клуба ) Всех вылечат )))
О какой депрессии может идти речь, когда смотришь эту Таню )) к примеру, как она проходила кастинг )))
-Какими качествами ты обладаешь?
-Обладаю, да.
Ржунимагу )))
Она мое спасение от плохого настроения )))
Спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Ищите то, что отвлечет и поднимет настроение ))

Редактировался Lady (06.10.2014 09:10:53)


Когда женщина походит на ангела, то берегись и знай, что в ней сидит дьявол.
*
Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть.

Offline

#9 06.10.2014 21:23:37

Александр Сиб
Пользователь
Из Чапаевска
Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщений: 218

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Видимо осенней депрессии подвержены люди родившиеся весной ил летом.
Я родился осенью и осень - моя любимая пора года, но вот веснааа...... Эти звиздец. Да, что я там говорю, вот песТня лучше скажет lol -
http://www.youtube.com/watch?v=Qy4LQ6yNCiM


Ищу черноволосую дрянь с зелеными глазами!
Найду - выпорю, зацелую и женюсь.

Offline

#10 06.10.2014 22:31:59

Vedma
Член клуба
Из тольятти
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщений: 4,879

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Александр Сиб пишет

..... но вот веснааа...... Эти звиздец. Да, что я там говорю, вот песТня лучше скажет lol -
http://www.youtube.com/watch?v=Qy4LQ6yNCiM

Да уж )))))))


Твой друг назвал меня принцессой, а ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах, в конце сжигали на кострах..."

Offline

#11 07.10.2014 17:39:58

Элина
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщений: 740

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Его Кошка пишет

я пойду. я наблюдала за своей бабушкой и наблюдаю за своим братом. и я очень боюсь наследственности.

...как не красиво подобным образом отзываться о родных людях и перекладывать на них ответственность за недопонимание. Взрослый вменяемый человек в состоянии урегулировать взаимоотношения, в том числе с близкими, пусть и не мгновенно. А наблюдать надо за детьми и не только наблюдать, но еще и быть рядом, воспитывать и любить!


наслаждением властвуй

Offline

#12 07.10.2014 19:42:41

top-33
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 829

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Элина пишет
Его Кошка пишет

я пойду. я наблюдала за своей бабушкой и наблюдаю за своим братом. и я очень боюсь наследственности.

...как не красиво подобным образом отзываться о родных людях и перекладывать на них ответственность за недопонимание. Взрослый вменяемый человек в состоянии урегулировать взаимоотношения, в том числе с близкими, пусть и не мгновенно. А наблюдать надо за детьми и не только наблюдать, но еще и быть рядом, воспитывать и любить!

Феерично.
Автор написал, что у него бабка с ума сошла. Причем тут недопонимание?


There ain't no grave can hold my body down.

Offline

#13 08.10.2014 11:09:05

Штирлиц
Nekka - connecting people
Из Москва
Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщений: 829
Сайт

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Элина пишет
Его Кошка пишет

я пойду. я наблюдала за своей бабушкой и наблюдаю за своим братом. и я очень боюсь наследственности.

...как не красиво подобным образом отзываться о родных людях и перекладывать на них ответственность за недопонимание. Взрослый вменяемый человек в состоянии урегулировать взаимоотношения, в том числе с близкими, пусть и не мгновенно. А наблюдать надо за детьми и не только наблюдать, но еще и быть рядом, воспитывать и любить!

рискни здоровьем, повоспитывай меня, ага...
ты ничего не знаешь о моей жизни и о моей семье. и давай остановимся на этом.
мои глаза не зашорены тем, что это - мои родственники, я не буду отрицать наличие проблем, если они реально есть. и если я говорю, что у кого-то из моих родственников есть или были психиатрические проблемы - значит, у меня есть основания так говорить.
я НИ СЛОВА не сказала о взаимоотношениях и я не перекладываю ни на кого проблемы, связанные у меня с этим.


Только Его Кошка и Вселенское Мурррр
----------------------------------------------------
Пусть она думает обо мне лучше, чем я на самом деле, и я тогда буду и в самом деле лучше.
Эрнест Хемингуэй, "Старик и море"

Offline

#14 09.10.2014 21:11:49

Наталья
Гость

Re: Пять шагов от осенней депрессии

lol


Вложения:

getImage (59).jpg
Размер: 26.8 KB
Загрузок: 31

#15 09.10.2014 22:46:39

Штирлиц
Nekka - connecting people
Из Москва
Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщений: 829
Сайт

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Наталья пишет

lol

вот очень хорошо)))
я заметила, что у нас на работе часов в 4-5 примерно начинается истерия) всех пробивает на хаха, причем повод может быть вообще какой угодно... видимо, к этому времени нервное напряжение достигает максимума и прорывается таким вот образом) так что нам не до депрессии)))


Только Его Кошка и Вселенское Мурррр
----------------------------------------------------
Пусть она думает обо мне лучше, чем я на самом деле, и я тогда буду и в самом деле лучше.
Эрнест Хемингуэй, "Старик и море"

Offline

#16 10.10.2014 22:32:00

Александр Сиб
Пользователь
Из Чапаевска
Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщений: 218

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Наталья пишет

lol

А кто это собственно на картинке?! smile


Ищу черноволосую дрянь с зелеными глазами!
Найду - выпорю, зацелую и женюсь.

Offline

#17 10.10.2014 22:54:29

Наталья
Гость

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Александр Сиб пишет
Наталья пишет

lol

А кто это собственно на картинке?! smile

Не могу сказать точно... может Леви...
Это для Вас важно?

Редактировался Наталья (10.10.2014 22:55:02)

#18 10.10.2014 23:23:54

Asmodey999
Пользователь
Из Самара
Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщений: 92

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Как то даже не знаю... депрессия... лечение... Не понятно... Что то у меня получается, когда я шучу на работе депрессия у всех пропадает... все или плачут или истерично хихикают ... или судорожно ищут сердечные средства... Как итог я шучу остальные плачут - ответные шутки не поступают... досадно да.... Может надо обратиться к специалисту?!


— Нам предстоит долгое и плотное сотрудничество, надо учиться доверять друг другу.
— Даже не знаю, что больше напрягает – долго и плотно или учиться доверять.

Offline

#19 12.10.2014 00:00:21

Евгения
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщений: 1,021
Сайт

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Asmodey999 пишет

Как то даже не знаю... депрессия... лечение... Не понятно... Что то у меня получается, когда я шучу на работе депрессия у всех пропадает... все или плачут или истерично хихикают ... или судорожно ищут сердечные средства... Как итог я шучу остальные плачут - ответные шутки не поступают... досадно да.... Может надо обратиться к специалисту?!

Я прямо через монитор чую как ты по мне соскучился.


Весь мир должен лежать у ног мужчины, а мужчина - у ног женщины.

Offline

#20 12.10.2014 00:58:55

Аэйрри
Пользователь
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщений: 747
Сайт

Re: Пять шагов от осенней депрессии

smile


Вложения:

ZfeNMwrjsfQ.jpg
Размер: 27.3 KB
Загрузок: 37

- Моя адреналиновая буря стихнет, буду рада просто уткнуться в твоё плечо,
- Секундант задумчив и тих. Нет боли в том, что я не сказала ему ни о чём.
Что навряд ли ещё случатся такие чувства, когда не взаимно, светло и не горько ничуть.
- С местами на пьедестале пока не густо. Работаем, брат мой. Долог ещё путь. (с) моё личное (Aeirri aka Ari Air)

Offline

#21 12.10.2014 01:25:54

Аэйрри
Пользователь
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщений: 747
Сайт

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Подыскивая материал по интересующей меня теме, наткнулась на такую вот статью http://www.pobedish.ru/main/bezraboti/d … iystve.htm. Не только при потере работы помогает, пожалуй.
P.s. Браво, Андрей Кочергин! Сама от душевного дискомфорта спасалась и спасаюсь в боевых искусствах.


- Моя адреналиновая буря стихнет, буду рада просто уткнуться в твоё плечо,
- Секундант задумчив и тих. Нет боли в том, что я не сказала ему ни о чём.
Что навряд ли ещё случатся такие чувства, когда не взаимно, светло и не горько ничуть.
- С местами на пьедестале пока не густо. Работаем, брат мой. Долог ещё путь. (с) моё личное (Aeirri aka Ari Air)

Offline

#22 12.10.2014 01:31:29

Аэйрри
Пользователь
Из Россия, Самара
Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщений: 747
Сайт

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Его Кошка пишет
Наталья пишет

lol

вот очень хорошо)))
я заметила, что у нас на работе часов в 4-5 примерно начинается истерия) всех пробивает на хаха, причем повод может быть вообще какой угодно... видимо, к этому времени нервное напряжение достигает максимума и прорывается таким вот образом) так что нам не до депрессии)))

Аналогично))). По офису начинают летать мячики (антистресс т. н., которые в "Спортмастере" стараются вручить при любой покупке, мне в последний раз, когда брала гриф от штанги, аж целых два дали...), мыльные пузыри и слегка истеричные шутки...


- Моя адреналиновая буря стихнет, буду рада просто уткнуться в твоё плечо,
- Секундант задумчив и тих. Нет боли в том, что я не сказала ему ни о чём.
Что навряд ли ещё случатся такие чувства, когда не взаимно, светло и не горько ничуть.
- С местами на пьедестале пока не густо. Работаем, брат мой. Долог ещё путь. (с) моё личное (Aeirri aka Ari Air)

Offline

#23 12.10.2014 13:32:24

Элина
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщений: 740

Re: Пять шагов от осенней депрессии

top-33 пишет
Элина пишет
Его Кошка пишет

я пойду. я наблюдала за своей бабушкой и наблюдаю за своим братом. и я очень боюсь наследственности.

...как не красиво подобным образом отзываться о родных людях и перекладывать на них ответственность за недопонимание. Взрослый вменяемый человек в состоянии урегулировать взаимоотношения, в том числе с близкими, пусть и не мгновенно. А наблюдать надо за детьми и не только наблюдать, но еще и быть рядом, воспитывать и любить!

Феерично.
Автор написал, что у него бабка с ума сошла. Причем тут недопонимание?

ну да, он (автор) ее и довел до такого состояния, а потом диагностировал его wink


наслаждением властвуй

Offline

#24 12.10.2014 13:56:00

Элина
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщений: 740

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Его Кошка пишет
Элина пишет
Его Кошка пишет

я пойду. я наблюдала за своей бабушкой и наблюдаю за своим братом. и я очень боюсь наследственности.

...как не красиво подобным образом отзываться о родных людях и перекладывать на них ответственность за недопонимание. Взрослый вменяемый человек в состоянии урегулировать взаимоотношения, в том числе с близкими, пусть и не мгновенно. А наблюдать надо за детьми и не только наблюдать, но еще и быть рядом, воспитывать и любить!

рискни здоровьем, повоспитывай меня, ага...
ты ничего не знаешь о моей жизни и о моей семье. и давай остановимся на этом.
мои глаза не зашорены тем, что это - мои родственники, я не буду отрицать наличие проблем, если они реально есть. и если я говорю, что у кого-то из моих родственников есть или были психиатрические проблемы - значит, у меня есть основания так говорить.
я НИ СЛОВА не сказала о взаимоотношениях и я не перекладываю ни на кого проблемы, связанные у меня с этим.

...слово воспитывать сюда не подходит, но отражает суть проблемы с близкими. (не может быть, чтобы все: на работе , на личном и дома не выносили...причины тому имеются)
Кто-то сказал, что "Дураков меньше, чем думают: люди просто не понимают друг друга". Если это не так, тогда мои соболезнования по поводу наследственности. (это уже не осенняя депрессия) Держись wink


наслаждением властвуй

Offline

#25 12.10.2014 15:14:00

Элина
Член клуба
Из Самара
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщений: 740

Re: Пять шагов от осенней депрессии

Аэйрри пишет

smile

big_smile big_smile big_smile надо же, если исключить синяки, раны, и еще кое-что, почти про меня... Асмодей, пойдем вместе к специалисту, у меня есть один на примете?
Сейчас смотрели форум с моим знакомым, так он вообще заявил, что всем с этого форума в дурку надо...Это у него истерический смех, явно депрессивный, наверняка big_smile
нну да, начали за здравие, кончили за упокой - осенняя депрессия развилась в сумасшествие и суицидальный синдром... предлагаю на официальную встречу пригласить психиатра


наслаждением властвуй

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB